Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиИнформация об обобщение опыта учителя химии и биологии

Информация об обобщение опыта учителя химии и биологии

Скачать материал

Информация об опыте.

 

1.     Сведения об авторе опыта

Ф.И.О.: Сидоренко Ольга Михайловна

Место работы: ГУ «Пятигорская средняя школа» отдела образования Жаркаинского района Акмолинской области

Педагогический стаж: 17 лет

Преподаваемый предмет: химия, биология

Специальность: учитель химии

Категория: педагог- эксперт

Контактный телефон: +77077867953

 

2.     Тема опыта: «Формирование ключевых компетентностей на уроках химии и биологии»

 

3.     Условие возникновения, становления опыта. Уходит эпоха «образования на всю жизнь». На смену приходит новая эпоха, принцип которой «образование длиною в жизнь», эпоха, которая востребовала человека с иными качествами. Новые подходы к развитию образования обусловлены тем, что в современном интегрированном сообществе школьники уже не могут учиться изолированно, ограничиваясь традиционным достаточно замкнутым социумом: учителя, друзья, семья.  Телекоммуникации распахивают окна в широкий мир. Учащиеся получают доступ к богатейшим информационным ресурсам сетей, возможность подбора необходимого материала в дополнение к имеющемуся в учебнике.

 

4.     Актуальность опыта. В Концепции модернизации образования заложен компетентностный подход, разработчиками которого являются ведущие деятели педагогики Болотов В. А., Сериков В.В. Причин для этого несколько. Основная причина: необходимость усиления ориентации школы на изменившиеся условия жизни современного общества и, в особенности, сферы труда.

Задача педагога состоит в том, чтобы за годы обучения сформировать ключевые компетентности - научить ребенка отбирать сведения, оценивать их качество, проявлять избирательность при их потреблении, формировать умение находить требуемые данные.

Как правило, в процессе обучения у учащихся формируется, прежде всего, эмпирическое мышление, понятия преподносятся в готовом для запоминания виде, процесс их формирования не является осознанным, учащиеся не овладевают способом действия, который позволил бы им самостоятельно применять знания на практике. Таким образом, тема моего опыта «Формирование ключевых компетентностей на уроках биологии» является актуальной и перспективной.

 

5.     Теоретическое обоснование опыта.  Ведущая педагогическая идея моего опыта - учение без принуждения, основанное на переживании радости познания мира, на подлинном интересе. Наука биология удивительна, заманчива, всесильна. У меня есть цель – максимально раскрыть перед учащимися спектр приложения биологических знаний, передать им увлеченность предметом.

Практика показывает, что интерес к предмету вырабатывается тогда, когда учащемуся понятно то, о чем говорит преподаватель. Задачи и упражнения,  интересные по содержанию, побуждают ученика к творчеству, способствуют проявлению самостоятельности при овладении учебным материалом. В процессе обучения его учат делать выводы и обобщения, видеть перспективу применения полученных знаний на уроке, развивают индивидуальные способности. «Ученик не развивается по-настоящему, если он не осознает своего развития».

Одно из ведущих качеств личности – самостоятельность. Оно выражается в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами. Еще И. Песталоцци утверждал, что любое умение человека есть не что иное, как искусство содействовать стремлению природы к своему собственному развитию.

Все это заставило меня переосмыслить и проанализировать свою педагогическую деятельность.

К той же мысли меня привел и проведенный в 2017 году мониторинг отношения подростков к различным видам учебной деятельности. Учащиеся наблюдались в течение месяца. В ходе этих наблюдений было выявлено, что:

·          63% учащихся проявляет интерес к изучению биологии

·          75% учащихся увлеченно работают при использовании различных источников информации (работа с опорными схемами);

·          43% учащихся с интересом относятся к тестовому контролю знаний;

·          61% учащихся изъявляют желание выполнять творческие домашние задания с использованием дополнительной литературы, в том числе и Интернета.

Анализ результатов показал, что с наукой биология связаны интересы большинства подростков и именно этот ресурс я предполагаю использовать для активизации познавательной деятельности учащихся через поисковую и творческую деятельность на уроке и дома, разнообразие методов обучения, через новизну материала, эмоциональную окраску урока, с удовольствием участвуют в олимпиадах и конкурсах.

 

6.         Ведущая педагогическая идея опыта. Работу по данной теме исследования я, как учитель биологии и химии, начала в 2017 году с осуществления тесной межпредметной связи преподаваемых предметов. В ходе взаимосвязного изучения биологии и химии знакомила учащихся с элементами биологической исследовательской деятельности, учила применять опорные схемы в качестве рабочего инструмента исследования.Непосредственно работать по обозначенной теме я начала с 2017 года, с момента получения современного кабинета биологии, оснащенного современными средствами обучения (компьютер, подключенный к сети Интернет, проектор, микроскопы, микропрепараты, муляжи, скелеты, влажные препараты, библиотечный фонд и новые таблицы по всем разделам биологии). С 2017 года активно использую современные компьютерные технологии в обучении (Интернет, электронные учебники, презентации).

 

7.       Новизна опыта.

Проблему формирования ключевых компетентностей учащихся изучали многие ведущие ученые – психологи и педагоги: Л.В. Занков, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, Г.К. Селевко.

Выдающийся психолог Л.С. Выготский в своих трудах обосновал необходимость «ориентации обучения на развитие».

Я стараюсь организовать познавательную деятельность так, чтобы каждый ученик стал активным участником процесса обучения.

В своей работе я использую идеи доктора педагогических наук профессора Е.С. Полат: метод проектов, обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучения.

Проблема «учение без принуждения» поднималась в работах авторского коллектива под руководством Т.И.Шамовой, И.Г.Захаровой, И.В.Роберт, Н.В. Апатова, ими на основе теоретического анализа определены ряд методических рекомендаций по организации учебного процесса, в том числе на учебном занятии.

Все используемые мною формы и методы обучения отрабатываются постепенно, часть из них заимствовала из опыта работы других учителей, часть из книг, методических пособий, все они прошли проверку на практике, нравятся ребятам и мне как учителю.

Опираясь на наиболее существенное в трудах ведущих педагогов, используя элементы известных методик, я наметила свой подход в формировании ключевых компетентностей учащихся в преподавании биологии и химии, в чем и вижу новизну опыта.

 

8.  Практическая значимость опыта.

Формирование ключевых компетентностей достаточно эффективно использую на всех этапах урока:

·     для организации проверки усвоения материала и выполнения домашнего задания (фронтальный опрос по опорным конспектам, тестирование);

·     для объяснения нового материала (иллюстративная презентация, моделирование биологических процессов);

·     для закрепления материала и проверки знаний учащихся, на обобщающих уроках по определенным темам (тесты, мультимедийные диски);

·     для проведения внеклассной работы по предмету (использование ресурсовов Интернета).

 

9. Организация образовательного процесса. Диапазон опыта.

Перечислю используемые мною направления по формированию ключевых компетентностей в практическую деятельность:

·     использование компьютера и мультимедийного проектора во время урока в кабинете;

·     использование опорных схем, таблиц, микропрепаратов и микроскопа.

 

10. Результативность опыта. Эффективность практики применения представленного мною опыта обусловлена учебными показателями по предметам: качество знаний учащихся по химии за 3 года выросло с 64% до 79%, по биологии- с 82% до 88%.

 

 

Учитель химии и биологии:                                 Сидоренко О.М.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация об обобщение опыта учителя химии и биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Правильное оформление папки по обобщению опыта учителей химии и биологии на районный и областной уровень. Тема обобщения "Формирование ключевых компетенций на уроках химии и биологии"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 185
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Ольга Михайловна
    Сидоренко Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4763
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1433 человека из 81 региона

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе