Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалы"Инклюзивное образование, интегрированное обучение в общеобразовательной организации"

"Инклюзивное образование, интегрированное обучение в общеобразовательной организации"

Скачать материал

«Инклюзивное образование, интегрированное обучение в общеобразовательной школе».

В нашей школе в течение ряда лет осуществляется инклюзивное и интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Ни для кого не секрет, что с каждым годом детей с ОВЗ становится все больше и к сожалению структура дефекта становится сложнее. Практически в каждом классе есть не по одному обучающему с ОВЗ и инвалидностью. Общеобразовательных классов с инклюзией каждый год около 40 и 6-7 классов, осуществляющих интеграцию (в 2020-2021 учебном году 6 отдельных классов для обучающихся с задержкой психического развития). Школа считается достаточно большой и количество учащихся в ней около 3000 тысяч детей, из которых около 200 составляют дети с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями и дети-инвалиды.

Основными направлениями работы нашего общеобразовательного учреждения являются: реализация требований ФГОС, внедрение ФГОС для детей с особыми возможностями здоровья, идей инклюзивного и интегрированного образования через апробацию педагогических условий эффективного обучения детей с ОВЗ, внедрение модели их комплексного сопровождения, современных технологий и новых форм профилактической и реабилитационной работы с семьей и детьми.

В соответствии со стратегией развития образования ХМАО-Югры в образовательной организации для всех категорий обучающихся создаются условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья:

 

           создана образовательная среда, обеспечивающая доступность качественного образования для лиц с ОВЗ в рамках инклюзивного образования и интеграции классов компенсирующей направленности в ОО;

 

           организована и осуществляется коррекционно-развивающая и профилактическая работа с детьми с ОВЗ и инвалидностью; организовано психолого-педагогическое сопровождение специалистами центра ППМС сопровождения обучающихся всех категорий;

 

           в Центре ППМС помощи есть все специалисты необходимые для исполнения рекомендаций ТПМПК: учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги.

Педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед и социальный педагог школы, также организуют систему диагностики по выявлению особых потребностей для детей с ОВЗ, изучению ВПФ (высших психических функций) и т.д., в течение года ведется динамический контроль, ежегодно обновляется список детей с ОВЗ и инвалидностью, организуется система индивидуальных образовательных траекторий для обучающихся: разработка адаптированных программ, согласно заключения ТПМПК, индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих программ, индивидуальных учебных планов, индивидуальных программ сопровождения  (ИПС) обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, карт индивидуального развития для детей с ОВЗ (КИР) и карт развития ППк. С детьми-инвалидами осуществляется работа согласно индивидуальным программам реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА), образовательные услуги и мероприятия с детьми – инвалидами отражены в ИПС. Кроме узких специалистов, в нашей школе есть преподаватель адаптивной физкультуры и адаптированная физическая культура, для детей, которые нуждаются в ней.

       Мы все понимаем, что дети с особенностями развития должны иметь равные возможности с другими детьми, поэтому в каждом учреждении г.Сургута давно осуществляется инклюзивное обучение, во многих есть и интегрированное образование. Каждый ребенок должен иметь возможность полностью реализовать свой потенциал, независимо от своих потребностей и иных обстоятельств.

       Инклюзивный подход предполагает понимание различных образовательных потребностей детей и предоставление услуг в соответствии с этими потребностями через более полное участие в образовательном процессе, привлечение общественности и устранение дискриминации в образовании. Инклюзивное образование понимает под собой создание условий для совместного обучения детей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников.

Инклюзия (от inclusion - включение) – процесс, при котором что-либо включается, то есть вовлекается, охватывается, или входит в состав, как часть целого. Процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме, и в первую очередь, имеющих трудности в физическом развитии. Понятие «инклюзивное образование» сформировалось из убеждения в том, что образование является основным правом человека и что оно создаёт основу для более справедливого общества. Все учащиеся имеют право на образование, независимо от их индивидуальных качеств и проблем.

Права детей на развитие личности в системе образования, ориентированного на индивидуальные потребности, и в том числе право детей с ОВЗ учиться в тех же школах, где учатся их сверстники, живущие по соседству, признаны международными стандартами прав человека.

К детям с ограниченными возможностями здоровья относят:

-детей с тяжелым нарушением речи (ТНР);

-детей с задержкой психического развития (ЗПР);

-детей с нарушением опорно-двигательного аппарата (НОДА);

-детей с диагнозом умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями);

-детей с нарушением слуха (слабослышащих, глухих);

-детей с нарушением зрения (слабовидящих, слепых);

-детей с расстройством аутического спектра (РАС);

-детей с комбинированными нарушениями в развитии (тяжелыми множественными нарушениями).

 

В зависимости от нозологии, существуют варианты адаптированных программ, которые необходимо разрабатывать администрации, специалистам Центра ППМС помощи, педагогам предметникам, также необходимо разработать и реализовывать индивидуальные программы сопровождения детей с ОВЗ, инвалидностью (ИПС).

 

Когда речь идет об обучении детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в общеобразовательных школах, используют два термина: «интеграция» и «инклюзия». В чем разница? Интеграция предполагает, что ребенок должен адаптироваться к образовательной системе, инклюзия – адаптацию системы к потребностям ребенка. При интеграции ребенок с особенностями в развитии должен выносить школьные нагрузки наравне со всеми. Если он не справляется, то уходит, школьная система при этом не меняется. Инклюзия – более гибкая система. Она основана на том, что все дети разные, что они не должны отвечать нашим требованиям и стандартам, но при этом все могут учиться. Это значит, что школа должна быть предназначена для обучения любого ребенка: кому-то понадобится адаптированная образовательная программа, согласно заключения ТПМПК, кому-то – адаптированная физическая культура, кому-то реализация ИПРА, согласно справки МСЭ и др.

Одна из задач образовательной организации – сделать доступным образование каждого ребенка с его уникальными возможностями и индивидуальными особенностями, предоставление непрерывной комплексной помощи детям с особыми образовательными потребностями; развитие социальной и коммуникативной компетентности для успешной социализации и адаптации ребенка с ОВЗ; принятие ребенка с ОВЗ как равного всеми участниками образовательных отношений.

Обучение детей в классах с адаптированной основной образовательной программой, а также инклюзивное обучение осуществляется на основании согласия и заявления родителя (законного представителя) учащегося с ОВЗ о переводе на адаптированную основную общеобразовательную программу, согласно заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК), приказа образовательного учреждения о переводе на АООП.

             Огромное значение уделяется системе коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ и инвалидностью, которые осуществляют педагоги и специалисты ППМС сопровождения. В ходе учебно-воспитательного процесса осуществляется психолого-педагогическое сопровождение и консультирование учащихся, проводятся коррекционно-развивающие, профориентационные и логопедические занятия. Все специалисты сопровождения предусматривают в своей работе индивидуальные и групповые коррекционные занятия со всеми участниками учебно-воспитательного процесса. Коррекционно-развивающая работа с детьми является одним из условий создания образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования для лиц с ОВЗ в рамках интеграции и инклюзивного образования. При формировании подгрупп для коррекционно-развивающей работы учитываются индивидуальные особенности школьников. Индивидуальная и групповая коррекционно-развивающая работа ведется с учащимися с ОВЗ согласно рекомендаций ТПМПК. Проводятся развивающие и профилактические занятия с детьми-инвалидами, детьми «группы риска», школьниками, испытывающими проблемы адаптации и социализации, имеющими сложности в освоении программы ООП НОО, ООО, СОО и другими категориями детей при необходимости.

Принцип инклюзивного и интегрированного образования означает: все дети должны быть с самого начала включены в образовательную и социальную жизнь школы по месту жительства; задача общеобразовательной школы – построить систему, которая удовлетворяет потребности каждого; в инклюзивных школах все дети, а не только с инвалидностью, обеспечиваются поддержкой, которая позволяет им добиваться успехов, ощущать безопасность, ценность совместного пребывания в коллективе. 

Цель такой школы – дать всем учащимся возможность наиболее полноценной социальной жизни, наиболее активного участия в коллективе, местном сообществе, тем самым обеспечить наиболее полное взаимодействие, помощь друг другу как членам сообщества.

Таким образом, можно сделать вывод, что современная общеобразовательная программа должна включать изменения и условия, необходимые для успешной реализации инклюзивного и интегрированного образования, а именно - принятие индивидуальности каждого отдельного учащегося и удовлетворение особых потребностей каждого ребенка.

Таким образом, анализ существующей положительной практики по организации инклюзивного и интегрированного образования, а также по созданию специальных условий в образовательной организации для обучения детей с ОВЗ, инвалидностью показал, что ведется планомерная систематическая работа с обучающимися с ОВЗ, инвалидностью всеми участниками образовательных отношений.

Котоманова Леся Дмитриевна, зам. директора по УВР, учитель-дефектолог.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Инклюзивное образование, интегрированное обучение в общеобразовательной организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по сказке Р. Киплинга "Рикки-Тикки-Тави" (6 класс)
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Рикки-тикки-тави. По Р.Киплингу
  • 24.04.2021
  • 4814
  • 218
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2021 197
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котоманова Леся Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котоманова Леся Дмитриевна
    Котоманова Леся Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 59385
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью по профессиональному консультированию

Начальник отдела

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологические процессы, требования и правила гомогенизации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек