Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИнформация о выполнении плана работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за I полугодие 2021-2022 учебного года

Информация о выполнении плана работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за I полугодие 2021-2022 учебного года

Скачать материал

Информация

о выполнении плана мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в 2021-2022 учебном году в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Основная школа № 46 города Макеевки».

 

Организация работы по профилактике ДДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным периодам.

В школе ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения. В соответствии с планом профилактической работы по предупреждению ДДТТ в школе  проводится работа с учителями, родителями, учащимися.

В каждом кабинете оформлены уголки по безопасности дорожного движения.  В вестибюле школы стенды  используется для оперативной информации, где размещаются советы обучающимся, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в ДТП; рекомендации родителям.

В дневниках обучающихся вклеены схемы безопасного маршрута «Дом – Школа – Дом». Дети вместе с родителями отработали схему безопасного маршрута, отметили на нём опасные участки, места безопасного перехода дороги.

Классными руководителями регулярно (1 раз в месяц) проводятся классные часы по ПДД в соответствие с программой.

           В профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, кроме изучения Правил дорожного движения по школьной программе, большое значение придавалось внеклассной работе с обучающимися.  

Основными направлениями работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма являются: организация изучения ПДД и основ безопасного поведения на дорогах; организация и проведение в школе тематических вечеров, игр, викторин, соревнований и конкурсов. Их работа заключается не только в пропаганде ПДД, но и в том, чтобы показать, как нужно правильно вести себя на дороге, как избежать ДТП, чтобы остаться невредимым, чтобы сохранить свою жизнь, чтобы не принести в дом беду.

С 07.09.2020 по 09.10.2020 года в школе был проведен месячник «Внимание! Дети на дороге!» и воспитательные часы по этой тематике. Организованы мероприятия на тематику ПДД: викторины, конкурсы, линейки, пятиминутки, просмотры фильмов и т.д.

В сентябре обновлена дорожная игровая разметка для отработки практических навыков поведения обучающихся на дорогах.

С  01.04.2021 по 30.04.2021 года в рамках  месячника по правилам дорожного движения проведены следующие мероприятия:

- в 1-9 классах анкетирование учащихся «Дорожная грамотность»;

- в 3-7 классах конкурс рисунков «Мы соблюдаем ПДД!»;

- выступление агитбригад 5-9 классов  для  учащихся начальных классов по воспитанию культуры безопасного поведения на улицах и дорогах;

- в группе продленного дня проведена игра - викторина «Вопросы дядюшки Светофора».

В 1 классе проведены классные часы по теме: «Осторожно дорога», «Правила поведения пешехода на дорогах», «Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах»; «Причины дорожно-транспортных происшествий. Детский травматизм».

Во 2 классе проведены беседы «Твой безопасный путь»,  «Основные правила поведения учеников на улице и дороге. Детский дорожно-транспортный травматизм»; профилактические акции: «Безопасность детей – забота взрослых!», «Безопасные каникулы!»; состоялся просмотр фильма по ПДД «Улица полна неожиданностей»  с последующим обсуждением; разучивались игры по ПДД «О чем говорят знаки?».

В 3 классе проведены: беседа «Правила безопасного движения в сложных погодных условиях», тренинг «Добрый закон дороги»; состоялся просмотр фильма по ПДД «Улица полна неожиданностей», прошла игровая программа «В стране пешеходов»; викторина «Дорожная безопасность».

В 4 классе проводятся беседы - «минутки» по профилактике несчастного случаев с детьми на дороге; беседы-напоминания «Зимние особенности дороги», конкурсы рисунков, игр, викторин по Правилам дорожного движения.

В 5 классе проведены: беседы «Безопасная дорога к школе», «Регулирование дорожного движения. Основные обязанности и права пассажира», «Безопасность велосипедиста. Основные  права и обязанности велосипедистов», «Причины дорожно-транспортных происшествий», «Опасные грузы. Безопасность пассажира легкового и грузового автомобилей», «Виды ДТП. Действия свидетеля ДТП», «Культура дорожного движения» «Ответственность за нарушение ПДД»; познавательная игра «Правила дорожные  - знать каждому положено»; видеоурок по теме: «Правила дорожного движения»; викторина: «Дорога и мы»; урок безопасности «Формы регулирования дорожного движения. Дорожная разметка и дорожные знаки, дополнительные средства информации. Светофор»; проведён конкурс рисунков по тематике безопасности дорожного движения.                 

В 7 классе проведены:  практическое занятие «Моя карта безопасного маршрута в школу»; дискуссия «Культура транспортного поведения и ответственность за нарушение ПДД»; практическое занятие «Причины ДТП. Оказание пострадавшим первой доврачебной помощи. Действия свидетелей при ДТП».

В 9 классе проведены беседы: «Порядок следования по тротуарам и обочинам дорог»; «Порядок перехода проезжей части улицы и дороги», а также разработаны памятки: по соблюдению правил дорожного движения, ограничению допуска детей, не достигших 16-летнего возраста, к эксплуатации мототехники, правила управления велотехникой.

Одним из важнейших в работе по профилактике ДДТТ считается работа с родителями, поскольку основным способом формирования у детей навыков поведения является наблюдение, подражание взрослым и, прежде всего, своим родителям. В комплекс школьных мероприятий по изучению Правил дорожного движения  включалась работа с родителями учащихся.

На родительском собрании в 1 классе  были рассмотрены вопросы детского дорожно-транспортного травматизма «Будьте примером для детей в правильном поведении на дороге»; проведены беседы о запрещении детям езды на велосипедах и скутерах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста, о безопасной дороге «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ».

На родительском собрании в 3 классе рассмотрен вопрос «Роль семьи в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

В 4 классе прошли родительские собрания «Родителям о правилах дорожного движения» и др., круглый стол «Личный пример родителей – самый главный фактор в воспитании детей». Регулярно родителям раздаются памятки, целью, которых является ознакомление родителей и консультирование по разным вопросам. Тематика буклетов различна: «Мой безопасный маршрут», «Памятка юного пешехода», «Правила безопасности при езде на велосипеде»

С родителями 5 класса проведена профилактическая беседа «Безопасность детей - забота взрослых».

На родительских собраниях в 6 классе поднимается вопрос о безопасности детей по дороге в школу и со школы, поведение на проезжей части и в транспорте. Проводятся беседы на тему:«Роль родителей в безопасности детей»; «Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге»; «Требования к знаниям и навыкам школьника, которому доверяется самостоятельное движение в школу и обратно».

Родителям 7 класса были вручены памятки по ППД.

В 9 классе прошли родительские собрания, на которых рассматривались темы: «Безопасность детей», «Зимняя дорога и дети».

Большинство случаев дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходят в каникулярный период.  Перед осенними, зимними и весенними каникулами проведены недели безопасности жизнедеятельности в рамках которых проведены следующие мероприятия:

- в группе продлённого проведены подвижные игры «Уважай правила дорожного движения!»;

- в 1-4 классах прошёл просмотр мультипликационных роликов «Город дорог»;

- в 5-9 классах просмотр социального видеоролика «Пешеходы»;

- Единый день безопасности дорожного движения;

- выставка детского рисунка «Улица полна неожиданностей!»;

- для учащихся 7-9 классов проведён брейн-ринг «Знатоки ПДД»;

- на пременах проведены игр и викторины на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге;

- беседы  и инструктажи с учащимися по правилам дорожного движения «Правила безопасного поведения детей на дороге, во дворе, в транспорте», «Причины дорожно-транспортных происшествий», «Последствия пренебрежения правилами перехода проезжей части. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий», «Безопасная дорога дом-школа-дом».

  В школе работает кружок ЮИД. На занятиях воспитанники углубляют и закрепляют полученные знаний по ПДД. Учащиеся вырабатывают навыки поведения на улице, дороге, перекрестках через решение проблемных ситуаций, игровые моменты, пропаганду безопасности движения.

На сайте школы https://makschool46.wixsite.com/mysite, в рубрике безопасности жизнедеятельности, размещены памятки для учащихся  «Памятка пешехода», «5 важных правил» памятки для родителей «Причины детского дорожно-транспортного травматизма».

В социальной сети Вконтакте Школа № 46 Макеевка размещён видеоролик «Пешеходы, будьте внимательны! Пешеход всегда прав, но не всегда жив!», памятки «Памятка юного пешехода», «Если ты велосипедист», «Правила поведения на дороге», «Я – пассажир. Я – участник дорожного движения!».

Так же запланированы тематические мероприятия по обучению ПДД

в пришкольном лагере.

«Предупрежден, значит, вооружен», - как говорит народная пословица. И чем лучше дети будут знать правила дорожного движения, назначение дорожных знаков и разметки, усвоят поведение на дорогах, тем будет меньше дорожно-транспортных происшествий.

Все проведённые мероприятия являются постоянно осуществляемой работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация о выполнении плана работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за I полугодие 2021-2022 учебного года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целенаправленная и систематическая профилактическая работа по пропаганде правил дорожного движения среди учащихся в конечном итоге позволит снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма детей и сохранить их здоровье и жизнь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2022 1532
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 90 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мохонько Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мохонько Мария Владимировна
    Мохонько Мария Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 183353
    • Всего материалов: 156

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек