Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИнформационный стенд "Уголок психолога"

Информационный стенд "Уголок психолога"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Адаптация ребенка к школе.docx

Надпись: Адаптация ребенка к школе
Существует три переломных момента, которые ребенок проходит в процессе обучения в школе: поступление в первый класс, переход из начальной школы в среднюю (5 класс) и переход из средней в старшую (10 класс).
Адаптация ребенка к школе
Период адаптации ребенка к школе очень важен для первоклассника и его родителей. Он может длиться от 2-3 недель до полугода, это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, характера взаимоотношений с окружающими, типа учебного заведения (а значит, и уровня сложности образовательной программы), а также от степени подготовленности ребенка к школьной жизни. Главная забота родителей в период адаптации первоклассника к школе – поддержание и развитие стремления учиться, узнавать новое.
Немаловажным фактором является и поддержка взрослых:
•	Самое главное, что вы можете подарить своему ребенка, - это ваше внимание.Выслушивайте его рассказы о школе, задавайте уточняющие вопросы. И помните: то, что кажется вам не очень важным, для вашего сына или дочери может оказаться самым волнующим событием за весь день!
•	Ваше положительное отношение к школе и учителям упростит ребенку период адаптации. Даже если лично у вас есть какие-то вопросы к учителям, вам кажется, что что-то нужно делать по-другому, все трения должны остаться между взрослыми. Иначе ребенок будет вынужден разрываться между любовью к родителям и авторитетом учителя.
•	Ваше спокойное отношение к школьным заботам и школьной жизни очень поможет ребенку. Видя родителей спокойными и уверенными, ребенок почувствует, что бояться школы просто не нужно.
•	Помогите ребенку установить отношения со сверстниками и чувствовать себя уверенно. 
•	 Хвалите ребенка за общительность, радуйтесь вслух его новым школьным знакомствам. Помогите ребенку привыкнуть к новому режиму жизни. 
•	Мудрое отношение родителей к школьным отметкам исключит треть возможных неприятностей ребенка.  
•	Не сравнивайте ребенка с одноклассниками. Уважайте 
индивидуальность своего ребенка, любите и принимайте его таким, какой он есть

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный стенд "Уголок психолога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как повысить учебную мотивацию.docx

Надпись: Как повысить учебную мотивацию?
    Отношение ребёнка к учению, т.е. учебная мотивация, играет важнейшую  роль  в формировании личности школьника. Как могут помочь родители  детям в этой ситуации?
 
1.	Каждый день спрашивайте ребёнка: «Как дела? Что было в школе?». Сделайте такие разговоры привычкой, пусть  ребёнок чувствует вашу заинтересованность в его делах.
2.	Предложите  помощь  в выполнении  какого-либо задания. Например, обсудите план сочинения, вместе подберите литературу, но писать за ребёнка сочинение  не надо.
3.	Учитесь вместе с детьми. Посещайте интересные места, читайте, покупайте книги, запишитесь вместе в городскую библиотеку. Обсуждайте вместе с ребёнком прочитанное:  что больше всего запомнилось? Что  понравилось, а что нет?
4.	Читайте вместе с детьми книги по ролям / по очереди (по странице, главе).
5.	Старайтесь правильно оценивать знания  и достижения ребёнка. Никогда не сравнивайте его с другими детьми из класса или детьми родственников и знакомых (из-за этого самооценка  значительно снижается и ребёнок перестаёт верить в свои силы).
6.	Повторяйте ребёнку, что вы ждёте от него хороших оценок, а не того, что он будет вундеркиндом. Многие дети в какой-то момент  времени  учатся хуже, чем обычно. Если это произошло, не паникуйте, предложите свою помощь  и поощряйте его за малейший успех.
7.	Допускайте мысль о том, что на ошибках люди учатся.
8.	Старайтесь быть для ребёнка примером человека, который постоянно учится.
9.	Рассказывайте о своей школьной жизни своему ребёнку, делая акцент на том, что в вашей жизни были  тоже такие же жизненные ситуации. И как вы вышли из них?
10.	У ребёнка должно быть своё место 
для занятий. Предоставьте ему быть полноправным 
хозяином  своего уголка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный стенд "Уголок психолога""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как подготовиться к экзаменам.docx

Надпись: Как подготовиться к экзаменам и сдать их: памятка для учащихся
1. Подготовка к экзамену
· Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
· Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого достаточно какой-либо картинки или эстампа.
· Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.
· Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.
· Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а, напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.
2. Накануне экзамена
· Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, погуляй. Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, «боевого» настроя. Ведь экзамен – это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможность и способности.
· В школу перед экзаменом ты должен явиться не опаздывая, лучше за полчаса до его начала. При себе нужно иметь несколько шариковых ручек с синими чернилами.
3. Во время экзамена
· Сосредоточься! Постарайся на время забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время экзамена. Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоей работы.
· Начни с легкого! Начни с решения тех задач (ответа на те вопросы), в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более четко и ясно, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.
· Читай вопросы и задания до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задач «по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ допустить досадные ошибки в самых легких заданиях.
· · Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы чтобы 
успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.
 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный стенд "Уголок психолога""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ мой цветочекord.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный стенд "Уголок психолога""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Подросток и родителькак найти общий язык.docx

Надпись: Подросток и родитель:как найти общий язык?
•	Важно помнить, что гораздо легче предупредить появление трудностей, чем потом преодолевать их.
•	Старайтесь, говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.
•	Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст.
•	Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваши дети.
•	Будьте открыты для общения с ребенком, даже если вы чего-то не знаете или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.
•	Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с вашей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы.
•	Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети не воспринимали сексуальные отношения как нечто грязное и постыдное. От этого во многом зависит их физиологическое взросление.
•	В период полового созревания мальчикам важно получить поддержку и одобрение со стороны мам, а девочкам – со стороны пап.
•	Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь.
•	Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.
•	Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается.
•	В отношении ребенка можно и нужно  вводить некоторые правила. Но чтобы они действительно работали во благо, нужно соблюдать принципы, описанные ниже.
1.	Правила должны быть
Правила, ограничения, требования, запреты обязательно должны быть в жизни каждого подростка. Это особенно полезно помнить родителям, желающим как можно меньше огорчать детей и избегать конфликтов с ними. В результате они идут на поводу у собственного ребенка. Это попустительский стиль воспитания.
2.	Правил должно быть немного
Правил, ограничений, требований, запретов не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Это правило предостерегает от другой крайности — воспитания в духе «закручивания гаек», авторитарного стиля общения.
3.	Правила должны быть реальными
Родительские установки не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка (в движении, познании, упражнении, общении со сверстниками, мнение которых они уважают больше, чем мнение взрослых).
4.	Нужна система правил
Правила, ограничения, требования должны быть согласованы взрослыми между собой. В противном случае дети предпочитают настаивать, ныть, вымогать.
5.	Подача правил – дружественная.
Тон, которым сообщены требование и запрет, должен быть дружественным, разъяснительным, а не повелительным.
6.	Наказывайте правильно
 От недоразумений никто не застрахован, и настанет момент, когда вам нужно будет отреагировать на явно плохое поведение подростка. Наказывая подростка, правильнее лишать его хорошего, чем делать ему плохо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный стенд "Уголок психолога""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Профориентация памятка для учащихся.docx

Надпись: Профориентация: памятка для учащихся
Семь шагов к взвешенному решению
1. Составить список подходящих профессий. 
Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, в которых Вы хотели бы реализоваться, которые Вам подходят.
2. Составить перечень требований выбираемой профессии
•	выбираемая профессия и будущий род занятий;
•	выбираемая профессия и жизненные ценности и цели;
•	выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;
•	желательный уровень профессиональной подготовки;
•	выбираемая профессия и мои склонности и способности;
•	желательные содержание, характер и условия работы.
3. Определить значимость каждого требования. 
Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.
4. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий.
Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.
5. Подсчитать и проанализировать результаты. 
Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.
6. Проверить результаты. 
Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.
7. Определить основные практические шаги к успеху. 
Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный стенд "Уголок психолога""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 11242
    • RAR 5.1 мбайт
    • 108 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яловая Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яловая Юлия Викторовна
    Яловая Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 72880
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе