Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнформационно-образовательная среда в Уссурийском суворовском училище"

Информационно-образовательная среда в Уссурийском суворовском училище"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Информационная среда.docx

Формирование информационно-образовательной среды Уссурийского суворовского военного училища. (Слайд 1)

 

 

«Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания.

На первый план выходит способность людей ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения

и их успешно реализовывать».

В.В. Путин

(Слайд 2)

 

 

 

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Информатизация довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации сегодня - явление неизбежное и представляет трудный процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки, обучающихся на этапе перехода образовательного учреждения к жизни в условиях информационного общества.

Для успешного решения задач, стоящих перед образованием в настоящее время, необходимо:

1) использовать системный подход к совершенствованию сферы общего образования на основе новых информационных и сетевых технологий в рамках перехода к информационному обществу;

2) создать банк данных программно-технического, содержательного, методического оснащения образовательного пространства для его перехода на качественно иной уровень развития - уровень компьютерных технологий, информационных телекоммуникаций;

3) создать оптимальную систему информатизации образовательного процесса, результатом которой будет высокий профессионализм педагогов, уровень знаний, умений, навыков обучающихся, уровень адаптации выпускников в условиях информационного общества.

Решение этих вопросов предполагает разработку теории и практики проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, включающей: во-первых, создание новых, оптимизацию и совершенствование существующих объектов и связей между ними на основе применения информационно-коммуникационных технологий; во-вторых, формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса; совершенствование управления развитием общеобразовательного учреждения.

Информационная среда – специально созданная и определенным образом структурированная часть информационного пространства, включающая совокупность субъектов, создающих, перерабатывающих, использующих информацию, саму информацию и аппаратные средства, ее обслуживающие.

Под информационно-образовательной средой понимается система, объединяющая в себе информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, педагогические приемы, методы

 

 

Информационную образовательную среду можно определить как основанную на использовании компьютерной техники программно-телекоммуникационную среду, реализующую едиными технологическими средствами и взаимосвязанным содержательным наполнением качественное информационное обеспечение суворовцев, педагогов, родителей, администрацию учебного заведения и общественность.

Информационная среда уже вошла в жизнь нашего училища, пронизывая все направления образовательной и воспитательной деятельности, органично дополняя её техническими и технологическими ресурсами, новыми квалификационными качествами кадрового состава и учебными компетенциями учащихся, новыми методическими и образовательными ресурсами, а так же новыми образовательными методиками на основе информационно-коммуникационных технологий.

С августа 2011 года в училище функционирует комплексная автоматизированная информационная система «LMS - школа», которая объединяет в единую сеть администрацию, педагогов, суворовцев. Тем самым формируется единое информационное образовательное пространство образовательного учреждения.

Ключевые достоинства программного комплекса «LMS - школа»,

- Электронный журнал и электронный дневник.

- Проработанная аналитическая отчётность (более 40 автоматически формируемых отчётов для администрации, методистов, классных руководителей, преподавателей).

- Интеграция с другими программами (системы тестирования, учебные курсы, программы составления расписания, системы контроля доступа и др.).

Информационная образовательная среда способствует формированию УУД: ставить цель, планировать деятельность, контролировать и оценивать свою работу.

Для этого в училище имеются все технические условия: два кабинета информатики, оборудованных вычислительной техникой, все кабинеты оснащены интерактивными досками, мультимедийными проекторами.. Все компьютеры соединены внутренней локальной сетью и подключены к сети Интернет, что расширяет возможности использования информационных ресурсов Сети. Преподаватели имеют возможность работать с системой «LMS - школа», проводить уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий, готовить учебный материал к уроку, не покидая своего рабочего места.

Вопросы информатизации общеобразовательного учреждения нельзя сводить только к вопросам оснащения аппаратно-техническими и программными средствами (компьютеризации). Необходимо дополнительно учитывать готовность и способность педагогов эффективно работать в условиях информатизации; уровень организованности всех участников образовательного процесса; изменения в методах и организационных формах работы обучающихся, отдельных педагогов и педагогического коллектива в целом; изменения в содержании и ожидаемых результатах учебной работы и многое другое.

Педагогический состав училища регулярно повышает свою квалификацию, обучаясь на курсах повышения квалификации (очно и дистанционно), посещая предметные методические семинары и мероприятия, занимаясь самообразованием. 80% педагогов училища систематически используют информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе.

Таким образом, формирование и развитие информационно-образовательной среды училища подразумевает реализацию трех взаимосвязанных аспектов:

- Технологический (оснащение аппаратными, программными и образовательными ресурсами).

- Организационный (целенаправленная организационная работа по обеспечению доступности средств информационно-коммуникационных технологии в образовательном процессе).

Кадровый (ИКТ-компетентность всех участников образовательного процесса).

Под ИКТ–компетенцией подразумевается уверенное владение участниками образо­вательного процесса всеми составляющими навыками ИКТ–грамотности для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности, при этом акцент делается на сформированность обобщенных познавательных, этических и технических навыков.

Созданная в училище информационно-образовательная среда и условия ее развития позволят нам получить функциональную модель комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в организации и управлении образовательным процессом так необходимую сегодня для реализации ФГОС нового поколения.

 

 

 

Внедрены инновационные продукты:

1. Внутренний почтовый сервер. Данный почтовый сервер позволяет мгновенно обмениваться сообщениями, медиа и мультимедиа материалами. Сервер крайне удобен для административного аппарата, с целью рассылки указаний, методических и других материалов. Сокращено время обмена информацией до минимума, упрощается использование внешних носителей информации, отсутствует доступ вредоносного ПО из вне.

2. Сервер безопасности. Реализован и настроен новый прокси-сервер с дифференцированным гибким распределением ресурсов, разрешения и запрета доступа и большой отказоустойчивостью на базе операционной системы Линукс Сервер. Инновационная составляющая заключается в перепрограммировании сетевых протоколов передачи данных.

3. Стандарт ноутбука суворовца. Разработан стандарт ноутбука суворовца, с ограниченным доступом к ресурсам и сети Интернет, в рамках учебной деятельности.

 

4. Видео сервер. Видео станция - это веб-приложение, которое позволяет управлять IP-камерами для установки наблюдения за учебным процессом в аудиториях. С помощью данного приложения можно просматривать и записывать видео в режиме реального времени, создавать архив видео уроков, настраивать запись по расписанию. Также позволяет воспроизводить записанные события с помощью веб-браузера, осуществлять удаленный мониторинг с отправкой уведомлений соответствующим сотрудникам училища, при возникновении нештатной ситуации. Инновационная составляющая данного проекта состоит в нестандартном способе наблюдения за учебным процессом, и способствует формированию информационно аналитического пространства в рамках учебного заведения.

5. RMS – удаленный доступ. Внедрен профессиональный продукт для удаленного контроля и управления компьютерной сетью с широким выбором функций «RMS – удаленный доступ». Появились возможности управления и контроля компьютеров в сети, стало возможна работа внутри сети училища, так и через Интернет, доступно управление удаленным рабочим столом, передача файлов, инвентаризация парка ПК и рядом других возможностей. Инновационная составляющая данного проекта состоит в нестандартном способе наблюдения за компьютерами и действиями пользователей, обслуживанием и программным обеспечением из одного рабочего места программиста всего парка компьютерной техники.

6. Онлайн-база знаний. Создан сервер электронной онлайн-базы знаний с предоставлением доступа всех участников образовательного процесса. Создана образовательная база отдельных дисциплин с методическим материалом, в том числе обучающими медиа и мультимедиа материалами. Также созданы базы хранения отделов, в том числе различных учебных уроков и программных продуктов отдела инновационных образовательных технологий. Инновационная составляющая данного проекта заключается в доступности к информации, не отраженной в учебниках, так же любой суворовец вне училища имеет возможность «обратной связи» с преподавателем для изучения и закрепления учебного материала.

7. Электронная библиотека. Установлена на отдельном локальном сервере в библиотеке. Инновационная составляющая заключается в автоматизации рабочих мест библиотекаря, читателя, преподавателя и администратора, автоматизации работы с книжным фондом, дифференцированной работы с произвольными группами учащихся, формировании и печати всех стандартных библиотечных форм, справочной системы по книгам, имеющимся в фонде библиотеки, работе с динамической таблицей книгообеспеченности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-образовательная среда в Уссурийском суворовском училище""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ИС УСВУ.pptx

Скачать материал "Информационно-образовательная среда в Уссурийском суворовском училище""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Информационная среда УСВУ

    1 слайд

    Информационная среда УСВУ

  • Деятельность направлена на решение основных задач:

    2 слайд

    Деятельность направлена на решение
    основных задач:

  • Бесперебойное функционированиеаппаратно-программных средств училища

    3 слайд

    Бесперебойное функционирование
    аппаратно-программных средств училища

  • Упорядочение использования сети Интернет
 Разработан проект приказа «Об инфор...

    4 слайд

    Упорядочение использования сети Интернет
     
    Разработан проект приказа «Об информационной деятельности и обеспечении ее безопасности в училище», который включает в себя ряд положений, инструкций и правил;
    Подключение ноутбуков и АРМ сотрудников училища к сети Интернет, по принципу точки доступа Wi-Fi;
    Внедрена видеоконференцсвязь (ВКС);
    Собрана графическая станция из закупленных комплектующих.

  • Сайт училища

    5 слайд

    Сайт училища

  • Программно-техническое обеспечение 
мероприятий УссСВУ1. Программное обеспече...

    6 слайд

    Программно-техническое обеспечение
    мероприятий УссСВУ
    1. Программное обеспечение по созданию видеороликов с помощью программ VideoScribe и CamtasioStudio;
    Конкурс «Педагогическое мастерство»;
    Разработан макет и дизайн сборника отдельной дисциплины (китайский язык);
    Слайдовая презентации в «Парк Патриот».
    «Историко-филологическая метапредметная декада», «Смотр спортивной работы», «День самоуправления», «Соревнования по АРБ», «Показательные выступления служебных собак» и многое другое.
    «Робототехника» с целью развития интереса к учебным предметам посредством конструирования и программирования.
    В рамках договора о сотрудничестве между Школой педагогики ДВФУ г. Уссурийска ведется инновационная деятельность

  • Организация работы по освоению педагогами училища современных образовательных...

    7 слайд

    Организация работы по освоению педагогами училища современных образовательных технологий
    - по подготовке наглядных и дидактических материалов средствами Microsoft Office;
    - по использованию Интернета и цифровых образовательных ресурсов в педагогической деятельности;
    - по использованию широкого спектра цифровых технологий и инструментов: текстовых редакторов, программ обработки изображений, программ подготовки презентаций, табличных процессоров.
    Проведено 9 учебно – методических занятий по использованию программ MovieMaker, CamtasiaStudio8 в рамках подготовки к конкурсу «Педагогическое мастерство».

  • Задачи- Восстановление работы локальной сети училища с доступом к глобальной...

    8 слайд

    Задачи
    - Восстановление работы локальной сети училища с доступом к глобальной сети Интернет.
    - Обеспечение информационной безопасности училища.
    - Организация мест проведения видеоконференций с целью развития новых форм (дистанционных) взаимодействия участников образовательной деятельности.
    - Координация внутриучилищного и централизованного сервисного обслуживания компьютерной техники и оборудования училища.
    - Организация работы по освоению педагогами училища современных образовательных технологий, в том числе в сфере использования ИКТ в образовательной деятельности.
    - Техническое обеспечение ОГЭ, ЕГЭ и иных мероприятий училища.
    - Подготовка и выпуск инновационных сборников, брошюр и памяток лабораторий.
    - Подготовка и введение в работу типографии училища.

  • Спасибо за внимание!

    9 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2018 431
    • RAR 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туманова Наталия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туманова Наталия Ивановна
    Туманова Наталия Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10532
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе