«ИКТ в развитии творческих
способностей
учащихся начальных классов
в урочной деятельности».
Хочу поделиться я всем, что имею,
Что нравится мне, что люблю, что умею.
«Вечно изобретать,
пробовать, совершенствовать и совершенствоваться – вот единственный курс
учительской жизни» (К.Д.Ушинский)
(СЛАЙД) Работаю учителем начальных классов в
муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Средняя
общеобразовательная школа № 2» с. Овощи Туркменского района. Стаж моей педагогической
деятельности – 26 лет. Много лет я работала по традиционной системе «Школа
России». В данный момент веду обучение по учебно-методическому комплекту «Гармония».
« Думать легко, действовать трудно, а
превратить мысль в действие – самая трудная вещь на свете», – говорил И.Гёте.
(СЛАЙД) Поэтому цель школы не в том, чтобы ученик знал
больше, а в том, чтобы он умел узнавать, добывать нужные ему знания, умел
применять их в жизни, в учебной деятельности, в любых ситуациях.
(СЛАЙД) В.А. Сухомлинский
писал: «Я советую всем учителям: берегите детский огонёк пытливости,
любознательности, жажды знаний. Единственным источником, питающим этот огонёк,
является радость успеха в учении»
Как же построить работу на уроке, чтобы доставить
ребёнку эту радость успеха, чтобы ему интересно было учиться, как повысить
мотивацию к учению?
В Федеральных государственных образовательных стандартах
второго поколения подчёркивается необходимость создания качественно новой
развивающей модели массовой начальной школы.
В связи с этим приоритетной становится развивающая
функция обучения, которая должна обеспечить
- становление личности младшего школьника,
- раскрытие его индивидуальных возможностей,
- развитие творческого потенциала,
- формирование универсальных учебный действий, уровень
освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего
последующего обучения.
В рамках модернизации системы образовательных
стандартов основным направлением в работе учителя является использование
современных образовательных технологий и ведущих методов обучения:
- проектная деятельность;
- информационно-коммуникационные технологии;
- системно-деятельностный подход, учитывая экзистенциальный
мир ребёнка (мир чувств).
В процессе работы я пришла к выводу, что
ребёнок, не овладевший приёмами учебной деятельности в начальных классах школы,
в среднем звене неизбежно переходит в разряд неуспевающих. Обучение через
применение информационно-коммуникационных технологий предусматривает такое
осуществление учебного процесса, при котором на каждом этапе образования
одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств
личности. Современные образовательные технологии немыслимы без широкого
применения информационно-коммуникационных технологий, поэтому темой (СЛАЙД) моей
работы является «ИКТ в развитии творческих
способностей учащихся в урочной деятельности».
Правильное использование ИКТ на уроках в начальной школе
позволяет оптимизировать учебный процесс, повышает его эффективность и улучшает
качество знаний учащихся, формирует у них навыки научно-исследовательской
работы, усиливает мотивацию к учёбе. Как и всякое новое дело, на начальном
этапе оно требует значительных усилий учителя с одной стороны, с другой стороны
помогает современному учителю в его работе.
(СЛАЙД) Цель моей работы
- определить возможности использования информационно-коммуникационных
технологий на уроках в начальной школе;
- добиться повышение качества образования младших школьников и
повышения мотивации к обучению в школе.
(СЛАЙД)
Задачи:
-
использовать на уроках различные формы работы с применением ИКТ;
- развивать творческие способности и познавательную активность учащихся при
выполнении проектных и исследовательских работ;
-
воспитывать самостоятельность, способность к самообразованию;
-
использовать ИКТ как средство контроля и оценки качества обучения;
Информационные
технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы
обучения и систему образования в целом, создают оптимальные условия учащимся
для развития их потенциальных возможностей, формирования самостоятельности,
способности к самообразованию, самореализации.
(СЛАЙД) Использование
их в образовательном процессе позволяет мне проводить уроки:
ü
на высоком эстетическом и
эмоциональном уровне
(музыка, анимация);
ü
обеспечивает наглядность;
ü
привлекает большое
количество дидактического материала;
ü
повышает объём выполняемой
работы на уроке;
ü
обеспечивает высокую
степень дифференциации обучения (индивидуальный подход к ученику, применяя
разно-уровневые задания).
(СЛАЙД) Данная технология способствует:
- активизации познавательной деятельности учащихся.
- развитию мышления, логики.
- направленности мыслительной деятельности учащихся на поиск и
исследование.
- продвигает ребёнка в общем развитии;
- помогает преодолеть трудности, вносит радость в жизнь ребёнка;
- создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и
учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.
Именно, поэтому ИКТ вызывают интерес и активно внедряются мною в
практической деятельности.
По данным исследований, в памяти человека остается
25% услышанного материала,
33% увиденного,
50% увиденного и услышанного,
75% материала, если ученик вовлечен в активные действия в процессе
обучения.
(СЛАЙД) Мною
возможности компьютера используются в предметном обучении в следующих
вариантах:
- использование дополнительного материала;
- использование диагностических и контролирующих материалов;
- повышение качества
наглядности и доступности при изложении материала через использование
презентаций на уроках.
- выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий;
- формирование
информационной компетентности учащихся, т.е. умения получать информацию из
различных источников, в том числе электронных.
Программное
обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно:
программы-учебники,
программы-тренажёры, словари, справочники, энциклопедии, видеоуроки, библиотеки
электронных наглядных пособий.
Огромные возможности компьютерной техники, гигантское
многообразие культурной информации, которое предоставляют мультибиблиотеки и
всемирная сеть Интернет стали доступны всем учащимся моего класса.
Компьютер – универсальное средство, его я применяю в качестве
калькулятора, тренажёра, средства контроля и оценки знаний и средств
моделирования, ко всему прочему – это идеальная интерактивная доска.
!!! Использование
интерактивной доски позволяет формировать и развивать познавательную мотивацию
обучающихся к получению новых знаний, помогает создавать условия успешности
каждого ученика, значительно улучшает чёткость в организации работы класса или
группы обучающихся, способствует формированию универсальных учебных действий.
Интерактивную доску использую в различных направлениях:
- при выполнении таких заданий, в которых необходимо
добавлять записи, передвигать объекты и надписи, рисунки, выделять ключевые
области и добавлять цвета, устанавливать соответствия, использую задания, в
которых рисунки скрыты, а затем показываются в последующие моменты урока. Время
на предварительную подготовку учителя при использовании интерактивной доски на
первом этапе, несомненно, увеличивается, однако постепенно накапливается
методическая база, создаваемая совместно с учениками. Это значительно облегчает
подготовку к урокам в дальнейшем. Таким образом, интерактивная доска –
незаменимый помощник в работе учителя.
Компьютер решает проблему индивидуализации обучения. Обычно ученики, которые
медленно усваивают объяснения учителя, стесняются задавать вопросы. Имея в
качестве партнёра компьютер, они могут многократно повторять материал в удобном
для себя темпе и контролировать степень его усвоения.
Компьютер
значительно расширяет возможности представления информации. Применение
цвета, графики, мультипликации, звука, всех современных средств видеотехники
позволяет воссоздать реальную обстановку деятельности.
Есть разные мнения учителей о целесообразности использования компьютерных
технологий в обучении. Для меня этот вопрос стал решённым, как только я провела
несколько пробных уроков и увидела неподдельный интерес у учащихся к работе на
компьютере и повышенный интерес к решению различных задач. А цель учителя
начальных классов - воспитать человека, способного самостоятельно принимать
решения, адаптироваться к новым условиям, проявлять смекалку, находить
необходимую информацию.
Применяю компьютерные программы на любом этапе урока: при изучении нового
материала, закреплении, на обобщающих уроках, при повторении. Основная задача
состоит в том, чтобы правильно организовать работу учащихся.
Использование анимации, цвета, звука удерживает внимание
учащихся.
(СЛАЙД) На таких уроках у
ребят интерес к предмету повышен. Они увлечённо отвечают на вопросы учителя, выполняют
самостоятельную работу с последующей проверкой, и сами себе выставляют
предварительные оценки.
Включение в ход урока информационно-коммуникационных технологий делает процесс
обучения интересным и занимательным (СЛАЙД 4),
создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в
усвоении учебного материала. Однако не факт что использование компьютера на
уроке даёт возможность овладеть новыми знаниями «легко и счастливо». Лёгких
путей в науку нет. Но использую все возможности для того, чтобы дети
учились с интересом, чтобы большинство ребят, испытало и осознало
притягательные стороны познания нового, совершенствовали умственные способности,
преодолевали трудности.
Поскольку электронные
носители содержат в себе учебную, наглядную информацию, тренажеры, средства
диагностики и контроля, я использую их для формирования образного
представления об изучаемом объекте и для индивидуальной работы с учащимися.
Применение
презентаций на уроке
позволяет мне:
·
более качественно реализовать
принципы наглядности и доступности при обучении,
·
эффективнее использовать
время на уроке;
·
создавать проблемные
ситуации на уроке, что активизирует познавательную деятельность учащихся.
Для фронтальной
работы с учащимися использую информационно – образовательные ресурсы,
разнообразные демо-версии, тесты, зачёты.
При применении
ИКТ, для отработки навыков учащихся по теме и контроле, проведенном с помощью
данной технологии качество знаний учащихся выше, чем при традиционных методах.
Организуя на уроке и
во внеурочное время работу с тестами (в электронном виде), я формирую у ребят
основные «информационные» компетенции, а для многих именно они сегодня наиболее
актуальны и будут необходимы ребятам в будущем.
Информационные
технологии повышают информативность урока, эффективность обучения, придают
уроку динамизм и выразительность.
Итогом внедрения ИКТ
в образовательный процесс является позитивная динамика изменения мотивации
учащихся им интересно учиться, всё это, безусловно, влияет на качество знаний,
на успешность обучения.
(СЛАЙД) Итогом
моей работы являются научно-исследовательские проекты учащихся (2012 - 2013
учебный год 1 место в ШНО, 2013 – 2014 учебный год 1 место в ШНО, 1 место за
участие в районном ШНО), участие детей во Всероссийских олимпиадах. Учащиеся
моего класса каждый урок ждут чуда и доказывают, что им не нужно ничего
готового, им нужно, чтобы учитель принимал участие в их спорах, удивлялся,
огорчался и увлекался вместе с ними.
Использование
компьютера на уроках - это не дань моде, не способ переложить на «плечи»
компьютера многогранный творческий труд учителя. А лишь одно из средств,
позволяющих интенсифицировать образовательный процесс, активизировать
познавательную деятельность, развивать творческие способности, повышать
мотивацию ученика и увеличивать эффективность урока.
Если бы компьютер не был изобретен
как универсальное техническое
устройство,
его следовало бы изобрести
специально для целей образования.
Энтони Маллан