342930
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыИнформатика (Счастливый случай) 10 класс

Информатика (Счастливый случай) 10 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок-игра «Счастливый случай»


По дисциплине: Информатика и ИКТ

Раздел: Информационные технологии

Тема: «Текстовый редактор – MS Word. Назначение, основные функции». Общие вопросы информатики.

Цели урока:

1. Обучающая цель: систематизировать и обобщить знания учащихся по текстовому редактору MS Word.

Задачи: углубить и закрепить теоретические знания по данной теме

2. Развивающая цель: развивать эрудицию учащихся, умение пользоваться своими знаниями в нестандартной обстановке, ситуации.

Задачи: развивать речь и память учащихся путем выполнения серии различных заданий.

3. Воспитательная цель: стимулировать потребность в формировании ответственности при подготовке к уроку.

Задачи: воспитывать интерес к предмету «Информатика»

Тип урока: урок обобщений и систематизации знаний

Вид урока: урок-игра «Счастливый случай»

Оборудование урока: карточки - задания

плакат «Счастливый случай»

схема строения архитектуры ПК










Ход урока


ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

(группа…… придумывает название команды – 6 человек, девиз, выбирает капитана, готовит эмблему, связанную с информатикой).

1. Организационный момент

- наличие учащихся на уроке

- сообщение темы, цели урока

2. Приветствие команды (название, эмблема, девиз)

3. Актуализация опорных знаний - (сам урок-игра)

Пока идет игра – остальные болельщики тоже работают по карточкам.

Гейм № 1 Дальше, дальше…

(в течение 1 мин. командам задаются вопросы. При оценивании подсчитывается количество правильных ответов, вручается жетон:

красный цвет – полный ответ,

зеленый – недостаточно полный ответ,

синий – неполный ответ).

Вопросы гейма:

  1. Как вы понимаете выражение – компьютер – это универсальная машина?

  2. Какое устройство называют «мозгом» компьютера?

  3. сколько панелей инструментов существует в текстовом редакторе?

  4. Текстовый редактор может выполнять операцию «верстки»?

  5. Текстовый редактор является многооконным приложением? Почему?

  6. Чем отличаются операции: «сохранить» от «сохранить как….»

  7. Из скольких элементов состоит окно редактора?

  8. Какая панель инструментов текстового редактора отвечает за «эстетическое» оформление документа?

  9. Как установить одну из панелей инструментов текстового редактора?

  10. Как вставить таблицу в документ?

  11. Есть ли в текстовом редакторе панель инструментов «обрамление»?

  12. Зарисуйте кнопку, которая позволяет оформить заголовок коллекцией WordArt?

  13. Что такое колонтитул?

  14. Какие операции с текстом можно выполнять в редакторе? Объясните.

  15. Что такое буфер обмена в текстовом редакторе?

  16. Как называется hello_html_m5ee63db5.png - текстового редактора?

Гейм № 2 Темная лошадка

«Темная лошадка» задает три вопроса. На обсуждение каждого вопроса дается 30 сек. Если «темная лошадка» считает ответ неверным, ответ дают зрители.

  • Перечислите основные элементы интерфейса текстового редактора MS Word – их всего должно быть 8.

  • Назовите все переключатели панели инструментов «Форматирование»

  • Какое меню мы используем ПКМ?

Конкурс капитанов

Капитанам даются основные кнопки панелей инструментов текстового редактора (сделать их на слайде). Время на обдумывание – 3 минуты. Кто правильнее назовет все кнопки - получает 5 баллов, остальные – 4 балла.

Пока капитаны работают, остальные участники отгадывают ребусы – кто быстрее и правильнее, получает 5 баллов.

Гейм № 3 Гонка за лидером

- Я задаю каждой команде вопросы. На ответ – будет даваться всего только 1 минута.

Вопросы для 1 команды:

  1. какие устройства используют для ввода информации в ПК?

  2. какое устройство в ЭВМ обрабатывает информацию?

  3. назовите клавиши удаления символов?

  4. монитор служит для……….

  5. какая буква продолжит цепочку: Б, В, Г, Д, Ж, З,….

  6. какая клавиша заставляет курсор «прыгнуть» в начало строки?

  7. какие типы графических манипуляторов в нашем ПК классе?

  8. Что такое УУ? За что оно отвечает?

  9. в какое устройство в ПК информация поступает на хранение?

  10. какое число лишнее в последовательности: 10,20,30,34,40,50?

  11. перечислите периферийные устройства компьютера

  12. что такое УВВ? Что туда относится?

4. Подведение итогов урока

После игры подводятся общие итоги по количеству набранных жетонов, и выявляется лучшая группа.

5. Награждение победителей


Краткое описание документа:

Урок-игра  «Счастливый случай»

 

По дисциплине: Информатика и ИКТ

Раздел: Информационные технологии

Тема:  «Текстовый редактор – MSWord. Назначение, основные функции». Общие вопросы информатики.

Цели урока:

1. Обучающая цель: систематизировать и обобщить знания учащихся по текстовому редактору MSWord.

     Задачи: углубить и закрепить теоретические знания по данной теме

2. Развивающая цель: развивать эрудицию учащихся, умение пользоваться своими знаниями в нестандартной обстановке, ситуации.

     Задачи: развивать речь и память учащихся путем выполнения серии различных заданий.

3. Воспитательная цель: стимулировать потребность в формировании ответственности при подготовке к уроку.

     Задачи: воспитывать интерес к предмету «Информатика»

Тип урока: урок обобщений и систематизации знаний

Вид урока: урок-игра «Счастливый случай»

Оборудование урока:  карточки - задания

                                         плакат «Счастливый случай»

                                         схема строения архитектуры ПК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

(группа…… придумывает название команды – 6 человек, девиз, выбирает капитана, готовит эмблему, связанную  с информатикой).

1. Организационный момент

    - наличие учащихся на уроке

    - сообщение темы, цели урока

2. Приветствие команды (название, эмблема, девиз)

3. Актуализация опорных знаний  - (сам урок-игра)

Пока идет  игра – остальные болельщики тоже работают по карточкам.

Гейм № 1 Дальше, дальше…

(в течение 1 мин. командам задаются вопросы. При оценивании подсчитывается количество правильных ответов, вручается жетон:

 красный цвет – полный ответ,

зеленый – недостаточно полный ответ,

синий – неполный ответ).

Вопросы гейма:

1.     Как вы понимаете выражение – компьютер – это универсальная машина?

2.     Какое устройство называют «мозгом» компьютера?

3.     сколько панелей инструментов существует в текстовом редакторе?

4.     Текстовый редактор может выполнять операцию «верстки»?

5.     Текстовый редактор является многооконным приложением? Почему?

6.     Чем отличаются операции: «сохранить» от «сохранить как….»

7.     Из скольких элементов состоит окно редактора?

8.     Какая панель инструментов текстового редактора отвечает за «эстетическое» оформление документа?

9.     Как установить одну из панелей инструментов текстового редактора?

10.                       Как вставить таблицу в документ?

11.                       Есть ли в текстовом редакторе панель инструментов «обрамление»?

12.                       Зарисуйте кнопку, которая позволяет оформить заголовок коллекцией WordArt?

13.                       Что такое колонтитул?

14.                       Какие операции с текстом можно выполнять в редакторе? Объясните.

15.                       Что такое буфер обмена в текстовом редакторе?

16.                       Как называется  - текстового редактора?

Гейм № 2 Темная лошадка

«Темная лошадка» задает три вопроса. На обсуждение каждого вопроса дается 30 сек. Если «темная лошадка» считает ответ неверным, ответ дают зрители. 

·        Перечислите основные элементы интерфейса текстового редактора MSWord – их всего должно быть 8.

·        Назовите все переключатели панели инструментов «Форматирование»

·        Какое меню мы используем ПКМ?

Конкурс капитанов

Капитанам даются основные кнопки панелей инструментов текстового редактора (сделать их на слайде). Время на обдумывание – 3 минуты. Кто правильнее назовет все кнопки -  получает 5 баллов, остальные – 4 балла.

Пока капитаны работают, остальные участники отгадывают ребусы – кто быстрее и правильнее, получает 5 баллов.

Гейм № 3  Гонка за лидером

- Я задаю каждой  команде вопросы. На ответ – будет даваться всего только 1 минута.

Вопросы для 1 команды:

1.     какие устройства используют для ввода информации в ПК?

2.     какое устройство в ЭВМ обрабатывает информацию?

3.     назовите клавиши удаления символов?

4.     монитор служит для……….

5.     какая буква продолжит цепочку: Б, В, Г, Д, Ж, З,….

6.     какая клавиша заставляет курсор «прыгнуть» в начало строки?

7.     какие типы графических манипуляторов в нашем ПК классе?

8.     Что такое УУ? За что оно отвечает?

9.     в какое устройство в ПК информация поступает на хранение?

10.                       какое число лишнее в последовательности: 10,20,30,34,40,50?

11.                       перечислите периферийные устройства компьютера

12.                       что такое УВВ? Что туда относится?

4. Подведение итогов урока

После игры подводятся общие итоги по количеству набранных жетонов,  и выявляется лучшая группа.

5. Награждение победителей

 
