Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииИнформация к Презентации "Ижевск"

Информация к Презентации "Ижевск"

Скачать материал

Монумент Навеки с Россией

 

Монумент Навеки с Россией в Ижевске посвящен 400-летию вхождения Удмуртии в состав России, и открыт в 1972 году. Две стелы олицетворяют два народа, которые живут единой семьей - русские и удмурты. В 2008 году к праздованию 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства была проведена реконструкция монумента и окружающей его площади. В народе монумент иногда называют Лыжи Кулаковой, так как по форме напоминает вертикальные пары лыж, а также то, что он был открыт незадолго до того, как Галина Кулакова, прославленная лыжница и жительница Ижевска, завоевала 3 олимпийских золотых медали в лыжных гонках на олимпиаде в Саппоро. Говорят, что согласно народному поверью, если стоя лицом к монументу и пруду мысленно три раза задать вопрос, то появится решение, как поступать.

Памятник ижевскому крокодилу

Памятник ижевскому крокодилу установлен в 17 сентября 2005 года. Откуда вообще в Ижевске крокодилы? Вообще-то, "крокодилами" в старину называли наградные кафтаны ижевских оружейников (зелёного цвета), а само название Ижевска произошло от имени реки Иж - по одной из легенд, трансформированного из "Ош". Ош по этой легенде - водный дракон, бывший хоз.

 

Описание достопримечательности Свято-Михайловский собор

Свято-Михайловский собор в Ижевске — один из соборных храмов Ижевской и Удмуртской епархии, в честь Архангела Михаила. Высота сабора 67 метра. Современное здание собора завершено строительством в 2007 году (прежнее разрушено в 1937 году). Прежний храм строился на отчисления рабочих Ижевского завода в размере 1% от зарплаты.

Ижевск - городские достопримечательност

Набережная Ижевского пруда 
Это одно из наиболее живописных мест города Ижевска. Изначально созданный для промышленных и хозяйственных нужд железоделательного завода, сегодня Ижевский пруд является излюбленным местом отдыха жителей и гостей города. Здесь назначают встречи влюбленные, прогуливаются семьи с детьми, катаются по единственной в городе велосипедной дорожке велосипедисты, роллеры и скейтбордисты.

 

Центральная площадь Ижевска 
Центральная площадь Ижевска — это культурный центр Ижевска. Кроме того, что на ней расположен Театр оперы и балета, два кинотеатра, ночные клубы, кафе и рестораны, именно на Центральной площади проходят все значимые для города мероприятия. Площадь знаменита Поющим фонтаном, а завершается она спуском к монументу «Навеки с Россией».

 

 

Центральный сквер у Вечного огня 
С 1970-х годов парковая зона вдоль улицы Коммунаров считалась одной из самых привлекательных и живописных в городе, любимым ижевчанами местом для дружеских встреч и романтических свиданий. Летом 2008 года была завершена реконструкция, после которой эта зона отдыха в центре Ижевска стала более современной и комфортной для посетителей.

Зоологический парк Удмуртии
Это одно из любимых мест семейного отдыха ижевчан. Зоопарк отличается своим подходом к содержанию животных, обусловленным современными европейскими стандартами, создающими условия, приближенные к естественной среде обитания. Занимает площадь в 16 га, экспозиции сформированы по ландшафтному и зоогеографическому принципу.

 

 

Летний сад им. А. М. Горького
На рубеже XIX-XX в.в. это был закрытый сад при Генеральском доме (здание сохранилось до наших дней), где обитало семейство командира Ижевского оружейного завода генерала Я. К. Попова, и назывался просто - Генеральский сад. В 1917 г. сад открыли для общего пользования. Здесь был возведен Летний театр, названный именем А. М. Горького. А позднее имя писателя было официально закреплено и за самим Летним садом.

Ижевская плотина
Строительство плотины на реке Иж, благодаря которой появился Ижевский пруд, было начато в 1760 г. Рядом с плотиной в XVIII веке вырос железоделательный завод, положивший начало оружейному заводу. Открытие в 1807 г. Ижевского оружейного завода стало мощным стимулом к развитию небольшого поселка. Плотина и пруд были крупнейшими в России вплоть до 20-го столетия.

 

Архитектура и культура

Резиденция Президента УР
Резиденция Президента Удмуртской Республики - это визитная карточка центра города Ижевска. Здание резиденции, как и здание Арсенала, выполнено в архитектурном стиле русского классицизма начала XIX века.

 

Арсенал
Арсенал, или Ижевский Кремль, как его называют, был построен в 1825 г. и предназначался для хранения оружия, выпускаемого на Ижевском заводе. В 1975 г. Арсенал признан памятником российского значения и передан Национальному музею Удмуртской Республики. Сегодня Арсенал является частью архитектурного ансамбля центра города. Это одно из самых красивых зданий в Ижевске.

 

 

Музейно-выставочный комплекс им. М. Т. Калашникова
Музейно-выставочный комплекс был открыт 4 ноября 2004 года в день 85-летия Михаила Тимофеевича Калашникова. Музей оснащен новейшими достижениями информационных технологий. Здесь представлены различные тематические экспозиции, проводятся экскурсии, публичные лекции и музыкальные концерты, работает мультимедийный тир.

 

 

 

Свято-Михайловский собор
Здание собора было построено в 1907 году на деньги рабочих Ижевского завода. В 1937 году, просуществовав всего 30 лет, храм был полностью разрушен. Возрожденный в 2007 году Свято-Михайловский собор стал настоящим украшением города. Собор достигает в высоту 67 метров и располагается на самом возвышенном месте города.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация к Презентации "Ижевск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 474
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Александровна
    Иванова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4238
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек