Инфоурок Другое КонспектыИнформация для педагогов "Правовое воспитание"

Информация для педагогов "Правовое воспитание"

Скачать материал

Тема: Права и закон; Конвенция ООН о правах ребёнка

Цель: знакомство с Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской федерации», где важнейшим приоритетом является: подготовка детей к полноценной жизни в обществе, развитие у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Основные понятия: право, закон, государство, конвенция

1.Отрывок «Сказка о рыбаке и рыбке» (Дети восстанавливают последовательность событий сказки, затем обсуждают некоторые из них).

Педагог: Как менялось море, когда старик приходил с просьбой

выполнить желания старухи? (Оно становилось всё неспокойнее, пока совсем не разбушевалось.)

Почему так происходило, как вы думаете? Море само по себе менялось? (Наверное, оно передавало настроение золотой рыбки.) А почему рыбка в начале исполняла просьбы старика, хотя и сердилась, а потом вернула старуху к разбитому корыту? (Сначала старуха попросила то, что ей и в самом деле было надо, потом её желания стали возрастать, наконец собралась сделать рыбку своей посыльной, лишить свободы.)

Какие чувства вы испытывали бы на месте золотой рыбки? (Гнев, негодование, обиду). Почему? (Старуха не имела права делать из золотой рыбки свою рабыню).

2 Беседа

Педагог: Давайте вспомним, что такое право? (Это правила, по

которым живут люди).

Какие права есть у вас? (Права на жизнь, на семью, на учёбу, на нормальные условия для развития…)

А эти права, где - нибудь, записаны, как вы думаете? (Наверное, записаны).

Да, эти права обязательно записываются в документе, который называется закон. У разных стран, у разных народов, у разных государств, свои законы, но в них бывает много общего. Так получается потому, что у многих государств (на определённой территории с границами, живёт какой – ни будь народ со своим правительством) цели зачастую бывают одинаковые: принять такие общие правила поведения (права), чтобы лучше было всем, и выполнять их.

Позже мы познакомимся с законом России. Он поможет вам узнать свои права, понять, как их отстаивать. А сейчас давайте немного поиграем в то, как надо относиться к правам друг друга, к правам других людей

3.Психотренинг «Я уважаю твоё право…»

Все стоят в кругу. Глядя соседу в глаза, ему надо сказать: «Я уважаю, твоё право на безопасность и не стану тебя обижать». Собеседник благодарит, говорит своему соседу (игра идёт по кругу): «Я уважаю, твоё право на учёбу и не стану тебя отвлекать на уроке…»

Психотренинг «Волшебный клубок»

Дети и педагог становятся (или садятся) в круг. Ведущий (им может быть педагог) дат соседу клубок (оставляя у себя начало верёвочки) со словами:»У меня и у тебя есть право (на образование, отдых…)» Ребёнок повторяет начало фразы, самостоятельно дополняет её правом, передаёт клубок соседу. В результате все участники игры держатся за верёвочку, символизирующую общность прав.

4.Рассказ о Конвенции ООН, о правах ребёнка

Педагог: Дети, как вы думаете, кто больше всех нуждается в защите своих прав? (инвалиды, сироты, больные, слабые, старики, все дети).

Правильно, больше всего защита нужна слабым, ведь сильные лучше могут себя обезопасить. Сейчас я рассажу вам, как составлялся очень важный документ, где записано, как защищать права детей.

Давайте подумаем, кто вас защищает в доме? (родители, родные). Кто вас может защитить на улице? (Друзья, взрослые, полицейский).

Кто вас может защитить в школе, посёлке, стране? ( Власти, правительство, законы) А на Земле?

Оказывается, есть такой документ, о котором знают во всех странах. А появился этот документ так. В начале нашего века произошла страшная война, её потом назвали Первой мировой. После окончания этой войны люди, особенно женщины, которые испугались, что если будут продолжаться войны, то погибнет много детей, собрались и составили документ, где обращались к правительствам всех стран с просьбой беречь детей. Но прошло ещё около 20 лет, и снова разразилась война, намного страшнее первой, и назвали её Второй мировой. А продолжалась она 6 лет (1939 – 1945). Когда, наконец, настал мир, со всех уголков Земли: с севера, юга, запада и востока, из бедных и богатых стран, из королевства и республик – съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но с одной идеей. Они хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн, люди не знали нужды, не боялись наказаний без вины. Поэтому они все вместе составили документ, где записали права людей, и назвали его Всеобщей декларацией прав человека (т.е.призыв ко всем правительствам). Потом ещё подумали о том, что сразу всех пока защитить не удастся, к таким порядкам придётся привыкать постепенно. Значит, прежде надо позаботиться о самых слабых. Так появилась сначала Декларация прав ребёнка, а потом и ещё более серьёзный документ – Конвенция ООН о правах ребёнка (1989), закон тех стран, которые согласились признать её. Россия обязалась выполнять требования Конвенции.

5.Завершение занятия.

Ответы на вопросы педагога. Выводы и предложения.

(В результате работы по правовому просвещению у воспитанников должны быть сформированы следующие умения: защищать свои права в школе, на группе, используя для этого знания Устава школы, деятельность органов школьного самоуправления; работать с юридическими документами, имеющими непосредственное отношение к их жизнедеятельности; анализировать программные документы и деятельность различных общественных организаций (в частности, распознавать организации шовинистического, тоталитарного типов).

В помощь воспитателю:

Основная цель правового просвещения воспитанников – воспитание чувства собственного достоинства и уважения к достоинству других.

Воспитание правовой культуры должно быть направлено на формирование социально полезных (приемлемых) убеждений, чувства ответственности за принятые решения, на осознание неразрывной связи свободы, прав и обязанностей. В этом направлении для современного человека очень важен принцип самостоятельности, самодеятельности в познании окружающего мира.

Методы, используемые для формирования правовой культуры должны отвечать следующим требованиям:

-они позволяют воспитанникам пережить как личностно значимую ситуацию реализации прав или препятствий, затруднений в пользовании своими правами;

-позволяют детям сформулировать собственное мнение и свободно его высказать;

-стимулируют размышления детей над проблемами прав человека в отношениях между людьми, а также между гражданином и государством;

-учат детей общаться с различными категориями детей в рамках правового поля, решать конфликты, возникающие вследствие противоречий между правами и интересами отдельных людей в обществе;

-создают в группе воспитанников атмосферу равноправия, уважения, без которой говорить о правах человека просто бессмысленно.

К таким методам относятся: ролевые, деловые игры, работа в малых группах, дискуссии, работа с правовыми источниками, литературными, публицистическими текстами, анализ материалов средств массовой информации, творческие работы.

Ролевая игра представляет собой динамическую упрощённую модель действительности, основанную на ситуациях, взятых изреальной жизни или художественных источников. Основная тема игры связана с правовой проблемой. Сюжет позволяет воспитанникам на своём опыте пережить ситуации осуществления или нарушения прав. Игра позволяет выявить представления ребёнка, его социальные установки в правовой сфере.

Работа в малых группах (оптимально 4-5 человек)

Ребятам, предлагается обсудить какую – либо правовую проблему, решить ситуацию, разработать проект. При этом индивидуальная работа каждого воспитанника становится исходной, составляющей частью коллективной. С одной стороны, индивидуальная деятельность ребёнка влияет на результат работы группы в целом, с другой – вбирает в себя результаты работы других членов. Члены группы должны строго соблюдатьправила: учитывается мнение каждого, оно обсуждается доброжелательно, высказываются все по кругу.

Рисование на правовую тематику позволяет образно выразить своё представление ситуации, которое они не всегда способны должным образом вербализовать. Воспитатель вместе с детьми, находится в кругу, делится с детьми желаниями, анализирует свою деятельность с точки зрения соблюдения прав.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация для педагогов "Правовое воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 516
    • DOCX 42 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурика Екатерина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурика Екатерина Григорьевна
    Бурика Екатерина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12889
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой