Инфоурок Информатика СтатьиИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Скачать материал

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

 

Аннотация: Статья посвящена информационным технологиям, которые сильно влияют на современное общество, проникая практически во все сферы человеческой деятельности. Образование в двадцать первом веке - это центр, из которого происходят все изменения и разработки. Информационным технологиям в образовании нужна культура. Эту культуру необходимо изучать вместе с использованием аппаратных ресурсов. Сейчас происходит активное внедрение новой системы образования, так как возрастает понимание того, что традиционная схема морально устарела. Для новых форм образования характерно: сотрудничество и интерактивность в процессе обучения. Для улучшения качества образования необходимо интенсивное использование новых информационных технологии.

Ключевые слова: образование, информационные технологии, автоматизация, информатизация, деятельность, современное общество.

Annotation: The article is devoted to information technologies that strongly influence modern   society,   penetrating   almost   all   spheres   of   human activity. Education in the twenty-first century is the center from which all changes and developments originate. Information technology in education needs culture. This culture needs to be learned along with the use of hardware resources. Now there is an active introduction of the new education system, as there is a growing understanding that the traditional scheme is morally outdated. New forms of education are characterized by: cooperation and interactivity in the learning process. To improve the quality of education, the intensive use of new information technologies is necessary.

 

Key words: education, information technology, automation, informatization, activity, modern society.

 

Что такое ИТ и как они влияют на общество?

Рисунок 1. Навыки при работе с ИТ

 

Информационные образовательные технологии – это система научных знаний, средств и методов для создания, хранения, сбора, передачи и обработки информации.

Виды информационных технологий по степени охвата задач управления:

1)            электронная обработка данных;

2)            автоматизация функций управления;

3)            поддержка принятия решений

4)            электронный офис;

5)            экспертная поддержка [4].

Информатизация общества обеспечивает 1. использование потенциала общества в разных видах деятельности;

2.            интеграцию         ИТ          с              целью    развития               всех       сфер       общественного производства;

3.            повышение работоспособности;

4.            высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого

человека к источникам информации;

 

Задачи решаемые с помощью ИТ:

•              совершенствование обучения;

•              повышение индивидуализации преподавания;

•              повышение продуктивности самоподготовки обучающихся;

•              ускорение тиражирования и доступа к достижениям педагогической практики;

•              усиление мотивации к обучению;

•              возможность       привлечения       обучающихся    к              исследовательской деятельности;

•обеспечение гибкости процесса обучения [2].

 

Процесс информатизации общества способствует не только ускорению прогресса, но и обеспечению развития творческого потенциала индивида. Актуальность данной проблемы определяется также потребностями человека к самовыражению в современном обществе. Благодаря совершенствованию ИТ появляется огромное количество разных возможностей: компьютерная визуализация учебных данных, архивное хранение и передача большого количества информации, организационное управление учебной деятельностью и контроль за результатами усвоения, взаимодействие человека с программной, управление учебными роботами [3].

 

 

 

Рисунок 2. Принципы применения ИТ в образовании

 

В чем заключается роль ИТ в учебных учреждениях?

Информационные технологии в образовании рассматриваются в трех аспектах: объект исследования, способ обучения и инструмент автоматизации учебной деятельности. Распространение технологий позволяет использовать ИТ в качестве воспитания, средства общения, интеграции в сообщество. В традиционный класс обучения входят: обычные парты, не позволяющие долгого пребывания из-за неудобства, доски, где пишут мелом, учебники. Также некоторые кабинеты оснащены всевозможными плакатами с элементарной информацией, как, например, таблица Менделеева, таблица умножения, формулы по физике. Ученик в таком классе воспринимает информацию несерьезно. К счастью, прогресс не стоит на месте, и уже многие школы оснащены техническим оборудованием, чтобы обучающиеся получали качественные и достоверные сведения по предметам. Личные компьютеры позволяют находить информацию, улучшают восприятие дисциплины, что делает выполнение задания интересным, легким и понятным. Благодаря ИТ качество современного образования и усвоение предметов улучшились [1].

Принципы применения ИТ в образовании

1)            Использование информационных технологий для расширения знаний и навыков учащихся. Если школьное образование должно иметь отношение к работе и иметь важное значение для общества, успех в школе должен сопровождаться развитием широкого круга знаний и полного набора навыков, включая грамотность, счет, информационную грамотность и навыки самостоятельного обучения, которые способствовать достижению в дальнейшей жизни.

2)            Использование ИТ для поддержки принятия решений на основе данных.

Регулярные и надежные данные необходимы для планирования и политики, финансового управления, управления школьными объектами, принятия решений относительно школьного персонала и поддержки обучения учащихся.

3)            Изучение альтернативных технологий для поиска подходящих решений. Распространение новых инструментов и новых подходов ускоряется как в развитых, так и в развивающихся странах; Эти нововведения побуждают разработчиков проектов творчески подходить к открывающимся возможностям. Разработчики программ должны рассмотреть альтернативные способы достижения предлагаемых образовательных целей, включая радиовещание или другие технологии, недорогие / маломощные компьютеры и мобильные телефоны.

4)            Сосредоточение на развитии учителей, обучении и постоянной поддержке.

Повышение квалификации учителей без отрыва от производства часто является одним из наиболее важных и сложных компонентов образовательно- технологического проекта. Учителя важны для результатов обучения учащихся.

 

5)            Крайне важно привлекать множество заинтересованных сторон к проектам в области образовательных технологий, поскольку они часто охватывают несколько секторов и влекут за собой большие затраты, а также техническую и организационную сложность. Ценные взносы могут быть сделаны международными и местными организациями, в том числе донорскими агентствами, благотворительными фондами, НПО, частными технологическими фирмами и государственными учреждениями, а также министерствами образования.

6)            Установление политики, планов и центральных агентств, определяющих использование технологий в образовании, может помочь гарантировать, что первоначальные расходы и мероприятия будут соответствовать целям правительства и что высокоэффективные мероприятия будут получать постоянное финансирование

7)            Планирование для мониторинга и оценки образовательно- технологических проектов следует начинать на первом этапе разработки проекта. В большинстве случаев важно подчеркнуть использование рандомизированных исследований и экспериментальной статистики; такие методы обычно требуют сбора исходных данных или сбора данных из образцов контрольной группы. Для реализации этих мер необходимо предварительное планирование, составление бюджета и подготовка.

8)            Школьные системы в развивающихся странах редко способны внести существенные изменения в преподавание, обучение или школьную деятельность независимо от того, используются ли технологии или нет. Школы и школьные системы, в которых отсутствуют базовые уровни управления, лидерства, профессионализма учителей, ресурсов и других основных компонентов, должны заложить прочную основу, необходимую для справедливого и эффективного предоставления государственного образования [7]

Информационные технологии в обучении:

            Компьютерные обучающие программы, электронные учебники, лабораторные практикумы, тестовые системы.

            Системы на базе мультимедиа-технологий, построенные с использованием персональных компьютеров, видеотехники, накопителей на оптических дисках.

            Интеллектуальные и обучающие экспертные системы, используемые в различных образовательных областях.

            Средства              телекоммуникации:         электронная        почта, телеконференции, сети связи, сети обмена данными и т.д.

            Электронные библиотеки [6].

Первостепенная роль интерактивных методов обучения заключается в развитии навыков общения личности, взаимодействии и сотрудничестве между участниками образовательного процесса, реализации социального опыта индивидов.

 

К интерактивным методам могут быть отнесены следующие:

•              дискуссия

•              ролевые и деловые игры

•              тренинги

•              кейс-метод

•              метод проектов

•              групповая работа с иллюстративным материалом

•              обсуждение видеофильмов и т.д. Существует три уровня интерактивности:

1.            Реактивное взаимодействие. Учитель управляет, запускает установки, возвращает в предыдущему слайду, использует простые средства навигации. Ученик продуктивно реагирует на программы и задания учителя.

2.            Активное взаимодействие. Учитель осуществляет контроль над программой, выбирает темп, объем, траектории учебного занятия.

3.            Обоюдное взаимодействие. Учитель моделирует и конструирует учебное  занятие инструментами  обучающей                деятельности.     Ученик осуществляет взаимодействие с обучающей средой. Моделирует реальные объекты и процессы, управляет элементами среды, решает сложные задачи [5].

Какие образовательные онлайн программы помогают в образовании?

1)            Московская электронная школа позволяет использовать все возможности информационных технологий. МЭШ включает в себя: электронный дневник, онлайн-библиотека, интерактивные сценарии уроков, виртуальные лаборатории для учителей и школьников. Она доступна онлайн для всех и в любое время.

2)            Программа «Zoom» даёт возможность проводить видеоконференций, онлайн-встреч и дистанционное обучение. Видеоконференции открыты для всех, у кого есть ссылка или идентификатор конференции. Мероприятие можно запланировать в любое время и сделать ссылку для постоянного урока.

3)            «Teams» - это платформа, которая позволяет организовать настоящую комнату с поддержкой выступлений и двусторонних бесед, обменом файлами, постановкой индивидуальных задач, приёмом и проверкой сделанных учениками упражнений. Ученики могут комментировать происходящее в текстовом чате, а также включаться в голосовое обсуждение. При помощи

«Teams» легко организовать не только дистанционные занятия в классе, но и посещение виртуальных кружков. На дистанционных занятиях есть много возможностей:

-              демонстрация любых учебных материалов

-              работа с цифровой доской;

-              совместная работа с документами;

-              обмен файлами;

-              размещение ссылок на внешние ресурсы и приложения;

-              видеозапись online-урока.

В заключение можно уверенно говорить о том, что информационные технологии являются неотъемлемой частью в образовании, так как позволяют

 

эффективно использовать новые ресурсы общества, которые сегодня являются очень важным стратегическим фактором его развития.

 

Список Литературы:

1.            Чернов К.С., Ермолаева В.В., Косенко Е.А. Влияние информационных технологий на образование и главная проблема современного образования в России / — С. 358-360. — https://moluch.ru/archive/208/51049/

2.            Сушкова К.А. Информационные технологии в образовании/ https://works.doklad.ru/view/2_D9wActzuk.html

3.            Курышева И.В. Классификация интерактивных методов обучения в контексте самореализации личности учащихся // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009.

4.            И.К. Корнеев, Г.Н. Ксандопуло, В.А. Машурцев. Информационные технологии – 2007.

5.            Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования:

/ Под ред. Полат Е.С. - Издательский центр “Академия”, 1999. – 224 с.

6.            Д.Ш. Матрос Информатизация общего среднего образования: Научно-методическое пособие / Педагогическое общество России, 2004.- 384 с

Апатова               Н.В.        Информационные             технологии          в              школьном образовании. - М.: изд-во РАО., 1994.- 228 с

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 229
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5458187
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе