Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнформатизация как аспект развития общества.

Информатизация как аспект развития общества.

Скачать материал

Информатизация как аспект развития общества.

       Информатизация общества характеризуется организованностью социально-экономического и научно-технического процесса создания наилучших условий, позволяющих практически полностью удовлетворить информационные потребности народонаселения страны, всех органов государственной власти и местного самоуправления, а также организаций и общественных объединений. Всё это происходит на основе формирования и использования информационных ресурсов. [6, с.30]

      Плодотворная деятельность отдельных людей и организаций на современном этапе развития общества во многом начинает зависеть не только от их информированности, но также и способности эффективно, целенаправленно использовать имеющуюся информацию. Ведь перед тем, как предпринять какие-то действия, принять какие-то (желательно верные) решения, появляется необходимость в проведении достаточно большой работы, заключающейся в сборе и переработке информации, ее осмыслении и анализе. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

    Начавшийся прогресс в информационных технологиях затронул большинство сфер государственной и общественной деятельности во всех регионах мира. Информационные технологии превратились в один из наиболее значимых факторов, способствующих динамичной трансформации современного общества от постиндустриального к информационному.

     Собственно возрастание объема информации стало заметно в середине XX в. Поток информации захлестнул человека, не давая ему возможности воспринять эту информацию в полной мере, осмыслить, переработать. В таком потоке информации людям становилось всё труднее ориентироваться. Порой было проще и выгоднее создать новый материальный или интеллектуальный продукт, нежели вести розыск аналогичного, произведённого ранее. Но чем же обуславливается образование больших потоков информации?

Во-первых, это чрезвычайно быстрый рост числа документов, отчетов, диссертаций, докладов и т.п., в которых излагаются результаты научных исследований и опытно-конструкторских работ. Такая информация должна быть учтена и переработана для дальнейшего применения.

Во-вторых, практически каждую минуту происходит увеличение числа периодических изданий по разным областям человеческой деятельности.

В-третьих, появляется всё больше разнообразных данных (метеорологических, геофизических, медицинских, экономических и др.), записываемых обычно на магнитных лентах и поэтому непопадающих в сферу действия системы коммуникации. Результатом перечисленных причин может стать кризис, кризис информационный, который имеет следующие проявления:

1)   появляются противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации;

2)   существует большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие полезной для потребителя информации;

3)   возникают определенные экономические, политические и другие социальные барьеры, которые препятствуют распространению информации. Например, по причине соблюдения секретности часто необходимой информацией не могут воспользоваться работники разных ведомств.

    Эти причины породили весьма парадоксальную ситуацию – в мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей. Информационный кризис поставил общество перед необходимостью поиска путей выхода из создавшегося положения. Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией, в развитии человеческого общества, находящегося на этапе индустриального развития.

    Применение открытых информационных систем, рассчитанных на

использование всего массива информации, доступной в данный момент обществу в определенной его сфере, позволяет усовершенствовать механизмы управления общественным устройством, способствует гуманизации и демократизации общества, повышает уровень благосостояния его членов.

    Объем информации во всемирной паутине постоянно увеличивается. В связи с этим пользователи сталкиваются со сложной задачей поиска информации, которая бы соответствовала их предпочтениям. Для ее решения все более важным становится разработка информационных систем, позволяющих автоматизировать процесс рекомендации объектов потребления. Создание качественной рекомендательной системы, с одной стороны, может привести к увеличению прибыли поставщиков услуг (товаров), а с другой − экономии времени потребителя на поиски необходимой вещи. Таким образом, подобные системы очень важны как для экономики, так и для информационного общества в целом. Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида.

     Таким образом, мы приходим к выводу о том, что современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации. В процессе информатизации общества доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства становится сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной  и микропроцессорной  техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.

    Таким образом, информатизация общества обеспечивает:

• активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов;

•интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;

•высокий уровень информационного обслуживания, возможность доступа любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информатизация как аспект развития общества."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 803
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Надежда Алексеевна
    Белова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56218
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов