Инфоурок Начальные классы ТестыИнформация для учителей начальных классов и родителей детей, имеющих трудности в обучении

Информация для учителей начальных классов и родителей детей, имеющих трудности в обучении

Скачать материал

"Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит,
но чтобы они путем правильного воспитания сделались
хорошими - это в нашей власти"
Плутарх

 

Как проявляются трудности в обучении у ребенка

Если ребенок  уже на первый взгляд не вписывается в атмосферу класса своей несамостоятельностью, наивностью, он часто конфликтует со сверстниками, не воспринимает и не выполняет школьных требований, но в то же время он прекрасно чувствует себя в игре, прибегая к ней в тех случаях, когда возникает необходимость уйти от трудной для него учебной деятельности – это приводит к тому, что эти дети испытывают большие трудности в обучении и адаптации к школе.

Не осознавая себя учеником и не понимая мотивов учебной деятельности и ее целей, такой ребенок затрудняется в организации своей деятельности.

Информацию, идущую от учителя, ученик воспринимает замедленно и так же ее перерабатывает, а для более полного восприятия он нуждается в наглядно-практической опоре и в предельной развернутости инструкций.

Особенности таких детей: низкий уровень работоспособности, быстрая утомляемость, объем и темп работы ниже, чем у нормального ребенка. Недоступно обучение по программе массовой школы, усвоение которой не соответствует темпу индивидуального развития.

В массовой школе такой ученик впервые начинает осознавать свою несостоятельность как ученика, у него возникает чувство неуверенности в себе, страх перед наказанием и уход в более доступную деятельность.

Macintosh HD:Users:nadezdamihajlovnakazazaeva:Desktop:images.jpg

Но такие нарушения у детей носят частичный характер и могут поддаваться психолого-педагогической коррекции. Успешность обучения этих детей зависит во многом от своевременной и правильной помощи со стороны учителя, различных специалистов (логопеда, психолога, невролога) и конечно же родителей. При этом важно учитывать индивидуальные особенности ребенка.

 

Как же помочь ребенку?

В первую очередь необходимо развивать в нем веру в свои силы и возможности. Успехи детей необходимо поощрять.

Помогайте ребенку организовать себя, мобилизовать внимание, ободряя его, успокаивая, вселяя уверенность в способности справиться с задачей. Спрашивайте у ребенка, понял ли он задание, и если выявляется, что нет, повторно разъясните его. Указывайте на наличие ошибки в работе и необходимость проверки предложенного решения. Например: «Ты допустил ошибку при выполнении этого примера, посмотри  внимательно и исправь её».

Начинать выполнять домашнюю работу рекомендуется с выполнения заданий средней сложности, оставив самое легкое по трудности на завершение подготовки домашнего задания.

Принципиально важным является чередование умственного напряжения и разрядки, т.е. во время выполнения домашнего задания устраивайте ребенку перерывы по завершению определенного этапа работы. Во время таких пауз наилучшим является физическая активность.

Приучайте ребёнка к самостоятельности.

 

Распространённые ошибки родителей: чрезмерная опека или полное отсутствие помощи и контроля. Необходимо постепенно переходите от помощи к контролю качества выполненного задания

 

Общие принципы и правила работы

с детьми начальных классов:

·       Необходимо предотвращать наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередовать умственную и практическую деятельности, изучать материал небольшими дозами, использовать интересный и красочный материал);

·       Необходимо использовать те методы, с помощью которых можно максимально активизировать познавательную деятельность детей, развивать их речь и формировать необходимые навыки учебной деятельности;

·       Очень важно постоянно подмечать и поощрять малейшие успехи ребенка, своевременно и тактично помогать, развивать в нем веру в собственные силы и возможности.

·       Исключите неприязнь к детям и свои отрицательные эмоции. Эмоции взрослых, помимо их воли, влияют на состояние детей, передаются им и вызывают ответные чувства.

·       Соблюдайте принципы равенства и сотрудничества с детьми.

 

Macintosh HD:Users:nadezdamihajlovnakazazaeva:Desktop:index98.jpg

·       Не сравнивайте детей с кем-либо в невыгодном свете, не ставьте никого в пример. Главное не результативность достижений, а внутренняя свобода и эмоциональное благополучие ребенка, из которого в дальнейшем появится свобода мысли, свобода действий.

·       Используйте разные формы несловесной поддержки ребенка (улыбка, мимоходное прижатие к себе, подмигивание, поглаживание по голове).

·           Развивайте мелкую моторику руки ребенка (обведение контуров геометрических фигур, зарисовка их в заданном пространстве, штриховка контурных рисунков, изображающих различные предметы).

·           Значительное внимание уделяйте занятиям продуктивными видами деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование).

·           Обогащайте кругозор ребенка, формируйте отчетливые разносторонние представления о предметах и явлениях окружающей действительности.

·           Не предъявляйте для выполнения ребенку сразу более одного задания; если ребенку предстоит выполнить сложное задание, следует предложить его в виде последовательных частей и периодически контролируйте ход работы над каждой частью, внося необходимые коррективы (постепенно передавая функции контроля самому ребенку).

·                Создавайте ситуации успеха, в которых ребенок имел бы возможность проявить свои сильные стороны.

·                Если вы что-то запрещаете ребенку, постарайтесь объяснить, почему вы это делаете.

·                Поручите ребенку часть домашних дел, которые необходимо выполнять ежедневно, и ни в коем случае не выполняйте их за него.

·                Заведите «Дневник самоконтроля» и отмечайте в нем вместе с ребенком его успехи дома и в школе. Примерные графы: выполнение домашних обязанностей, учеба в школе, выполнение домашних заданий.

·                Создайте ребенку дома необходимые условия. У него должен быть свой уголок; во время занятий на столе не должно быть ничего, что отвлекало бы его внимание.

·       Тесно взаимодействуйте со школьными специалистами, выполняйте все их рекомендации.

·       Забудьте фразу «Что ты сегодня получил?». Встречайте ребенка после школы спокойно, не обрушивайте на него тысяча вопросов. Если же ребенок жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, выслушайте.

·       Если видите, что ребёнок огорчен, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится, тогда и расскажет все вам.

·       После школы не торопите за уроки, так как необходимо 2-3 часа отдыха (а в 1 классе хорошо бы 1,5 часа поспать). Лучшее время для приготовления уроков с 15.00 – 17.00 ч.

·                Постарайтесь найти в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребёнку, не отвлекаясь на домашние заботы, телевизор, общение с другими членами семьи. В этот момент важнее всего его дела, заботы, радости и неудачи.

·                Будьте внимательны к жалобам на головную боль, усталость, плохое состояние. Чаще всего это показатели трудности учебы.

·                Учтите, что даже «совсем большие» дети очень любят сказку перед сном, песенку, поглаживания, улыбку на лице, при этом не вспоминая неприятности, не выясняя отношения, так как все это успокаивает ребёнка, помогает снять напряжение, расслабиться и уснуть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация для учителей начальных классов и родителей детей, имеющих трудности в обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 1180
    • DOCX 162.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Светлана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Светлана Игоревна
    Соколова Светлана Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12990
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек