Инфоурок Доп. образование Рабочие программыИнформационно-познавательный проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы память бережно храним»

Информационно-познавательный проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы память бережно храним»

Скачать материал

П Р О Е К Т

 

 

Информационно-познавательный проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

«Мы память бережно храним»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила библиотекарь ГБОУ школа № 370

Елена Анатольевна Устинова

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

2020

 

Тема проекта: «Мы память бережно храним»

Вид проекта: информационно- творческий

Срок реализации: февраль – май 2020 года

Продолжительность: среднесрочный

Участники проекта: учащиеся школы, педагоги, воспитатели, библиотечный работник, родители обучающихся, приглашённые веитераны

Актуальность: В 2020 году исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.                                                                                                                         

 Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.                                                                                 

  Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

        День Победы – праздник, который начали отмечать после победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Это день окончания страшной, безмерно жестокой войны, которая длилась 1418 дней и ночей. День Победы как всенародный праздник был установлен Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1945 года. Путь к победе был длинным испытанием. Она была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом советских воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла, объединенными усилиями антигитлеровской коалиции и антифашистского движения.                                                                                       

          Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у детей любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.                             

          Создание проекта «Мы память бережно храним» направлено на работу по воспитанию у школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 75-летия Победы.

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у учащихся) на основе уже имеющихся представлений о войне, сохранению преемственности поколений, формированию у школьников уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитанию патриотизма и чувства гордости за свою Родину.

Задачи проекта :

1. Создать презентацию проекта ;   

2. Расширение знаний учащихся по истории; ознакомление участников проекта с основными событиями, героями Великой Отечественной войны, вкладом России в победу над фашизмом ;

3. Познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет;

4. Воспитывать уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

5. Познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, с городами - героями;

6. Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;

     7. Привлечь внимание к сохранению и изучению краеведческого материала патриотической направленности.

 

      8. Формирование внимания, уважения, почтения к ветеранам, труженикам тыла, чувства толерантности;

 

     9. Развитие творческих, интеллектуальных способностей, коммуникативной  культуры обучающихся, умения работать в коллективе;

 

   10. Повышение мотивации к учению, познавательной активности, способности самореализации учащихся.

 

Этапы реализации проекта

1 этап: Подготовительный: (информационно – накопительный, организационный)

Изучить имеющие условия для реализации проекта, подобрать и систематизировать наглядно-дидактический материал, создание развивающей предметно-пространственной среды, подборка аудиозаписей, видеотеки, сбор информации, литературы, дополнительных материалов.

2. Основной этап: (практический) - реализация проекта

1. Тематическая выставка книг «По дорогам войны» ;

3. Участие в районной историко-краеведческой игре, посвящённой 75-й годовщине победы «Знамя Победы» ;

4. Участие в районном концерт-конкурсе  чтецов «Цена Победы» ;

5. Участие в  открытом городском фестивале детского творчества «ДеТвоРа ПОБЕДЫ», посвящённому Году памяти и славы в Российской Федераци ;

6. Внеурочные занятия на темы :  «Подвиг народа», «Дети – герои ВОВ», «Великая отечественная война», «Города – герои»; «Нам дороги эти позабыть нельзя».

7. Конкурс детских рисунков на тему «Победой кончилась война!»;

8. Галерея " Бессмертный полк"

Проблема проекта:

Современное поколение мало что знает о Великой Отечественной войне и патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно – патриотического воспитания детей школьного возраста становится одной из актуальных.

Основные формы реализации проекта

сбор и анализ информации;

- презентации, встречи, беседы;

- конкурс на лучшее письмо;

- конкурс рисунков;

-конкурс поделок военной техники;

- литературно-музыкальный вечер;

- викторины;

- военизированные и исторические игры;

- акции;

-конкурс стихов;

- экскурсии;

-трудовые десанты;

 

В рамках проекта применяются следующие средства:

- цифровые средства (компьютер, проектор);

- использование ресурсов сети Интернет;

- раздаточный наглядный материал;

- информационное пространство школьного сообщества «Радуга» в социальной сети.

Предполагаемый результат проекта

1. Расширение знания учащихся о Великой Отечественной войне.

2. Формируется уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла, бережное отношение к семейным фотографиям и реликвиям (медали, ордена и др.)

3. Реализация данного проекта предполагает обновление и обогащение старших групп методическими материалами, мультимедийными продуктами, посвященными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

4.Формирование нравственно – патриотических качеств обучающихся, коммуникационной культуры, внимания, толерантности, умения работать в коллективе;

5.Закрепление сведений о героях в памяти учащихся, с помощью сочинений-писем;

6.Дополнение банка информации о ветеранах и их подвигах;

7.Привлечение к различным формам гражданско-патриотического воспитания всей семьи.

Мероприятия, входящие в основу проекта «Мы память бережно храним», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1. « Героев в России хватало всегда и во все времена»

Опрос родителей о военном прошлом прадедушек и прабабушек, их вклад в годы ВОВ. Сбор фотографий, воспоминаний.

Обучающиеся, родители  ( домашнее задание: опрос родителей)

Классные руководители, воспитатели , актив школы.

 

2. День памяти жертв фашизма. Беседа с элементами презентации

Обучающиеся, воспитатели, педагог – организатор

 

3. « Кто мне детство подарил?» Поисково- исследовательская работа о военном прошлом прадедушек и прабабушек

 

Обучающиеся, родители, классные руководители

4. « По местам крупнейших сражений» Заочное путешествие по карте

Обучающиеся основной школы, учителя географии

 

5.  Чтение художественной литературы, посвященной ВОВ:                                    Л. Кассиль «Твои защитники», «Памятник советскому солдату»                           С. Алексеев «Первая колонна», «Первый ночной таран»                                                 Е. Благинина «Шинель» и др.

Обучающиеся, преподаватели литературы.                                                                          

6. Чтение и заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине.

Загадывание загадок на военную тематику.

Учителя начальной школы, воспитатели.

 

7. « Спасибо деду за победу» Классный час с приглашением участников или «детей» войны.

Обучающиеся, классные руководители.

 

8. Военная техника. Конкурс поделок из любого материала

Обучающиеся, учителя технологии, классные руководители.

 

 

9. «Никто не забыт, ничто не забыто» Плакаты, стенгазеты, рисунки

Обучающиеся, воспитатели, классные руководители, учитель изо, педагог – организатор.

 

10. Поздравительная почта. Изготовление открыток, вручение ветеранам, детям войны.

Обучающиеся, воспитатели, классные руководители.

 

11. Песни военных лет. Разучивание и исполнение песен в школе, перед ветеранами ВОВ

Обучающиеся, педагог-организатор, преподаватель по музыке.

 

12. Дидактические игры на тему : День Победы» для школьников начального образования

Учащиеся начальной школы, воспитатели, учителя начальных классов

Название игры

Атрибуты

Условия

«Защитники Отечества»/словесная

Картинки с изображением военного транспорта.

1.     Педагог показывает картинки.

2.     Ученики называют представителя военной профессии.

«Один-много»/словесная

Педагог называет предмет в единственном числе, учащийся  отвечает во множественном (самолёт — самолёты, танк — танки и др.).

«Кто служит в армии»/словесная

Мяч

1.     Педагог бросает ребёнку мяч и называет атрибут военной профессии.

2.     Ребёнок ловит, называет профессию и бросает мяч взрослому (самолёт — лётчик, танк — танкист и т. п.).

«Найди тень»/настольно-печатная

Картинки с изображением военной техники и теней транспортных средств.

1.     Ученики соединяют технику с тенью.

2.     Для усложнения можно соединять на скорость.

Пазл «Открытка для ветерана»/настольно-печатная

Разрезанная на 4–6 частей открытка

1.     Учащиеся  собирают пазл с картинкой.

2.     Для усложнения можно предложить собирать картинку на скорость.

12. Мероприятия военно-спортивной и патриотической направленности «Спортивным рекордам ваши славные имена»(воспитатель, учитель по физической культуре)

 13. Дидактическая игра «Военный транспорт»                                                                          Для изготовления данной дидактической игры понадобятся красочные, яркие, тематические зарисовки неба, воды, земли.                                                                          Они помогут распределить вырезанные из раскрасок различные виды транспорта: наземный, воздушный, водный.                                Данная игра помогает закреплять умения ребят классифицировать разные виды транспорта (воздушный, наземный, водный); закреплять знания детей о частях транспорта; развивать мышление, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь. Ученик в процессе игры учится отвечать полным предложением на поставленный вопрос, при этом развивается познавательный интерес.                                                                                                    

14. Дидактическая игра «Составь карту»                                                                                        Задачи:Закреплять знания обучающихся  о карте России; развивать зрительную память; воспитывать гордость за нашу Родину.                                        

Ход игры

Для проведения игры требуется предварительная работа по ознакомлению школьников с картами России, области, города и т.д.

Цветную физическую карту России формата А4 разрезают на 6-8 частей (в зависимости от возраста детей). Предлагается составить из частей целую карту страны. Усложнение: собрать карту на время.

15. Дидактическая игра «Отгадай военную профессию»                                                           Задачи: закрепить знания детей о военных профессиях (танкист, военный лётчик, артиллерист, пограничник и др.); развивать наблюдательность, память; воспитывать любовь к Родине.

Ход игры

Ведущий (ученик или преподаватель) описывает представителя одной из военных профессий.

Обучающиесядолжны определить по характерным особенностям, кого загадал ведущий. Кто отгадал первым, становится ведущим.

16. Подвижная игра в санитаров

В данном конкурсном задании будут принимать участие две команды по две бригады в каждой. В каждой бригаде по два человека.

Двум командам будет необходимо продемонстрировать свои навыки в оказании первой медицинской помощи. Для этого в инвентаре командам предоставят бинты, вату, йод-карандаш, шины, жгуты и прочие медикаменты.

Необходимо на скорость первой бригаде принести раненого, а второй оказать первую мед. помощь: замотать потерпевшим руку, голову, наложить жгут на ногу. Кто быстрее справится с заданием, тот и победитель.

17. Конкурс рисунков на асфальте «Миру – мир!»                                    Обучающиеся, классные руководители, воспитатели, педагоги по ИЗО

18. Праздничный утренник, посвященный Дню Победы в ВОВ. Обучающиеся, классные руководители, воспитатели, педагоги, актив школы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-познавательный проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы память бережно храним»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
