Информатика . Информация. Виды информации и её обработки.
Цель урока:
объяснительно - демонстрационный с элементами практикума.
ТРЕБОВАНИЕ К ЗНАНИЯМ И ИМЕНИЯМ:
Учащиеся должны знать
-что
такое информация;
- понятие информатики;
-виды информации; -формы
представления информации; -что
такое источник, приемник, передатчик , канал связи;
-технические
средства хранения информации;
- способы обработки, передачи и хранения информации; Учащиеся должны уметь;
-приводить примеры источника , приемника, передатчика и канала передачи
информации; План урока;
1.
Орг. Момент. ( 1 мин)
2.
Проверка домашнего задания. (7мин)
3.
Теоретическая часть. (25 мин)
4.
Д/з. (2 мин)
5.
Вопросы учеников. (2 мин)
6.
Итог урока.(8 мин)
План урока:
1.
Орг. Момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
2. Проверка
домашнего задания.
На прошлом уроке мы изучали основные правила безопасного поведения в кабинете информатики,
а также узнали правила безопасного поведения за компьютера.(Перечислить правила
ТБ)
3..
Теоретическая часть Учебный
предмет информатики тесно связан с компьютером. Однако, компьютер только
средство , при помощи которого можно работать с информацией .
Информатика- это
наука о способах получения , накопления, хранения , преобразования, передачи и
использования информации
Информация ,её
содержание, виды и свойства
Любая
деятельность человека связана с информацией . Для приготовления какого- либо
блюда нужно иметь его рецепт. Чтобы управлять автомобилем или строить дома ,
нужно владеть необходимой для этого информацией.
Информация- это об окружающем мире
,которые являются объектом хранения , преобразования, передачи и использования.
(Просмотр флэш ролика «Органы чувств( соотношение видов информации)http://files .scool-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fd25fc030/[ INF_010]_[AM_02].swf) Каждый день
вы получаете какую-либо информацию
Получая информацию , вы воспринимаете , усваиваете
перерабатываете её. Вы можете передать информацию своим родителям , друзьям .
Значит , существует источники и приемники информации . Человек воспринимает
информацию при помощи органов чувств . По
оценкам современных ученых , 81% информации мы получаем при помощи зрения , 10%
- при помощи слуха , 4% -при помощи обоняния , 3% информации – при помощи
вкусовых ощущений и 2% информации – при помощи осязания.
В
то же время каждый человек индивидуален. Например , у дизайнера более развитый
зрительный канал , у музыканта- слуховой . Кто-то из вас лучше понимает новый
материал , прочитав его в книге, кто-то -когда ему об этом расскажут , а
кому-то для понимания нужно самому выполнить практические задания.
В зависимости от
этого , каким информационным каналам человек воспринял информацию, она бывает
разного вида.
Например , звук будильника утром человек воспринимает
органом слуха – ушами . Источником -информации служит будильник. Приемником
является человек . Информация несет в себе сведения о том , что пора
просыпаться. Такой вид информации называется слуховым. Таким образом , по
способу восприятия человеком информация может быть зрительной , слуховой,
вкусовой , обонятельной и тактильной. Одна и та же (допустим ,зрительная)может
быть представлена по- разному: в виде числа, текста или рисунка. Например ,
количество автомашин на стоянке можно представить числом 5, текстом-«пять», а также
можно нарисовать .
Значит,
информацию можно разделить на виды еще и по способу её представления . По
способу представления информация может быть числовой, текстовой , графической ,
звуковой и видеоинформацией . Эти виды информации сегодня представлены в
компьютере .
Свойства
информации Одна
и таже информации в разных ситуациях может быть интелектуальна и
неинтелектуальна.Например ,прогноз погоды на 2 мая будет для любого человека
будет актуален 1 мая,10 мая будет неактуален. Таким образом, обладает свойством
актуальности .
Информация может
быть полной и неполной . Представьте ,что ваш друг сказал вам «Завтра». Для
вас это будет непонятной , если вы перед этим задали другу вопрос : «Когда мы
пойдем в кино?». В других случаях эти информация будет непонятной , потому что
она- неполная. Это свойства называется полнотой.
Информация- это
осознанные сведения об окружающем мире , который является объектом хранения,
преобразования, передачи и использования. По способу восприятия человеком
информация может быть зрительной, слуховой , вкусовой, обонятельной и
тактильной.. По способу представления информация может быть числовой,
текстовой, графической, звуковой и видеоинформацией.
Способы
обработки
информации
Хранение информации Хранение
информациии имеет большое значение для многократного использования информации и
должна для ее передачи . Для хранения информации чеовек использует память или
« внешние » носители.В древности это были камени или папирус.Современная
информация храница на бумаге или электронных носителей – дисках, флешках.
Если информации очень мног, то бывает сложно найти нужную. В этом
случае информация должна быть как-то упорядочена. К упорядоченной информации
можно отнести различные картотеки (в библиотеках, больницах). На компьютере
тоже существует средства для упорядочения информации. Информацию хранят
распределённой по папкам, сортируют по алфавиту, дате записи и т.д. Устройства
используемые для передачи информации, называют каналами передачи информации. В
случае если каналы передачи информации недостаточно хорошего качества, могут
происходить искожения или потери части пердоваемой информации . Например, как в
игре «Глухой телефон». В этой игре несколько
человек шёпотом на ухо передают друг другу какое-нибудь слово. Обычно в конце
игры получается , что последний игрок произносит не то слово , которое начал
передавать первый игрок. Это значит ,что каналы передачи информации исказили
информацию. В процессе передачи информации всегда есть источник и приемник
информации. Источник передает информацию, а приемник ее получает, канал связи-
это среда через которуюпоступает сигнал от источника к приёмнику. Например, на
уроке во время объяснения учитель- источник информации, ученик –
приемник.
Любое изменение
информации называется обработкой. Например, решение задачи – это получение
новой информации из уже известной .Такую информацию человек получает путем
логических рассуждений или математических вычислений. Другим примером может
служить изменение формы представления информации. Например, перевод текста с
одного языка на другой.
Обработка
информации подразумевает преобразование к виду, отличному от исходной формы или
содержания информации. Результаты обработки информации в дальнейшим
используются человеком.
IV.
Домашнее задание. Читать конспект в тетради
V. Вопросы учеников.
VI.
Итог урока.
Ребята, сегодня
мы рассмотрели тему «Информатика. Информация. Виды информации и способы её
обработки» и ответим на вопросы:
1.
Что нового вы узнали о термине «информации»?
2.
Какие носители информации вам известны?
3.
Какие виды информации существует в
современном мире?
4.
Какими органами чувств человек воспринимает
информацию?
5.
Перечислите свойства информации.
6.
Какие носители информации существовали в
древности?
7.
Какие действия можно проводить с
информацией? Как человек хранит информацию? На чём можно хранить информацию?
8.
Что такое каналы передачи информации?
Приведите пример. Как человек обрабатывает информацию?
9.
Перечислите свои обычные действия, которые
вы производите с информацией за компьютером.