Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыИнформационно-образовательная проектная работа по обществознанию

Информационно-образовательная проектная работа по обществознанию

Скачать материал

МКОУ «Новолидженская СОШ»

 

Проектно-исследовательская работа

"Кто нас защищает»

 

Тема работы: «Профессия моей мечты – Полиция "

 

 

http://present5.com/presentation/40024722_456215674/image-12.jpg

 

 

Выполнил: ученик 7 класса

 

 

 

2018 год.

 

 

 

 

Содержание

 

1.     Введение

2.     Основная часть

          История профессии

          Профессия моей мечты

3.     Практическая часть

4.     Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          Полиция – душа гражданства (Пётр Великий).

          Основными задачами полиции, как одного из правоохранительных органов, являются обеспечение личной безопасности граждан, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, охрана общественного порядка и, возможно, самое важное – оказание помощи граждан в защите их прав. А служба в полиции – это, в первую очередь, служение людям, постоянная готовность в любое время суток нести свою службу по защите граждан и обеспечению правопорядка.
Так много людей, зачастую, недовольны работой полиции. Но подумайте, что будет, если в нашей стране не станет правоохранительных органов?
Хаос. Анархия. Безнаказанность.
        Даже сознательные граждане в такой ситуации могут повести себя аморально, ведь за правонарушение не последует наказания.
Нет, что ни говори, полиция очень важна! Это гарантия правопорядка, гарантия свободы и охраны жизни, здоровья людей.

 

Основная часть
История возникновения.
          Стоило в далёкой древности сформироваться общности людей, как появились люди, нарушающие общественный порядок, и люди, принуждающие этот порядок сохранять. Полицейских можно встретить в любом уголке мира, они нужны в любом обществе, в любые времена.
В 1715 году Пётр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал её « полицией» , что в переводе с греческого означает « управление государством».
В 1917 году, сразу после революции постановление народного комиссариата внутренних дел РСФСР « Для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Официальная дата образования милицейских подразделений считается 10 ноября 1917 года, когда вышел декрет НКВД « О рабочей милиции».
1 марта 2011 года президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев подписал закон « О полиции». Профессия « полицейский» включена в официальный перечень профессий России. с 1 января 2012 года.


Самые известные милиционеры прошлых лет
1.Феликс Дзержинский
Возглавлял ВЧК и был наркомом внутренних дел. Говаривал: «При обыске с адресуемыми нужно быть вежливее , чем даже с близким человеком», в историю вошёл, как « железный Феликс».
2
.Владимир Чванов.
Легендарный сыщик МУРа, прототип Володи Шарапова, раскрыл кражи из квартир Мухиной и Вучетича, задержал кровавого столичного маньяка.

Милиционер в литературе и кино 
Дядя Стёпа «Он с кокардой на фуражке, он в шинели под ремнём. Герб страны блестит на пряжке, отразилось солнце в нём!» Легендарный герой – великан стихотворения С. Михалкова.

Профессия моей мечты.
      Полицейский – опасная и рискованная профессия в области охраны общественного порядка. Полицейский может работать в различных органах Министерства внутренних дел.

      Почему я выбираю именно эту профессию? На вопрос какая профессия важная, каждый ответит по - разному. А если спросить, какая мужественная, трудная и напряжённая, пожалуй, в первую очередь назовут тяжёлые мужские специальности, вспомнят о пожарных, спасателях, военных. Но, по моему мнению, существуют люди, работа которых объединяет все названные характеристики. Дело их жизни - самое необходимое, самое трудное, самое ответственное, требующее постоянного совершенствования. Это люди, перед которыми стоят важнейшие задачи -обеспечивать безопасность граждан от преступных посягательств и защищать их; противодействие терроризму; борьба с организованной преступностью и любыми видами коррупции.

      Работники полиции – это первые друзья честных граждан и враги для людей, которые нарушают законы России. Это основное правило должно стать движущей силой в новых реформах. Время проходит, люди меняются и совершенствуются. Я считаю, что именно наше поколение должно изменить страну и полиция, как основные помощники власти, начнут в корне ломать долговременную несправедливость и строить новое государство.

       Полицейский – опасная и рискованная профессия в области охраны общественного порядка. Полицейский может работать в различных органах Министерства внутренних дел.

Принципы деятельности полицейского и задачи:
- борьба с распространением наркотиков; расследование преступлений; контроль за соблюдением правил дорожного движения; анализ криминальной деятельности; расследование экономических преступлений ; патрулирование территорий.

Направления профессии полицейский:
-участковый, полицейский ИВС, следователь, оперативный работник, эксперт криминалист, ППСП, ДПС и тд.

Функциональные обязанности:
- Полицейский занимается охраной общественного порядка;
- Обеспечение безопасности объекта на вверенной территории

Условия труда полицейских.
      Специалист осуществляет деятельность как в помещении за рабочим столом, так и вне помещения . Довольно часто представителям этой профессии приходится патрулировать определённый район , выезжать на места преступлений, в зону проведения тех или иных общественных акций и т.п. Профессиональная деятельность подразумевает координацию работ, Согласование действий, обеспечение правильного и точного функционирования системы.

Риски профессии:
Многие профессии, без которых не может обойтись ни одно цивилизованное общество, связаны с повышенным риском. Полицейские более подвержены риску, чем скажем, продавец в супермаркете или бухгалтер.
Полицейские стоят на страже покоя и безопасности граждан, рискуя своей жизнью.

 

Требования к полицейским

        Несмотря на многие стереотипы, сложившиеся об этой профессии в современном мире, к милиционерам предъявляются очень серьёзные требования, несоответствие которым негативно повлияет на эффективность его работы.

В первую очередь, чтобы получить должность, необходимо пройти начальное профессиональное обучение в школе милиции. За повышением квалификации идут в средние специальные и высшие учебные заведения при МВД.

Полицейский должен быть физически выносливым, сильным, должен иметь хорошую реакцию, зрение и слух. Обязательны и некоторые психологические качества, например, принципиальность, отзывчивость, желание оказывать помощь людям, защищать их ценой собственного здоровья. Ответственность, способность логически мыслить и соблюдать спокойствие в сложных ситуациях также значительно повышает шансы стать успешным сотрудником и сделать себе карьеру.

Высокие требования предъявляются к юридической грамотности. Полицейский, руководствуясь законами и выступая от лица государства, обязательно должен знать их и уметь давать правильную трактовку. Не просто так милицию называют правоохранительным органом, ведь защита прав граждан является приоритетной задачей любого милиционера, а без должного знания законодательства выполнять эту задачу весьма сложно.

 

Перспективы и профессии

Одним из основных преимуществ профессии милиционер является отсутствие проблем с трудоустройством.

Начальная зарплата рядового сотрудника совсем невысокая, но уже через несколько повышений она увеличивается в разы. Продвижение по карьерной лестнице предполагает периодическое присвоение более высоких званий. При качественном исполнении своих обязанностей это происходит раз в несколько лет. При желании полицейский может устроиться на работу в частное охранное агентство, где обычно предлагают более высокую заработную плату, но и меньшие перспективы в плане продвижения.

Плюсы и минусы профессии

Преимущества:

с 2012 года заработная плата;

плюсы, сопровождающие государственную службу;

выход на пенсию по выслуге лет.

Недостатки:

практика показывает, что сотрудников могут допоздна задерживать на работе;

постоянная нехватка времени для личной жизни;

негативно-нейтральный имидж сотрудников данной деятельности.

Карьерный рост и оплата труда

Как известно, с 1 марта 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева в России милиция была переименована в полицию. Кардинальных изменений не произошло, однако в новый закон было добавлено 2 статьи: ст. 8 «Об открытости и публичности» и ст. 9 «Обеспечение общественного доверия и поддержки граждан».

Сегодня в обществе сложилось мнение, что в полицию идут работать люди, которые не знают, куда им податься. Отнюдь, это далеко не так. После работы в полиции при условии окончания ВУЗа по юридической специальности, открывается дорога для дальнейшего роста: повышение по карьерной лестнице, вплоть до прокурора.

С 2012 зарплата полицейского значительно выросла, в среднем составляет 800-900 долларов. Однако при расчёте учитывается множество факторов: звание, сложность работы, место дислокации и т.д.

 

 

Заключение

Наверное, нет настолько нужной и востребованной профессии, как профессия полицейского. Всегда и везде, в любое время, в любом обществе существует необходимость в поддержании общественного порядка, в соблюдении закона, в обеспечении защиты граждан и имущества. Поэтому и функции полицейского разные: можно служить в уголовном розыске, патрульно-постовой службе, службе участковых, отделах по борьбе с экономическими преступлениями.

         Наверное, нет настолько опасной профессии, как профессия полицейского. Рискуя жизнью, полицейские принимают участие в операциях по захвату особо опасных и вооружённых преступников, по розыску воров, по раскрытию серьёзных краж.

        Наверное, нет такой другой профессии, где нужно обязательно обладать определённым набором профессиональных и личностных качеств. Конечно, никто не говорит о суперменах со сверхъестественными способностями – таких полицейских мы видим только в кинофильмах. В реальной жизни – это серьёзные, ответственные, мужественные люди.

       Наверное, нет более такой трудной профессии, как профессия полицейского. Тяжёлые условия службы, постоянные психологические стрессы, необходимость общаться с «отбросами общества» и при этом самому оставаться человеком – все это сложные вопросы, которые ежедневно решает сотрудников органов внутренних дел.

       Наверное, нет такой другой профессии, с которой бы связывали понимание благородства, чести, порядочности. Не запятнать честь мундира – это священный долг каждого полицейского.

       И, наконец, ни одна профессия не находит такого эмоционального отклика в обществе, как профессия полицейского: от уважения и гордости до презрения и ненависти. Иначе не было бы ни фильмов, таких как «Следствие ведут знатоки» или сериал «Участок», ни анекдотов, в которых народ высмеивает «оборотней в погонах».

        Полицейский – очень сложная профессия. Быть полицейским – это призвание, так как человек должен обладать храбростью, честностью и хорошей логикой. Все полицейские имеют хорошую физическую подготовку, даже когда принимают людей на учёбу, их проверяют. Тот, кто не прошёл проверку, никогда не сможет стать полицейским, поэтому так важно, чтобы человек вёл здоровый образ жизни.

       Многие говорят, что полицейский должен быть хладнокровным, так как множество преступлений вокруг него жестокие, и человек с неустоявшейся психикой может сойти с ума. Несмотря на то, что некоторые не любят полицейских я считаю их героями, так как они защищают нас и нашу страну от плохих людей.

Приложение.

 

 https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/00a6/00009ce5-359536cf/img19.jpg

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0d9b/0002b932-fb5b9287/img49.jpg

 

 

http://900igr.net/up/datas/81629/002.jpg

 

http://5klass.net/datas/obschestvoznanie/Politsejskij/0012-012-Politsejskij.jpg

 

 

 

http://5klass.net/datas/obschestvoznanie/Politsejskij/0020-020-Politsejskie-prinimali-uchastie-v-okhrane-pravoporjadka.jpg

 

http://images.myshared.ru/17/1163339/slide_4.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-образовательная проектная работа по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2021 260
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абасов Руфат Кунакбекович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абасов Руфат Кунакбекович
    Абасов Руфат Кунакбекович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 90529
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 290 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов