Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИнформационно-познавательный проект по немецкому языку на тему "Пасха в Германии"

Информационно-познавательный проект по немецкому языку на тему "Пасха в Германии"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  

    «Средняя общеобразовательная школа № 9»

      Коркинский муниципальный район

 

 

 

 

 

Национальный праздник Пасха в Германии

Тип проекта: информационно-познавательный

 

 

Выполнил(-а)

Ученица 7 А класса

Сычугова Екатерина Михайловна

 

Проверил наставник:

учитель немецкого языка

Костенко Татьяна Владимировна

 

Допускается к защите                                              Дата сдачи:______________________

Наставник ____________________                        Дата защиты:____________________

«_____»   марта  2019г                                        Оценка:_________________________

 

 

2019 год

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3

1.Теоретическая часть

1.1.  Пасхальные традиции в Германии…………………………….4

          1.2. Пасхальные символы в Германии……………………………...6

          1.3. Как принято праздновать Пасху в Германии………………….7

2. Практическая часть

          2.1. Опрос учащихся МБОУ «СОШ № 9» …………………………8

3. Заключение……………………………………………………………….9

4. Список литературы………………………………………………………10

5. Приложение………………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Я выбрала эту тему, потому что это величайший праздник всего христианского народа мира - праздник Светлого Христова Воскресенья. День Святого Христова Воскресенья – это день торжества. В этот день принято совершать добрые дела. Изучая эту тему по- немецкому языку мне стало интересно, а что знают мои сверстники о праздновании Пасхи в Германии и оказалось, что нет, по-этому меня заинтересовала эта тема и я решила рассказать о ней ребятам, изучающих немецкий язык. Что представляет собой Пасха? Какие обычаи и традиции соблюдаются на Пасху в Германии? Об этом я хотела бы рассказать в своей работе.

 

      Цель: Сбор информации об обычаях и традициях празднования Пасхи в Германии.

      Задачи:

1)    Познакомить с историей культуры празднования Пасхи в Германии.

2)    Познакомить с традициями празднования Пасхи в Германии.

3)    Осуществить сбор информации о значимости праздника Пасхи в культуре Германии.

4)    Провести интервью среди учащихся нашей школы, изучающих немецкий язык.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Теоретическая часть

2.      Пасхальные традиции в Германии

В Германии Пасху немцы, как и другие христиане, отмечают в воскресенье после первого весеннего полнолуния – не раньше 22 марта, не позже 25 апреля.

   Атрибуты и игры Пасхи:

   Главным атрибутом европейской Пасхи считаются яйца и зайцы, их приносящие яйцо, имевшее ранее значение жизни и плодородия, в христианстве стало символом новой жизни и нового завета.

Сведения о раскрашенных яйцах сохранились в средневековых источниках. Самым распространенным был и остается красный цвет, «символ огня, веры и Страстей Господних».

Главные пасхальные развлечения связаны именно с праздничными яйцами.

«В германии известна веселая игра. 100-200 яиц раскладывают на некотором расстоянии друг от друга. По сигналу участники начинают их собирать. Выигрывает тот, у кого урожай больше».

  Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в XVI века и с тех пор распространился по всему миру. Почему же именно заяц? «Одно из объяснений связывает с этимологией слова. Некоторые ученые производят английское слово название Пасхи, Easter и немецкое, Ostern, от имени богини весны Eostre, чьими символами издревле считают яйцо и заяц».     И еще один важный элемент Пасхи – это венок, характеризующий просыпание природы, возрождение новой жизни.

   В этот день принято святить в церкви, только распустившиеся ветки. Их украшают сладостями (особенно шоколадом), фруктами, лентами и преподносят детям. Освящённые ветки прикрепляют к изголовью постели, у распятий, очагов каминов. Засушенные ветки хранят и используют как обереги при непогоде, грозе, болезнях. Ostermontag – понедельник сразу же после Пасхи, также является выходным днем. В этот день не работают школы, общественные и государственные учреждения, а также многие магазины. Так что, если вы оказались в Германии накануне Пасхи, следует заранее подумать о том, чтобы запастись едой на эти выходные и подготовить все необходимое для празднования Пасхи!

На Пасху немецкие школьники выходят на каникулы, которые так и называются «пасхальными» – Osterferien. Каникулы эти длятся от одной до двух недель, в зависимости от федеральной земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.          Пасхальные символы в Германии

  Основным блюдом пасхального стола считается запеченная рыба, а к десерту преподносится печенье самых разнообразных форм. На любом столе в этот праздник обязательным атрибутом является букетик нарциссов, так как немцы такие цветы еще предпочитают называть «пасхальными колокольчиками». Таким образом, в Германии, нарцисс – главный символ Пасхи. Гостей же не обходимо угощать шоколадным печеньем и чаем. Так как существует старинная примета, что человек, который встретится на пути в этот день, останется твоим другом на всю дальнейшею жизнь. Ругаться в такой день нельзя, так как можно приобрести вечного врага.

  И еще один важный элемент Пасхи – это венок, характеризующий просыпание природы, возрождение новой жизни. Пасхальный венок в Германии вывешивается на двери и окна.

Еще за долго до самого праздника немцы украшают дерево или деревья около дома пасхальными яйцами.

  На Пасху в Германии не приято говорить друг другу: «Христос Воскрес!», в эти дни все приветствуют друг друга словами «Frohe Ostern!», что означает «Веселая Пасха!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.          Как принято праздновать Пасху в Германии

  В Германии, как и во всем христианском мире, одним из самых главных праздников является Пасха. Основные обычаи празднования в этой стране соблюдаются, но есть и свои особые традиции. Называется этот день по-немецки «Ostern», что означает «Восток». Ostern – слово древнегерманского происхождения, своим значением тесно связано с наименованием части света – восток (Osten). Ведь сторона света, где восходит солнце, считалась у христиан символом воскресения Иисуса Христа.

  Для детей Пасхальные традиции особенно интересны. В Германии праздник начинается уже в пятницу. В этот день проводятся траурные мессы. В субботу везде разжигаются костры. Костер символизирует прощание с зимой, а также в нем «горят» все негативные эмоции и воспоминания. Также отгоняет злых духов. В воскресенье праздник достигает своей кульминации. На завтрак подается рыба, десерт и чай.

  С нетерпением ждут они наступления Пасхи и связанной с этим событием традицией поиска яиц и большего количества шоколадных угощений, спрятанных пасхальным зайчиком, в доме, саду или на полянах.

  Утром в пасхальное воскресенье (Ostersonntag) каждое семейство в Германии собирается вместе за завтраком. Родители накануне прячут корзины со сладостями и пасхальными крашеными яйцами и небольшими подарками. После завтрака взрослые говорят детям: "Пасхальный зайчик спрятал от вас яйца и подарки, вы должны их найти", и дети начинают искать их по всему дому и саду. Это очень весёлый момент праздничного дня. Этот момент считается самым веселым мероприятием всего праздничного дня.

  В пасхальный понедельник можно прогуляться это воплощает идею о явлении Христа народу.    

 

 

2.Практическая часть

2.1. Опрос учащихся МБОУ «СОШ № 9»

В ходе работы над проектом я провела социологический опрос среди учащихся 6-7 классов, изучающих немецкий язык. Было опрошено 12 учащихся: 5 человек 6 класса и 7 из 7 класса и задано 3 вопроса по теме: - Какие атрибуты присутствуют при праздновании Пасхи в Германии? - Какие пасхальные игры вы знаете в Германии? - Какие пасхальные традиции вы знаете в Германии?

 Из этих данных можно сделать вывод, что современная молодежь далека от старинных традиций.

Данные анкетирования представлены в таблице

Вопросы

да

нет

Знаете ли вы, какие атрибуты присутствуют при праздновании Пасхи в Германии?

4

8

Знаете ли вы, в какие игры играют немцы при праздновании Пасхи в Германии?

1

11

Знаете ли вы, какие традиции присутствуют при праздновании Пасхи в Германии?

4

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

   В ходе исследовательской работы были описаны традиции и обычаи празднования одного из главных церковных праздников – Пасха. Я познакомилась с играми и забавами народа, с поверьями, связанными с этим торжеством, с интересными пасхальными традициями в Германии.

 Работа включала в себя сбор и анализ литературных источников, журнальных статей, материалов Интернета, обобщение материала. Предполагается, что данный материал  может быть использован на уроках немецкого языка, на факультативных занятиях, при знакомстве с  народными праздниками и традициями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Г. Архипова,Г. Борисова, Г. Завгороднева «устные темы по       немецкому языку» // Ростов – на- Дону «Феникс» -2000 –с. 136.

2.Н. Е. Морохов «Практикум по немецкому языку»  Москва «Аквариум» 1998 –с. 225-226

3.Журнал «Иностранные языки в школе» №1-2006 г.

4.Дорогое яичко к Христову дню // Начальная школа. -  № 2. – 2001.

5.  Журнал «Das Ostern» - 2012.

6.   Панкеев К. И.   Русские праздники. -  М., 2008.

7. Пасха – Святое Воскресение//Начальная школа. - № 3 – 2005.

8. Пасха  -  самый радостный  праздник (электронный ресурс).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Рис.1

Рис.2

какие праздники в германии

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Рис.3

символы пасхи в германии

Рис.4

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b2fcbea521e69523a737e72fee9cab30-l&n=13

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-познавательный проект по немецкому языку на тему "Пасха в Германии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей работе «Национальный праздники» автор выясняет, как немцы празднуют Пасху в Германии, символы Пасхи, обычаи и традиции празднования Пасхи в Германии, что немцы едят на Пасху, как на основании изученной литературы, так и на основании социологического опроса учащихся школы.

Тип проекта: информационно-познавательный.

Продукт проекта: буклет «Национальные праздники в Германии».

Работа носит познавательный характер и будет

интересна как подросткам, так и их родителям. Данная работа способствует

развитию навыков взаимного сотрудничества, развивает коммуникативные

способности детей, учит получать информацию из разных источников (в том числе

из сети Интернет), осмысливать ее и применять в своей деятельности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2019 1324
    • DOCX 676.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенко Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенко Татьяна Владимировна
    Костенко Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32699
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе