Инфоурок Музыка СтатьиИнформатизация образования как современная тенденция

Информатизация образования как современная тенденция

Скачать материал
Е.А. Королева

Информатизация образования как современная тенденция

 

Современное человечество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией. Накоплен интересный практический опыт, разработаны научные основы их применения. Однако технические средства обучения так и не стали обычным, повседневным средством, используемым массовым учителем, а время все больше требует перехода на современные образовательные информационные технологии.

Информационные компьютерные технологии делят на три группы: сберегающие, рационализирующие и созидающие. Сберегающие экономят труд, время, материальные ресурсы. Рационализирующие улучшают автоматические системы поиска, заказа и т.п. Созидающие (творческие) включают человека в систему переработки и использования информации.

В настоящее время развиваются следующие направления технических средств обучения:

1) универсальные информационные технологии (текстовые редакторы, графические пакеты, системы управления базами данных, процессоры электронных таблиц, системы моделирования, экспертные системы и т.п.);

2) компьютерные средства телекоммуникаций;

3) компьютерные обучающие и контролирующие программы, компьютерные учебники;

4) мультимедийные программные продукты [1].

Но в процессе компьютеризации обучения надо помнить о парадоксах компьютерного образования сформулированных многими исследователями: парадокс одновременного обучения учителя и ученика; парадокс относительности самостоятельности в компьютерном образовании; парадокс виртуальности; парадокс контроля деятельности ученика и т.д.

Новые информационные технологии в образовании подразумевают научные подходы к организации учебно-воспитательного процесса с целью его оптимизации и повышения эффективности.

 Учителя стоят перед необходимостью освоения новейших технологий обучения. Качество проведения занятий зависит от наглядности и изложения, от умения учителя сочетать живое слово с образами, используя разнообразные технические средства обучения, которые являются источником информации; повышают степень наглядности, конкретизируют понятия, явления; создают эмоциональное отношение; делают доступным такой материал, который без технических средств обучения недоступен; экономят учебное время, энергию преподавателя и учащихся.

Все это достигается благодаря определенным дидактическим особенностям технических средств: информационной насыщенности; возможности преодолевать существующие временные и пространственные границы; возможности глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов; показу изучаемых явлений в динамике; богатству изобразительных приемов, эмоциональной насыщенности.

Современные информационные технологии ориентированы на раскрытие творческого потенциала и учителя и ученика. Среди разрабатываемых программных педагогических продуктов практически нет ориентированных лишь на формальное воспроизведение. В той или иной степени, в них заложены элементы развивающего обучения.

Активизация обучения тесно связана с формированием устойчивого познавательного интереса. Технические средства обучения вызывают такой интерес своими изобразительными возможностями, тем, что даже известный материал приобретает новые стороны.

Разнообразные и неиссякаемые возможности новых информационных технологий у ряда учителей порождают увлечение ими, и превращаются в самоцель. Любое самое великолепное средство или метод обучения обречены на провал, если учитель теряет чувство меры в их использовании. Высокая информационная емкость дидактических материалов технических средств обучения и компьютерных программ не должна идти в ущерб восприятию и усвоению учебной информации учащимися. Поэтому беспредельно увеличивать информационную насыщенность педагогического процесса с помощью технических средств нельзя.

Ни одно из используемых в школе технических средств обучения нельзя противопоставить другому, так как каждое из них относительно выигрывают перед остальными лишь в определенных учебных ситуациях. Поэтому необходимо их использовать как по отдельности, так и в сочетании одного с другим. Являясь составной частью комплексов средств обучения, технические средства должны использоваться в сочетании с печатными учебно-наглядными пособиями, макетами, моделями и другими традиционными средствами обучения.

Наиболее высокое качество усвоения учебного материала достигается при непосредственном сочетании слова учителя и предъявляемого учащимся изображения. Наглядность обоснована еще Я. А. Коменским, назвавшим ее «золотым правилом дидактики».  А технические средства обучения как раз и позволяют более полно использовать возможности зрительных и слуховых анализаторов обучаемых.

В учебно-воспитательном взаимодействии воспитателя и воспитанника одной из актуальнейших и сложнейших проблем является привлечение и сохранение детского внимания на протяжении всего урока. Три из четырех названных К. Д. Ушинским средств успешности воспитания и обучения (усиление впечатления, прямое требование внимания, меры против рассеянности, занимательность преподавания) присущи новым информационным технологиям, которые, обладая широким диапазоном выразительных, художественных и технических возможностей, позволяют легко усилить впечатление от излагаемого материала.

Непроизвольное внимание учеников вызывают новизна, необычность, динамичность объекта, контрастность изображения. При создании кинофильма или компьютерной программы авторы стремятся занимательно построить эпизод, придать неожиданность композиции кадра, воздействию голоса диктора, действующим персонажам и музыке. Все это, вместе взятое, влияет на зрителя и способствует непроизвольному запоминанию материала.

Технические средства обучения помогают развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, так как можно в различных формах наглядности дать разные ракурсы изучаемых объектов, довести до логического конца неправильные рассуждения ученика, что является чрезвычайно убедительным, но не всегда достигается словом учителя. Они способствуют закреплению полученных знаний, создавая яркие опорные моменты, помогают запечатлеть логическую нить материала, систематизировать изученный материал. Значительна роль технических средств обучения и на этапе применения знаний.

С другой стороны, возникает и множество негативных моментов: ряд обучающих программ далеки от совершенства в силу незнания или недостаточного понимания их разработчиками психологии обучения и ее возрастных особенностей, их слабой педагогической подготовки. При составлении программ трудно учесть многообразие индивидуальных черт каждого ученика и оригинальность человеческого мышления; сложно заложить все психолого-педагогические аспекты решения дидактической задачи. Надо учитывать еще и такой фактор, как состояние здоровья современных школьников, которое многим из них значительно сокращает время работы с компьютером. Серьезные опасения возникают и в связи с тем, что снижается личностный фактор влияния учителя на воспитанников, а, как гласит классический педагогический тезис, сформулированный К.Д. Ушинским, только личностью воспитывается личность.

Многие учащиеся оказываются неподготовленными к оценке и переработке лавинообразно нарастающей информации, которую раньше человек получал в течение всей жизни. Ее переизбыток непредсказуемо меняет мировоззрение и способы человеческого мышления.

Следовательно, компьютеру нельзя передавать все функции учебного процесса, особенно такие, как целеполагание, формирование мотивации мировоззрения и ценностных отношений. В воспитании необходимо живое человеческое общение, непосредственное обсуждение проблем.

 Неоднозначно компьютеризация обучения влияет и на учителя. У ряда учителей есть страх перед компьютером, психологические барьеры к его использованию. У других возникает ощущение, что учитель превращается в оператора машины. Использование компьютеров в обучении оправданно только тогда, когда это приводит к повышению его результативности, максимально нейтрализуя отрицательное воздействие.

Педагогическим процесс взаимодействия учителя с воспитанниками становится только тогда, когда есть четко осознаваемая обеими сторонами цель. Технические средства обучения имеют четкое целевое назначение, определяемое прежде всего их содержанием, характером и сложностью материала, которые определяют возрастные рамки их применения, местом в процессе обучения или воспитания. Технические средства обучения повысят продуктивность учебно-воспитательного процесса если учитель хорошо себе представляет и понимает психологические основы их применения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Алексеев А.С. Информационные ресурсы и технологии начала XXI века//ЭКО.-2000.-№6.

2.         Золочевская М.В., Рыкова Л.Л. Роль и место компьютера в учебно - воспитательном процессе. - Киев, 2002.

3.         Новые педагогические информационные технологии в системе образования / Е.С. Полат и др. - М., 1999.

4.         Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. М.: НИИ школьных технологий, 2005.

5.         Технические средства обучения в общеобразовательной школе / Г.И. Рах и др. - М., 1993.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информатизация образования как современная тенденция"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 760
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Елена Александровна
    Королева Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7553
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции