Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнформационно-коммуникационные технологии на уроках русского языка и литературы

Рабочий лист по информатике "Информационно-коммуникационные технологии"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
4939
21
21.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Роготова Анастасия Сергеевна

Учитель

Рабочий лист на тему «Информационно-коммуникационные технологии» предназначен для закрепления знаний о современных сервисах интернет-коммуникаций. Материал составлен таким образом, чтобы семиклассники имели возможность повторить термины, вспомнить значение единиц измерения информации, проверить свои знания видов локальных сетей и кодов географических доменов, а также повести анализ поставщиков сетевых услуг в своей местности. Материал можно использовать для подготовки к проверочной работе на уроке или в качестве домашней работы. Практические задания рабочего листа помогут учащимся закрепить полученные на уроках знания и навыки. Рабочий лист «Информационно-коммуникационные технологии» состоит из шести заданий и рефлексии, включает ответы для экономии времени педагога. Структура рабочего листа: В задании 1 нужно дать развёрнутый ответ о каналах связи. В задании 2 от учащихся потребуется исправить ошибки в таблице единиц измерения информации. В задании 3 – заполнить схему «Виды локальных сетей». В задании 4 ученикам предстоит провести анализ поставщиков сетевых услуг в своей местности и зафиксировать результаты исследования. В задании 5 нужно заполнить таблицу географических доменов. В задании 6 – выбрать категорию, которая обязательно имеется у компьютера, подключённого к интернету. Материал отличаются чёткой структурой и логичным расположением материала. Разнообразные графические иллюстрации призваны визуализировать сложные концепции и упростить их понимание, а яркий дизайн послужит дополнительным инструментом учебной мотивации.

Краткое описание методической разработки

 Рабочий лист на тему «Информационно-коммуникационные технологии» предназначен для закрепления знаний о современных сервисах интернет-коммуникаций. Материал составлен таким образом, чтобы семиклассники имели возможность повторить термины, вспомнить значение единиц измерения информации, проверить свои знания видов локальных сетей и кодов географических доменов, а также повести анализ поставщиков сетевых услуг в своей местности. Материал можно использовать для подготовки к проверочной работе на уроке или в качестве домашней работы. Практические задания рабочего листа помогут учащимся закрепить полученные на уроках знания и навыки.

Рабочий лист «Информационно-коммуникационные технологии» состоит из шести заданий и рефлексии, включает ответы для экономии времени педагога.

Структура рабочего листа:

В задании 1 нужно дать развёрнутый ответ о каналах связи.

В задании 2 от учащихся потребуется исправить ошибки в таблице единиц измерения информации.

В задании 3 – заполнить схему «Виды локальных сетей».

В задании 4 ученикам предстоит провести анализ поставщиков сетевых услуг в своей местности и зафиксировать результаты исследования.

В задании 5 нужно заполнить таблицу географических доменов.

В задании 6 – выбрать категорию, которая обязательно имеется у компьютера, подключённого к интернету.

Материал отличаются чёткой структурой и логичным расположением материала. Разнообразные графические иллюстрации призваны визуализировать сложные концепции и упростить их понимание, а яркий дизайн послужит дополнительным инструментом учебной мотивации.

Развернуть описание

Информационно-коммуникационные технологии на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Информационно-коммуникационные технологии на уроках русского языка и литературы

 

Прутко Н.И.

 

Информационно-коммуникационные технологии в образовании являются важным условием модернизации образовательного процесса в плане переориентации обучения на личностно-смысловой, компетентностный и развивающий характер. Использование компьютера на уроках русского языка и литературы  превращает урок в  настоящий творческий процесс. Обучающие программы, тренажеры, демонстрационный материал – все это дает богатый зрительный материал, разнообразит формы представления учебного материала, способствует развитию творческого подхода при выполнении учебных заданий.

Компьютерные программы используются как при подготовке к теоретическим, так и к практическим занятиям. Преимущество работы с программным обеспечением состоит в том, что этот вид работы стимулирует исследовательскую и творческую деятельность, развивает познавательные интересы учащихся, позволяет оптимально организовать рабочее время. Компьютер становится помощником не только ученика, но и учителя.

На уроках русского языка и литературы применяются  следующие варианты  ИКТ-технологий:

-Урок с мультимедийной поддержкой (в классе используется один компьютер, им пользуется учитель в качестве «электронной доски» и ученики для защиты проектов).

Цель  работы: формирование у обучающихся навыков нахождения отбора нужной информации. Это достигается через подготовку проектов (индивидуальных и групповых), тема которых может быть связана с учебными дисциплинами, с событиями и проблемами окружающей действительности. Кроме того, защита проекта требует выработки у обучающихся навыков публичного выступления, дискутирования, умения аргументированно отстаивать собственную позицию. Работа осуществляется в группе и требует овладения особыми навыками коллективной работы, межличностного общения. Создание мультимедийного проекта способствует формированию у обучающихся необходимых знаний и познавательных приемов, развивает мотивацию учебной деятельности.

-Компьютерные тесты.

Цели: контроль за уровнем усвоения материала обучающимися, закрепление и повторение пройденного.

Здесь можно пользоваться подсказкой, вернуться к тестированию повторно. У учащихся вырабатывается самоконтроль за усвоением учебного материала. Мультимедийные технологии позволяют использовать в ходе обучения информацию различных видов: тексты, таблицы и другое. Это позволяет имитировать реальные ситуации.

-Электронные учебники. Они снабжены гиперссылками.

-Создание слайдов. В них представляются основные учебные элементы, такие как таблицы, схемы, портреты лингвистов и писателей, репродукции картин и другое.

-Компьютерная демонстрация отдельной части мультимедийного урока, где  внимание обучающихся обращается на наиболее важные моменты, повторяются и разъясняются непонятные положения. Обучающиеся в тетрадях делают пометки, выписки, составляют конспект излагаемого материала.

-Выполнение интерактивных заданий-тренажеров.

Интерактивные задания  предполагают определенную деятельность непосредственно с объектами на экране: перетаскивание, расстановка по заданным параметрам задания. На выполнение упражнений уходит совсем немного времени.  При выполнении упражнения обучающийся  может увидеть результат своей работы. У школьников вырабатывается самоконтроль за усвоением учебного материала. Одновременно он может повторить правило и заново выполнить задание. Такие интерактивные задания можно применять при первичном закреплении только что изученного материала, при повторении, актуализации знаний перед объяснением нового.

Интерактивные задания-тренажёры для самостоятельной работы  школьника имеют  интуитивно понятный интерфейс, поддерживают  возможность многократного выполнения задания и  консультирующую обратную связь.

Созданию единого информационного пространства класса, стимулированию познавательных интересов и развитию  ИКТ-компетентности учащихся способствует и работа на мобильном компьютерном классе.

Применение  на уроке мобильного класса, обоснованность его  использования состоит в следующем:

-для проведения занятий нет необходимости в специально оборудованном компьютерном классе;

-контроль, проверка знания и оценка результата проводится объективно и своевременно;

-гарантируется конфиденциальность: результаты деятельности ученика известны только ему;

-сохраняется психологически комфортная атмосфера в классе, при которой не снижается самооценка ученика;

-оперативно представляются  результаты работы каждой группы на экране.

В  результате такой работы повышается эффективность обучения, расширяется объем учебной информации, осуществляется индивидуальный подход в обучении, повышается познавательная деятельность ученика.

Но информационно-коммуникационные технологии  на уроках русского языка и литературы формируют у обучающихся и те информационные навыки, которыми они не владеют.  Это отбор и критический анализ полезности, достоверности и качества найденной информации. Школьники учатся выделять причинно-следственные связи, отвергать ненужную или неверную информацию,  понимать, как различные части информации связаны между собой, определять ложные стереотипы, ведущие к неправильным выводам. Кроме этого,  формируется культура чтения, включающая в себя умение ориентироваться в источниках информации,  адекватно понимать прочитанное,  критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения. Это способствует воспитанию культуры и безопасности индивидуальной и групповой коммуникации в интерактивном общении в сети, формированию  мировоззрения и взглядов на мир, умения и  желания  стать человеком, кото­рый учится в течение всей жизни.

 

Список литературы

Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. – М.: Школа-Пресс, 2002.

Гульчевская В.Г. Оценка эффективности педагогических технологий в повышении качества регионального образования: – Ростов н/Д.: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-коммуникационные технологии на уроках русского языка и литературы"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 347 625 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 04.09.2018 36
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленок Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленок Татьяна Петровна
    Коваленок Татьяна Петровна
    • На сайте: 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7226
    • Всего материалов: 76

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 326 273 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Инструменты финансовой реструктуризации и корпоративных преобразований

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Делегирование и развитие лидерства в команде: эффективные стратегии управления в условиях цифровой трансформации

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов