Инфоурок Русский язык СтатьиИнформационно-деятельностный подход на уроках литературы

Информационно-деятельностный подход на уроках литературы

Скачать материал

Мизанова Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Анисимовская СОШ»

Информационно-деятельностный подход на уроках литературы.

             Цель современного образования – научить учиться. В основе процесса обучения должно лежать не преподавание, а учение, т. е. деятельность ученика как умственная, так и практическая.  Содержание этой деятельности составляют:

осознание мотивов учения, т.е. самостоятельный выбор и постановка учебной задачи, понимание её содержания, осмысление промежуточных результатов и стремление к достижению конечной цели;

определение и применение общих принципов решения учебной задачи;

преобразование условий задачи, если она не решается известными ученику способами, или поиск новых способов её решения;

моделирование в знаковой или графической форме содержания учебной задачи или условий её решения;

определение ориентировочного плана действий;

сбор информации для решения учебной задачи;

работа по плану и её описание в речевой форме (устной или письменной);

поиск убедительной аргументации, логического пути к конечной цели;

перевод практических действий в умственный план (наблюдение, целевой отбор, сравнение, группировка, классификация и др.);

деятельность общегуманитарного характера (доклад, сообщение, информация, работа с книгой, ответы на вопросы и т.д.);

обсуждение работы товарищей, мотивированная оценка их ответов.

В статье «Изучение крупных эпических произведений на основе информационно-деятельностного подхода» В.Н.Янушевский пишет: «…современная  эффективная методика изучения литературы в школе может быть разработана на основе синтеза двух методологических подходов – информационного и деятельностного. В рамках информационного подхода содержание литературного образования может рассматриваться как определённым образом подобранный  и систематизированный массив источников учебной  информации. Сущность деятельностного подхода станет ясной, если обратить внимание на очевидное: на традиционном уроке литературы всегда ощущается дефицит деятельности школьников. Поскольку при изучении литературы в руках школьников может находиться только один «предмет» – текст, то и деятельность следует понимать по отношению к этому предмету».

            В связи с этим хотелось бы поделиться опытом изучения поэзии Серебряного века в 11 классе.

            На обзорном уроке по поэзии Серебряного века я предлагаю познакомиться с основными направлениями поэзии модернизма – символизмом, акмеизмом и футуризмом – и постараться обнаружить закономерности в смене этих направлений.

 Ребята делятся на группы для работы с текстом (каждый из текстов раскрывает особенности одного из направлений). После самостоятельного изучения учащиеся пересказывают свой текст, опираясь на вопросы. Можно ввести элементы ролевой игры – выступление представителя символизма, акмеизма, футуризма с программой данного направления. Все остальные конспектируют ответ и заполняют таблицу.

Сравнительная таблица модернистких течений рубежа XIXXX веков.

Критерии для сопоставления

Символизм

Акмеизм

Футуризм

1.Отношение к миру

 

 

 

2. Роль поэта

 

 

 

3. Отношение к слову

 

 

 

4. Особенности формы

 

 

 

5. Близкий род искусства

 

 

 

 

            Вопросы по символизму: Когда оформлялся символизм как направление в русской литературе?  Какие этапы в нём выделяют? Как связаны символизм и декадентство? Каковы философские истоки символизма? Назовите основные принципы символизма.      

            Текст  для I группы. Первым течением модернизма, возникшим на русской почве, был символизм. Началом теоретического самоопределения символистов стала лекция  Д.С. Мережковского «О причинах упадка и новых течениях современной литературы» (1892) и три сборника стихотворений «Русские символисты» (1895), где большинство стихотворений принадлежали В.Брюсову. По внешним признакам принято выделять в русском символизме два основных этапа – старших символистов 1890-х годов (Д. Мережковский, З. Гиппиус, В. Брюсов, Ф. Сологуб, К. Бальмонт) и «младосимволистов» 1900-х годов (А. Блок,  А. Белый, Вяч. Иванов, И.Анненский). Кризис символизма происходит в 1910 году. Если старшие символисты не принимали действительности и обращались к запредельному миру в мистических переживаниях, то «младосимволисты» принимали реальность через преодоление разрыва между ней и запредельным. Символизм связан с декадентством. Декадентство – это тип сознания, отношения к миру в кризисную эпоху, чувство уныния, тревоги, страха перед жизнью, неверие в возможность человека познать мир, изменить его и самому измениться. Декадентское мироощущение на разных этапах было свойственно почти всем символистам, но наиболее последовательным декадентом был Ф.Сологуб. Философия и эстетика символизма складывались под влиянием различных теорий – от взглядов Платона до Ф.Ницше и В.Соловьёва. Высшими сферами жизни для Платона была область абсолютных идей, для Ницше – «мировая воля», для Соловьёва «мировая душа». Эти сферы жизни неподвластны рациональному познанию, только творческая интуиция может приобщить художника-творца к высшей реальности. Главное средство созерцания тайных смыслов – символ, многозначный образ, выражающий  суть какого-либо явления. Высшим видом искусства символисты считали музыку, в которой происходит объективизация «мировой души»: музыка даёт максимальную свободу восприятия слушателю. Символисты обогащают поэтическую фонетику. В читателе символисты видели соавтора и стремились обострить его восприятие, чтобы помочь ему в постижении «высшей» реальности. Для этого символисты использовали ассоциативные связи между образами, обращались к культуре прошлого.

            Вопросы по акмеизму. Кем и когда создано объединение акмеистов? Чем акмеизм противопоставлен символизму? Что является высшей ценностью для  акмеистов? Какие выразительные ценности используют акмеисты? Как выражается внутреннее состояние человека в поэзии акмеистов?

            Текст  для II группы. Акмеизм вырос из символизма. В 1909 году молодые поэты, которые посещали собрания символистов у Вяч. Иванова, создали «Поэтическую академию», где изучали теорию стихосложения. В 1911 году посетители  «Поэтической академии» основали новое литературное объединение – «Цех поэтов», название которого указывало на отношение участников к поэзии как к чисто профессиональной деятельности. Руководителями «цеха» стали Н.Гумилёв и С.Городецкий. осенью 1912 года на заседании «цеха» было принято решение создать новое поэтическое течение – акмеизм (от греч. «акма» - высшая степень чего-либо). В названии подчёркивалось стремление к вершинам искусства. Акмеистами стали Н.Гумилёв, А.А. Ахматова, С.Городецкий, О. Мандельштам, М. Зенкевич, В. Нарбут. Акмеизм был попыткой преодолеть крайности символизма: восстановить равновесие мира земного и запредельного. Акмеизм, по мысли Гумилёва, есть попытка заново открыть ценность человеческой  жизни, отказавшись от стремления символистов познать непознаваемое. Акмеизм утверждает земной мир в его зримой конкретности, звучности, красочности. Доверие к предметному миру проявилось у акмеистов в увлечении предметностью. Высшее место в иерархии ценностей у акмеистов занимала культура. «Тоской по мировой культуре» называл акмеизм Мандельштам. Утверждая самоценность предметного, зримого мира, акмеисты выработали тонкие способы передачи внутреннего мира лирического героя. Часто состояние чувств не раскрывается непосредственно, оно передается психологически значимым жестом, перечислением вещей. Подобная манера «материализации» переживаний характерна для многих стихотворений Ахматовой.

            Параллельно поискам акмеистов художники «Мира искусства» обращаются к прошлым историческим эпохам. Акмеизм ориентирован на пространственнеы искусства: архитектуру, скульптуру, живопись.

            Вопросы по футуризму. Когда появился футуризм, кем он представлен? Какова эстетическая программа футуристов? Почему футуризм связан с атмосферой литературного скандала? Какова цель футуристов? В чём особенность поэтики футуризма? Почему у футуристов акцент переносится с читаемого на произносимый текст?

            Текст для III группы. Футуризм, как и символизм, был интернациональным литературным явлением. Русский футуризм возник независимо от итальянского в начале XX века и впервые публично заявил о себе в сборнике «Садок судей» (1910). Авторами сборника были Д. Бурлюк, В. Хлебников, В. Каменский. Эти поэты вместе с В. Маяковским и А.Крученых составили группу кубофутуристов или «Гилею». Футуризм отрицает культурные традиции и выдвигает идею рождения сверхискусства, способного преобразить мир, он весь устремлён в будущее (от лат. «футур» -  будущее). Опасение равнодушия приводит футуристов к сознательному эпатажу обывательского общества. Поэтому необходимым условием его существования становится атмосфера литературного скандала. Главная цель творчества футуристов – пробуждение к действию. Поэтому в их практике акцент заметно смещается с конечного результата на самый процесс творчества. Во всём, что касается формальных особенностей творчества, воцаряется сплошная относительность. Для футуризма характерно бунтарство, анархичность мировоззрения, выражение массовых настроений толпы. Бунтарство проявляет себя в экспериментаторстве  в области лексики, синтаксиса, рифмы. Новые эстетические возможности апробируются футуристами в связи с переориентацией с читаемого на произносимый текст. Поэзия должна вырваться из темницы книги и звучать на площадях. С этим связаны новые поиски в области ритмики, рифмовки, инструментовки.

            Генетически литературный футуризм связан с авангардными художественными группировкамии10-х годов XX века  - «Бубновый валет», «Ослиный хвост». Почти все поэты-футуристы были художниками.

            К следующему занятию каждой группе  предлагается  подготовить 1)информационный проект - слово о поэте, которое может сопровождаться презентацией,  2) выразительное чтение  его стихов.

            Заканчивается второй урок по теме небольшой исследовательской работой учащихся. Каждая группа получает три стихотворения без указания автора, нужно определить, какому направлению модернизма принадлежит каждый текст, привести аргументы в доказательство своей точки зрения.

  Информационно-деятельностный подход, осуществляемый через различные виды самостоятельной работы учащихся (в том числе проектной), способствует формированию умений и навыков критического мышления в условиях работы с большими объёмами информации, навыков работы в команде, информационных компетенций:

      интегрировать информацию;

      определять информацию;

      управлять информацией;

      передавать информацию;

      оценивать информацию;

      создавать информацию;

      делать доступной информацию.

 

 

Использованная литература.

 

1.      Гаричева Е. Обзорный урок по поэзии серебряного века. Литература в школе. -2002. - №3. С. 30-32

2.      Фогельсон  И.А. Учить учиться. Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР. – 1990. - №5. С.27-33

3.      Янушевский В.Н. Изучение крупных эпических произведений на основе информационно-деятельностного подхода. «Война и мир» Л.Н. Толстого. X класс. Литература в школе. - 2010. - №2. С.32-36

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-деятельностный подход на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 529
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мизанова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мизанова Лариса Викторовна
    Мизанова Лариса Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10574
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек