Инфоурок Математика СтатьиИнформация об использовании современных образовательных технологий на уроках математики

Информация об использовании современных образовательных технологий на уроках математики

Скачать материал

Информация по использованию современных образовательных технологий

на уроках математики в 5 – 6 –х классах

В 5а и 5 б классах уроки математики ведут учителя первой квалификационной категории Ш*** Р.Г.. и А*** О.В.. В 6а, 6б, 6в классах - учитель первой квалификационной категории А*** О.В..

    Внедрение в образование новых педагогических технологий позволяет поднять обучение школьников на более высокий уровень.

Наряду с традиционными  на уроках  Ш*** Р.Г. и А*** О.В. применяют современные образовательные технологии. Это позволяет им успешно реализовывать принципы личностно ориентированного обучения, когда во главу угла ставится личность ребёнка, когда субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования.

Учителя считают  приоритетными следующие  технологии:

- технология развивающего обучения;

- ИКТ – технологии;

 - тестовые технологии;

- технология проблемно-поискового обучения;

- технологии  разноуровневого  обучения;

- проектная технология;

- технология обучение в сотрудничестве;

- технология оценивания учебных достижений;

- игровая технология;

- здоровьесберегающие технологии.

Учителя считают, что наиболее эффективными являются не отдельно взятые инновации, а их сочетание.

Использование ИКТ – технологий на уроках математики открывает огромные возможности для педагога: компьютер может взять на себя функцию контроля знаний, поможет сэкономить время на уроке, богато иллюстрировать материал, трудные для понимания моменты показать в динамике, повторить то, что вызвало затруднения, дифференцировать урок в соответствии с индивидуальными особенностями. Ш*** Р.Г. и А*** О.В. широко использует в своей работе электронные образовательные ресурсы (ЭОР), учительский портал http://www.uchportal.ru/, российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru/, единую Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) www.school-collection.edu.ru. Ш*** Р.Г. и А*** О.В. используют готовые и создают свои  мультимедийные презентации, которые  позволяют донести информацию в наглядной, легко воспринимаемой форме. Мультимедийные презентации применяются для объяснения новой темы,  контроля знаний, как средство подачи информации,  создания проблемной ситуации. Кроме использования ИКТ на уроках, учителя вовлекают в эту деятельность самих учащихся.  Обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий, - это и уровневая дифференциация, потому что в условиях этой технологии ученик имеет право на выбор содержания своего образования, уровня усвоения. Учителя обеспечивают возможность каждому школьнику овладеть знаниями по математике на обязательном или более высоком уровне, по выбору ученика. На всех посещенных уроках Ш*** Р.Г. и А*** О.В. оптимально использовали компьютерные программные средства.

            Учителя  активно используют технологию проблемного обучения  на разных этапах урока. Познавательные проблемы решаются сравнением, выдвижением гипотез, предположений и т.д. В результате появляются новые законы и выводы, новые понятия. Ш*** Р.Г. на уроке по теме «Нахождение процента от числа» на дом дала предварительное задание «Как найти число по его проценту», поставив при этом учебную проблему, к которой учащиеся уже практически подошли самостоятельно, анализируя условия и решения, выполнив практические действия, через наблюдение.

А*** О.В. уроки математики в 6-х классах  выстраивает таким образом, чтобы учащиеся самостоятельно могли обозначить и озвучить проблему, выдвигали гипотезы, «открывали» для себя новые знания, высказывали свои предположения, проверяли правильность своих выводов с помощью учителя, учебника, дополнительных источников. Урок с использованием проблемных ситуаций обеспечивает учащимся более качественное усвоение знаний, способствует развитию их интеллекта, развитию творческих способностей, воспитанию активной жизненной позиции. На уроке создаётся атмосфера сотрудничества, совместного поиска ответа на проблемный вопрос.

На уроках математики часто используются тестовые задания. На уроках тесты присутствуют при организации и устного счета, и как тренировочные упражнения, и в проверочной работе при повторении пройденного материала. А*** О.В. пытается совместить «приятное» с «полезным», предлагая учащимся для выполнения и проверки своих знаний серию тестовых заданий по различным темам курса математики, некоторые из которых составляют учащиеся в рамках проектной деятельности. Разноуровневые тестовые задания применяются на уроках контроля.

При использовании проектной технологии в центр внимания ставится учащийся, которому оказывается содействие  для раскрытия его творческих способностей. Образовательный процесс при этом  строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для учащегося, что повышает его мотивацию в учении. Индивидуальный подход  работы над проектом обеспечивает выход каждого учащегося на свой уровень развития. Немаловажным  в разработке учебных проектов является комплексный подход, который способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций учащегося. Осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

Ш*** Р.Г. и А*** О.В.  используют технологию обучение в сотрудничестве. Учащиеся класса разбиваются  на небольшие группы по 4 – 5 человек. Учитель дает им одно общее задание, оговорив роль каждого в выполнении этого задания. Возникает ситуация, когда ученик отвечает за результат не только своей работы, но и всей группы в целом. В каждой группе присутствуют как «сильные» учащиеся, так и «слабые». Одни стараются выяснить у других непонятные им вопросы, и все заинтересованы в том, чтобы каждый член группы досконально разобрался в материале. Таким образом, совместными усилиями ликвидируются пробелы. Кроме того, в процессе работы учащихся в группах происходит их самообучение и взаимообучение.

В свою практику учителя математики внедряют технологию оценивания учебных достижений. Использование технологии оценивания способствует развитию у учащихся умений самоконтроля и самооценки. Технология оценивания способствует формированию таких умений, как работать по плану, соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из него.

Одной из традиционных остаётся  игровая технология. Данная технология обладает огромными возможностями. Игровая форма занятий создаётся при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности. В процессе игры у учащихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развиваются внимание, стремление к знаниям.

        Учителя Ш*** Р.Г. и А*** О.В. используют здоровьесберегающие технологии как  на уроках и во внеурочное время.  Уроки проходят в комфортных условиях,  психологический климат на уроке  благоприятный. На уроках Ш*** Р.Г. и А*** О.В. присутствует интерес к каждому мнению, тактичное замечание и спокойная реакция на ошибки, стимулирование к самостоятельной деятельности, тонкий юмор. Систематически организуются физкультурные паузы. Чередуются виды  деятельности, предупреждающие переутомление учащихся. Контрольные работы проводятся разноуровневые по выбору учащихся,

Таким образом, учителя Ш*** Р.Г. и А*** О.В. знают основные нормативные документы, отражающие требования к содержанию и результатам учебной деятельности в соответствии с ФГОС ООО. Учителя активно использует в образовательном процессе информационно - коммуникационные, тестовые, здоровьесберегающие технологии, разноуровневого  обучения, обучения в сотрудничестве, проблемного обучения, уровневой дифференциации, активно использует на уроках и во внеурочной деятельности новые цифровые образовательные ресурсы.

            Учителя  владеют технологиями формирования учебной деятельности, умеют организовать обучающихся для достижения  планируемых  результатов. Применяет различные методы оценивания планируемых результатов обучающихся. Умело сочетает методы педагогического оценивания, взаимооценки и самооценки, что способствует формированию навыков самооценки учебной деятельности. Таким образом, использование новых технологий на уроках математики формируют интерес к предмету, активизируют познавательную и мыслительную деятельность, творческие способности, развивают наблюдательность.

Ш*** Р.Г. и А*** О.В. продолжить применение современных образовательных технологий с целью формирования универсальных учебных действий.

Информацию  предоставила учитель математики                              Ш***

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация об использовании современных образовательных технологий на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 739
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайхутдинова Роза Гусмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайхутдинова Роза Гусмановна
    Шайхутдинова Роза Гусмановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15557
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек