Инфоурок Информатика КонспектыИнформатика и информация. Конспект урока 10 класса

Информатика и информация. Конспект урока 10 класса

Скачать материал

Класс  10

Тема урока:     Информатика и информация. Что можно делать с информацией?                 

Тип урока: урок «открытия»  нового знания (ОНЗ).

Цель урока:  (формулировка для учителя) показать учащимся важность освоения курса информатики, определить место понятия «информация» в курсе изучаемого предмета, дать сравнительные характеристики понятиям «знания» и «информация», четко сформулировать отличия декларативных и процедурных знаний, выделить основные свойства информации и описать её роль в человеческом обществе, рассмотреть примеры обработки информации в технических устройствах, дать характеристику информационным процессам «передачи», «обработки», «хранения» информации.

Планируемый результат: (для учащихся) понять  и уметь применять на бытовом уровне понятие «информация», сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире;             владение системой базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира;

Основные задачи:

o   Воспитательная: учить аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации. (развиваются регулятивные УУД, личностные УУД, коммуникативные УУД);

o   Развивающая:  продолжается пополнение словарного и научного запаса слов учащихся, к знакомым словам добавляются новые значения, вводятся новые понятия. Развиваются культура речи, логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке (регулятивные, коммуникативные и личностные УУД);

o   Обучающая: способствовать формированию базовых знаний об информации и ее роли в человеческом обществе; об отличии понятий «знания» и «информация», «декларативные» и «процедурные» знания; особенностях информационных процессов. Привить навык использовать  в повседневной жизни различные свойства информации (формируются регулятивные, личностные, познавательные  и коммуникативные УУД).

Материал к уроку:

·         Практическая работа 1, с сайта автора учебника;

·         Учебник  §1-2, автор Поляков К.Ю.

ЦОР

  • презентация «Информация и информационные процессы», созданная средствами Microsoft Office PowerPoint;

·         текстовый редактор, для выполнения практической работы

 

Ход урока

 

Этап / подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Мотивирование:

1)      Организационный момент — 1 мин.

Приветствует детей

Приветствуют учителя

Презентация, слайд 1

2)      Повторение ПТБ — 3 мин.

Ребята, назовите, пожалуйста, основные правила техники безопасности в компьютерном классе.

Называют ПТБ

 

 

Что было задано на дом?

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний и объяснение нового материала

Как вы думаете, давно ли появилась наука информатика?

Опишем словообразование «информатика»: информация+автоматика.

Выделим основные научные направления информатики: теоретическая информация, вычислительная техника, алгоритмизация и программирование, прикладная информатика, искусственный интеллект.

Приведите примеры вопросов, которые рассматривают данные направления

Сейчас можно утверждать, что эта наука находится в становлении и круг ее вопросов в будущем может измениться.

Но одно можно сказать точно – во всех сферах используется понятие «информация». С лат. «разъяснения», «сведения». Попробуем рассмотреть инф-ю с разных сторон и попытаться выявить ее свойства. Прежде всего информация нематериальна. Так же информация отражает разнообразие в современном мире.  Зачем вообще нужна информация? Дело в том, что наше знание всегда в чем-то неполно, в нем есть неопределенность, а с получением информации эта неопределенность уменьшается.

 

Отвечают: Информатика стала самостоятельной наукой в 70-х годах ХХ столетия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с учителем учащиеся приводят примеры основных направлений И

 

 

Записи в тетради:

Информация  – любые сведения или данные об окружающем мире и о нас самих.

 

 

 

 

Записи в тетради:

При получении информации уменьшается неопределенность знания

слайд 2

 

 

 

слайд 3

 

 

 

слайд 4

 

 

 

слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово «информация » является общепринятым и используется в различных ситуациях, но для него нет единого строгого определения, его смысл мы можем объяснить на примерах и сравнить с другими понятиями.

Давайте вспомним, как мы получаем информацию

 

И вся получаемая информация может быть представлена в различных формах:

Обратим внимание, что одна и та же информация может быть представлена по-разному.

Скажите, опираясь на что человек принимает решения, определяет свое поведение и отношения с другими людьми?

Можно утверждать, что получив информацию, человек дополняет свои знания. Но всегда ли полученная информация увеличивает наши знания?

Существует семантическая теория информации, в которой количество полученных знаний зависит от того, какая доля информации уже известна получателю.

Когда человек может поделиться своими знаниями он говорит «Я знаю, что…» «Я знаю как…»

Чтобы знания сохранить и передать, их нужно выразить на каком либо языке. В научной литературе информацию зафиксированную в какой-то форме называют данными. Имеется ввиду так же что компьютер выполняет операции с данными, но не способен понимать их смысл.

Давайте вспомним основные свойства информации:

Конечно, информация не всегда обладает всеми этими свойствами

Например, полезность определяется для каждого в конкретной ситуации. Развитие глобальной сети во многом перевернуло наше  представление о работе с информацией. Сейчас Интернет стал основным источником для поиска материалов. Однако, помните, что нужно относится к такой информации критично, так как никто не гарантирует её достоверность.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:

С помощью органов чувств

Записи в тетрадь:

Виды информации:

1.Визуальная

2.Аудиальная

3. Вкусовая

4. Обонятельная

5. Тактильная

Формы представления информации:

1. Текстовая

2. Числовая

3. Графическая

4. Звуковая

5. Мультимедийная

Отвечают: на знания

Отвечают: изменение знаний при получении информации зависит от того, что человек знал до этого момента

В тетрадь

Знания

Декларативные — факты, законы, принципы. «Я знаю, что …»

Процедурные — алгоритмы решения задач. «Я знаю, как …»

Отвечают:

       объективность
(независимость от чьего-либо мнения);

       понятность для получателя;

       полезность
(позволяет получателю решать свои задачи);

       достоверность
(получена из надёжного источника);

       актуальность
(значимость в данный момент);

       полнота
(достаточность для принятия решения).

 

 

 

 

 

 

 

слайд 6

 

 

 

слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

3

Сообщение новых знаний в режиме интеграции теории и практики

Как мы уже выяснили информация сама по себе нематериальна. Поэтому она может существовать только тогда, когда связана с носителем.

Изменения происходящие с инф называются инф процессами.

Их можно свести к двум основным: передача и обработка.

Для хранения инф используется носитель, но при этом изменений не происходит.  Поэтому хранение не относят к процессам.

Более подробно рассмотрим процесс передачи инф.

При передаче всегда есть два объекта – источник и приемник. Между ними есть канал связи (звуковые волны, свет, комп.сеть, почтовая связь и др.)

По каналу связи инф поступает в виде сигналов. Последовательность сигналов называется сообщением

Обработка информации - это изменение ее формы или содержания.

Виды обработки:….

Для обработки информации человек использует в первую очередь свой мозг, компьютер же призван усилить возможности человека. Например, производить сложные вычисления.

Для хранения человек использует свою память, но многое с течением времени забывает. Поэтому для ее сохранения люди записывали инф на камне, папирусе, бересте, пергаменте, затем на бумаге.

В ХХ веке появились перфокарты, перфоленты, магнитные ленты и диски , оптические диски, флеш-память.

Записи в тетради:

Материальный носитель — это объект или среда, которые могут содержать информацию.

Информационные процессы — это изменение свойств носителя (= изменение информации).

       передача информации
(перенос на другой носитель)

       обработка информации
(изменение содержания)

Хранение информации?

(нет изменений носителя Þ не процесс)

 

002.png

Сигнал — это изменение свойств носителя, которое используется для передачи информации.

Сообщение — это последовательность сигналов (оболочка для информации).

Виды обработки инф:

создание новой информации

кодирование – изменение формы, запись в некоторой знаковой системе (в виде кода), шифрование

поиск

структурирование – выделение важных элементов в сообщениях и установление связей между ними

сортировка – расстановка элементов списка в заданном порядке

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

4

Включение в систему знаний повторения

Какие информационные процессы мы рассмотрели с вами? В чем их особенности?

 

 

5

Выполнение практической работы

Теперь давайте вспомним приемы обработки информации в среде текстового редактора

Выполняют практическую работу 1

Текстовый редактор

6

Домашнее задание

 

 

§1,2 читать

Подготовить сообщение на стр. 24

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информатика и информация. Конспект урока 10 класса"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
