Инфоурок Информатика КонспектыИнформация. Информационные объекты различных видов.

Информация. Информационные объекты различных видов.

Скачать материал

Раздел программы

Информация и информационные процессы

Тема занятия

Информация. Информационные объекты различных видов.

Цели занятия

  • познакомить с понятиями «информация», «объект»;

  • рассмотреть различные трактовки термина «информация»;

  • обобщить известные свойства информации;

  • расширить представление обучающихся о информационных объектах различных видов;

  • способствовать формированию навыков структурирования и обобщения полученной информации;

  • продолжить формирование навыков работы с информационными ресурсами.

Задачи занятия

Образовательная: знакомство, обобщение и систематизация знаний студентов по основным понятиям: информация, свойства информации, виды информации, информационные объекты.

Развивающая: развивать познавательный интерес и внимание учащихся; развивать умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.

Воспитательная: формировать навыки самоорганизации и инициативы; воспитывать информационную культуру.

Тип занятия

Изучение нового материала и решение задач - комбинированный

Основное содержание темы, термины и понятия

Информация, свойства информации: своевременность (актуальность), достоверность, полнота, ценность (полезность), ясность (понятность), защищенность, эргономичность, виды информации: обонятельная, осязательная, вкусовая, зрительная, звуковая, объект, активные и пассивные объекты.

Организация образовательного пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, индивидуальная, практикум по решению задач

Оборудование:

- мультимедийный проектор;

- компьютерный класс.

Программное обеспечение:

- Microsoft Power Point;

- Flash Player (или любой браузер).

Цифровые образовательные ресурсы:

- презентация «Информация. Информационные объекты различных видов».

Интернет-ресурсы:

http://school-collection.edu.ru



ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент

Приветствие студентов, проверка готовности к занятию.


  1. Актуализация опорных знаний

Вопросы для беседы:

- Что для современного человека является главным в сегодняшней жизни?

- Что является главной составляющей в названии учебного предмета «Информатика»?

- Почему общество, в котором мы с вами живем, называется информационным?


  1. Постановка темы и целей занятия

Из ответов формулируется тема занятия «Информация. Информационные объекты различных видов». Сообщаются цели занятия (слайд 1).


  1. Изучение нового материала

- Что вы понимаете под информацией?

(Студенты дают ответы).

Понятие информация – одно из фундаментальных в современной науке. Наряду с такими понятиями, как вещество, энергия, пространство и время, оно составляет основу современной научной картины мира. Однозначно определить, что же такое информация, так же невозможно, как невозможно это сделать для понятий «время», «энергия» и пр.

"Нет пожалуй, в науке, практике современности понятия более распространённого, нежели понятие " информация ". И нет в тоже время другого понятия, по поводу которого ведется столько споров, дискуссий, имеется столько различных точек зрения...",- утверждает советский ученый В.Г. Афанасьев (слайд 2).

Термин «информация» происходит от латинского слова «informatio», что означает сведения, разъяснения, изложение. Ожегов в «Словаре русского языка» термин «информация» объяснил, как сообщение, осведомляющее о положении дел, состоянии чего-нибудь.

Существует множество определений информации, это обусловлено сложностью, специфичностью и многообразием подходов к толкованию сущности этого понятия. Выделим три наиболее распространенные концепции информации, каждая из которых по-своему объясняет ее сущность (Слайд 3).


Концепции

I - концепция К. Шеннона

II - информация как свойство материи

III - основана на логико-семантическом подходе

Определяет информацию как меру неопределенности событий, то есть количество информации в том, или ином случае зависит от вероятности его получения. Данный подход не учитывает смысловую сторону информации, но является основой для измерения информации и кодирования сообщений.

Рассматривает информацию как свойство материи. Концепция основана на утверждении, что информацию содержат любые сообщения, воспринимаемые человеком или приборами.

Информация трактуется как знание, которое используется для ориентировки, для активного действия, для управления и для самоуправления. Информация - это действующая, полезная, «работающая» часть знаний.


Все точки зрения имеют право на существование и иссле­дуются в соответствующих областях науки: информация как семантическое свойство материи изучается в философии, физике; информация как функция управления изучается в кибернетике, физиологии, биологии; информация как содержание воспринятого сигнала изучается в лингвистике, социологии, психологии.

Информатике как науке ближе второй и третий подходы.

(Слайд 5). Наиболее общим философским определением является следующее: информация – это отраженное многообразие.


Пример 1: Чтобы лучше понять, о чем идет речь, представьте себе, что вас поместили в темную комнату: стены пол и потолок которой сделаны из одинакового материала, в которой не слышно ни одного звука, температура постоянна. Вокруг вас все неизменно. Человек не может долго выдержать такое состояние однообразия, неизменности. Установлено, что если кого-либо полностью лишить информации об окружающем мире, всякого восприятия, то он очень скоро почувствует себя крайне неуютно. После нескольких дней лишения всех ощущений он не сможет выполнять самые простые движения.


В быту под информацией понимают сведения, которые нас интересуют. Но заинтересовать нас могут только те сведения, которые мы восприняли и осознали. Поэтому восприятие поступающих извне сигналов и их интерпретация - основа превращения этих сигналов в информацию для нас.


Пример 2: Все ли сигналы внешнего мира несут информацию для вас? Конечно, нет. Два человека вместе идут по улице, но видят ее по-разному. Один замечает (воспринимает и осознает) все проезжающие мимо автомобили, а второй обращает внимание на собак и котов. Попросите рассказать их, что они видели, и вы услышите описание совершенно разных улиц.


В журналистике под информацией понимают не любые сообщения, а только те из них, которые обладают новизной.


В технике связи под информацией принято понимать любую последовательность сигналов, которая хранится, передается или обрабатывается с помощью технических средств. Не учитывая смысл этих сигналов.


Под информацией в теории информации понимают не любые сведения, а лишь те, которые снимают полностью или уменьшают существующую до их получения неопределенность. Информация – это снятая неопределенность.


(Слайд 6). Остановимся на следующем определении понятия «информация» (Фридланд А.Я.):

  • Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины) в процессе жизнедеятельности и работы.


Поскольку взглядов на феномен информации – множество, то существуют и другие ее определения.


Пример 3: Текст телеграммы, предаваемой по телеграфу, в которой сообщается об известных вам событиях, с бытовой точки зрения на определение понятия «информация» станет для вас информацией, когда вы ее прочтете и осознаете. С технической точки зрения, текст телеграммы является информацией в процессе его ввода, передачи, вывода и хранения на бумажной ленте. С точки зрения новизны, никакой информации для вас в такой телеграмме нет, так же как и сточки зрения информации как снятой неопределенности.


Пример 4: Идея, пришедшая в голову вашему другу и которой он с вами поделился, с бытовой точки зрения является для вас информацией, если вы ее поняли. С точки зрения технического подхода – это не информация. С точки зрения новизны – информация. Согласно подходу к информации как снятой неопределенности, рассказ друга будет для вас информацией, только если он содержит неизвестные до сих пор вам ответы на некоторые вопросы.


Основные свойства информации (Слайд 7).

(необходимо повторить с обучающимися сведения, известные из базового курса и затем расширить знания обучающихся).


Свойства

Пояснения

Объективность

Информация – это отражение внешнего мира, а он существует независимо от нашего сознания и желания. Информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения.

Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов. Но, отражаясь в сознании конкретного человека, информация перестает быть объективной, становится субъективной, так как преобразовывается в зависимости от мнения, суждения, опыта, знаний.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8238b47b-de57-410f-936d-b48d7dbbf592/%5BINF_014%5D_%5BAM_01%5D.swf – анимация «Объективность информации»

Достоверность

Информация достоверна, если она точно, правдиво отражает состояние или процесс, происходящий с тем объектом, о котором идет речь.

Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной.

Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

- преднамеренное искажение (дезинформация);

- искажение в результате воздействия помех;

- в случае, когда значение реального факта приуменьшается или преувеличивается (слухи, реклама).

Полнота

Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятие решения.

Неполная информация может привести к ошибочному выводу или решению.

Избыток информации может быть также вреден при принятии решения, как и ее недостаток.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ad292ce-c56a-4f5a-9977-bc038c9075cd/%5BINF_016%5D_%5BAM_01%5D.swf - анимация «Полнота информации».

Актуальность (своевременность)

Информация актуальна, если она важна, существенна для настоящего времени. Только вовремя полученная информация может принести необходимую пользу. Неактуальной информация может быть по трем причинам, когда она является:

- устаревшей (прошлогодняя газета);

- преждевременной (прогноз погоды на лето, данный в январе);

- незначимой, ненужной (сообщение в российской прессе о том, что в Италии снижены цены на проезд в транспорте н 5%).

Разобрать пример в учебнике «Информатика и ИКТ», стр. 32.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/99dea9d5-31d4-4e4c-9a4f-9024898c7a48/%5BINF_018%5D_%5BAM_01%5D.swf - анимация «Актуальность информации».

Ценность (полезность)

Полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

Оценка полезности информации всегда субъективна, то, что полезно для одного человека, может быть совершенно бесполезно для другого.

С точки зрения техники свойство полезности рассматривать бессмысленно, так как задачи машине ставит человек.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/715b2861-5e83-4a1d-895e-db9e5961d66f/%5BINF_019%5D_%5BAM_01%5D.swf – анимация «Ценность информации».

Понятность

Информация понятна, если она выражена на языке доступном для получателя информации. Даже самая актуальная и достоверная информация будет для вас бесполезной, если она выражена на незнакомом языке.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7d99454b-b19b-4a0d-8b4c-e17494f010a5/%5BINF_017%5D_%5BAM_01%5D.swf – анимация «Понятность информации».

Агрегированность

Данное свойство представляет собой степень укрупнения или детализации информации.

Эргономичность

Свойство, характеризующее удобство формы или объема информации с точки зрения данного потребителя. Компактность, удобная форма представления информации облегчает понимание и усвоение информации.


Любую информацию можно характеризовать с точки зрения ее объективности, достоверности, полноты, актуальности. Полезности и понятности.


Выполнения заданий (Слайд 13):


Задание 1: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ff24d782-7143-41a5-9c3e-aefd262e4b14/%5BINF_014%5D_%5BQS_08%5D.htmlвопрос – тест Свойства информации.

Задание 2: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8df2807b-8767-4c48-9c85-5dfa4ef44af5/%5BINF_014%5D_%5BQS_06%5D.htmlвопрос – тест Свойства информации.

Задание 3: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1b7e3c94-e41b-4be0-8584-42dad31a7e64/%5BINF_014%5D_%5BQS_05%5D.htmlвопрос – тест Свойства информации.

Задание 4: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5fed666a-722c-426e-a386-cb92a14921f0/%5BINF_014%5D_%5BQS_04%5D.htmlвопрос-тест Свойства информации.


Виды информации (Слайд 14-17)


По способу

представления

По степени значимости

По способу

восприятия

- текстовая (знаки);

- графическая (знаки);

- числовая (знаки);

- звуковая (сигналы);

- смешанная (знаки и сигналы).

Личная

- знания, умения;

- прогнозы, планы;

- чувства, интуиция;

- опыт, наследственная память.

- визуальная;

- аудильная;

- тактильная;

- вкусовая;

- обонятельная.

Специальная

- научная;

- производственная;

- техническая;

- управленческая.

Общественная

- общественно-политическая;

- научно-популярная;

- обыденная;

- эстетическая.


- Каким образом человек получает различную информацию? (С помощью органов чувств).

Студенты приводят примеры на каждый вид информации.


Просмотр флеш-анимации: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c889f0e-4fc3-4d94-982e-b2af294325d4/%5BINF_008%5D_%5BAM_01%5D.swf - Классификация информации.


Интересный факт

- 80-90% информации человек получает визуально;

- 10-15% информации человек получает аудильно;

- 1-5% человек получает остальными органами чувств.


Выполнения заданий (Слайд 18-19):


Задание 1: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/69843275-f5f9-4d68-8d94-9fbe16fd0fa9/%5BINF_007%5D_%5BQS_01%5D.html - вопрос – тест Формы представления информации

Задание 2: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cfa28a0f-3b03-4d0f-bd7d-0e5ef493b73e/%5BINF_007%5D_%5BQS_02%5D.html - вопрос-тест Виды информации.

Задание 3: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b8179527-5fb5-4d42-9be6-98051b95afa3/%5BINF_007%5D_%5BQS_03%5D.html - вопрос-тест Виды информации.

Задание 4: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e47ae891-a51d-4816-adba-6f18eaf4967e/%5BINF_008%5D_%5BQS_03%5D.htmlвопрос-тест Общественная информация.

Задание 5: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9e7d81c9-4b59-4064-849a-3a34667b6af3/%5BINF_008%5D_%5BQS_02%5D.html - вопрос-тест Специальная информация.

Задание 6: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4325fa7b-3b46-4ea8-99b9-88e11652cccf/%5BINF_010%5D_%5BQS_06%5D.html - вопрос-тест Виды информации.

Задание 7: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/117a9cdc-1b1d-4f0c-94c4-21f2644d5dce/index_listing.html - вопрос-тест Виды информации.


Информационные объекты (Слайд 20)


Одним из основных понятий информатики (наряду с понятием «информация») является «объект».

  • Под объектом будем понимать любой предмет, явление, процесс или состояние, которое воспринимается нашим сознанием как некое целое, характеризуется некими признаками и имеет имя.


Любой реально существующий объект имеет имя (название), которое является как бы уникальной меткой объекта, позволяющее выделить этот объект среди других.

Началом времени существования любого объекта является момент его возникновения. Окончание времени существования объекта – момент уничтожения объекта или переход в качественно новое состояние с изменением существенных признаков.

Все объекты условно делятся на 2 вида: активные и пассивные (Слайд 20).

  • Активные объекты – это объекты, которые могут проявлять свое поведение без воздействия со стороны других объектов (Человек, компьютерные вирусы).

  • Пассивные объекты – это объекты, которые могут изменять свое состояние только под воздействием других объектов, а их поведение проявляется только тогда, когда к ним обращаются активные объекты (Инструменты, тексты, рисунки, данные в памяти компьютера).


Игра «Активные и пассивные объекты».

Студенты делятся на две группы. Из предложенных картинок одна группа должна назвать активные объекты, другая называет пассивные объекты.


Всякий объект отличается от других объектов признаками.

- Что будем понимать под признаком?


  • Под признаком в информатике будем понимать свойство, состояние, поведение, действие объекта или их совокупность (Слайд 21).


Игра «Объекты вокруг нас».

Студенты по очереди называют объекты, которые находятся вокруг в кабинете. Называть объект нужно в алфавитном порядке и указывать его признаки.


  1. Обобщение и систематизация знаний


Обобщение изученного материала через составление шпаргалки по теме «Информация. Информационные объекты». Шпаргалка - информация, формулировка, правило и т.д. в сжатом виде.


  1. Рефлексия учебной деятельности

«Слон».

Студентам предлагается на листочках нарисовать слона. Если студент выделяет:

- уши – значит, студент внимательно слушал, и при этом воспринимает больше информации на слух.

- глаза – внимательно смотрел, воспринимает больше зрительно;

- хобот – символизирует знания, которые студенты приобрели;

- голова – это мыслительные процессы;

Посмотреть на соотношение головы и туловища: большая голова – автор рисунка больше действует головой;

- ноги тонкие – неуверенность.

Листочки собираются преподавателем для дальнейшего анализа работы студента на занятии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация. Информационные объекты различных видов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
