Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнформационный бюллетень "Тайна имени"

Информационный бюллетень "Тайна имени"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОУ Сараевская СОШ

 

 

 

 

 

 

Информационный бюллетень

 

 

«Тайна имени»

 

 

 

 

Подготовлен учащимися  

5 «Б» класса 

под руководством учителя

русского языка и литературы

Агафонкиной М.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

САРАИ, 2012

испытывать чувство зависти к преуспевающим подругам.

 

Татьяна

Имя по одной из версий имеет древнегреческое происхождение и означает `устроительница, учредительница`. Татьяна - эмоциональный ребенок, умеет постоять за себя, практична и принципиальна. Но принципы ее во многом зависят от настроения. Среди ровесников старается быть лидером. Трудно переносит однообразие и поэтому стремится посещать спортивные секции, хореографический кружок, курсы рукоделия.

Повзрослев, Татьяна становится упрямой и властной, она ясно представляет, что ей нужно в жизни, и не выносит возражений. Способна выполнить любую работу, внимание начальника особенно стимулирует ее силы. У Татьяны немного подруг, в отношениях с окружающими преобладает прагматичный подход. Большое внимание уделяет внешнему виду.

 

Юлия

Женская форма имени Юлий, происходит от латинского слова `юлиус` - `кудрявый, пушистый`. В детстве Юлия - очень ранимый и обидчивый ребенок. Настроение у нее может меняться мгновенно. Из веселой и жизнерадостной девочки она превращается в обиженную и вялую. Когда она не в духе, лучше ее не трогать, она обладает способностью сама восстанавливать свое хорошее настроение. Заядлая спорщица, очень неохотно признает свое поражение в споре. Очень чувствительна - плохо переносит чужие страдания и вид крови. Не любит оставаться одна в темноте и в обстановке, вызывающей чувство тревоги. Она хорошо готовит, умеет создать запасы солений, варений, консервов. Всегда рада принять гостей, и не только вкусно накормит, но и даст возможность выговориться. Она радуется успехам друзей и не завистлива. У Юлии среди увлечений главное - это книги.

 

Мужские имена

 

Александр

Имя происходит от греческих слов, `алекс` - защитник и `андрос` - мужчина. В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей.

 

 

Алексей

Имя происходит от древнегреческого слова `алекс`, означающего `защищать`. Алексей предпочитает быть человеком дела и меньше заниматься разговорами. В детстве он обычно не является заводилой, но его мнение имеет порой решающее значение.  Взрослый Алексей старателен в любом деле, которым занимается, и с удовольствием делает даже кропотливую работу. Он всегда стремится к совершенству и добивается больших успехов в любом деле - производстве, науке, спорте, бизнесе. Алексей не лишен честолюбия и благодаря этому добивается хорошего положения в обществе. Алексей-индивидуальность с ярко выраженными творческими способностями и благодаря им он может добиться значительных достижений в живописи, литературе, театре, благодаря своей тонкой интуиции Алексей может добиться успехов в точных науках.

 

Алишер

Имя Алишер арабское, узбекское, мусульманское. Имя Алишер образовано из двух арабских слов слов: «Али» - «высокий, возвышенный, выдающийся» и «шер» - от персидского «шир» – «лев». Имя Алишер можно встретить и среди узбекских имен. В переводе с узбекского оно означает «Мудрый Тигр». Алишер прекрасный дипломат, он умеет убеждать людей, очень тактичный, миролюбивый, предупредительный, скромный, чувствительный. Он верит только фактам. Ценитель прекрасного. Алишер бывает порой застенчивым, стеснительным, робким. Он несколько лукав и педантичен. Хороший хозяин и семьянин.

 

Андрей

В основе имени лежит греческое слово `андрос`, означающее `мужчина`. С детского возраста обладает богатой фантазией. Излюбленные игрушки - всевозможные конструкторы. Поглощенный своей игрой, Андрей мало обращает внимания на просьбы вести себя потише и чуть ли не единственное, что его может остановить - это сладкое. Если есть брат, то Андрей искренне привязан к нему. К сестре относится ревниво и не хочет уступать ей ни в чем. Андрей-подросток среди своих сверстников ничем особенно не выделяется, однако со временем оказывается, что в жизни он преуспел больше других. Андреи, рожденные зимой, больше тяготеют к области искусств. Среди Андреев часто встречаются режиссеры, актеры, певцы, художники. В сфере естественных наук больших успехов добиваются `осенние` Андреи. Они же удачливы и в бизнесе.

 

 

Даниил (Данила)

«Бог мне судья» (др.-евр.) По натуре — это вечный первопроходец. Нетороплив в суждениях, но решителен в действиях. В работе практическая смекалка срастается с импровизацией. Его фамильная гордость — интеллигентность и высокий интеллект. Он сам уважаем и уважает других. Спокоен, редко нервничает, стараясь это не демонстрировать. Флегматик, скрытен, прекрасно держит себя в руках. Даже когда переживает душевную драму, улыбается. Это человек с уравновешенной Анастасии нетрудно, так как она чувствительна, ее легко растрогать, у нее развито чувство жалости.

 

Анна

Имя имеет древнееврейское происхождение и означает `благодать`. В Анне с раннего детства проявляется ее главное качество - доброта. Она с радостью ухаживает за котятами, щенками, птичками. Играя со своими куклами, обращается с ними, как с младшими детьми. В более старшем возрасте она способна оказать серьезную помощь своим близким, попавшим в затруднительное положение. Поможет старенькой соседке с покупками и в работах по дому. Заботы родных и близких ей людей становятся и ее заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается. Анна нередко артистична. Умеет шить и красиво одеваться. Не выносит неряшливости и неопрятности. Анне больше подходит по духу работа, связанная с людьми. Она вполне может быть сестрой милосердия, учительницей, воспитателем. Отдает себя работе полностью, не заботясь при этом о материальной стороне дела.

 

Ольга

Имя заимствовано из скандинавских языков, происходит от имени Хельга, означающего `святая`. В детстве Ольга - серьезная и вдумчивая девочка. Она очень болезненно переживает нанесенные ей обиды, может заплакать после безобидного замечания. Не лишена упрямства, может долго отрицать свою вину, ни за что не попросит прощения. В школе держится `золотой` середины и за пределы школьной программы не выходит. В обществе сверстников ведет себя спокойно, никогда не совершает поступков, после которых вызывают родителей в школу, но учителя всегда удовлетворены ее поведением. Взрослая Ольга не добивается больших успехов в жизни, ей не хватает твердости и настойчивости в поступках. Склонна к постоянному

самоанализу, копанию в собственных чувствах. Может

Женские имена

 

Александра

Женская форма от имени Александр, в переводе с греческого означающего `защитник людей`. Если Александра в семье единственный ребенок, то она становится упрямой и капризной. Неохотно играет с другими детьми. В школьном возрасте, обладая хорошим здоровьем, занимается спортом, проявляет при этом целеустремленность и добивается значительных успехов. Учится хорошо по всем предметам, любит читать. Домашние дела ее не привлекают, она может внезапно `заболеть` или найти другую весомую причину, чтобы уклониться от участия в работе. Внешне производит впечатление замкнутой девочки, в душе чиста и ждет такой же искренности и справедливости от других. Не прощает малейшего обмана - можно навсегда лишиться ее доверия. Александра обязательно старается получить высшее образование, чтобы ощущать себя уверенно в жизни. Может стать врачом, бухгалтером, учителем, ей нравится водить автомобиль.

 

Анастасия

Это имя - женская форма мужского имени `Анастас` и означает `возвращение к жизни`. Настенька - самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Она всеобщая любимица и никогда не обманет хороших ожиданий. Анастасия растет мечтательной, у нее хорошо развито воображение. Она беззащитна перед злыми и хитрыми людьми, ее можно обмануть и обидеть, поэтому Настеньке необходимы защита и поддержка. Воспитанное в детстве трудолюбие сохраняется на всю жизнь. Анастасия может стать хорошей артисткой, воспитателем в детском саду, врачом. Ее тонкое душевное устройство располагает людей к доверию, помогает быстро устанавливать откровенные отношения. Завоевать сердце

психикой. Он не стремится блистать во что бы то ни стало, милый, прекрасный собеседник. При достаточно сильной воле его одолевают постоянные сомнения. Как интроверта, его больше интересует собственный внутренний мир. Даниил несмелый человек. С самого детства его легче уговорить или убедить, чем принудить. Хочет, чтобы его друзья и подруги были ему верны и постоянно находились рядом. Склонен к занятиям сразу несколькими делами. Часто изучает две специальности одновременно: литературу и музыку, точные науки и актерское мастерство. Выбирает профессию, позволяющую ему заниматься своими увлечениями и иметь для этого много времени. У него хорошо развито воображение. Легко приспосабливается ко всем переменам. Интуиция необычайно богатая. Склад ума — аналитический. Он способен докопаться до малейших деталей, чтобы добиться истины. Мечтатель, которому сложно представление о любви вместить в рамки повседневной жизни. Ему не хватает настойчивости, и он совсем не умеет выражать свои чувства. Не переносит демонстрации чувств.

 

Денис

Это имя происходит от древнегреческого имени Дионисиос (от греч. Дионис – бог виноградарства). Денис растет очень общительным мальчиком. Неплохо было бы иметь домашнее животное. Это помогло бы воспитывать такие качества, как обязательность, трудолюбие, заботливость. В школе учится хорошо, но может получать замечания от учителей за беспокойное поведение. Денис становится усидчивым и аккуратным человеком, не лишенным способностей. Легко преодолевает всевозможные сложности в жизни. Часто ему улыбается удача. Может выиграть крупную сумму в лотерею. Денис с детства на всю жизнь заядлый коллекционер. Не боится кропотливой работы. Принципиален. Часто навязывает свои идеи окружающим.

 

Дмитрий

Происхождение этого имени связано с именем Деметры из древней мифологии. Это богиня земли и плодородия. Дмитрий растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми разными болезнями, что отразится на его нервной системе. Он будет капризным, требовательным к окружающим. У матери будет постоянно искать защиты и помощи. Взрослея, Дмитрий избавляется от детской капризности, но общение с ним будет непростым. Он упрям, иногда может вспылить. В то же время Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случае неудачи. В коллективе чувствует себя свободно и легко ориентируется в новой обстановке. Дмитрий любит комфорт и самые разные удовольствия. Как правило, ни в чем себя не ограничивает. Самым большим авторитетом в жизни Дмитрия является его мать.

 

Илья

Русская форма древнееврейского имени Илия, означающего `сила божья`. Илья - очень хозяйственный человек. С детства он приучается оказывать помощь отцу и матери во всех домашних делах и овладевает самыми разными навыками. Илья может участвовать в строительных работах на дачном участке, заниматься разведением кур и кроликов, выращивать урожай в саду и на огороде, ремонтировать бытовую технику. С Ильёй не будет особых проблем, если следить за кругом его знакомых, так как Илья не очень разборчив в выборе друзей и легко поддается дурному влиянию. Обладает острым умом. В характере у Ильи преобладают материнские черты. В споре вспыльчив, но быстро берет себя в руки и готов взять вину на себя. По профессии Илья может быть врачом, учителем, следователем, слесарем.

 

Равиль

В переводе с древнееврейского - "друг Бога". Равиль упрям и настойчив. Вспыльчив, однако умеет владеть собой. Терпелив, но испытывать его терпение не стоит. Искренен, верен и надежен с друзьями. Склонить его к чужому мнению невозможно. Он верит только неоспоримым фактам. Слишком чувствителен, бывает нервозен и раздражителен. Равиль болезненно переносит недооценку своих способностей. Он может стать преуспевающим бизнесменом, разбирается в политике, финансах. Устремляясь вперед, успешно осуществляет свои планы, продумывая все заранее. Если Равиль руководитель, то умеет создать благоприятный микроклимат в коллективе, пользуется авторитетом у коллег и подчиненных. Всегда поддерживает новые начинания, молодых талантливых работников. Этот мужчина - умелый водитель, но ремонтировать машину не любит.

 

Роман

Имя происходит от латинского слова `романус`, означающего `римский, римлянин`. В детстве Роман часто болеет, возможны даже нежелательные осложнения, поэтому необходимо следить за здоровьем. В связи с этим у Романа могут неважно идти дела в школе, здесь тоже ему может потребоваться помощь. Роман не терпит в жизни единообразия. Он внезапно может прервать учебу в институте и пойти работать. Чем-то увлекшись, он загорается и пытается увлечь своей затеей других. Он настолько рассудителен, что временами кажется нудным; очень организованный и терпеливый. Роман никогда не забывает нанесенных ему обид, не поддаётся влиянию, объективен, делу отдаётся полностью, правда, если существует такая необходимость. Внешне спокоен, но под этим спокойствием - вулкан. Обладает прекрасной интуицией, более интеллектуален, чем это может показаться. Имеет глубокие, даже страстные порывы, которые, однако, редко проявляются внешне. Может стать непревзойденным разведчиком, миссионером, полицейским, политическим деятелем.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный бюллетень "Тайна имени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленный здесь информационный бюллетень является результатом поисковой внеклассной работы по русскому языку в 5 классе. Учащиеся, получив индивидуальные задания по исследованию происхождения и значения своего собственного личного имени, самостоятельно составили соответствующую словарную статью, сверстали макет и подготовили выпуск мини-словаря, посвящённого происхождению и значению их собственных личных имён. Подобная работа вызывает огромный интерес в силу именно личной заинтересованности детей, способствует развитию навыка работы со словарями, с компьютером.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2014 710
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агафонкина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агафонкина Марина Николаевна
    Агафонкина Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 50230
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 36 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов