Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииИнформационно - коммуникационные технологии при изучении английского языка на начальном этапе.

Информационно - коммуникационные технологии при изучении английского языка на начальном этапе.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Информационно-коммуникационные технологии при изучении английского языка.docx

Информационно - коммуникационные технологии при изучении английского языка на начальном этапе.

В современных условиях наиболее актуальной задачей образования является формирование коммуникативной культуры младших школьников. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) становится наиболее эффективным средством, способствующим расширению образовательного пространства современной начальной школы.

ИКТ – это широкий спектр цифровых и коммуникационных технологий, используемых для создания, передачи и распространения информации (компьютерное оборудование, мультимедийные средства, аудио и видеотехника, различные коммуникационные технологии).

Самые актуальные информационные и коммуникационные технологии на наш взгляд, это: аудио-, видеопроигрыватели, мультимедийные средства, а также различные виды игр, в которых дети учатся вести полиолог. Использование аудио, видеорассказов, сказок, познавательного материала в непосредственной образовательной деятельности способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности речевой деятельности младших школьников. Использование ИКТ в непосредственной образовательной деятельности иностранного языка развивается два вида мотивации: самомотивация, когда предлагаемый материал интересен сам по себе, и мотивация, которая достигается тем, что обучающемуся будет показано, что он может понять язык, который изучает. Это приносит удовлетворение и придает веру в свои силы и желание к дальнейшему совершенствованию.

Детям гораздо интереснее слушать или смотреть сказку, рассказ или познавательный фильм, а не обучающую программу. Они очень быстро схватывают семантическую основу языка и начинают говорить сами. Тем более, если при обучении используется метод полного погружения. Этот метод подразумевает регулярный и глубокий контакт ребенка с иностранным языком. Детское подсознание необычайно восприимчиво, и даже если не видно ярко выраженного результата сейчас, то через год, два вполне можно столкнуться с необычайно развитыми лингвистическими способностями ребенка.

Все информационные средства, применяемые в непосредственной образовательной деятельности, можно разделить на:

-аудио

-видео

-мультимидийные устройства.

Аудиосказки для изучения английского языка

Когда словарный запас обучающегося достигнет нескольких десятков слов, можно разнообразить непосредственную образовательную деятельность с помощью аудиосказок на английском языке. Аудиосказки являются отличным подспорьем для изучения английского языка детьми. Начиная с  крохотных английских рассказов. Например, такие сказки как «Three little kittens» ,«Three Little Pigs» или «Too Many Daves». Крайне важно, чтобы суть аудиосказки была понятна, ведь в противном случае ребенок быстро потеряет интерес. А непосредственная образовательная деятельность без интереса не будет настолько плодотворной и эффективной.

Аудиосказки в сочетании с иллюстративным материалом.

По ходу звучания аудиосказки дети вместе с учителем  рассматривают картинки и одновременно проговаривают слова.

Аудиосказки и метод «полного погружения». Чтобы сделать прослушивание английских аудио сказок более интересным, можно задействовать один из методов сказкотерапии – рисование сказки. Но рисовать в процессе прослушивания получится в том случае, если сюжет сказки хотя бы немного ребенку знаком. Обучающимся даются карандаши и бумага тогда, когда сказка слушается во второй или третий раз.  Рисование во время прослушивания – процесс, который затрагивает глубинные навыки одновременного восприятия и воспроизведения информации. В ходе рисования у ребенка образуются ассоциативные связи с услышанным. Вольно или невольно, иностранные слова запоминаются, ассоциируясь с изображаемым на рисунке сюжетом. Попутно учитель обращает внимание на то, как умеет обучающийся одновременно слушать и рисовать услышанное. К восьми годам у тех детей, которые регулярно слушают и воспроизводят только что услышанную информацию в виде пересказа, рисунка, аппликации и пр., развивается умение одновременно слушать, слышать, понимать и интерпретировать услышанное.

Видеофильмы для изучения английского языка

Целью видеофильма является изучение английского языка детьми младшего школьного возраста с использованием коммуникативного метода обучения. Программный материал является интересным для ребенка, но в то же время образовательным. Дети включаются в познание окружающего мира, и, играя, изучают английский язык.

Лексический и грамматический материал вводится в занимательной форме. Вводится не только лексика, но и наглядно показывается действие, которое можно произвести с каким-то предметом. Это способствует быстрому развитию лексического словаря и развитию элементарных разговорных навыков на иностранном языке.
Фонетический материал (звуки, ударение, ритм, интонация) отрабатывается на основе имитации. Работа над фонетикой с помощью видеофильма формирует такие навыки, как вывод, сравнение, логика, развивает фонематический слух, слухоразличительный навык, помогает оценивать себя адекватно. Мультипликационная  анимация  на английском языке - один из лучших помощников в обучении английскому языку. Дети любят мультипликационные фильмы и с удовольствием смотрят их много раз подряд. Поэтому анимация на английском языке помогает решить сразу много задач обучения иностранному языку младших школьников:

–у ребенка не встает вопрос «зачем учить эти слова»

-ему интересно смотреть мультфильм и он с удовольствием повторяет фразы героев.

Мультфильмы помогают обучающемуся не только узнать и выучить новые слова, но и усвоить звуки английской речи. Повторяемость – если ребенку понравился мультипликационный фильм, он готов смотреть один и тот же анимационный фильм раз за разом, пока не выучит его наизусть. Ролики для обучения младших школьников иностранному языку нужно подбирать специально, лучше всего ставить детям анимированные песенки и мультфильмы для малышей, рассчитанные на возраст 2-3 года .Понимать такие мультфильмы обучающимся на начальном этапе будет значительно проще – из-за доступности тем – счет, названия животных и т.д. и спокойного темпа.

Игра в жизни ребенка занимает важнейшее место. Через игру он познает мир. В игре воссоздаются жизненные роли, ситуации, общественный опыт и в итоге ребенок учиться определенному виду поведения.

Для формирования коммуникативной культуры младшего школьника используются различные игровые технологии.  В данном возрасте  игра по-прежнему имеет  множество функций, но мы остановимся на нескольких из них:

- развлекательную,

-коммуникативную,

-самореализации,

-терапевтическую ( когда ребенок в игре преодолевает трудности, сопоставимые с жизненными),

-диагностическую (можно узнать кто ты есть на самом деле, открыть черты характера других),

-коррекционную (самореализоваться, принять правила игры).

В структуре любой игры можно найти цель, средства ее достижения, планирование, результат. Игра приносит детям радость, сопереживание, самоутверждение и самореализацию. Игра всегда добровольна.

Место и роль игровой технологии в процессе обучения иностранного языка зависит от целеполагания и от понимания педагогом функций игры. В более младшем возрасте дети в играх конструируют свой мир, проявляя бурную фантазию. В старшем возрасте они направлены на самоутверждение в игре и проявление в ней своих достоинств и умений.

При обучении иностранному языку обучающихся  применяются виды игр по следующим классификациям:

1. Подвижные игры – как важнейшее средство физического воспитания детей в младшем школьном  ( здесь имеют место и здоровье сберегающие технологии).

2.Творческие  игры. Они носят преимущественно коллективный характер, поскольку отражают существо отношений в обществе. Подразделяют их на:

а) ролевые;

б) игры-драматизации;

в) режиссерские;

г) сюжетно ролевые;

Основные компоненты ролевой игры – тема, содержание, воображаемая ситуация, сюжет и роль. Примером подобных игр может выступить театральная постановка отрывков сказок и пьес стран изучаемого языка, либо игры по ролям.

3. Компьютерные игры.

4. Дидактические игры:

а) игры по сенсорному воспитанию;

б) словесные игры;

в) игры по ознакомлению с природой;

г) игры по формированию математических представлений;

д) игры с дидактическими игрушками;

е) настольно-печатные игры;

ж) псевдо сюжетные игры.

По виду деятельности дидактические игры могут быть:

а) игры-путешествия;

б) игры-поручения;

в) игры-предложения;

г) игры-загадки;

д) игры-беседы.

5. Игры-диалоги. Их можно включать на начальном этапе обучения иностранному языку для развития коммуникативных способностей.

6. Игры-путешествия. Это может быть географическая игра при работе с картой для изучения страноведческой информации и развития коммуникативных навыков.

7. Игры по формированию математических представлений (обучение счету).

8. Деловые игры.

Они используются для решения коллективных задач усвоения нового материала, развития творческих способностей, формирования общеучебных знаний. Такая игра позволяетобучающимся понять и изучать материал с разных позиций.

Эти игры подразделяются на следующие:

а) Имитационные ( имитируется деятельность какой-либо организации или предприятия.    Могут имитироваться события, виды деятельности людей.

б) Операционные (помогают отрабатывать конкретные навыки, например, публичное выступление, решения задач).

в) Ролевые (отрабатываются техники поведения людей, выполнение функции). Для таких игр разрабатывается сценарий, распределяются роли.

Использование информационных  и различных коммуникативных технологий в непосредственной образовательной деятельности в английском языке помогают приблизить естественную языковую среду, учат понимать живую английскую речь.

Интерактивное обучение на основе мультимедийных программ позволяет более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов, делает процесс обучения более интересным и творческим.

 

Литература                                                                                                                           1. Шишкова И.А., Вербовская М.Е. «Английский для малышей» Под редакцией Н.А. Бонк. ЗАО «Росмэн-Пресс», 2006 г.

2. Английский для малышей. Сост. И.В.

3. Земченкова Т.В., Английский для школьников. – М.: ВАКО, 2008

4. http://www.openclass.ru/wiki-pages/79809

5. http://www.englishok.ru/private/children/

6. http://festival.1september.ru/articles/597058

7. http://www.lovelylanguage.ru/for-kids/active-games

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно - коммуникационные технологии при изучении английского языка на начальном этапе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Информационно - коммуникационные технологии при изучении английского языка на начальном этапе."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль ИКТ в преподавании английского языкаТема:Выполнила: учитель английского...

    1 слайд

    Роль ИКТ в преподавании английского языка
    Тема:
    Выполнила: учитель английского языка
    Орлова О.И.

  • Цель: расширение образовательного пространства при обучении английскому языку

    2 слайд

    Цель: расширение образовательного пространства при обучении английскому языку

  • Виды ИКТ:1) аудио2) видео3) мультимедийные устройства

    3 слайд

    Виды ИКТ:
    1) аудио
    2) видео
    3) мультимедийные
    устройства

  • АУДИО:песенки

    4 слайд

    АУДИО:
    песенки

  • 5 слайд

  • Аудиосказка«RAINBOW……»

    6 слайд

    Аудиосказка
    «RAINBOW……»

  • Аудиосказка A fat cat …

    7 слайд

    Аудиосказка
    A fat cat …

  • Видео: мультфильм

    8 слайд

    Видео: мультфильм

  • Видео: физминутка

    9 слайд

    Видео: физминутка

  • Видео: физминутка

    10 слайд

    Видео: физминутка

  • Мультимедиа: интерактивная программа «Magic English»

    11 слайд

    Мультимедиа: интерактивная программа «Magic English»

  • Мультимедиа: интерактивные приложения сенсорная панель

    12 слайд

    Мультимедиа: интерактивные приложения сенсорная панель

  • Выводы:1) цель успешно достигнута2) использование ИКТ способствует формиров...

    13 слайд

    Выводы:
    1) цель успешно достигнута
    2) использование ИКТ способствует формированию коммуникативной культуры
    3) использование интерактивной программы «Magic English» в полном объеме нецелесообразно
    4) создание тематических каталогов с использованием ИКТ


  • СПАСИБО 
ЗА
 ВНИМАНИЕ!

    14 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 1003
    • RAR 31 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Ольга Игоревна
    Орлова Ольга Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5787
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе