Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИнформационный стенд для родителей "Профилактика авитаминоза у детей"

Информационный стенд для родителей "Профилактика авитаминоза у детей"

Скачать материал

 

Профилактика авитаминоза

у детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным Научно-исследовательского института питания РАМН, в зависимости от региона гиповитаминоз регистрируется у 14 — 50% детей и у 40 — 77% беременных женщин. И современный стиль питания (много продуктов с консервантами, парниковые фрукты-овощи, фаст-фуд и т. д.) не может нас обеспечить всеми необходимыми витаминами и минералами.

Первыми страдают дети. Ученые предполагают, что неудовлетворительное питание может внести изменения даже в генетическую программу роста и развития ребенка. Витамины и минералы влияют на рост, нервно-психическое и половое развитие, участвуют в процессах биологической и социальной адаптации детей, регулируют обмен веществ. Они защищают ребенка от последствий стресса, воздействия экопатологических факторов, инфекций, способствуют усвоению новых знаний, определяют возможности познания.

 

Как распознать, что ребёнку недостаёт витаминов?

1.         дистрофическими изменениями ногтей,

2.         ломкостью волос,

3.         частыми стоматитами,

4.         склонностью к кариесу,

5.         пониженным гемоглобином,

6.         частыми аллергическими реакциями,

7.         дисбактериозом кишечника,

8.         ухудшением зрения,

9.         психоэмоциональной неустойчивостью, повышенной утомляемостью.

Для дефицита витаминов и минералов характерно также снижение аппетита, склонность к инфекционным заболеваниям, низкие прибавки в весе.

 


   Симптомы и лечение авитаминоза у детей

Известно, что авитаминозом называется состояние человека, сопровождающееся отсутствием или недостатком витаминов, поступающих в

организм с продуктами питания. Самым распространенным является весенний авитаминоз. В это время года запас витаминов, как правило, израсходован, а поступление их с продуктами питания существенно снижается. Наиболее подвержены подобным состояниям дети, особенно это

касается семей, имеющих низкий социальный статус, и детей, родившихся с низкой массой тела – меньше 2,5 килограмма.

Авитаминоз у ребенка наблюдается также после перенесенного рахита, анемии, у детей часто болеющих простудными заболеваниями, аллергиков.

При недостаточном поступлении витаминов с пищей симптомы авитаминоза будут иметь ряд особенностей, так как функции каждого витамина в организме имеют свою специфику.

 

Симптомы авитаминоза у детей

 

Среди всех видов авитаминозов самыми распространенными считаются следующие виды патологии: дефицит витамина А (ретинола), витамина В1 (тиамина), витамина В2 (рибофлавина), витамина Д (кальциферола), витамина С (аскорбиновой кислоты).

§    Гиповитаминоз А. Витамин А относится к жирорастворимым витаминам. Его основная функция заключается в поддержании нормальной структуры кожных покровов и слизистых оболочек. Витамин А необходим также для обеспечения обменных процессов в органах зрения, он входит в состав зрительных пигментов и отвечает за сумеречное зрение. Симптомы авитаминоза у детей, вызванные недостатком ретинола чаще всего отмечаются у школьников и проявляются сухостью кожи, появлением трещин на подошвах и подушечках пальцев, формированием зудящих образований серого цвета в области локтей, коленей, живота, ягодиц. Кожа детей шелушится, могут выпадать волосы. появляться воспалительные заболевания глаз, поражаться оболочки глаза.

§    Гиповитаминоз В1. Симптомы авитаминоза у детей, связанные с недостаточным поступлением с пищей витамина В1, сопровождаются задержкой роста, снижением аппетита, страдает также память, нарушается сон, появляется слабость.

§    Гиповитаминоз В2. При недостаточном поступлении с пищей рибофлавина у ребенка могут появиться видимые при осмотре сосуды на глазном яблоке, а также заболевания слизистых оболочек, языка и  

        губ (стоматит, хейлит, глоссит). У детей наблюдается выпадение волос,                          появляются розовые угри на коже.

§  Гиповитаминоз С. У детей авитаминоз и гиповитаминоз витамина С может стать причиной развития цинги, имеющей ряд особенностей и носящей особое название – болезнь Меллера-Барлова, которая характеризуется нарушение формирования костей скелета. Подобный авитаминоз часто становится следствием однообразного питания, богатого углеводами. Этот тип авитаминоза сочетается с дефицитом никотиновой кислоты, для него характерны слабость, повышенная утомляемость, потеря аппетита, кровоточивость и воспаление десен,

 

   кровоизлияния в полость рта, появление синяков. Язвенные поражения             слизистой оболочки ротовой полости, как правило, отсутствуют.

§    Гиповитаминоз Д. Витамин Д принимает участие в процессах образования костной ткани, при его недостаточном поступлении с пищей у детей наблюдается кариес, размягчение костей скелета, ребенок подвержен травмам, у него могут наблюдаться мышечные судороги. мышечная слабость. Рахит может стать причиной отставания ребенка в умственном и физическом развитии.

 

Лечение авитаминоза у детей

Лечение авитаминоза у детей зависит от особенностей патологического состояния, а именно от группы витаминов, дефицит которых наблюдается в ежедневном рационе ребенка.

При недостаточном поступлении в организм витамина А лечение проводится после осмотра дерматолога, который исключает другие причины возникновения заболеваний кожи. Внутрь или внутримышечно назначается препарат ретинола ацетата в возрастных дозировках. Кожные проявления авитаминоза требуют длительного лечения – от одного до шести месяцев. Также врачи рекомендуют соблюдать диету, богатую витамином А — обогатить рацион ребенка молочными продуктами, яйцом, шпинатом, зеленым луком, морепродуктами, печенью, морковью, абрикосами, персиками.

При дефиците витаминов группы В детям могут быть назначены комплексные препараты, содержащие эти витамины, в виде инъекций или в

виде таблеток (драже). При недостатке витамина В2 курс лечения может составлять один месяц. Комплексная терапия также предполагает прием витаминов В1, РР и С.

Диета в этом случае должна состоять не только из мясных и молочных продуктов, улучшающих усвоение рибофлавина, но и содержать пивные дрожжи, субпродукты, неочищенный рис и муку грубого помола – продукты богатые витамином В1.

Лечение у детей авитаминоза, вызванного дефицитом витамина С должно сопровождаться введением аскорбиновой кислоты в виде инъекций. Также рекомендуется прием рутина, назначается препарат «Аскорутин». Препарат витамина К («Викасол») помогает избежать кровотечений. Кроме того рекомендуется употребление отваров из плодов шиповника, хвои растений. Диета подразумевает в этом случае полноценный рацион, богатый овощами и фруктами.

Лечение авитаминоза Д у детей проводится под постоянным наблюдением врача, так как высокие дозировки витамина не менее опасны, чем дефицит. Детям назначается «Аквадетрим», рекомендуются курсы ультрафиолетового облучения.

В рацион ребенка добавляют жирные сорта рыбы, яичный желток, печень, молочные продукты. Детям важно больше бывать на свежем воздухе и принимать солнечные ванны.

В заключение следует сказать, что авитаминоз у детей является довольно серьезной проблемой, требующей точной постановки диагноза и своевременного лечения для того, чтобы избежать осложнений и помочь в формировании растущего организма в целом. При этом для ребенка очень важны обеспечение здорового питания и здоровый образ жизни.

 



 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный стенд для родителей "Профилактика авитаминоза у детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 835
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Политыко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 158823
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 745 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе