Инфоурок Начальные классы СтатьиИнформационно-коммуникационные технологии как средство творческого развития учащихся младших классов

Информационно-коммуникационные технологии как средство творческого развития учащихся младших классов

Скачать материал

 

 

 

«ИКТ в развитии творческих способностей

учащихся начальных классов

в урочной деятельности».

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хочу поделиться я всем, что имею,

Что нравится мне, что люблю, что умею.

 

«Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться – вот единственный курс учительской жизни» (К.Д.Ушинский)

 

         (СЛАЙД) Работаю учителем начальных классов в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 2» с. Овощи Туркменского района. Стаж моей педагогической деятельности  – 26 лет. Много лет я работала по традиционной системе «Школа России». В данный момент  веду обучение по учебно-методическому комплекту  «Гармония».

         « Думать легко, действовать трудно, а превратить мысль в действие – самая трудная вещь на свете», – говорил И.Гёте.

(СЛАЙД) Поэтому цель школы не в том, чтобы ученик знал больше, а в том, чтобы он умел узнавать, добывать нужные ему знания, умел применять их в жизни, в учебной деятельности, в любых ситуациях.

(СЛАЙД) В.А. Сухомлинский писал: «Я советую всем учителям: берегите детский огонёк пытливости, любознательности, жажды знаний. Единственным источником, питающим этот огонёк, является радость успеха в учении»

Как же построить работу на уроке, чтобы доставить ребёнку эту радость успеха, чтобы ему интересно было учиться, как повысить мотивацию к учению?

         В Федеральных  государственных образовательных стандартах второго поколения подчёркивается необходимость создания качественно новой развивающей модели массовой начальной школы.

         В связи с этим приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить

- становление личности младшего школьника,

- раскрытие его индивидуальных возможностей,

- развитие творческого потенциала,

 - формирование универсальных учебный действий, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

В рамках модернизации системы образовательных стандартов основным направлением  в работе учителя является использование современных образовательных технологий и ведущих методов обучения:

- проектная деятельность;

- информационно-коммуникационные технологии;

- системно-деятельностный подход, учитывая экзистенциальный мир ребёнка (мир чувств).

         В процессе работы я пришла к выводу, что ребёнок, не овладевший приёмами учебной деятельности в начальных классах школы, в среднем звене неизбежно переходит в разряд неуспевающих. Обучение через применение информационно-коммуникационных технологий предусматривает такое осуществление учебного процесса, при котором на каждом этапе образования одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности. Современные образовательные технологии немыслимы без широкого применения информационно-коммуникационных технологий, поэтому темой (СЛАЙД)  моей работы является «ИКТ в развитии творческих способностей учащихся  в урочной деятельности».

         Правильное использование ИКТ  на уроках в начальной школе позволяет оптимизировать учебный процесс, повышает его эффективность и улучшает качество знаний учащихся, формирует у них навыки научно-исследовательской работы, усиливает мотивацию к учёбе. Как и всякое новое дело, на начальном этапе оно требует значительных усилий учителя с одной стороны, с другой стороны помогает современному учителю в его работе.

 

(СЛАЙД)  Цель моей работы

- определить возможности использования  информационно-коммуникационных технологий на уроках в начальной школе;

- добиться повышение качества образования младших школьников и повышения мотивации к обучению в школе.

 

         (СЛАЙД)  Задачи:      

- использовать на уроках различные формы работы с применением ИКТ;
- развивать творческие способности и познавательную активность учащихся   при выполнении проектных и исследовательских работ;

- воспитывать самостоятельность, способность к самообразованию;

- использовать ИКТ как средство контроля и оценки качества обучения;

   

     Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом, создают оптимальные условия учащимся для развития их потенциальных возможностей, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации.

 (СЛАЙД)  Использование их в образовательном процессе позволяет мне проводить уроки:

ü на высоком эстетическом и эмоциональном уровне

     (музыка, анимация);

ü обеспечивает наглядность;

ü привлекает большое количество дидактического материала;

ü повышает объём выполняемой работы на уроке;

ü обеспечивает высокую степень дифференциации обучения (индивидуальный подход к ученику, применяя разно-уровневые задания).

 

(СЛАЙД)  Данная технология способствует:

- активизации познавательной деятельности учащихся.

- развитию  мышления, логики.

- направленности мыслительной деятельности учащихся на поиск и исследование.

 - продвигает ребёнка в общем развитии;

 - помогает преодолеть трудности, вносит радость в жизнь ребёнка;

 - создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

 

Именно, поэтому ИКТ вызывают интерес и активно внедряются  мною в практической деятельности.

По данным исследований, в памяти человека остается

25% услышанного материала,

33% увиденного,

50% увиденного и услышанного,

75% материала, если ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения.

   

     (СЛАЙД)  Мною возможности компьютера используются в предметном обучении в следующих вариантах:
- использование дополнительного материала;
- использование диагностических и контролирующих материалов;

- повышение качества наглядности и доступности при изложении материала через использование презентаций на уроках.
- выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий; 

- формирование информационной компетентности учащихся, т.е. умения получать информацию из различных источников, в том числе электронных. 

      Программное обеспечение учебных дисциплин очень   разнообразно:

программы-учебники, программы-тренажёры, словари, справочники, энциклопедии, видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий.

    Огромные возможности компьютерной техники, гигантское многообразие культурной информации, которое предоставляют мультибиблиотеки и всемирная сеть Интернет стали доступны всем учащимся моего класса.

   

Компьютер – универсальное средство, его я применяю в качестве калькулятора, тренажёра, средства контроля и оценки знаний и средств моделирования, ко всему прочему – это идеальная интерактивная  доска. !!!       Использование интерактивной доски позволяет формировать и развивать познавательную мотивацию обучающихся к получению новых знаний, помогает создавать условия успешности каждого ученика, значительно улучшает чёткость в организации работы класса или группы обучающихся, способствует формированию универсальных учебных действий.

    Интерактивную доску использую в различных направлениях:

 - при выполнении таких заданий, в которых необходимо добавлять записи, передвигать объекты и надписи, рисунки, выделять ключевые области и добавлять цвета, устанавливать соответствия, использую задания, в которых рисунки скрыты, а затем показываются в последующие моменты урока. Время на предварительную подготовку учителя при использовании интерактивной доски на первом этапе, несомненно, увеличивается, однако постепенно накапливается методическая база, создаваемая совместно с учениками. Это значительно облегчает подготовку к урокам в дальнейшем. Таким образом, интерактивная доска – незаменимый помощник в работе учителя.

     Компьютер решает проблему  индивидуализации обучения. Обычно ученики, которые медленно усваивают объяснения учителя, стесняются задавать вопросы. Имея  в качестве партнёра компьютер, они могут многократно повторять материал в удобном для себя темпе и контролировать степень его усвоения.

Компьютер значительно расширяет возможности представления информации. Применение цвета, графики, мультипликации, звука, всех современных средств видеотехники позволяет воссоздать реальную обстановку деятельности.

     Есть разные мнения учителей о целесообразности использования компьютерных технологий в обучении. Для меня этот вопрос стал решённым, как только я провела несколько пробных уроков  и увидела неподдельный интерес у учащихся к работе на компьютере и повышенный интерес к решению различных задач.  А  цель учителя начальных классов - воспитать человека, способного самостоятельно принимать решения, адаптироваться к новым условиям, проявлять смекалку, находить необходимую информацию.

     Применяю компьютерные программы на любом этапе урока: при изучении нового материала, закреплении, на обобщающих уроках, при повторении. Основная задача  состоит в том, чтобы правильно организовать работу учащихся.

Использование анимации, цвета, звука удерживает внимание учащихся.

(СЛАЙД)  На таких уроках у ребят интерес к предмету повышен. Они увлечённо отвечают на вопросы учителя, выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой, и сами себе выставляют предварительные оценки.

     Включение в ход урока информационно-коммуникационных технологий делает процесс обучения интересным и занимательным (СЛАЙД 4), создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Однако не факт что использование компьютера на уроке даёт возможность овладеть новыми знаниями  «легко и счастливо». Лёгких путей в науку нет. Но использую все возможности для того, чтобы дети учились с интересом, чтобы большинство ребят, испытало и осознало притягательные стороны познания нового, совершенствовали умственные способности,  преодолевали трудности.

Поскольку электронные носители содержат в себе учебную, наглядную информацию, тренажеры, средства диагностики и контроля,  я использую их для формирования образного представления об изучаемом объекте и для индивидуальной работы с учащимися.

Применение презентаций на уроке позволяет мне:

·        более качественно реализовать принципы наглядности и доступности при обучении,

·        эффективнее использовать время на уроке;

·        создавать проблемные ситуации на уроке, что активизирует познавательную деятельность учащихся.

    Для фронтальной работы с учащимися использую информационно – образовательные ресурсы, разнообразные демо-версии, тесты, зачёты.

    При применении ИКТ, для отработки навыков учащихся по теме и контроле, проведенном с помощью данной технологии качество знаний учащихся выше, чем при традиционных методах.

Организуя на уроке и во внеурочное время работу с тестами (в электронном виде),  я формирую у ребят основные «информационные» компетенции, а для многих именно они сегодня наиболее актуальны и будут необходимы ребятам в будущем.

Информационные технологии повышают информативность урока, эффективность обучения, придают уроку динамизм и выразительность.

 Итогом внедрения ИКТ в образовательный процесс является позитивная динамика изменения мотивации учащихся им интересно учиться, всё это, безусловно, влияет на качество знаний, на успешность обучения.

    (СЛАЙД)  Итогом моей работы являются научно-исследовательские проекты учащихся (2012 - 2013 учебный год 1 место в ШНО, 2013 – 2014 учебный год  1 место в ШНО, 1 место за участие в районном ШНО), участие детей во Всероссийских  олимпиадах. Учащиеся моего класса  каждый урок ждут чуда и доказывают, что им не нужно ничего готового, им нужно, чтобы учитель принимал участие в их спорах, удивлялся, огорчался и увлекался вместе с ними.

 

Использование компьютера на уроках  - это не дань моде, не способ переложить на «плечи» компьютера многогранный творческий труд учителя. А лишь одно из средств, позволяющих интенсифицировать образовательный  процесс, активизировать познавательную деятельность, развивать творческие способности, повышать мотивацию ученика и увеличивать эффективность урока.

Если бы компьютер не был изобретен

как универсальное техническое устройство,

его следовало бы изобрести

специально для целей образования.

Энтони Маллан

 

 



 

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-коммуникационные технологии как средство творческого развития учащихся младших классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 246
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арсланова Альфия Шавалеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арсланова Альфия Шавалеевна
    Арсланова Альфия Шавалеевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2458
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1211 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов