- Учебник: «Русский язык», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- 04.12.2018
- 1239
- 57
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Информационно-технологическаякарта урока
Учитель: | Мамонова Светлана Геннадьевна |
Квалификационная категория: | |
Предмет: | Русский язык |
Класс: | 1 |
Тема урока: | Звонкие и глухие согласные |
Тип урока: | Урок систематизации знаний |
Цель: | Формирование способностей к обобщению и систематизации изучаемого предметного содержания; систематизация учебного материала. |
Задачи: | Способствовать восприятию и осознанию учебного материала. Способствовать готовности работать в парах и группах. Способствовать к самореализации и самооцениванию. |
Форма организации учебной деятельности: | Групповая работа и работа в парах. |
Оборудование: | Иллюстрации, презентация, тетрадь, ручка, ножницы, клей. |
Педагогические технологии: | РКМЧП, здоровьесберегающие |
Методы работы: | Метод проблемного диалога |
Приемы работы: | Синквейн |
Планируемые результаты: | Личностные: коммуникативные; регулятивные, познавательные. |
Этапы урока | Время | Содержание деятельности | Планируемые результаты | |
учитель | ученики | |||
Организационный момент. | 1 мин. | Приветствует детей | Приветствуют учителя и присутствующих в стихотворной форме. | Личностные: осознают свои эмоции. |
Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности. | 3-4 мин. | Показывает ряд букв, диалог с обучающимися. Подводит к теме урока. Организует минутку чистописания. | Читают , анализируют. Делают выводы. | Предметные: умение различать звонкие и глухие согласные, формирование каллиграфии, правильное письмо. Метапредметные: Регулятивные – определение темы, самоконтроль; Познавательные – обобщать, делать выводы; Коммуникативные – излагать свое мнение. |
Обобщение и систематизация знаний | 10 мин. | 1.Объявляет о презентации. 2.Предлагаетсинквейн. Задает вопросы: о ком идет речь? 3. Организует словарную работу. | 1. Выступают с докладом и показом слайдов, слушают и смотрят. 2. Отвечают на вопросы, делают выводы. 3. Подбирают проверочные слова, проводят звуко-буквенный анализ. | Предметные: уметь правильно подбирать проверочные слова. Метапредметные: Познавательные – получают представления о белых медведях. Регулятивные – умение делать выводы, анализировать объекты с целью выделения признаков. Коммуникативные – умение высказывать свои мысли. Личностные – умение сотрудничать с учителем. |
Применение знаний и умений | 10 мин. | Организует работу в парах: выделить из набора слов лишнее слово | Определяют лишнее слово. Записывают слова и подбирают проверочное слово. Делают вывод. | Предметные: уметь подбирать проверочные слова. Метапредметные: Познавательные – умение делать анализ. Регулятивные – выдвигать версии. Коммуникативные – умение выражать свои мысли. Личностные – умение работать самостоятельно. |
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция | 10 мин. | Предлагает сделать коллаж и составить предложение. | Делают коллаж и составляют предложение | Предметные: уметь составлять предложение и проверять орфограмму. Метапредметные: Познавательные – умение предъявлять информацию. Регулятивные – умение оценивать свои действия. Коммуникативные – умение работать в группе. |
Рефлексия (подведение итогов) | 10 мин. | Организует деятельность для подведения итогов урока. | Делятся собственными впечатлениями проведенной работы на уроке. Делают выводы. | Метапредметные. Коммуникативные – умение излагать свое мнение, познавательные – умение представлять информацию в разных формах, регулятивные – оценивать степень и способы достижения цели, личностные – аргументировано оценивать свои действия. |
+ ПРИЛОЖЕНИЯ
6 660 150 материалов в базе
«Русский язык», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Мамонова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
5 ч.