Инфоурок Химия ПрезентацииИнформационный проект по химии на тему "Переработка нефти"

Информационный проект по химии на тему "Переработка нефти"

Скачать материал
Скачать материал "Информационный проект по химии на тему "Переработка нефти""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Переработка нефти

Выполнила : ученица 10  класса
Соловьёва Елизавета

МОАУ «...

    1 слайд

    Переработка нефти

    Выполнила : ученица 10 класса
    Соловьёва Елизавета


    МОАУ «ГИМНАЗИЯ №1 г. Новотроицка Оренбургской области»


    Информационный проект на тему:
    Проверил : учитель химии
    Пацук Д.В.

  • Углеводородное сырьё – природные углеводороды и продукты их переработки (обыч...

    2 слайд

    Углеводородное сырьё – природные углеводороды и продукты их переработки (обычно их называют нефтепродуктами).
     Газ (природный углеводородный) – сложная природная гетерогенная смесь в основном углеводородных (СН4, С2H6, C3H8, C4H10) и незначительно неуглеводородных (N2, CO2, H2S, He, H2) газообразных соединений, находящихся в свободном (в залежах), растворённом (в водах или нефтях), сорбированном (в углях, породах) и твёрдом (газогидратном) состоянии в пластовых условиях, а в стандартных условиях только в газовой фазе. Содержания C2H6 более 3 % и H2S более 0,5 %, а He более 0,05 % в свободном газе и 0,35 % в нефтяном газе имеют промышленное значение.

    Конденсат - сложное природное органическое вещество-смесь, состоящее преимущественно из легких (нефтяных) углеводородных соединений, растворённых в газе или переходящих в жидкую фазу при определённых пластовых термобарических условиях, а в стационарных условиях являются жидкостью. 

  •  Нефть – в физическом отношении сложноорганизованная коллоидно-дисперсная сис...

    3 слайд

     Нефть – в физическом отношении сложноорганизованная коллоидно-дисперсная система.

    Нефть – в химическом отношении сложная смесь углеводородных и гетероатомных (преимущественно S-, O- и N-содержащих) органических соединений.

    Нефть – в химико-технологическом отношении сложная смесь парафинистых, нафтеновых, ароматических и гетероатомных поли-, гетеро- и ациклических углеводородных соединений. 

    Нефть – в генетическом отношении обособившиеся в самостоятельные скопления подвижные жидкие продукты преобразования рассеянного органического вещества в зоне катагенеза.

    Нефть – сложное природное органическое вещество-смесь, состоящее преимущественно из алкановых (СnH2n+2), циклановых (CnH2n) и ареновых (CnH2n-6) углеводородных и частично гетероатомных углеводородных соединений, находящихся в пластовых и стандартных условиях в жидкой фазе.

  • Цель переработки нефти (нефтепереработки) — производство нефтепродуктов, преж...

    4 слайд

    Цель переработки нефти (нефтепереработки) — производство нефтепродуктов, прежде всего различных видов топлива (автомобильного, авиационного, котельного и т. д.) и сырья для последующей химической переработки.

  • Нефтепереработка делится на:Первичные процессы переработки
  -Подготовка нефт...

    5 слайд

    Нефтепереработка делится на:
    Первичные процессы переработки
    -Подготовка нефти
    -Атмосферная перегонка
    -Вакуумная дистиляция
    Вторичные процессы переработки
    -Риформинг
    -Гидроочистка
    -Каталитический крекинг
    -Гидрокрекинг
    -Коксование
    -Изомеризация
    -Алкилирование







  • Подготовка нефтиНефть поступает на НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) в подгот...

    6 слайд

    Подготовка нефти
    Нефть поступает на НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) в подготовленном виде для транспортировки. На заводе она подвергается дополнительной очистке от механических примесей, удалению растворённых лёгких углеводородов (С1-С4) и обезвоживанию на электрообессоливающих установках (ЭЛОУ)

  • Атмосферная перегонкаНефть поступает в ректификационные колонны на атмосферну...

    7 слайд

    Атмосферная перегонка
    Нефть поступает в ректификационные колонны на атмосферную перегонку (перегонку при атмосферном давлении), где разделяется на несколько фракций: легкую и тяжёлую бензиновые фракции, керосиновую фракцию, дизельную фракцию и остаток атмосферной перегонки — мазут. Качество получаемых фракций не соответствует требованиям, предъявляемым к товарным нефтепродуктам, поэтому фракции подвергают дальнейшей (вторичной) переработке.

  • Вакуумная дистиляцияодин из методов разделения смесей органических веществ. Ш...

    8 слайд

    Вакуумная дистиляция
    один из методов разделения смесей органических веществ. Широко применяется в ситуации, когда дистилляция не может быть осуществлена при атмосферном давлении из-за высокой температуры кипения целевого вещества, что приводит к термическому разложению перегоняемого продукта. Так как в вакууме любая жидкость кипит при более низкой температуре, становится возможным разогнать жидкости, разлагающиеся при перегонке с атмосферным давлением.

  • ГидроочисткаГидроочистка — процесс химического превращения веществ под воздей...

    9 слайд

    Гидроочистка
    Гидроочистка — процесс химического превращения веществ под воздействием водорода при высоком давлении и температуре. Гидроочистка нефтяных фракций направлена на снижение содержания сернистых соединений в товарных нефтепродуктах. Побочно происходит насыщение непредельных углеводородов, снижение содержания смол, кислородсодержащих соединений, а также гидрокрекинг молекул углеводородов. Наиболее распространённый процесс нефтепереработки.

  • РиформингКаталитический крекинг - процесс термокаталитической переработки неф...

    10 слайд

    Риформинг
    Каталитический крекинг - процесс термокаталитической переработки нефтяных фракций с целью получения компонента высокооктанового бензина и непредельных жирных газов. Сырьем для каталитического крекинга служат атмосферный и легкий вакуумный газойль, задачей процесса является расщепление молекул тяжелых углеводородов, что позволило бы использовать их для выпуска топлива. В процессе крекинга выделяется большое количество жирных (пропан-бутан) газов, которые разделяются на отдельные фракции и по большей части используются в третичных технологических процессах на самом НПЗ. Основными продуктами крекинга являются пентан-гексановая фракция (т. н. газовый бензин) и нафта крекинга, которые используются как компоненты автобензина. Остаток крекинга является компонентом мазута.

  • Гидрокрекингодин из видов крекинга, переработка высококипящих нефтяных фракци...

    11 слайд

    Гидрокрекинг
    один из видов крекинга, переработка высококипящих нефтяных фракций, мазута, вакуумного газойля или деасфальтизата для получения бензина, дизельного и реактивного топлива, смазочных масел, сырья для каталитического крекинга и др. Проводят действием водорода при 330—450°С и давлении 5-30 МПа в присутствии никель-молибденовых катализаторов.

  • Коксованиепроцесс переработки твёрдого топлива нагреванием без доступа кислор...

    12 слайд

    Коксование
    процесс переработки твёрдого топлива нагреванием без доступа кислорода. При разложении топлива образуются твёрдый продукт —кокс и летучие продукты

  • Изомеризация превращение химического соединения в изомер. Процесс изомеризаци...

    13 слайд

    Изомеризация
     превращение химического соединения в изомер. Процесс изомеризации направлен на получение высокооктановых компонентов товарного бензина из низкооктановых фракций нефти путем структурного изменения углеродного скелета. Источником детонации в двигателях внутреннего сгорания является образование свободных радикалов по цепному механизму. Нормальные неразветвленные алканы при горении образуют наиболее активные первичные радикалы, чем вторичные или третичные радикалы при горении разветвленных алканов с изостроением. Поэтому чем разветвление молекула, тем выше её детонационная стойкость, октановое число.

  • Алкилированиевведение алкильного заместителя в молекулу органического соедине...

    14 слайд

    Алкилирование
    введение алкильного заместителя в молекулу органического соединения. Типичными алкилирующими агентами являютсяалкилгалогениды, алкены, эпоксисоединения, спирты, реже альдегиды, кетоны, эфиры, сульфиды, диазоалканы. Катализаторами алкилирования являются минеральные кислоты, кислоты Льюиса а также цеолиты.

  • Историческая справкаПереработка нефти с целью ее очистки для уменьшения непри...

    15 слайд

    Историческая справка
    Переработка нефти с целью ее очистки для уменьшения неприятного запаха при использовании в лечебных целях была известна еще в начале нашей эры. Описания разл. способов перегонки нефти приведены в средневековых иностр. и рус. лечебниках. Впервые нефтепереработка в пром. масштабе была осуществлена в России на заводе, построенном на р. Ухте (1745). В 18-19 вв. в России и др. странах действовали отдельные примитивные НПЗ, на к-рых получали преим. осветит. керосин и смазочные масла. Большой вклад в развитие нефтепереработки внесли рус. ученые и инженеры. Д. И. Менделеев, детально изучив технол. и экономич. проблемы нефтепереработки, предложил строить нефтеперегонные заводы в местах концентрированного потребления нефтепродуктов. А. А. Летний создал основы крекинга и пиролиза нефти; под его руководством запроектирован и построен ряд НПЗ. К. В. Харичков предложил способ переработки высокопарафинистых мазутов для послед. использования их в качестве котельного топлива; Л. Г. Гурвич разработал основы очистки нефтепродуктов. В. Г. Шухов изобрел форсунку для сжигания жидкого топлива, что позволило применять не находивший квалифицированных источников потребления мазут как топливо для паровых котлов; кроме того, совместно с С. П. Гавриловым он запатентовал трубчатую нефтеперегонную установку непрерывного действия, техн. принципы к-рой используются в работе совр. установок первичной переработки нефти. Дальнейшее развитие нефтепереработка получила в 20 в. в связи с появлением автомобильного и авиац. транспорта. Особенно быстрыми темпами происходил рост нефтепереработки после 2-й мировой войны: производств. мощности, напр., капиталистичесхик стран с 1947 по 1988 возросли с 416 до 2706 млн. т/год.


  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 3268
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пацук Дмитрий Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пацук Дмитрий Вячеславович
    Пацук Дмитрий Вячеславович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47411
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе