Тема: Симметрия 2 час.
(Образовательная система «Школа –
2100», Горячев А.В «Информатика в играх и задачах». 2 класс в 2 частях:
учебник-тетрадь, часть 1)
Цели и задачи:
¾ закрепление понятия
симметричности фигур,
¾ совершенствование умения строить
оси симметрии в геометрических фигурах,
¾ научить находить оси симметрии в
печатных буквах русской азбуки,
Оборудование:
¾ для ученика – карточка (смотрите
слайд 2) рабочая тетрадь, линейка, цветные карандаши.
¾ для учителя – интерактивная
доска, проектор, компьютер, презентация «Симметрия - 2».
Ход урока.
Повторение.
Проверка домашнего задания.
- Откройте учебники – тетради,
поменяйтесь с соседом, оцените его работу. Расскажите мне, чем вам понравилась
работа вашего соседа?
Новый материал.
- Сегодня мы с вами отправимся в
сказочную страну, а как она называется, вы скажите сами.
Фрагмент фильма «Королевство
кривых зеркал» или загадка о зеркале.
- Куда попала девочка Оля?
- Вспомните имена героев этой сказки, в
чем их особенность?
- В какую же страну мы отправляемся и для
чего? (В страну «Зазеркалье», чтобы научиться чертить симметричные фигуры
относительно горизонтальной и вертикальной оси симметрии).
- Но прежде чем перешагнуть в
зазеркалье, надо пополнить багаж знаниями о симметрии.
Фрагмент с диска «Информатика
для детей 1 – 4 классы,
2 класс «Симметрия».
(фрагмент после Большой Медведицы)
- Какими знаниями вы пополнили свой
багаж?
- Что же нам с вами надо знать о
симметричных фигурах? (ось симметрии проходит через центр предмета и делит ого
на две одинаковые части)
- А если ось симметрии не проходит через
предмет, как он будет выглядеть в Зазеркалье? (предмет будет отражаться без
искажения или переворачиваться относительно данной оси)
- Подумайте, для чего мы отправляемся в Зазеркалье?
(будем искать симметричные фигуры и будем учиться строить симметричные
предметы)
- Скорее в путь!
Физминутка под музыку.
- В путешествии не обойтись без чего?
(хорошего настроения)
Под любую веселую детскую песню
учащиеся изображают передвижение вперёд.
Практическая часть 1.
Выполняется коллективно под
руководством учителя.
- Посмотрите, путь закрыт, буквы
застряли в проходе, они нуждаются в помощи. Поможем! (открыть слайд 1) Опознайте
буквы, и они смогут продолжить путь вместе с нами.
Слайд 1
Учитель или один ученик записывает
найденные буквы на интерактивной доске.
Спрятались буквы: н, ш, А, л, о,
ж, х, Т. После записи букв проектор выключить.
- На какие две группы можно разбить
буквы?
§ гласные и согласные,
§ большие и маленькие,
§ симметричные относительно только одной оси
и симметричные относительно двух осей (если дети не назовут этот признак, то
включить слайд, как подсказку)
- А все ли букву симметричны?
Учащиеся могут самостоятельно
догадаться, что есть буквы, не имеющие ни одной оси симметрии. (например: Б, Ё,
Ц, и другие)
- Послушаем и посмотрим, какие же оси
симметрии можно провести в буквах русской азбуки.
Фрагмент с диска «Информатика
для детей 1 – 4 классы,
1 класс фильм «Симметрия – это
зеркальное отображение» от буквы Б до алфавита включительно.
- Что нового узнали? (Симметричными
могут быть целые слова.)
- Посмотрите на экран, подумайте и
попробуйте нарисовать симметричные слова.
У детей заготовленные заранее
карточки с такими словами и вклеены в тетрадь.
Слайд 2
- Симметричными можно построит не только
слова, но и фигуры. Я предлагаю вам поработать в паре. Первый вариант рисует
фигуру слева от оси симметрии, а второй – справа. (Одну пару приглашаем к
интерактивной доске)
Слайд 3
- С заданием на бумаге вы справились. А
сможете ли сами стать зеркалом.
Физминутка «Зеркало». Учитель (ученик)
поднимает руку, ногу, кивает головой в разные стороны. А дети повторяют
движения симметрично.
- Молодцы, зеркала из вас очень хорошие
получились, изображение не искажалось.
Практическая часть 2.
Выполняется индивидуально.
- А теперь попробуйте самостоятельно
дорисовать симметричные фигуры.
Работа с учебником – тетрадью страница
20 № 45.
- Пришла пора вернуться домой для этого
надо ответить на вопросы:
¾ Что обозначает слово симметрия в
переводе?
¾ Сколько осей симметрии может
быть у предмета?
¾ Если ось начерчена слева
направо, то её называют....?
¾ Если ось начерчена сверху вниз,
то её называют....? и другие.
Практическая часть 3.
Работа за компьютером 5-7 минут.
Компьютерная программа «Фантазия» из
методического пособия по информатике для учителей 2 - 4 классов
общеобразовательных школ. Зазеркалье», 2 класс.
Обучающая программа по построению
симметричных фигур относительно вертикальной и горизонтальной осей симметрии.
Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке, чему
научились?
- Поднимите руку, кому хочется ещё
побывать в Зазеркалье.
Домашнее задание № 46 страница 20