Инфоурок Другое СтатьиИнформационно-методическая продукция "Обобщение педагогического опыта педагога дополнительного образования"

Информационно-методическая продукция "Обобщение педагогического опыта педагога дополнительного образования"

Скачать материал

ГБОУ ООШ пос. ВЕРХНЯЯ ПОДСТЕПНОВКА

м.р. Волжский Самарской области

 

 

Информационно-методическая продукция

 

 

 

 

Обобщение педагогического опыта

 

педагога дополнительного образования

 

Ивановой Ирины Николаевны

 

 

 

Тема опыта:

 

 

 

Формирование безопасного образа жизни

и знаний правил безопасности дорожного движения

 

 

 

 

 

Самара 2016г.

 

Условия возникновения опыта

   Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

    В настоящее время значительно вырос уровень детского дорожно-транспортного травматизма, это обусловлено недостатком в организации воспитания и обучения школьников безопасному поведению на улице. Я, как педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Светофор» в ЦВР Волжского района ответственна за это направление.  Поэтому свой педагогический опыт я направила на формирование у детей необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

Актуальность

  Актуальность данной проблемы на современном этапе очевидна, поскольку круг проблем, связанных с безопасностью ребенка невозможно решить только в рамках одного образовательного учреждения, например – школы или детского сада.

  Актуальность проблемы связана еще   и с тем, что у детей отсутствует защитная психологическая     реакция   на     дорожную обстановку, которая   свойственна взрослым. Вот почему с раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, и  школа, и дополнительные  образовательные учреждения, и все ведомства, ответственные за жизнь детей.

Новизна опыта

     Вид опыта- практико-ориентированный. Суть педагогического опыта работы  заключается в разработке и практическом применении комплексных занятий по формированию навыков безопасного поведения на улице и дороге во всех  видах познавательной деятельности.

       В основу моего опыта работы легли принципы.

1. Принцип индивидуального и дифференцированного подхода, т.е. учет личностных, возрастных особенностей детей.

2. Принцип взаимодействия «дети – дорожная среда». Чем меньше возраст ребенка, тем легче формировать у него социальные чувства и устойчивые привычки безопасного поведения и можно успешнее решать многие воспитательные задачи.

3. Принцип взаимосвязи причин опасного поведения и его последствия -  дорожно-транспортное  происшествие. Однако нельзя чрезмерно акцентировать внимание только на опасности и риске, т.к. внушая страх перед улицей и дорогой можно вызвать обратную реакцию - искушение рискнуть, перебегая дорогу или неуверенность, беспомощность и обычная ситуация на дороге покажется ребенку опасной.

4. Принцип возрастной безопасности. С раннего детства следует формировать, развивать и совершенствовать восприятие опасной дорожной среды, показывать конкретные безопасные действия выхода из опасной ситуации.

5. Принцип социальной безопасности. Обучающиеся  должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Госавтоинспекция.

6. Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания. Этот принцип реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, следовательно, необходимо воспитывать и родителей детей.

     Новизна моего опыта состоит в разработке системы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности по формированию навыков безопасного поведения на дороге.

    Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе системы дополнительного образования  – это один из актуальных методических вопросов. В своей практике я использую компьютерные презентации в программе PowerPoint для ознакомления детей с правилами дорожного движения. Мультимедийные презентации обеспечивают наглядность, которая способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала. 

    Я считаю, что компьютерные технологии обладают рядом преимуществ:

- Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес.

- Компьютер несет в себе образный тип информации, понятный младшим школьникам.

- Наглядный материал, используемый в презентациях, слайд-шоу, дает возможность педагогу включить три вида памяти воспитанников: зрительную, слуховую, моторную.

- Движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка.

- Постановка проблемных задач, поощрение ребенка при их правильном решении компьютером, является стимулом познавательной активности детей;

- Компьютер предоставляет возможность реализации индивидуального подхода в работе с детьми. В процессе деятельности каждый ребенок выполняет задания своего уровня.

     Работа по формированию у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах с применением информационно-коммуникационных технологий открывает новые возможности. Изменяются дидактические средства в системе образования, методы и формы работы с детьми, тем самым, преобразуя традиционный образовательный процесс в качественно новую, наполненную информационно-коммуникационными технологиями, образовательную среду.

Теоретическая база опыта

    В программу объединения «Светофор» заложен комплексный, системный подход к обучению детей в возрасте от 7 до 12 лет (1-5 класс) Правилам дорожного движения. Преемственность обучения, интегрированный подход, взаимосвязь обучения Правилам дорожного движения с другими учебными предметами, вот то, что поможет любому педагогу, используя коллективную, индивидуальную, групповую, самостоятельную деятельность обучающихся, в соответствии с возрастными особенностями, обучать детей основам безопасности дорожного движения. Умелое использование современных образовательных технологий, разнообразных форм и методов обучения будет способствовать качественному усвоению детьми учебного материала.

    Формы работы: поисково-исследовательская (марафон, шефская деятельность в ДОУ; профилактическая работа (участие в акциях, профилактических мероприятиях); учебно-познавательная (беседы, экскурсии, практические занятия на учебном перекрестке и др.); прикладная, творческо-игровая (тематические конкурсы, соревнования, турниры, выступления агитбригад и др.); проведение теоретических и практических занятий на специализированной учебной территории (автоплощадка).

    Методы и средства обучения:

Словесные – рассказ, беседа, чтение, разучивание стихов, песен их прослушивание. Наглядные – рисование, показ иллюстраций, пособий, экскурсии (виртуальные и реальные), просмотр документальных и учебных фильмов; работа с газетами, журналами и специальной литературой, дидактическим материалом.

Практические – моделирование дорожной ситуации (магнитные доски, стенды по БДД), выполнение заданий в рабочих тетрадях, изготовление наглядной агитации, дорожных знаков, решение задач, тестовых заданий, совместное патрулирование, выставки, участие в акциях и соревнованиях.

С применением игр: ролевые (ситуативный тренинг, минутки безопасности, устный журнал и др.), познавательные (конкурсы, турниры);

Информационные (интерактивное обучение) – электронные образовательные ресурсы, в.т.ч. ИКТ технологии с использованием мультимедийных компьютерных тестов, презентаций, компьютерных игр.

   Осваивая знания и практические умения по Правилам дорожного движения в системе деятельностного подхода с применением инновационных технологий, у учеников формируются ключевые компетенции, жизненные навыки, которые помогут им в реальной жизни. Инновационные технологии, используемые в работе, направлены:

·  на повышение положительной мотивации к изучению ПДД;

·  создание проблемно-поисковых ситуаций, в которых учащиеся проявляют самостоятельность при решении поставленных задач;

·  развитие творческих и интеллектуальных способностей;

·  разностороннее развитие личности ребенка, его коммуникаций в обществе.

     Основным способом формирования у детей навыков правильного поведения является наблюдение, подражание взрослым и, прежде всего, своим родителям. Задача - активировать роль родителей в обучении детей Правилам дорожного движения, привитие интереса школьников к Правилам через совместную познавательную и практическую деятельность: экскурсии, праздники, конкурсы, викторины с участием родителей. Родители активно привлекаются к оформлению уголков безопасности в начальной школе, выполнению различных домашних заданий, затрагивающих вопросы безопасного поведения детей на улице. Также с участием родителей разработаны индивидуальные маршруты «школа-дом» с указанием наиболее безопасного пути для школьника в школу и домой.

                                              Ведущая педагогическая идея

моей работы заключается в комплексной систематической работе по профилактике ДТП и гармоничном соединении современных технологий с традиционными формами работы по формированию у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.

Результативность опыта

    Наше объединение активно участвует в различных общешкольных мероприятиях в рамках «Недели Безопасности Дорожного Движения», выступает перед обучающимися школы. Ребята используют различные формы работы: театрализованные представления, выпуск материалов «Дорожная азбука», проведение викторин, выступление агитбригад (есть призовые места), организуют конкурсы рисунков и фоторабот (призовые места на территориальном уровне). Традиционным стало проведение в начале учебного года мероприятия в 1 классе «Посвящение в юные пешеходы». В первом полугодии организуем общешкольное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню жертв ДТП – 21 ноября. В мае – мы постоянные участники территориального  конкурса «Безопасное колесо, которое проверяет знание ПДД  с помощью компьютера и фигурное вождение  на велосипедах, а также  владение навыками оказания первой медицинской помощи. Конкурс проводится в условиях, максимально приближенных к областному соревнованию. 

    Для проведения таких мероприятий члены отряда в системе изучают ПДД, что дает им возможность объективно и грамотно оценивать работы учащихся, действия юных велосипедистов на соревнованиях «Безопасное колесо». Несколько лет подряд команда Объединения «Светофор» занимает призовые места в младшей возрастной группе на районном уровне..

   Для повышения эффективности работы по профилактике ДТП наше объединение координирует свой план работы с детским садом «Солнышко». На их площадке с элементами дорожной  разметки мы проводим разбор дорожных ситуаций, организуем соревнования по вождению велосипедов и самокатов; игры для дошкольников на знание ПДД. Мы используем макеты дорожных знаков, которые приобрел детсад.

  В нашем поселке работает Учебно-курсовой комбинат по подготовке водителей на все  категории автотранспорта. Они владеют хорошей теоретической и материально-технической базой. Они-наши школьные шефы. У нас в перспективе – наладить более тесное  с ними сотрудничество, чем существующее сегодня. В планах – использование автодрома для наблюдения за вождением автомобилей курсантами  и обучение там вождению велосипеда и скутера школьниками.

   Для проведения работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучения правилам дорожного движения уже несколько лет нашими усилиями создается в школе необходимая материальная база: закуплены плакаты на тему «Безопасность на улицах и дорогах», электронные версии программ и фильмов по ПДД ( «Безопасность на улицах и дорогах», «Азбука пешехода», сборник мультфильмов по ПДД «Смешарики), коллекционируется  газета «Добрая дорога детства».

   Создан уголок  ПДД, постоянно обновляется информационный стенд «Добрая дорога детства». В компьютерном классе ребята изучают правила дорожного движения, основы первой медицинской помощи, в онлайн-режиме сдают экзамены по ПДД и готовятся к теоретическим конкурсам соревнования «Безопасное колесо».

    Большую помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает школьная библиотека. На ее базе мы проводим беседы за круглым столом, выставки рисунков, встречи с инспекторами ГИБДД.  Здесь собрана подборка литературы и дидактических пособий по ПДД.

Формы контроля обучающихся направлены на учет сформированности осознанных теоретических и практических знаний, умений и навыков по основам безопасности дорожного движения через:

- демонстрационное поведение;

-оценку социального поведения, т.е. решение смоделированных задач, тестовых заданий;

- демонстрацию практических навыков на учебном перекрестке и в реальной дорожной обстановке;

 - решение экзаменационных билетов на электронном носителе, в компьютерных программах по дорожной безопасности;

- демонстрацию умений, навыков владения велосипедом, роликами на площадках;

- работу на макете – разводка транспорта, подчинение сигналам регулировщика, расстановка участников дорожного движения на улице;

 - индивидуальные беседы,  анализ и оценку действий других участников дорожного движения.

      Результаты диагностики (тесты, зачеты на знание ПДД, анкетирование, итоги соревнований)  позволяют сделать вывод об итогах работы:

-   школьники с желанием участвуют в игровых ситуациях по ориентированию в окружающем пространстве с применением правил дорожного движения и конкурсных мероприятиях.

Дети проявляют активное, сознательное отношение к задачам изучения и  соблюдения правил безопасного движения.

-   Воспитанники ориентируются в реальных и смоделированных дорожных ситуациях.

     А также результаты  анкетирования родителей показали необходимость формирования компетентности  в вопросах их личной безопасности и их детей, а также актуальность систематической работы по данному направлению.

Заключение

    Мы уверены: только комплексная систематическая работа по профилактике ДТП может:

А) создать оптимальные условия для профилактики дорожно- транспортного травматизма среди обучающихся школы;

Б) вовлечь наибольшее число обучающихся и их родителей в изучение ПДД;

В) дать положительные результаты.

  Практика показывает, что только воспитывая участников дорожного движения с раннего возраста, занимаясь ранней профилактикой ДТП, взаимодействуя с семьёй, сотрудничая с различными партнерами и ведомствами, прежде всего, с ГИБДД, можно влиять на процессы стабилизации состояния аварийности на дорогах.

    Смею надеяться, что представленный опыт работы по изучению правил безопасности дорожного движения, заинтересует педагогов школ и  системы дополнительного образования.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-методическая продукция "Обобщение педагогического опыта педагога дополнительного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Тема обобщения педагогического опыта педагога дополнительного образования: "Формирование безопасного образа жизни и знаний правил безопасности дорожного движения". В настоящее время значительно вырос уровень детского дорожно-транспортного травматизма, это обусловлено недостатком в организации воспитания и обучения школьников безопасному поведению на улице. Я, как педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Светофор» в ЦВР ответственна за это направление. Поэтому свой педагогический опыт я направила на формирование у детей необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице.




Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 888
    • DOCX 530 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Николаевна
    Иванова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13103
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции