Инфоурок Музыка Другие методич. материалыИнформационно-коммуникационные технологии на уроках музыки.

Информационно-коммуникационные технологии на уроках музыки.

Скачать материал

Информационно-коммуникационные технологии

на уроках музыки.

Рыбина В.А. – учитель музыки МАОУ – школы № 9

 г.о. Жуковский

 В общепринятом понимании современный урок музыки — это урок, созвучный времени, в котором гармонично сочетаются приоритетные задачи образовательной сферы и специфика восприятия музыки. Условия современной музыкальной жизни таковы, что музыкальное сознание детей формируется под агрессивным воздействием массовой музыкальной культуры, и интерес к классической музыке, которая является основой базовых требований по программе “Музыка”, значительно снижен. В таких условиях остро встает вопрос о поиске психолого-педагогических условий, способствующих формированию установки, мотивации учения, развитию познавательной активности учащихся, необходимости определения подходов, стратегий развития. Однако это невозможно реализовать без культурно насыщенного содержания и эффективных технологий.

ИКТ обогащают методические возможности урока музыки, придают ему современный уровень. Использование их на уроках оказывает заметное влияние на содержание, формы и методы обучения, качество знаний и кругозор обучаемых, помогает создавать условия успешности каждого ученика на уроке, то есть становятся средством повышения эффективности обучения. Учителю необходимо сделать ИКТ новым средством художественно-творческого развития ученика. Из этого следует, что важнейшей целью урока музыки является наполнение новым содержанием урок в школе при помощи современных технологий. Задачи: — создание условий для успешного усвоения учебного материала; — активизация познавательной деятельности; — организация деятельности по приобретению необходимых умений и навыков; — обеспечение целостности восприятия мира искусства, наглядности и доступности материала уроков; развитие музыкального восприятия, навыков глубокого личностно- творческого постижения нравственно-эстетической сущности музыкального искусства; —формирование эстетического вкуса; — содействие развитию интереса учеников  к предмету. Широкое использование компьютерных музыкальных программ позволяют слушать музыку в качественной записи, просматривать фрагменты произведений в видеозаписи, дают доступ к большому блоку информации, связанной с миром искусства. Темы, связанные с изучением музыкальных инструментов, отдельных произведений, биографий композиторов получают живой отклик у ребят. Интерактивные экскурсии с использованием программ «Энциклопедия классической музыки», «Шедевры музыки», дают возможность детям увидеть и услышать звучание музыкальных инструментов, знакомят их с историческими памятниками древнего мира и современного искусства. Благодаря применению информационных технологий ребята стали более активными на уроках. Они с удовольствием высказывают свое мнение, размышляют, рассуждают. Демонстрационный зрительный ряд выполняет функцию эмоционально-эстетического фона восприятия музыки. Основой развития музыкального мышления учащихся становится неоднозначность восприятия, множественность индивидуальных трактовок, разнообразие вариантов «слышания» («видения») конкретных музыкальных сочинений, развивается образно-эмоциональная сфера учеников.

Задания с применением ИКТ носят на уроках музыки конкретный характер. Цель такой работы: привлекать учеников к самостоятельному изучению предмета, развивать умение ориентироваться в широком объёме информации, выделяя наиболее важное. Например, ребята учатся находить в справочнике термины, исторические справки о происхождении музыкальных инструментов, биографические данные композиторов, исполнителей, учатся работать с каталогом, широко используют возможности интернета. Все энциклопедические статьи сопровождаются видеозвукорядом. Таким образом, ребята получают подтверждение полученной информации. Учащийся совершает открытие: он сам узнал, сам понял, сам дал объяснение. Далее переходим на иной путь реализации практических навыков — творческий. Домашнее задание продолжает формирование музыкальной культуры учащихся. Перед ребятами ставятся такие задачи: подготовить презентации, сообщения об изученном материале данной темы, найти музыкальный материал и т. п. Такая работа с компьютером включает несколько этапов: анализ материала; эти сведения дополняются слушанием музыкальных фрагментов, углублением в историю создания этих произведений. Для подготовки презентации учащийся должен провести огромную научно-исследовательскую работу, использовать большое количество источников информации. При создании каждого слайда в презентации ученик превращается в компьютерного художника (слайд должен быть красивым и отражать внутреннее отношение автора к излагаемому вопросу). Данный вид учебной деятельности позволяет развивать у ученика логическое мышление, формирует навыки. Ранее бесцветные, порой не подкрепляемые даже иллюстрациями, выступления превращаются в яркие и запоминающиеся. В процессе демонстрации презентации ребята приобретают опыт публичных выступлений, который, безусловно, пригодится в их дальнейшей жизни.

Считаю, что применение данной технологии способствует: личностному развитию ученика; повышению интереса к урокам музыки; росту их познавательной активности в процессе обучения; изменению самооценки; воспитанию активности и самостоятельности; формированию эстетического, эмоционально-целостного отношения к искусству и жизни; развитию музыкального восприятия, навыков глубокого, личностно-творческого постижения нравственно-эстетической сущности музыкального искусства; овладению интонационно-образным языком искусства на основе складывающегося опыта творческой деятельности и взаимосвязей между различными видами искусства; созданию предпосылок к формированию у ребят основ теоретического (постигающего) мышления. Итогом этого процесса должно стать первоначальное представление о музыке как художественном воспроизведении жизни в ее диалектической сущности. Трехмерность, анимация, видео, звук, имитация традиционных изобразительных техник, интерактивность, гипертекстуальность компьютерных программ — расширяет информационную базу при подготовке к уроку, не только связанную с миром музыки, но и с миром искусства в целом, позволяет эффективней развивать все виды восприятия и задействовать при проведении урока все виды памяти: зрительную, слуховую, моторную, образную, ассоциативную. Это значительно повышает интенсивность проведения урока, особенно при проведении уроков-презентаций, а также способствует расширению межпредметных связей при изложении материала урока. Несмотря на широкие музыкальные возможности персонального компьютера и компьютерных телекоммуникаций, использование их в учебно-воспитательном процессе не является еще традиционным, на что указывают отечественные исследователи М. Гольцман, Ю. Первин, Н. Первина. Нельзя забывать о том, что музыка — это урок общения с искусством. Применение компьютера и других технических средств на уроке музыки — это не самоцель. Главенствующая роль в учебно-воспитательном процессе всегда останется за преподавателем. По образному выражению Анатолия Гина: “Каждый участник образовательного процесса сам решает, идти в ногу с будущим или вышагивать пятками назад”. Развитие общества сегодня диктует необходимость использовать новые информационные технологии во всех сферах жизни. Современное образование не должно отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать компьютер в своей деятельности, т. к. главная задача училища — воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-коммуникационные технологии на уроках музыки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2018 262
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбина Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбина Валентина Анатольевна
    Рыбина Валентина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4195
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе