Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИнформационный вестник "Родительский клуб как университет психолого-педагогических знаний, направленных на взаимодействие диады "Ребенок-родитель".

Информационный вестник "Родительский клуб как университет психолого-педагогических знаний, направленных на взаимодействие диады "Ребенок-родитель".

Скачать материал

https://yt3.ggpht.com/-9ZUd-n9HqzY/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/LY0q1uzfDZo/s88-c-k-no/photo.jpgРодительский клуб «Моя семья»

Семейное воспитание, семейные отношения, отношения родителей к детям - очень важные факторы, влияющие на формирование личности человека, и во многом определяют особенности его жизни.

В процессе воспитания ребенка с ОВЗ в семье возникают проблемы. А именно проблема нехватки у родителей психологических знаний, умений, навыков воспитания и развития ребенка;

- Проблемы поведения, обучения, общения, личностного характера, здоровья, физического развития;

- Проблема отношений родителей и детей;

- Эмоциональные проблемы;

- Проблемы, связанные с психологическим развитием ребенка;

 

Разработка оптимальных методов и форм развития самосознания родителей в условиях дошкольного учреждения является частью общей задачи организации активного взаимодействия с семьей. Через сплочение и мобилизацию совместных усилий родителей, детей, педагогов и психолога ДОУ можно эффективнее решать задачи сопровождения личностного и возрастного развития детей, имеющих повышенные образовательные потребности.

В рамках клуба «Молодая семья», функционировало новое направление работы «Школа эмоционального общения». Основными темами заседаний были вопросы по развитию эмоционально-волевой и аффективной сфер у детей. Сейчас клуб называется «Моя семья», деятельность которого направлена ​​на работу с родителями категории «родители будущих первоклассников» по вопросам формирования психологической готовности детей с ОВЗ к школе, и родителями категории «молодые родители» по проблеме ответственного отношения родителей к воспитанию детей.

Работа родительского клуба «Моя семья» - это не просто форма связи семьи и дошкольного учреждения, это университет педагогической информации, целью которого является: ​​

• Формировать готовность родителей к конструктивным партнерским взаимоотношениям с сотрудниками детского сада, осознанное отношение к многогранности своих функций в семье.

Организация клуба родителей - дело, которое сплачивает родителей, развивает собственную наблюдательность при воспитании детей, формирует адекватность родительской самооценки и критичность к, собственным методам воспитания и в целом помогает избежать в будущем проблем в воспитании и обучении детей. В родительском коллективе всегда найдутся те, которые заинтересованы в изучении различных систем и определенных направлений воспитания и обучения. Именно такие родители привлечены к участию в клубной работе.

Работа с родителями детей с ОВЗ начата с оформления документации:

• сведения о детях и их родителях;

• журнал консультаций для родителей.

Затем идет изучение контингента семей (родителей), из той документации, которая подается при поступлении ребенка в дошкольное учреждение.

Поэтому, получив эту информацию анализируем:

• количество полных семей;

• количество неполных семей;

• количество многодетных семей;

• количество проблемных семей;

• семей, заслуживающих изучения и обобщения опыта работы.

 

Заседание клуба обычно проводятся три раза в год. По результатам анкетирования, родителям вовремя предлагается тематика клубных занятий, к которой они могут вносить коррективы. Неформальная обстановка занятий в клубе, привлечение специалистов, возможность просмотра видеоматериалов, встречи с теми, кто пережил подобные проблемы в воспитании детей, - все это может сделать работу клуба полезной и необходимой в жизни ДОУ.

Для реализации основных направлений работы клуба, используются следующие принципы:

* Ориентация всех субъектов образовательного процесса на взаимодействие;

* Индивидуальный подход к каждому ребенку и каждой семье;

*Систематичность и последовательность работы в течение всего периода пребывания ребенка в дошкольном учреждении;

* Взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей, которая базируется на укреплении авторитета педагога в семье, а родителей - в дошкольном учреждении, формирование отношения к родителям как равноправных партнеров в образовательно-воспитательном процессе.

Тематика заседаний предусматривает выполнение следующих задач:

1. Сохранение психологического здоровья детей.

 2. Обеспечение личностного роста каждого ребенка с учетом его способностей, индивидуальных, психических и физических особенностей;

  3. Рост качественных показателей здоровья детей дошкольного возраста и их готовности к школе;

  4. Помощь ребенку в социализации и адаптации к социальной среде путем оптимального развития его потенциальных возможностей.

  5. Повышение эффективности взаимодействия со сверстниками и родителями;

  6. Единство требований семьи и педагогов по формированию здорового и компетентного ребенка;

  7. Обеспечение преемственности в работе дошкольного учебного учреждения и начальной школы.

Знакомство с родителями происходило не только через анкетирование, но и с помощью игр на знакомство. Именно в играх была возможность раскрыться каждому из участников, чувствовать себя более раскованно.

Поэтому основной формой проведения заседаний клуба является тренинг. Не зря говорят, что все мы родом из детства. Благодаря игровым упражнениям родители приобретают те знаний, которые необходимы им в процессе воспитания ребенка с ОВЗ.

Еще одна из интересных форм, которую мы применяем - это обмен опытом среди родителей.

Это свидетельствует о том, что некоторые родители уже достигли определенных положительных изменений в отношениях с ребенком.

Приятно констатировать, что не только мамы детей проявляют инициативу, но и папы активно проявляют интерес к участию в заседаниях. Один из отцов создал ряд авторских сказок, которые он использовал для своего ребенка, чтобы восстановить в нем эмоциональное равновесие.

Кроме того, оформлен информационный стенд «Остров психологии» (даются рекомендации, советы, консультации), уголки для родителей в каждой группе «Психологическое окошко» и почта доверия (родители могут анонимно обратиться с любым вопросом).

 

Чтобы достичь определенных результатов в работе с родителями, которые активно проявляли участие в воспитании своих детей, разработана структура работы психолога с родителями:

 Изучение семейного опыта через анкетирование;

 Собеседования по результатам диагностических обследований детей;

 Диагностика родительской компетентности;

 Приглашение родителей на занятия, конкурсы;

 Предоставление психолого-педагогической литературы для расширения диапазона воспитательных возможностей родителей;

 Внедрение наглядно пропагандистской информации в уголках для родителей;

 Разработка проблемных буклетов по запросу родителей;

 Работа Службы доверия, где инициатором выступает психолог, освещая последствия имеющихся проблем в развитии ребенка;

 Функционирование службы быстрого реагирования, когда инициаторами становятся родители при возникновении стихийных проблем.

Решающее влияние на эффективность работы по развитию детской индивидуальности, ее социализации осуществляет согласованность деятельности всех педагогов заведения, работающие с ребенком, - воспитателей, психолога, логопеда, их направленность на сотрудничество с родителями, стремление к взаимодействию, сотворчества, активного совместного поиска адекватных решений в интересах ребенка.

К сожалению, не все родители заинтересованы в поддержке постоянной связи с дошкольным учреждением, не осознавая, что именно единство целенаправленных усилий ДОУ и семьи обеспечит успешное воспитание дошкольников, а родителям принесет радостное чувство удовлетворения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный вестник "Родительский клуб как университет психолого-педагогических знаний, направленных на взаимодействие диады "Ребенок-родитель"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 594
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселёва Наталья Леонидовна
    Киселёва Наталья Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 120650
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе