Конспект урока по
учебнику «Информатика и ИКТ» 10 класс Н.Д. Угринович
Тема
урока: Вводный инструктаж по ТБ в кабинете информатики. Информация и
информационные процессы.
Цели урока:
- Систематизация знаний по теме:
“Информация и информационные процессы”
2.
Используя активные формы работы на уроке, создать практически для
каждого ученика ситуацию успеха
- Воспитание
познавательного интереса учащихся, умения слушать, культуры межличностных
взаимоотношений.
Оборудование:
доска, презентация
Ход
урока
1. Оргмомент
(проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы урока)
2. Презентация
(техника безопасности в компьютерном классе)
3. Изучение
нового материала.
Человек
существует в «море» информации - это знания из различных источников, он
постоянно получает информацию из окружающего мира с помощью органов чувств –
обоняние, осязание, вкус, зрение, слух, хранит ее в своей памяти. Анализирует с
помощью мышления и обменивается информацией с другими людьми. В процессе
общения он передает и получает информацию в форме сообщения.
Количество
информации можно рассматривать как меру уменьшения неопределенности знания при
получении информационных сообщений. Существует формула, которая связывает между
собой количество возможных информационных сообщений N
и количество информации I которое несет
полученное сообщение.
N=2
Для количественного
выражения любой величины необходимо сначала определить единицу измерения.
Минимальной единицей измерения количества информации является бит
8
бит – 1 байт
1024
(2)байт- 1 Кбайт
1024
(2) Кбайт- 1 Мбайт
1024
(2) Мбайт- 1 Гбайт
1024
(2)Гбайт- 1 Тбайт
Алфавитный
подход
— это единственный способ измерения информации, который может
применяться по
отношению к информации в компьютерах.
Алфавит —это
конечное множество символов, используемых для представления информации. Число
символов в алфавите называется мощностью алфавита. Количество информации
несет в тексте каждый символ (i), вычисляется из уравнения Хартли: 2i
= N, где N — мощность алфавита.
4. Закрепление
изученного материала (работа в тетрадях)
Задание1. (ЕГЭ В1)
Световое табло
состоит из лампочек. Каждая лампочка может находиться в одном и трех состояний
(вкл., выкл., мигает). Какое наименьшее количество лампочек должно находиться
на табло, чтобы с его помощью можно было передать 40 различных сигналов.
Решение:
40= 3
С
помощью одной лампочки 3 сигнала, с помощью 2 лампочек 9 сигналов, с помощью 3
лампочек 27 сигналов. С помощью 4 лампочек- 81 сигнал. Значит для передачи 40
сигналов необходимо 4 лампочки.
3=81
Задание2. (ЕГЭ А2)
В велокроссе
участвуют 60 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение
каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с
использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого
спортсмена. Каков информационный объем сообщения, записанного устройством,
после кого как промежуточный финиш прошли 40 спортсменов.
Решение:
Для
записи 60 возможных сообщений в двоичном коде требуется как минимум 6 бит, так
как
N=2
60= 2
2=64
Для
записи 40 номеров потребуется 6* 40= 240 бит или 30 байт
Задание 3. Какой объем
оперативной памяти требуется для хранения текста статьи объемом 4 страницы, на
каждой из которых размещены 32 строки по 64 символа?
Решение: 32*64*4
/1024 = 8
Кбайт
5. Итог урока.
Выставление оценок
6. Домашнее
задание. Конспект + стр.7 учебника
7. Рефлексия
Учащимся дается индивидуальная карточка, в
которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по
трем направлениям.
Урок
|
Я
на уроке
|
Итог
|
1. интересно
|
1. работал
|
1. понял материал
|
2. скучно
|
2.
отдыхал
|
2. узнал больше, чем знал
|
3.безразлично
|
3.помогал
другим
|
3.не понял
|