Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИнформационно-коммуникационные технологии в преподавании английского языка

Информационно-коммуникационные технологии в преподавании английского языка

Скачать материал

                                                                                               Санчай-оол Лилия Валерьевна

                                                                                               учитель английского языка

                                                                                               МБОУ СОШ №2 г. Шагонар

                                                                                               Улуг-Хемского кожууна

 

  

Информационно-коммуникационные технологии в преподавании английского языка

 

      Модернизация системы образования открывает новые горизонты и возможности, но в, то, же время предъявляет повышенные требования к профессиональной компетенции учителя. Задача воспитания учащегося, всесторонне развитого и подготовленного к жизни и взаимодействию в современном информационном обществе, может быть решена только учителем, владеющим современными педагогическими и информационными  технологиями.

       Уже сейчас становится очевидным тот факт, что одной из важнейшей составляющей профессиональной компетентности учителя является степень его готовности к использованию современных информационно-коммуникацион-ных  технологий  (ИКТ) в своей профессионально-педагогической деятельности.

  Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий,  Интернет - ресурсов помогают реализовать личностно - ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, склонностей и т.д.

Современные технологии - это, несомненно, компьютерные технологии, имеющие ряд преимуществ перед традиционными методами.

 Компьютер - это средство, используемое учителем в учебном процессе, который может выполнять разнообразные функции в процессе обучения иностранным языкам:

  • Средство тренировки
  • Средство создания текстов на изучаемом языке;
  •  Средство коммуникации с носителями языка в системе электронной почты и др.

Основными направлениями использования ИКТ учителями иностранного языка являются:

  • Тестирование  
  • Дистанционные олимпиады
  • Уроки на основе компьютерных презентаций
  • Электронные пособия
  • Видеоуроки
  • Проектная деятельность

Всё это,  я применяю на различных этапах урока и в различных видах речевой деятельности.

 Тестирование на компьютерах. С помощью тестов и онлайн-тестов проверяю, как хорошо ученик знает тот или иной материал, насколько хорошо он усвоил английскую грамматику, насколько обширен его словарный запас. Кроме того, можно узнать общий уровень владения английским языком. Использую следующие  ссылки: 1)http://ege.yandex.ru/English/1/__ 2)  http://begin-english.ru/

3) http://onlinetestpad.com/              4) http://english-lessons-online.ru/

            Кроме того, использую тестирование в формате Excel, где результат работы учащегося оценивается сразу. Можно рассмотреть эти тесты на сайте учителя.

Дистанционные олимпиады.   Они проводятся практически по всем предметам школьной программы, в том числе и по английскому языку.  Использую следующие ссылки:  http://www.eidos.ru/, http://intelekt-um.ru/, http://www.prodlenka.org/, http://www.friend.znaet.ru/

Уроки на основе компьютерных презентаций. Одной из возможностей использования мультимедийных технологий на уроке является мультимедийная презентация с яркими иллюстрациями, видеоклипами, звуком.

Применение компьютерных презентаций в учебном процессе позволяет проводить занятия на качественно новом уровне.

Презентация позволяет воздействовать сразу на несколько видов памяти: зрительную, слуховую, эмоциональную и в некоторых случаях моторную.

Эффективность воздействия учебного материала на учащихся во многом зависит от степени и уровня иллюстративности материала. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения. Компьютерные презентации позволяют акцентировать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой информации.  

 Использовать презентацию в учебном процессе можно на различных этапах урока, при этом суть её как наглядного средства остаётся неизменной, меняются только её формы, в зависимости от поставленной цели её использования.

Презентации я использую не постоянно, тем более, что в некоторых случаях это может навредить, однако, в тех случаях, когда материал урока содержит большое количество иллюстративного материала ( например, страноведческий материал ), применение компьютерной презентации позволит существенно повысить эффективность урока.

В основу использования на уроках иностранного языка мультимедийных презентаций положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта – всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом.

Презентацию я могу подготовить сама или поручаю создание презентации обучающимся. Эта презентация может быть использована во время проведения разных форм уроков или как мультимедийное пособие для самостоятельной работы обучающихся при подготовке к уроку. Другой положительный результат использования презентаций – это более быстрый темп урока, заинтересованность учащихся. Содержание презентаций может быть различным: подсказка, дополнительная информация, текстовые задания, упражнения, таблицы и т.д.

На урокахъ мы используем не только презентации, но и видео. Очень удобно, создав презентацию, записать ее в формате видео.  

Электронные пособия. На уроках использую  электронные пособия на различные темы: «Страноведение», «Увлекательный английский», «Лингвострановедческая копилка», «Enjoy English», «Magic English». Информационно-методические материалы и рекомендации пособий помогают улучшить организацию современного урока, повысить уровень контроля и оценки знаний обучающихся. В особенности использую на своих уроках электронное приложение и аудиоприложение к учебнику «Happy English.ru» / «Счастливый английский.ру» с 5-11 классы. Оно предназнасено для индивидуальной работы на персональном компьютере и помогает сделать работу с учебником еще эффективнее. Аудиоприложение (МР3) содержит аудиоупражнения из учебника.

Проектная деятельность. Мультимедийную презентацию можно использовать и как проектную деятельность. Изучение темы или раздела УМК М.Ю. Кауфман, К.И. Кауфман «Счастливый английский» с 5-8 классы всегда заканчиваются выполнением проекта на определенную тему.  И вместо традиционного реферата учащиеся делают мультимедийные проекты. Создавая презентацию, им предоставляется великолепная возможность систематизации приобретенных знаний и навыков, их практического применения. Очень важно обучающимся почувствовать интерес к самостоятельной творческой работе, ощутить значимость результатов своей работы, так как презентация – это готовый методический материал для урока. Необходимо отметить, что с каждым годом обучающиеся выполняют мультимедийные презентации с большим интересом, более качественно, профессионально, чувствуя свою успешность. Из практики хочу отметить, что такие задания ученики начинают выполнять более качественно с 7-го класса.   Интерес представляют такие темы, как "Мои друзья”, "Мои приключения”, "Достопримечательности Лондона», « Праздники ».  

                                               Интернет

Одним из наиболее революционных достижений  стало создание всемирной компьютерной сети, получившей название Интернет, что буквально означает “международная сеть” (англ. international net).  

На уроках английского языка с помощью Интернета можно решать целый ряд дидактических задач: формировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать умения письменной речи школьников; пополнять словарный запас учащихся; формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению английского языка, расширять кругозора школьников, налаживать и поддерживать деловые связи и контакты со своими сверстниками в англоязычных странах, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д. Учащиеся могут получать информацию по проблеме, над которой работают в данный момент в рамках проекта. Это может быть совместная работа российских школьников и их зарубежных сверстников из одной или нескольких стран.

Как информационная система, Интернет предлагает своим пользователям многообразие информации и ресурсов. Я использую следующий набор услуг на своих уроках:

  • электронную почту (e-mail);
  •  возможность публикации собственной информации, создание собственного сайта;
  •  справочные каталоги (Face book, DNS, Yandex, Google);
  •  Программа Skype
  • Дистанционное образование

 Однако нельзя забывать о том, что Интернет - лишь вспомогательное техническое средство обучения, и для достижения оптимальных результатов необходимо грамотно интегрировать его использование в процесс урока.

 В последнее время программа Skype  стала активно использоваться на моих уроках. Так как коммуникационная программа Skype может служить для достижения учебных целей. Голосовой чат – это прекрасная возможность для любого учащегося выступить перед аудиторией по учебной проблеме с заранее подготовленным сообщением. Учащиеся могут также задавать вопросы педагогу и друг другу для того, чтобы прояснить какой-нибудь значимый для него момент.

Общение в виртуальной реальности осуществляется с помощью электронной почты, которая для овладения межкультурной компетенцией используется через установку дружеской переписки.  Обмен письмами осуществляю в любом классе и на любом уровне владения языком. И это является еще новой формой общения и проверки домашних заданий.

Для учителя очень удобно подобрать упражнения из разных источников по теме и выложить материал на свой сайт для самостоятельной работы или провести урок на этом материале.

Сегодня мы, учителя, обязаны обеспечить всем учащимся получить качественное образование, независимо от того, учится ли ребенок в классе или на дому по состоянию здоровья. И для этого на мрем сайте есть отдельная страничка «Дистанционное образование» и оттуда ученик может просмотреть домашние задания к определенному уроку, если он в этот день отсутствовал по какой-либо причине.

Конечно же, использование Интернета таит в себе много опасностей. Поэтому важно соблюдать правила пользования онлайн-ресурсами. Первое и незыблемое правило — не давать детям самостоятельно выбирать ресурсы. Поэтому учитель при подготовке к уроку должен тщательно изучить данный ресурс.

Здоровьесберегающие технологии при использовании ИКТ

 Компьютеры, проекторы, экраны, интерактивные доски – вся эта техника призвана, чтобы акцентировать внимание учеников, усилить познавательный интерес, мотивацию к обучению. Но применять эти инструменты нужно грамотно, чтобы не навредить здоровью ребенка. На просмотр статических и динамических изображений на учебных досках и экранах отраженного свечения нельзя тратить больше времени, чем рекомендуется «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»: в 1-4 кл.- 15мин., 5-7 кл.- 20 мин.

            Не нужно забывать про оздоровительные моменты на уроке: физминутки, динамические паузы, минутки релаксации. Использую специальные комплексы упражнений для нормализации осанки, для восстановления сил, для снятия утомления, для снятия напряжения с мышц туловища, для глаз.

Результативность использования ИКТ

Уроки с использованием ИКТ – это, на мой взгляд, является одним из самых важных результатов инновационной работы в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.

Что касается результативности, то те ученики, которые систематически работают с компьютерными учебными программами, занимаются проектной деятельностью, повысили свое качество знаний. Учащиеся проявляют устойчивый интерес к изучению английского языка, участвуют в конкурсах и олимпиадах и показывают хорошие результаты.

Во многих школах России сегодня ноутбуки уже заменили бумажные учебники. Хорошо это или плохо - покажет время, но то, что быстрое овладевание новыми знаниями уже невозможно без применения компьютера – это очевидно. И качество обучения в наших школах будет зависеть от степени оснащенности их техническими средствами в целом и самыми современными средствами ИКТ в частности и грамотным применением их в учебном процессе, и на уроках английского языка в частности.

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Биболетова М.З. Мультимедийные средства как помощник УМК “Enjoy English” для средней школы.// ИЯШ-  1999- №3.
  2. Бухаркина М.Ю. Мультимедийный учебник: Что это? // ИЯШ - 2001 - №4 - С. 29-33
  3. Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера: в вопросах и ответах. - СПб, 2000.- С. 191.
  4. Полякова Т. Ю. Английский язык для диалога с компьютером.- М.: Высшая школа.- 1997.
  5. Протасеня Е.П., Штеменко Ю.С. Компьютерное обучение: За и против. // ИЯШ - 1997. - №3. - С. 10-13.
  6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.- М.: Научное образование.-1998.
  7. Сидоренко А.Ф. Использование компьютерных программ на уроках английского языка.// ИЯШ - 2002 - №2 - с. 41-43
  8. Ушакова С.В. Компьютер на уроках английского языка // ИЯШ - 1997. - №5. - С. 40-44.
  9. Цветкова Л.А. Использование компьютера при обучении лексике в начальной школе. // ИЯШ - 2002. - №2. - С. 43-47.
  10. Beaty Ken. Computer-assisted Language Learning. Longman, Pearson Education, 2003.
  11. Chapelle Carol.A. Computer Applications in Second Language Acquisition: Foundations for teaching, testing and research. – Cambridge University Press, 2005. – 215c.
  12. Dudeney Gavin. The Internet and the Language Classroom. A practical guide for teachers. – Cambridge University Press, 2005. – 181c.

Скриншоты собственных разработок к урокам.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-коммуникационные технологии в преподавании английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 1982
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санчай-оол Лилия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санчай-оол Лилия Валерьевна
    Санчай-оол Лилия Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8063
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе