Инфоурок Информатика КонспектыИнформатика 5 класс "Метод координат"

Информатика 5 класс "Метод координат"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ konspekt_13.doc

Урок «Метод координат»

 

                                                    Цель:

 

Обучающая:

познакомить учащихся с методом координат, как форма числового кодирования графической информации

усвоить понятие система координат

освоить основные приемы построения изображений в системе координат.

 

Развивающая:

развитие логического мышления, внимания, усидчивости.

 

Воспитывающая:

повышать и развивать интерес к предмету “информатика”.

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 

Методы: объяснительно-иллюстративный: репродуктивный, самостоятельная работа.

1. Организационный момент – 1 мин.

 

2. Проверка домашнего задания – 5 минут.

 

3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала и повторение основных понятий прошлого урока – 5 минут.

Организационный момент.(1 мин)

Я рада всех приветствовать на нашем открытом уроке. Открытый он потому, что у нас присутствуют гости, пусть вас это не смущает, не сковывает. Я всем желаю удачи, хорошего настроения. Давайте как-раз и проверим у кого какое сейчас настроение. У вас на партах кружочки. Выберите один из них. Красный – будет означать, что у вас прекрасное настроение. Синий – нормальное. Зеленый – плохое.

Ребята, а что мы сейчас использовали? Код! Мы закодировали таким образом ваше настроение. Надеюсь к концу урока оно ни у кого не ухудшится.

 Проверка домашнего задания:

На прошлом уроке мы с вами рассмотрели многообразие окружающих нас кодов, научились сами кодировать и декодировать информацию.

Учитель задает Вопрос:

 

Давайте вспомним: что такое код?

Код — это система условных знаков для представления информации.

Кодирование — это представление информации с помощью некоторого кода.

 Декодирование – процесс обратный кодированию. Восстановление информации по известному коду.

А зачем кодировать информацию? Чтобы придать ей удобную форму, чтобы засекретить ее.

А от чего зависит  выбор способа кодирования информации?

От цели, ради которой используется кодирование.

 

А теперь сыграем в игру “информация-код”.

 

Учитель называет вид информации – ученики, используемые знаки.

 

Музыка - ноты, управление движением на дороге – дорожные знаки, речь человека - буквы, обозначения явлений природы в календаре погоды – рисунки, значки,

математически выражения - цифры, язык немых людей – жесты, азбука слепых людей – азбука Брайля, знания ученика – оценка(число), сообщение по рации – азбука Морзе, обозначения на циферблате часов – цифры арабские или римские, обозначения века в учебнике истории – римские цифры,

На самом деле за видимым многообразием скрыто три основных способа кодирования информации:

Графический  - с помощью рисунков и значков.

Числовой  - с помощью чисел.

Символьный  - с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.

Молодцы!

4. Установка познавательной задачи- 2 мин.

 

Изложение нового материала

 

Графическая информация может быть представлена в виде чисел. Графический объект можно представить как некоторое количество точек на плоскости.

 

Положение точки на плоскости будет определять Код.

 

Вы должны сегодня научиться связывать числа и точки в пространстве. Для этого используется одна из форм представления графической информации. Чтобы узнать какая, я предлагаю вам разгадать головоломку:

ГОЛОВОЛОМКА.

 

 Каждой букве алфавита поставлена в соответствие цифра и буква: первое число - номер столбца, а второе - номер строки. Пользуясь данной таблицей, расшифруй головоломку:

 Первое слово: (3,1), (6,3), (4,2), (5,1), (5,3)

 Второе слово: (1,1), (5,1), (5,1), (2,2), (5,3), (10,3), (4,1), (1,3), (4,2)

В головоломке зашифровано 2 слова: МЕТОД КООРДИНАТ.

На каком уроке вы слышали похожие слова: координата, координатная прямая? На уроке математики.

На математике вы изучали числовую ось. Это простейшая система координат, представляющая собой  прямую с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и положительным направлением.

 Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат. Что она собой представляет?

Нарисуем на листе в клетку две перпендикулярные оси. Таким образом, мы получили прямоугольную систему координат. ЕЕ используют, для того, чтобы связать числа и точки.

 

 Горизонтальная ось называется осью OX, вертикальная - осью OY.

 Место пересечения осей ОХ и ОY называется началом координат, которое также обозначают цифрой 0 ("ноль").

 Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес.

 Это пара чисел: первое число по оси ОХ, второе - по оси ОY.

А чтобы не путать порядок следования координат, вспомните, как устроены наши дома:

 сначала мы заходим в подъезд (по оси ОХ), а затем поднимается на нужный этаж (по оси ОY). Такая идея позволяет нам однозначно определить положение любой точки на координатной плоскости.

 

Как же определить координату точки (её “адрес”)?

 

Сначала определяем на какую величину отстоит точка от О по оси OХ, а затем поднимаемся вверх вдоль оси OY.

В жизни мы часто сталкиваемся с методом координат.

Если вспомнить, как выглядит шахматная доска, то принцип определения положения фигур на ней будет тот же. В нижней строке определяем букву, соответствующую положению фигуры, вдоль левого края находим соответственную цифру.

 Давайте определим положение шахматных фигур на доске.(слайд)

Наверное вам знакома игра «Морской бой», которая тоже построена по принципу метода координат. Примерами этого метода могут служить многоэтажные дома, расположение парт в классе, мест в кинозале.

Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые называются координатными четвертями. Нам удобней работать в первой координатной четверти, т. к. направления её положительное и по оси ОХ и по оси ОУ.

 

1. Давайте попробуем определить на координатной плоскости положение нескольких точек:

 

1 (2,3), 2 (2,9), 3 (8,9), 4 (8,3)

 

Если последовательно соединить эти точки, то получится квадрат.

2. А теперь задание наоборот. Дана фигура треугольник, а вам нужно определить координата вершин треугольника.(слайд)

Перед тем как вы выполните практическую работу, давайте немного отдохнем.(физкультминутка)

Метод координат, о котором мы сегодня говорим, был открыт одним из выдающихся математиков, имя которого мы с вами узнаем, выполнив следующее задание.

У вас на столах карточки, их шесть.(скачать) В каждой карточке закодирована буква, именно из этих букв мы и составим фамилию ученого, создателя прямоугольной системы координат.

Из букв на доске составляет слово: Декарт!

 

Сообщение о Декарте.

 

Рене Декарт – французский математик, физик, физиолог и философ, создатель знаменитого метода координат,.

Рене Декарт происходил из старинного дворянского рода. Его мать умерла от туберкулеза, когда ему исполнился 1 год. Отец Декарта был судьей и он мечтал видеть своего сына юристом. В возрасте 10 лет мальчик поступает в школу, а после ее окончания учится в Университете в Пуатье. Получив звание бакалавра и лицензию юриста, Рене выполнил желание отца, но в своей жизни он никогда не занимался юридической практикой. Он хочет видеть мир и открывать истину.

Посещая парижские театры, он не уставал удивляться путанице, перебранкам, а подчас и вызовам на дуэль, вызываемыми отсутствием элементарного порядка распределения публики в зрительном зале. Предложенная им система нумерации, в которой каждое место получало номер ряда и порядковый номер от края, сразу сняла все поводы для раздоров и произвела настоящий фурор в парижском высшем обществе.

Научное описание прямоугольной системы координат Рене Декарт впервые сделал в своей работе «Рассуждение о методе» в 1637 году. Поэтому прямоугольную систему координат называют также — Декартова система координат.

 

Работа на ПК(карточки)

 

Практическая работа

 

На координатной плоскости отметьте координаты, соединив их. Получится картинка.

Картинка №1

(3;5), (3;7), (2;9), (3;10), (5;7), (8;7), (7;9), (10;9), (11;7), (13;7), (15;5), (11;5), (9;1), (6;1), (8; 5), (3;5)

Картинка №2

(1;2), (1;3), (2;4), (3;4), (3;8), (7;8), (7;6), (9;6), (9;8), (10;8), (10;6), (11;6), (11;4), (12;4), (13;3) (13;2), (12;1), (2;1) (1;2)

Картинка №3

(1;1), (1;8), (2;10), (3;8), (5;8), (5;12), (7;14), (9,12), (9;8), (11;8), (12;10), (13;8), (13;1), (8;1), (8;5), (7;7), (6;5), (6;1), (1;1)

 

 

Итог урока:

Таким образом, сегодня на уроке мы работали с декартовой системой координат.

Закрепили умение  определять положение точек на плоскости и выстраивать по ним фигуры.

Мы меняли  форму представления информации с числовой на графическую или символьную.

 

ВОПРОСЫ. (устно)

¨  О каких основных способах представления (кодирования) информации ты сегодня узнал?

¨  Используя какой метод можно представить графическую информацию с помощью чисел?

¨  Кто предложил всему миру метод координат?

¨   Если выбрать любую точку на плоскости, то сколько чисел ставится ей в соответствие? Как они называются?

¨  Как правильно записываются координаты точки? Приведи пример координаты точки.

¨   Где с методом координат вы сталкиваетесь в быту?

¨  Известны ли вам игры основанные на методе координат?

 

 д/З пар 1.8, 3.7(для любознательных) упр5, с34 По точкам  восстановить координаты(ключ)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информатика 5 класс "Метод координат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ kartochki_dekart.docx

карточка № 1                  ____________________________________

Соедините последовательно точки

сетка

1)      (40,10)

2)      (20,10)

3)      (20,30)

4)      (170,30)

5)      (170,10)

6)      (150,10)

7)      (150,20)

8)      (40,20)

9)      (40,10)

10)  (50,30)

11)   (50,80)

12)   (140,80)

13)   (140,30)

14)   (120,30)

15)   (120,70)

16)   (70,70)

17)   (70,30)

 

 

 

__________________________________________________________________________________

 

карточка № 2 _____________________________________________

сеткаСоедините последовательно точки

 

 

 

1)      (20,10)

2)      (20,80)

3)      (140,80)

4)      (140,70)

5)      (50,70)

6)      (50,50)

7)      (120,50)

8)      (120,40)

9)      (50,40)

10)   (50,20)

11)   (140,20)

12)   (140,10)

13)   (20,10)

 

 

Карточка  № 3                                                                ___________________________________________________

сеткаСоедините последовательно точки

 

 

1)      (20,10)

2)      (20,80)

3)      (40,80)

4)      (40,50)

5)      (100,80)

6)      (140,80)

7)      (50,40)

8)      (140,10)

9)      (100,10)

10)   (40,30)

11)   (40,10)

12)   (20,10)

 

 

 

 

______________________________________________________________________________________________

 

 

Карточка  № 4                 _______________________________________________

сеткаСоедините последовательно точки

 

1)      (20,10)

2)      (60,80)

3)      (100,80)

4)      (140,10)

5)      (110,10)

6)      (90,70)

7)      (70,70)

8)      (50,10)

9)      (20,10)

и точки

10)   (55,30)

11)   (105,30)

12)   (100,40)

13)   (60,40)

 

 

Карточка  № 5                 _________________________________________________________________

сетка

Соедините последовательно точки

 

1)      (20,10)

2)      (20,80)

3)      (120,80)

4)      (140,70)

5)      (140,50)

6)      (120,40)

7)      (50,40)

8)      (50,10)

9)      (20,10)

и точки

10)   (50,50)

11)   (50,70)

12)   (120,70)

13)   (50,50)

 

 

______________________________________________________________________________________________

Карточка  № 6                                                                _________________________________________________

 

сеткаСоедините последовательно точки

 

1)      (60,10)

2)      (60,70)

3)      (20,70)

4)      (20,80)

5)      (140,80)

6)      (140,70)

7)      (100,70)

8)      (100,10)

9)      (60,10)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информатика 5 класс "Метод координат""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ metod_koord.ppt

Скачать материал "Информатика 5 класс "Метод координат""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Какое у вас настроение?

    1 слайд

    Какое у вас настроение?

  • На прошлом урокеКодировать информациюДекодировать информациюПознакомились с м...

    2 слайд

    На прошлом уроке
    Кодировать информацию
    Декодировать информацию
    Познакомились с многообразием кодов

  • Ответьте на вопросы?Что такое код?
Что такое кодирование?
Что такое декодиров...

    3 слайд

    Ответьте на вопросы?
    Что такое код?
    Что такое кодирование?
    Что такое декодирование?
    Зачем кодировать информацию?
    От чего зависит выбор способа кодирования?

  • Игра «Информация –код»Музыка 
Управление движением
Речь человека...

    4 слайд

    Игра «Информация –код»
    Музыка
    Управление движением
    Речь человека
    Обозначения явлений природы
    Математические выражения
    Язык немых людей
    Азбука слепых людей
    Сообщение по рации
    Обозначение времени на часах
    А, Б, В, Г, Д
    +, ·, (), –, 25, :, =

  • Основные способы кодированияГрафический   Числовой                    IX...

    5 слайд

    Основные способы кодирования
    Графический
    Числовой
    IX V C XII
    Cимвольный

  • Соедини точки и получи картинку

    6 слайд

    Соедини точки и получи картинку

  • ГоловоломкаПервое слово: (3,1), (6,3), (4,2), (5,1), (5,3) 
 Второе слово: (1...

    7 слайд

    Головоломка
    Первое слово: (3,1), (6,3), (4,2), (5,1), (5,3)
    Второе слово: (1,1), (5,1), (5,1), (2,2), (5,3), (10,3), (4,1), (1,3), (4,2)
    Метод координат

  • Метод координатМетод координат – 

один из удобных способов представления гра...

    8 слайд

    Метод координат
    Метод координат –

    один из удобных способов представления графической информации с помощью чисел.

  • Координатная прямая - прямая с выбранным на ней началом отсчета, единичным от...

    9 слайд

    Координатная прямая - прямая с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и положительным или отрицательным направлением.

    Координатная прямая

  • Метод координатНарисуем на листе в клетку две перпендикулярные оси, точку пер...

    10 слайд

    Метод координат
    Нарисуем на листе в клетку две перпендикулярные оси, точку пересечения обозначим через О:
    О

  • Метод координатГоризонтальная ось – ОХ
Вертикальная ось – ОY
0 – место пересе...

    11 слайд

    Метод координат
    Горизонтальная ось – ОХ
    Вертикальная ось – ОY
    0 – место пересечение осей, начало координат
    1 – единичный отрезок
    координата – «адрес» точки на координатной плоскости ( ; )
    Координата точки А (4; 3)

  • Метод координат в жизниШахматная доскаИгра «Морской бой»Расположение квартир...

    12 слайд

    Метод координат в жизни
    Шахматная доска
    Игра «Морской бой»
    Расположение квартир в многоэтажном доме

  • Метод координат в жизниРасстановка парт в классе

    13 слайд

    Метод координат в жизни
    Расстановка парт в классе

  • Координатные четверти

    14 слайд

    Координатные четверти

  • 1 (2;3),  2 (2;9),  3 (8;9),  4 (8;3)

    15 слайд

    1 (2;3), 2 (2;9), 3 (8;9), 4 (8;3)

  • Определите координаты вершин(1; 1), (5;9), (9;1)

    16 слайд

    Определите координаты вершин

    (1; 1), (5;9), (9;1)

  • Метод координатПрямоугольная 
(декартова система координат)
названа в честь ф...

    17 слайд

    Метод координат
    Прямоугольная
    (декартова система координат)
    названа в честь французского
    ученого XVI века Рене Декарта

  • Метод координатВ качестве примера давайте рассмотрим 
построение изображение...

    18 слайд

    Метод координат
    В качестве примера давайте рассмотрим
    построение изображение по следующей цепочке координат:
    1(4; 1), 2(4; 2), 3(1; 2), 4(4; 5), 5(2; 5),

    6(4; 7), 7(3; 7), 8(5; 9), 9(7; 7), 10(6; 7),

    11(8; 5), 12(6; 5), 13(9; 2), 14(6; 2), 15(6; 1).

  • Давайте обсудим:О каких основных способах представления (кодирования) информа...

    19 слайд

    Давайте обсудим:
    О каких основных способах представления (кодирования) информации ты сегодня узнал?
    Используя какой метод можно представить графическую информацию с помощью чисел?
    Кто предложил всему миру метод координат?
    Если выбрать любую точку на плоскости, то сколько чисел ставится ей в соответствие? Как они называются?
    Как правильно записываются координаты точки? Приведи пример координаты точки.
    Где с методом координат вы сталкиваетесь в быту?
    Известны ли вам игры основанные на методе координат?

  • Задание на смекалкуВ этой таблице спрятана записка для каждого из вас. Расшиф...

    20 слайд

    Задание на смекалку
    В этой таблице спрятана записка для каждого из вас. Расшифруйте текст этой записки. (В5, А1, Г3, А4, В1).
    Не забудь разделить текст на слова.

  • Домашнее задание:§1.8, 3.7(для любознательных)упр.5, с.34

    21 слайд

    Домашнее задание:



    §1.8, 3.7(для любознательных)
    упр.5, с.34

  • Какое у вас настроение?

    22 слайд

    Какое у вас настроение?

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
