Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ, СТИМУЛИРОВАНИЯ ИХ К ТВОРЧЕСТВУ И САМОРАЗВИТИЮ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ, СТИМУЛИРОВАНИЯ ИХ К ТВОРЧЕСТВУ И САМОРАЗВИТИЮ

Скачать материал

 

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ, СТИМУЛИРОВАНИЯ ИХ К ТВОРЧЕСТВУ И САМОРАЗВИТИЮ

 

      Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе учреждения дошкольного образования – одна из актуальных проблем дошкольной педагогики.     

      В настоящее время технические средства обучения – это не модные аксессуары, а необходимые и эффективные средства повышения качества образовательного процесса. Использование информационно-коммуникационных технологий в условиях учреждения дошкольного образования предполагает создание материально-технической базы, а также развитие информационной компетентности педагогов учреждения дошкольного образования.        

      Только творческие педагоги, стремящиеся идти в ногу со временем, изучившие возможности использования и внедрения информационно-коммуникационных технологий в свою практическую деятельность, смогут модернизировать образовательный процесс, повысить его эффективность [2, с.87].

      Участие в инновационной деятельности в рамках реализации Республиканского инновационного проекта «Внедрение модели повышения профессиональной компетентности воспитателей дошкольного образования посредством ИКТ» (приказ Министерства образования Республики Беларусь № 616 от 24.07.2015) позволило нам вывести на качественно новый уровень управление процессом профессионального развития педагогов и стимулирование их к творчеству и саморазвитию, повысить качество методической работы.

      Повышению уровня мотивации педагогических работников способствовала система стимулирования педагогов. Посредством эффективного сотрудничества, индивидуального подхода, коллективного принятия решений, делегирования полномочий значительно повысился уровень мотивации педагогов.

Для реализации поставленной цели в ГУО «Ясли-сад № 522 г. Минска» были созданы условия: компьютеризированы рабочие места воспитателей и узких специалистов, имеется доступ в интернет. Приобретены мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, цифровая видеокамера, фотоаппарат, система интерактивного опроса, мультиборд.

Изучение уровня компетентности педагогов в использовании компьютерных технологий на начальном этапе показало достаточно высокий уровень. Вместе с тем, для успешной реализации поставленной задачи необходимо было освоение программы сертификационного экзамена в категории «Учебно-воспитательная работа». С этой целью, в учреждении был организован постоянно действующий семинар по подготовке к сдаче экзамена. В результате 6 педагогов успешно сдали экзамен и получили сертификаты. На данный момент 76% педагогов учреждения являются сертифицированными пользователями информационно-коммуникационных технологий.

В рамках инновационной деятельности на основе выявленных проблем каждый педагог определял для себя тему педагогического исследования, над которой впоследствии работал. Кроме того, с целью повышения эффективности  и более полного разрешения проблем, возникающих в практике работы дошкольного учреждения, было принято решение организовать деятельность педагогов в рамках единой темы годового плана. Исходя их этих тем, каждый педагог формулировал свою тему, находясь в проблемном поле методической работы учреждения и в соответствии со своими профессиональными интересами.

На следующем этапе работа велась с вовлечением начинающих педагогов в активную учебно-познавательную деятельность с применением приемов и методов, получивших обобщенное название «активные методы обучения»: дискуссии, диспуты, викторины, анализ педагогических ситуаций, деловые игры. В результате каждый педагог смог усовершенствовать свое профессиональное мастерство, повысить свой творческий потенциал. Темы семинаров – практикумов в учреждении были выбраны в соответствии с запросами начинающих воспитателей, интересующей их конкретной проблемой. Так при проведении семинара – практикума «Реклама методического приема» педагоги-тьюторы в игровой форме актуализировали и дополнили знания начинающих воспитателей о таких методических приемах как игра, наглядное моделирование, экспериментирование, ОТСМ-ТРИЗ. При проведении интерактивной игры «Живи на яркой стороне» по теме «Организация игровой деятельности с воспитанниками учреждения дошкольного образования» педагогам были предложены практические задания  с использованием системы интерактивного опроса по систематизации представлений об организации игровой деятельности с детьми дошкольного возраста.

         Новые возможности информационно-коммуникационных технологий стимулируют интерес взрослых людей к процессу взаимодействия в режиме удаленного доступа, активизируют обучающихся к систематической и планомерной работе в режиме самообразования [3, с.12].

         В рамках реализации Республиканского инновационного проекта педагогами Яслей-сада № 522 разработана система тестовых заданий для самоанализа воспитателями дошкольного образования (второй квалификационной категории) своих профессиональных компетенций. Тестовые задания по каждому из направлений развития ребенка разрабатывались в соответствии с содержанием компетенций. Разработка тестовых заданий, размещенных в адаптивной дистанционной среде MOODLE, способствовала самообразованию педагогов, формированию адекватной самооценки с целью мотивации активного участия в образовательном процессе.

В помощь начинающим воспитателям был разработан и наполнен тематический сайт shkola.522minsk.edu.by. На страницах сайта воспитателям предложен необходимый материал, структурированный по разделам. Так, в разделе «Работа с воспитанниками»,  содержание разработано с учетом учебной программы дошкольного образования и представляет материал по таким направлениям как: социально – нравственное и личностное развитие, речевое, познавательное, физическое и эстетическое развитие. В каждом направлении представлена методика проведения занятий по тому или иному занятию, в наличии конспекты – занятий по всем возрастам, и другой вспомогательный материал, необходимый воспитателям для организации образовательного процесса. В наполнении сайта принимали участие как опытные, так и начинающие воспитатели. Это способствовало повышению уровня ИКТ-компетенций педагогов.

         Новые подходы к управлению методической работой способствовали повышению активности и качества самообразования педагогов (подготовка победителей городского этапа республиканского конкурса детских исследовательских работ, участие в конкурсе методических разработок для дошкольного образования «Ступенька в будущее», участие в международной научно-практической конференции «Профессиональные педагогические сообщества: традиции и инновации» в 2016 году). Повысилось качество обобщенного педагогического опыта («Проектная деятельность как средство развития социального опыта детей старшего дошкольного возраста», «Использование игровых методов и приемов как условие формирования географических представлений детей дошкольного возраста», «Развитие лексико-грамматических средств языка детей дошкольного возраста посредством электронных средств обучения»).

         О повышении статуса, формировании положительного имиджа ГУО «Ясли-сад № 522 г.Минска» свидетельствует  факт, что решением координационного совета и приказом Комитета по образованию Мингорисполкома с 2016 года нашему учреждению присвоен статус городского ресурсного центра по управленческой деятельности.

В результате реализации инновационного проекта повысился уровень инновационной компетентности педагогов. В результате исследований - диагностического интервью, конкурса методических разработок - было выявлено, что 25% педагогов перешли с репродуктивного уровня в поисковый, 36% - с поискового уровня в творческий. Анализ экспресс-диагностики достижений и затруднений педагогов выявил положительную динамику (22%).

      Таким образом, в процессе реализации инновационного проекта «Внедрение модели повышения профессиональной компетентности воспитателей дошкольного образования посредством ИКТ» были разработаны и использованы новые механизмы и технологии оперативного и стратегического управления инновационными процессами в системе дифференцированной методической работы.

 

Список использованных источников:

1.                Кодекс Республики Беларусь об образовании : с изменениями и дополнениями по состоянию на 12 марта 2012 г. – Минск : Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2012. – 400 с.

2.                Проблемы профессиональной компетентности кадров образования: содержание и технологии аттестации: Учеб.-метод. пособие : Эксперим. вариант / М-во образования и науки Респ.Беларусь. Ин-т повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования / авт.-сост.: А.И. Жук, Н.Н. Кошель, Л.С. Черняк; под ред. А.И. Жука. – Минск : ИПКиПРРиСО, 1996. – 241 с.

3.  Шашок, В.Н. Современные технологии в дополнительном образовании педагогов / В. Н. Шашок // Пралеска – 2014. – № 3. – С. 10.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ, СТИМУЛИРОВАНИЯ ИХ К ТВОРЧЕСТВУ И САМОРАЗВИТИЮ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 179
    • DOCX 79 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янковская Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янковская Людмила Евгеньевна
    Янковская Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3903
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов