Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИнформационно-просветительская работа с родителями по сохранению и укреплению здоровья детей

Информационно-просветительская работа с родителями по сохранению и укреплению здоровья детей

Скачать материал

Информационно-просветительская работа с родителями

           по сохранению и укреплению здоровья детей

 
       На сегодняшний день проблема здоровья детей - одна из самых актуальных. Здоровье - это совокупность физического, психического, нравственного и духовного состояний человека.
    Ребёнок уже рождается с определёнными физическими и генетически заложенными психическими особенностями, две же других категории здоровья ему необходимо развивать. Проблему здоровья детей необходимо решать в тесном взаимодействии с родителями, искать новые подходы и методы.
     Педагоги дошкольных учреждений находятся в выгодном положении - они ежедневно общаются с родителями, могут вести просветительскую работу в этом направлении и оказывать грамотную поддержку.


   Существует достаточное количество различных факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья детей:
1) правильное и сбалансированное питание;
2) режим дня;
3) прогулки на свежем воздухе;
4) закаливание организма;
5) достаточная двигательная активность;
6) соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил;
7) психологическая комфортность пребывания детей в ДОУ;
8) полноценное нравственное и духовное развитие личности ребёнка.


     В законе «Об образовании в Российской Федерации» обозначена одна из главных задач, которые стоят перед дошкольным учреждением - «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Однако работа с родителями должна иметь индивидуальный подход, так как: социальный статус семей различен, образованность родителей - тоже, в одних семьях приветствуются занятия спортом, другие — наоборот, далеки от него, также большинство родителей могут проявлять заинтересованность данным вопросом, а некоторые нет.
     Задача педагога - стараться повышать культуру здорового образа жизни семьи.
   Таким образом, основной целью работы дошкольного учреждения в этом направлении является: способствовать укреплению физического здоровья детей, снижению заболеваемости детей не только простудными заболеваниями, но и болезнями опорно-двигательного аппарата, различными психическими расстройствами, формированию потребности в здоровом образе жизни у детей и взрослых (родителей).
     Задачи:
- Разработать план деятельности участников образовательного процесса, направленный на сохранение и укрепление здоровья.
- Создать условия для сохранения, укрепления физического и психического здоровья воспитанников.
- Использовать в работе современные технологии обучения здоровому образу жизни, развивать здоровьесберегающие умения и навыки, вырабатывать у детей желание думать и заботиться о своём здоровье.
- Создать условия и организовать предметно-пространственную среду для обеспечения двигательной активности воспитанников.
- Способствовать полноценному нравственному и духовному развитию личности ребёнка.
- Наладить контакт с семьями воспитанников через вовлечение родителей в совместную деятельность, кроме этого; регулярно оказывать консультативную помощь по вопросам физического воспитания и оздоровления детей.
 

                    Направления и формы работы с родителями

 
Совместная деятельность педагогов ДОУ и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное значение. Ведь здоровье детей - будущее страны, основа ее национальной безопасности.
Для вовлечения родителей в работу по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей следует двигаться в двух направлениях:
- Повышение педагогической культуры родителей и уровня их осведомлённости в вопросах сохранения и укрепления здоровья.
- Вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.

                  Направления и формы взаимодействия:

1. Педагогический мониторинг:

–индивидуальные беседы (администрация, педагоги, специалисты);
–наблюдения за общением ребёнка с членами своей семьи и наоборот;
–изучение особенностей семейного воспитания, традиций семьи;
–выявление факторов семейного неблагополучия, проблем в воспитании;
–диагностические игры;
–анкетирование;
– проведение мониторинга по результатам исследования.

2. Педагогическая поддержка и совместная деятельность:

– мероприятия, способствующие укреплению и сохранению здоровья детей;
–совместная деятельность детей и родителей в этом направлении;
–формирование «здоровых» традиций группы;
–организация спортивных соревнований и праздников;
–тематические родительские собрания;
–дни открытых дверей;
– совместная проектная деятельность – помощь в создании родительских спортивных клубов;
– консультации медицинских работников;
– подбор литературы по ЗОЖ.

3. Педагогическое образование:

– психолого-педагогические тренинги;
– семинары по вопросам здоровьесбережения детей;
– консультации;
– рекламные буклеты, памятки;
– информационные стенды;
– выставки детских работ;
– сайт организации;
– объявления;
– фотогазеты


   Как правило, ни одно, даже самое благое, начинание в дошкольном учреждении не заканчивается успешно, если нет взаимодействия с родителями. Для стимуляции интереса родителей к вопросу оздоровления детей необходимо сделать жизнь детей в детском саду действительно интересной, почаще привлекать родителей к совместным мероприятиям, тщательно подготавливать вопросы, касающиеся этой темы, к родительским собраниям, приводить положительные примеры из жизни. Работу проводить планомерно и системно, настойчиво и педантично, и тогда результаты будут обязательно.
     Как было сказано выше, физическое здоровье детей — это только одна из составляющих. Не меньшее внимание необходимо уделять психологической комфортности пребывания детей в детском саду. Большое значение здесь имеет личность воспитателя, его отношение к себе, к детям, к своей деятельности. Он закладывает воспитанникам основы правильного поведения, пути достойного выхода из любой жизненной ситуации, уроки нравственности.
Каждый ребёнок во время пребывания в детском учреждении должен ощущать заботу, внимание, поддержку со стороны взрослого, сколько бы детей не посещало группу, наладить психологическим контакт с каждым — это обязательное и первостепенное условие успешной работы. Доверие и уважение родителей к педагогу заметно повышается, если ребёнок любит своего наставника, с удовольствием идёт в детский сад.
При взаимодействии с семьями воспитанников основной целью стало педагогическое и правовое просвещение родителей и вовлечение их в образовательно-воспитательный процесс, при чем с момента поступления ребенка в дошкольное учреждение.

     Одной из важных форм осуществления контакта с родителями является индивидуальная работа. Изучая семьи, беседуя с родителями, педагог получает информацию об особенностях физического и психического развития ребенка, питания, режима, досуга в домашних условиях. Используются индивидуальные консультации и беседы с родителями, дети которых имеют какие-либо отклонения в здоровье (например, «Детская гиперактивность», «Особенный ребенок», «Прогоним детские страхи», «Левша в мире праворуких» и др.)
Полученный материал позволяет в дальнейшем организовать беседы по группам.
Подгрупповые беседы проводят воспитатели и педагог-психолог, старшая медсестра. Приглашаются родители из одной семьи (т.е. мама, папа, бабушка, дедушка), либо разные семьи, но с одинаковыми проблемами. В беседах могут подниматься такие темы: «Мать – воспитательница» (для неполных семей), «Кризисные ситуации в жизни ребёнка и его семьи», «Алкоголь в семье», «Опасная зависимость» и др.
Родительские собранияконференции с приглашением ведущих врачей-специалистов (педиатр, стоматолог, психоневролог).
Семинары-практикумы, консультации, проводимые педагогами ДОУ помогают родителям решить проблемы со здоровьем детей, вооружить их теоретическими знаниями и практическими умениями.
     Пропаганда здорового образа жизни, необходимость выполнения общегигиенических требований, рационального режима дня, полноценного сбалансированного питания, закаливания, воздушного и температурного режима – такие темы постоянно затрагиваются при встречах с родителями.
    Эффективность работы дают такие формы работы, на которых знания преподносятся в процессе сотрудничества педагога и родителей, активного взаимодействия взрослого и ребенка. Одной из таких форм являются совместные занятия физическими упражнениями родителей и детей.
Совместные занятия детей с родителями, физкультурные досуги и спортивные праздники с участием родителей и сотрудников дошкольного учреждения пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» детей и способствуют развитию у детей двигательных навыков в соответствии с их возрастом и способностями. Подобные мероприятия позволяют продемонстрировать привычки ЗОЖ, двигательные навыки.
Родители должны быть постоянными участниками всех конкурсов, проводимых в дошкольном учреждении. Необходимо проводить практические семинары, дни открытых дверей и другие мероприятия. Когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, двигательной активности, гигиенических процедур, развития двигательных навыков, тогда будут правильно сформированы навыки здорового образа жизни у дошкольников.
Таким образом, разнообразие форм сотрудничества с семьей по проблеме здорового образа жизни позволяет привить детям чувство ответственности за своё здоровье, желание поддерживать спортивную форму и стремиться к достижению новых знаний и умений.
Активизировать роль родителей можно через организацию совместной деятельности детей и взрослых, можно достичь наилучших результатов в физическом развитии и оздоровлении дошкольников.
Совместные занятия ребенка вместе с родителями спортом - один из основных аспектов воспитания, определяющие следующие задачи работы с родителями:
1.Повышение педагогической культуры родителей.
2.Пропаганда общественного дошкольного воспитания.
3.Изучение, обобщение и распространение положительного опыта семейного воспитания.
4.Установка на совместную работу с целью решения всех психолого-педагогических проблем развития ребёнка.
 5.Вооружение родителей основами психолого-педагогических знаний через тренинги, консультации, семинары.
6.Валеологическое просвещение родителей в создании экологической и психологической среды в семье.
7.Включение родителей в воспитательно-образовательный процесс:
-проведение просветительской работы с родителями;
-проведение консультаций по вопросам оздоровления (закаливание, двигательная активность, питание, аутотренинги, дыхательные системы);
-распространение информационных бюллетеней, рекламных буклетов, выпуск журналов, проведение тематических выставок, библиотек здоровья, оформление информационных уголков здоровья;
-проведение родительских собраний с привлечением физкультурных и медицинских работников;
-проведение спортивных семейных эстафет.
Формы работы с родителями могут быть следующие:
1. Проведение родительских собраний, семинаров-практикумов, консультаций.
2. Педагогические беседы с родителями (индивидуальные и групповые) по проблемам охраны и укрепления здоровья. 
3. Встречи «за круглым столом».
4. Консультативная работа (использование СМИ, информационные стенды, тематические уголки и папки передвижки в группах).
5. Оформление Уголков здоровья.
6.Разработка и распространение наглядных материалов (закладок, буклетов, памяток-инструкций, рекомендаций, листовок и пр.).
7. Снабжение родителей методической литературой интересующей их тематики.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-просветительская работа с родителями по сохранению и укреплению здоровья детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На сегодняшний день проблема здоровья детей - одна из самых актуальных. Здоровье - это совокупность физического, психического, нравственного и духовного состояний человека.Ребёнок уже рождается с определёнными физическими и генетически заложенными психическими особенностями, две же других категории здоровья ему необходимо развивать. Проблему здоровья детей необходимо решать в тесном взаимодействии с родителями, искать новые подходы и методы.Педагоги дошкольных учреждений находятся в выгодном положении - они ежедневно общаются с родителями, могут вести просветительскую работу в этом направлении и оказывать грамотную поддержку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2020 4863
    • DOCX 26.9 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бражникова Валентина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 87811
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 228 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 630 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов