Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиИНКЛЮЗИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ИНКЛЮЗИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Скачать материал

ИНКЛЮЗИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

 

Отсутствие специально подготовленных педагогов, способных одинаково успешно работать с обычными детьми и детьми с особыми  образовательными потребностями в силу ограниченных возможностей здоровья в условиях общеобразовательных учреждений, создаёт серьёзные препятствия для оказания своевременной и эффективной помощи таким учащимся и может сводиться к их формальной инклюзии в структуру массовой школы.

Принимая на себя обязательства относительно обеспечения права на получение достойного образования по месту жительства лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, Россия гарантирует таким детям квалифицированную помощь и поддержку со стороны специально подготовленных педагогических кадров, умеющих работать с данной категорией учащихся.

 Особенно это касается учителей младших классов, профессиональные знания и умения которых являются основой для становления и развития личности каждого ребёнка, и, особенно, тех, которые имеют какие-либо нарушения психофизического развития.

 От того, насколько высококвалифицированным и педагогически грамотным в области обучения и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья будет учитель, находящийся рядом в первые годы обучения, зависит не только успешность овладения ребёнком учебной программой, но и его комфортность пребывания в школе, отношения в коллективе сверстников, а в последствии максимально возможное введение его в социум, формирование способности жить самостоятельно.

Профессионально подготовленный педагог, умеющий, учитывая разнообразные потребности учащихся, обеспечить включение детей с особыми потребностями в среду образовательного учреждения, создать максимально условия для их развития и саморазвития становиться не только важным, но и необходимым звеном в общей системе внедрения инклюзивного образования в массовые школы. При этом определяющим является не только то, какие профессиональные функции должен выполнять педагог, но и то, чем он должен обладать для их успешного выполнения.

А это, прежде всего, личностная заинтересованность и желание работать в инклюзивном классе, творческая активность и гуманность, проявляющиеся в доброжелательности, готовности прийти на помощь, умение понять каждого ученика, способность к сочувствию, сопереживанию.

Кроме профессиональных знаний, учитель должен знать методические основы коррекционной педагогики, особенности детей младших классов с нарушениями психофизического развития, владеть современными педагогическими технологиями обучения и воспитания учащихся в условиях инклюзии, уметь осуществлять отбор форм и методов обучения и воспитания на каждом этапе учебной деятельности, планировать учебно-воспитательный процесс для всех детей и находить индивидуальный подход в обучении к каждому ребёнку вне зависимости от его особых потребностей.

Умение критично анализировать собственную профессиональную деятельность, связанную с процессом инклюзивного обучения, способность осуществлять не только сознательный контроль за результатами своих учебных действий, но и производить анализ реальных педагогических ситуаций, неизбежно возникающих в процессе обучения также является немаловажным в общей системе подготовки будущих педагогов.

Следовательно, глубокая всесторонняя подготовка будущих учителей к работе в инклюзивном образовательном пространстве, а также их позитивное отношение к этому процессу становится одним из основных условием совместного обучения разных категорий детей в инклюзивных классах массовых школ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНКЛЮЗИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2019 203
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырев Виталий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдырев Виталий Викторович
    Болдырев Виталий Викторович
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9615
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы на аппарате томатосокового агрегата

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обработка соапстока: технологические процессы и устройства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы на аппарате дезодорирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек