|
Предмет Информатика |
Четверть -1 Урок № 2 |
Класс 5 |
||
Тема урока |
«Клавиатура. Группы клавиш». |
|||
|
Ссылки, ресурсы |
Е. А. Вьюшкова Информатика 5 класс, методическое пособие. |
|||
|
Цели урока |
Создать условия для ознакомления учащихся с названиями и функциями клавиш; научить различать клавиатуру на блоки; развивать навыки владения клавиатурой |
|||
|
Результаты обучения для учащихся |
Ученики знают названия функции клавиш; Умеют различать блоки клавиатуры; Демонстрируют: навыки владения клавиатурой; |
|||
|
Ключевые идеи, отработанные по теме урока |
Клавиатура-устройство ввода информации. Группы клавиш. |
|||
|
Ход урока |
|
|
|
|
|
Действия |
Время |
Учитель |
Ученики |
|
|
1.Орг. Момент.
|
1 |
Эмоциональный настрой на работу класса. |
|
|
|
2. Проверка знаний Работа одаренных |
7 |
Тест учебника |
Выполняют тест, Взаимопроверка Выполнение ребуса |
|
|
3. Разминка «Сказка про компьютер» |
3 |
Объяснение правил составления сказки |
Рассказ сказки по цепочке |
|
|
4. Работа в парах «Подпиши части клавиатуры»
|
8 |
Объяснение правил работы |
Работают в парах, перемещаются в парах и рассказывают друг другу, формативное взаимооценивание (критерии- подписаны все блоки клавиатуры) |
|
|
5. Разминка «Австралийский дождь» |
3 |
|
Выполняют разминку |
|
|
6. Стратегия «Исправь ошибки в тексте»
|
8 |
Подготовка файла, сообщение о нахождении файла |
Исправление ошибок в тексте, самооценивание |
|
|
7. Практическая работа с клавиатурным тренажером |
9 |
|
Работа с тренажером |
|
|
8. Обратная связь Стратегия «Дерево» |
2 |
Зеленый – все понятно, ошибок не было, желтый- 1-2 ошибки, розовый – 2-3 ошибки |
Рефлексируют, приклеивают на дерево стикеры |
|
|
Источники, оснащение и оборудование: |
Стикеры, дерево, листы А4с клавиатурой, фломастеры, карандаши, компьютеры |
|||
|
Последующие задания и чтение |
1 мин.Домашнее задание. П 6. Вопросы с 57, отгадать кроссворд |
|||
|
Анализ и оценивание урока
|
3мин Рефлексия, приклеивают на дерево стикеры Выставление оценок формативно и суммативно.
|
|||
|
Изменения к уроку |
|
|||
Данный урок является вторым из серии 4-х уроков среднесрочного планирования, которые представлены в данном разделе.
Цели урока: создать условия для ознакомления учащихся с названиями и функциями клавиш; научить различать клавиатуру на блоки; развивать навыки владения клавиатурой
Результаты обучения для учащихся: ученики знают названия функции клавиш;
умеют различать блоки клавиатуры;демонстрируют: навыки владения клавиатурой.
Критерии успешности:
Учащиеся: правильно используют текстовый материал в процессе выполнения заданий; принимают участие в обсуждении о назначении устройств, находящихся внутри системного блока и понимать их принцип работы; знают элементарную базу ПК, уметь участвовать в обсуждении, предлагать свои идеи.
Профессия: Менеджер по управлению сервисами ИТ
Профессия: Преподаватель математики и информатики
Профессия: Специалист по формированию электронного архива
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: § 3. Информационные процессы
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Угринович Н.Д.
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: 4.1.2. Что такое локальная компьютерная сеть
Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в2 частях)», Поляков К.Ю., Еремин Е.А.