Инфоурок Технология СтатьиИнформационно-методическое обеспечение образовательной области технология в современных условиях.

Информационно-методическое обеспечение образовательной области технология в современных условиях.

Скачать материал

Хорошенькова Н.М. учитель технологии

Информационно-методическое обеспечение образовательной области технология в современных условиях.

(май 2014)

Подводя итоги заключительной XIV Всероссийской  олимпиады школьников по технологии, мне хотелось бы с вами поделиться своими впечатлениями.

Олимпиада показала, насколько серьезно были подготовлены участники олимпиады из разных регионов.

Несмотря на высокий уровень сложности олимпиадных туров и качественную подготовку участников со всей России наши ребята выступали не плохо.

По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады по технологии,  не смотря на то, что количество номинантов отмеченных грамотами было значительно меньше, чем количество участников, каждый проект учащегося Ленинградской области был отмечен в разных номинациях и ребята получили грамоты.

Хотя очень хотелось, чтобы ребята с Ленинградской области были не только номинантами, а победителями и призерами. Отличиться на столь высоком уровне не получилось, но был приобретён опыт, и появилось огромное желание поучаствовать еще раз.

    Олимпиада - это часть большой и серьезной работы по развитию талантов, интеллекта и одарённости школьников. Одаренность ребенка, проявляемая в интеллектуальной или творческой деятельности, привлекает особое внимание нас педагогов. Чем раньше мы обнаружим приоритеты в личностном развитии ребенка, тем легче и быстрее происходит процесс формирования самооценки учащимся его достижений.

     Одарённый ребенок не сможет реализовать свои способности без созданных для этого условий. Окружающая среда должна быть такой, чтобы ребенок мог черпать из неё информацию, должна помогать ему самореализовываться, постоянно расширять зону его ближайшего развития и формировать мотивационную сферу.

   И так, для успешной подготовки школьников к олимпиаде мне кажется необходимо: во-первых, желание учителя этим заниматься, а во-вторых, наличие пытливых, ищущих, увлеченных школьников. А такие дети в наших школах есть! Я уверена!

Начиная уже с 5,6,7 класса, я думаю, необходимо осуществлять целенаправленную  подготовку к олимпиадам. Работу вести по следующим направлениям:

 В 5 классе - больше уделять консультативной индивидуальной помощи ученику и постараться заложить основу по всем разделам программы;

В 6 классе - больше уделять групповой работе (работа над творческими проектами, защита проектов, участие в выставках, конкурсах);

 В 7 классе - массовой работе (школьная олимпиада, школьная научно-практическая конференция, предметные недели).

И во всех классах по всем разделам на уроках использовать проверочные и итоговые тесты.

     При подготовке к олимпиаде, я думаю, следует уделять большое внимание ребенку, поощряя его самостоятельную работу. Самостоятельный творческий поиск является эффективной формой подготовки к олимпиаде. Если ребенок в какой-то момент не почувствует желания искать новые знания, вряд ли участие в олимпиадах доставит ему удовлетворение и будет удачным.

      Для достижения высоких результатов учащимся недостаточно лишь одного-двух уроков технологии в неделю. Требуется постоянный контакт ученика с учителем, совместная деятельность по индивидуальному плану. Мне данную проблему помогает решать дополнительные занятия в студии.

Я являюсь не только учителем технологии, но и педагогом дополнительного образования МОУ ДОД  ДДЮТ Всеволожского района, считаю, что от такого сотрудничества выигрывают все, а главное - дети. К старшим классам учащиеся определяются с интересами и склонностями и те, кто продолжает заниматься в студии, добиваются высокого уровня мастерства и способны изготавливать изделия, заслуживающие высокой оценки и на выставках, конкурсах и олимпиадах.

Воспитанники студии на занятиях по дополнительному образованию совершенствуют навыки, полученные на уроках технологии.

    Разумеется, студия — это не единственный вариант, но она хороший помощник при подготовке к олимпиаде по технологии, хотя приходится искать и другие формы индивидуальной работы с одарёнными учащимися при подготовке к серьёзным стартам. Это индивидуальные консультации, беседы (которые не обязательно посвящать только предмету технологии), репетиции защиты творческого проекта, а в целом психологическая подготовка учащегося. 

     Олимпиада по технологии не легкая, но интересна тем, что можно проявить свои творческие, интеллектуальные и практические способности.

На олимпиаде ребята теряют много баллов на практических работах. Поэтому, особое внимание при планировании урока необходимо уделять практике. Например, возьмем 5 класс раздел «Конструирование и моделирование».

На изучение конструирования и моделирования рабочей одежды программой «Технология. Обслуживающий труд» предусмотрено 6 учебных часов: 4 часа - конструирование фартука, 2 часа - моделирование фартука.

Школьницам, на этих уроках, необходимо усвоить такие основные теоретические сведения: виды рабочей одежды, фартуки в национальном костюме, общие правила построения и оформления чертежей швейных изделий, типы линий, правила пользования чертежными инструментами и принадлежностями, понятие о масштабе, чертеже, эскизе, фигура человека и ее измерение, правила снятия мерок, понятие о форме, контрасте, симметрии и ассиметрии, использование цвета, фактуры материала, различных видов отделки при моделировании швейных изделий.     На уроках предусмотрены следующие практические работы:

снятие мерок и запись результатов измерений;

построение чертежа фартука в масштабе 1:4 и в натуральную величину по своим меркам;

моделирование фартука выбранного фасона;

подготовка выкройки к раскрою

Для успешного формирования художественно-графических умений на уроках по конструированию и моделированию изделия мной поставлены следующие задачи:                                                                

овладение учащимися знаниями элементарных правил построения и чтения чертежа, пользования чертежными инструментами, формирование навыков моделирования, конструирования, ознакомление с особенностями оформления чертежа;                                                                    

развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, фантазии, пространственного мышления, эстетического чувства и понимания прекрасного; развитие конструктивного.

В процессе урока учащиеся знакомятся с основными методами моделирования плечевых изделий, учатся выполнять моделирование по определенному алгоритму, соблюдая правила моделирования. В целях прочного усвоения материала используется  метод шаблона, позволяющего наглядно понять основной принцип моделирования. (показать шаблоны)

            В практической  части урока  учащиеся выполняют моделирование изделий по предложенным эскизам самостоятельно, осуществляя проверку с помощью компьютера.

     Все практические задания выполняются учеником по технологической карте с иллюстрациями, поэтому необходимо научить читать учеников технологическую документацию и правильно выполнять заданные технологические условия.

При выполнении практических заданий большую помощь оказывают подготовленные карты пооперационного контроля практических работ. Они помогают ребенку изначально настроиться на результат и избежать некоторых ошибок. (показать примерные технологические карты)

Не следует допускать, чтобы участники конкурса произвольно изменяли технологию выполнения практического задания, так как это приводит к неопределенности в ее оценке. Для проявления творчества и фантазии существуют творческие проекты.

    Обобщая свой опыт работы по подготовке обучающихся к олимпиаде по технологии, выделяю два основных подхода:

            - поддержание постоянного интереса к предмету путём выполнения нестандартных заданий и поощрения интереса к изучению внепрограммного материала через творческие задания, проблемные ситуации, конкурсные мероприятия;

            - индивидуальный подход к каждому участнику олимпиады, корректное выстраивание образовательной траектории развития учащегося (рекомендую школьнику дополнительную литературу по предмету, даю ссылки в сети Интернет для подготовки к олимпиаде).

А успехи приходят к нам неслучайно и являются результатом большой проведённой работы и ответственного отношения к делу. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-методическое обеспечение образовательной области технология в современных условиях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 568
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорошенькова Нинель Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27626
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе