Инфоурок Другое ТестыИнформация для родителей "Если ребенок дразнится и ругается"

Информация для родителей "Если ребенок дразнится и ругается"

Скачать материал

Если ребенок дразнится и ругается

  Эта проблема представляет определенную сложность, потому что, с одной стороны, взрослые не хотят «спускать» использование бранных слов, а с другой стороны, знают, что если на это обращать слишком много внимания, то дети будут ругаться еще больше.

Не стоит считать, что все плохое дошкольники получают в детском саду. В реальности все без исключения ребята уже когда-то и где-то слышали эти слова раньше, просто сейчас они вошли в тот возраст, когда им интересно испытать их эффект на своем опыте. Как правило, есть два типичных пе­риода, когда дети ругаются: от 2,5 до 3,5 лет и

от 4 до 5.

Как предотвратить проблему

Поговорите с ребенком о значении слов, которые люди обычно используют для того, чтобы выразить отрицательные эмоции. Например: мне не нравится, я рассердился, мне не­приятно, я злюсь, мне больно и т. д.

Когда ребенок выражает свои чувства приемлемыми сло­вами, похвалите его: «Это просто замечательно, что ты по-че­ловечески объяснил нам, что ты чувствуешь».

 

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Сначала нужно разобраться, почему малыш говорит бран­ные слова. Это может быть желание привлечь к себе внима­ние взрослого или других детей. Это может быть одним из способов обрести некоторую власть над другими, выводя взрослых из терпения, обижая детей. Это может быть автома­тическая реакция на обиду или злость — ребенок видит, что родители поступают именно так.

Если ребенок ищет внимания и власти — полностью про­игнорируйте его слова. Если другие люди или дети пожалуются вам на это, скажите: «Я слышала и не обратила на это внима­ния. Вы можете сделать так же». Не проявляйте никакого вол­нения или гнева, так как ребенок именно этого и добивается. Несколько минут спустя спокойно поговорите с ним о недо­пустимости использования таких слов.

Если ребенок произносит бранные слова автоматически или в подражание взрослым, вмешайтесь мгновенно, но очень спокойно. Скажите ему, что эти слова могут обидеть других.

 

Доронова Т

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация для родителей "Если ребенок дразнится и ругается""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 428
    • DOCX 12.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трещихина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трещихина Татьяна Васильевна
    Трещихина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31738
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой