Инфоурок Доп. образование СтатьиИнформация о Дусе Кучеренко - комсомолке ВОВ

Информация о Дусе Кучеренко - комсомолке ВОВ

Скачать материал

Бочарова Ирина Владимировна

Учитель ОБЖ, педагог дополнительного образования

МБОУ Савдянская СОШ им. И.Т. Таранова

 

Биография моей землячки Дуси Кучеренко и  её подвиг.

Чаще всего нам рассказывают о людях, совершивших подвиг и получивших звание Героя. А как же остальные? О них мало известно, поэтому я хочу рассказать о подвиге простой молодой девушки, жившей в моём маленьком степном хуторе Савдя Ростовской области.  Этот подвиг спас тысячи жизней сельчан. Её имя Дуся Кучеренко.

Она родилась в 1925 году в Украине, а в 1935 году семья переехала в совхоз №19, так назывался наш хутор в то время.(прил.2) Дуся поступила в 3-ий класс совхозной школы и к концу года стала пионеркой. Когда ей минуло 12 лет, она осталась круглой сиротой. Совхоз не оставил её один на один с нелёгкой судьбой и принял ее на полное обеспечение, поместив в специальный интернат. Дуся училась и росла трудолюбивой и здоровой девочкой. Пользуясь большим авторитетом среди пионеров, она избирается председателем Совета дружины. В 1940 году она стала комсомолкой. В 1941 году Дуся заканчивает 8-ой класс.(прил. 1) Ещё два года оставалось ей до аттестата зрелости, но мир был нарушен войной. Советские люди поднимались на священную Отечественную войну. Дуся самоотверженно трудилась на полях совхоза, вырастившего и воспитавшего её.(прил.2) Когда ей было 17 лет, фашисты заняли совхоз и стали вводить свой звериный «новый порядок», обрекая людей на голод и рабскую жизнь. Притихли подружки Дуси. Не стало слышно девичьих голосов и чудесных советских песен. Но люди понимали, что не так страшен фашизм, сколь кто-то не даёт им покоя: срывает плакаты, приказы и объявления, похищает у них списки советских активистов, прямо на полицейском участке пишет слова: «Смерть фашистским гадам!»;распространяет советские листовки, написанные красным карандашом.

В одну из лунных ночей фашисты арестовали Дусю Кучеренко, и все поняли, что это она боролась против «нового порядка», чуть ли не сто дней воюя против целой своры гитлеровских псов. Юную патриотку посадили под замок, но через два дня она совершила побег и вновь продолжала борьбу. Местный урод – предатель помог фашистам  вторично арестовать Дусю. На этот раз враги отвезли её в село Ремонтное и посадили в одиночную камеру. Первым вопросом немецкого коменданта на допросе был:

-Комсомолка?

- Да, комсомолка! И я ненавижу вас – гитлеровцев и ваш волчий «новый порядок», - сказала Дуся, плюнув в лицо коменданта.

Удар рукояткою пистолета залил кровью лицо девушки. Она очнулась в камере. Двадцать  суток пытали её: выворачивали руки и ноги, терзали всё тело, изорвали на ней одежду, восемь дней держали без пищи, а та, истерзанная, голодная, но несгибаемая, зло бичевала палачей, плевала в их противные рожи, пела советские песни. Фашистские выродки готовились к «рождественской ночи».Но песни юной партизанки, далеко разносившиеся из-за решётки по селу, портили им настроение. Тогда они вывезли ее за село на казнь. Стояла лютая морозная ночь.  И только Дуся успела крикнуть: «Я умираю за Родину! За смерть мою отомстят вам, людоедам!»- как главный палач ударил её большим острым ножом по голове. Дуся устояла. Тогда палач стал резать ей губы и полосовать грудь. Дуся долго ещё продолжала что-то говорить и плевать в палача кровью, вгоняя в холодный пот своих мучителей, устращенных ее беспримерных бесстрашием и силою. Лишь автоматная очередь повергла Дусю на землю, довершив казнь. Так погибла моя землячка, бесстрашная  Дуся Кучеренко. Её закопали по пояс другим на устрашение и запретили убирать труп. Но нашлись смельчаки, которые перехоронили тело героической комсомолки в первую же ночь.

Вот так, мужественно сражаясь за свою родину, погибла моя землячка Дуся Кучеренко. Ныне в посёлке Ремонтное ей возведён памятник. Я горжусь этой юной комсомолкой и восхищаюсь её смелостью и героизмом. От той ужасной войны не осталось и следа. И только память живёт в наших сердцах, память о героях-победителях, о той страшной войне.

В школьном музее собран богатый материал об этой замечательной девушке.(прил.3) С жизнью и подвигом Дуси Кучеренко знакомят не только учащихся нашей школы, но и жителей  соседних сёл. Она стала примером бесстрашия, смелости, верности Отечеству. Я с гордостью могу утверждать, что в победе над фашистской Германией есть и частичка подвига моей землячки Дуси Кучеренко.

Таких имён и историй немало. У каждого своя, особенная. Выдающиеся герои великих исторических событий, участники переломных моментов истории – это наши деды и прадеды… Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии. И потому каждый год девятого мая наша страна, прославляя героев, выражает им свою благодарность и преклонение.

Долг каждого человека – сберечь память об этом выдающемся дне – Дне Победы.

Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днём, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах. Мы должны помнить о таких примерах подвига, как подвиг Дуси Кучеренко, и воспитывать на них будущее поколение. Ведь пока жива память, жива наша культура, история,  значит и жива наша Родина, Россия!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация о Дусе Кучеренко - комсомолке ВОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема исследования:

Я задаю себе вопросы: «А если бы сама оказалась в тот период, что бы я делала или смогла сделать? Смогла бы я совершить героический поступок, пожертвовать своей жизнью, будучи девочкой - подростком?» Ответ я бы не хотела получить практическим путем, но думаю, что смогла бы. В некоторых фильмах и книгах описываются героические поступки моих сверстников – это пионеры или комсомольцы герои. Я не буду их пересказывать, каждая область хранит память о них, гордится ими.

Так вот, собирая информацию в школьном музее,наткнулась на письма Кучеренко Николая Александровича, в которых он с благодарностью обращается к пионерам Савдянской школы и упоминает о подвиге своей сестры Дуси. Это означает, что у нас есть своя героиня, о подвигах которой должны знать в хуторе, селе, районе и области. Совместно с руководителем школьного музея Бочаровой И.В. решили узнать о судьбе этой девушки подробнее.

Цель моей исследовательской работы: восстановитьпамять о жизни и подвиге нашей односельчанки – Дуси Кучеренко.

Объектом исследования будет являться короткий жизненный путь Дуси Кучеренко.

Предмет исследования: гражданский подвиг комсомолки, который выявил ее глубокие патриотические чувства и убеждения.

Задачи:

  • Собрать необходимые сведения из биографии Д. Кучеренко:
  • Сделать зарисовки к предстоящей выставке картин о Дусе Кучеренко.
  • Поместить собранный материал в СМИ (интернет, газеты).
  • Посетить памятник Дуси Кучеренко, районную библиотеку, МБОУ Ремонтненскую СОШ №2 в селе Ремонтном.
  • Провести классные часы, встречи в школьном музее, выставку картин о Дусе Кучеренко.
  • Привлечь внимание школьников к оформлению книги – брошюры.
  • Презентовать книгу – брошюру о героине с рисунками.
  • Провести акцию по хутору с развешиванием информации о подвиге Дуси.
  • Подготовить итоговый стенд для школьного музея.
  • расспросить жителей хутора Савдя и села Ремонтного разного поколенияо Дусе,
  • обратиться в архив Заветинского и Ремонтненского района,
  • обменяться сведениями с районной библиотекой села Ремонтного,
  • собрать необходимую информацию в школьном музее,
  • обобщить собранный материал.

Методы: наблюдение, интервью, опрос, фотографирование, сравнение, анализ, систематизация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 1233
    • DOCX 53.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Ирина Владимировна
    Бочарова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20481
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции