Инфоурок Начальные классы Научные работыИнклюзивное образование в РФ: проблемы и перспективы.

Инклюзивное образование в РФ: проблемы и перспективы.

Скачать материал

Целикова Александра Дмитриевна

учитель начальных классов

МОАУ «СОШ № 85» г.Оренбурга

Инклюзивное образование в РФ: проблемы и перспективы.

Инклюзивное (включенное) образование  предполагает процесс обучения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах, то есть создание такой системы, которая исключает любую дискриминацию детей-инвалидов, однако при этом создает специальные условия для таких детей.

Идеология инклюзивного образования объединяет учебные заведения как основного, так и среднего и высшего профессионального образования. Поэтому инклюзия создает безбарьерную среду в обучении детей с ограниченными возможностями.

Важнейшей проблемой российского образования является его доступность для всех категорий детей, особенно – детей-инвалидов. На сегодняшний день законодательство РФ в сфере инклюзивного образования регулируется Конституцией РФ, ФЗ «Об образовании», ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Конвенцией о правах ребенка [2]. К сожалению, принятие нормативных актов по реализации возможностей детей с ограниченными возможностями в образовании РФ осуществляются достаточно проблематично.

Однако включенность России в европейское образовательное пространство поставило вопрос о введении инклюзии, т.е. политики, направленной на такое изменение учебных заведений, чтобы они соответствовали потребностям всех учеников. Задачи инклюзивного образования заключаются в создании образовательной среды, которая удовлетворяет интересы и потребности каждого ребенка по месту жительства, создании полноценной социальной среды, где дети будут ощущать полную безопасность, поддержку и солидарность со всеми членами общества.

К сожалению, реализация инклюзивного образования сталкивается с большими проблемами. Дело в том, что включенность детей с ограниченными возможностями в социальную и образовательную среду связано с активным участием либо родителей таких детей, либо социальных организаций, защищающих интересы и права несовершеннолетних инвалидов.

Государственная политика должна быть направлена на создание законодательных решений, направленных на внедрение реальных инклюзивных программ. Поэтому в вое время была озвучена идея национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» о необходимости модернизации системы образования, в том числе и для детей с особыми образовательными потребностями  [1].

Таким образом, новая школа должна быть направлена на успешную социализацию детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проблема заключается не только в создании специальных условий для организации совместного образования здоровых детей и детей-инвалидов, но и в изменении общественного мнения в отношении инвалидов в целом. Ключевыми задачами по обеспечению инклюзивного образования являются:

1.      Создание полноценных нормативно-правовых актов, работающих на практике по внедрению доступной среды и инклюзивного образования в России.

2.      Включенность программы инклюзии в стандарты общего образования.

3.      Организация инфраструктуры по созданию доступной среды для детей-инвалидов у образовательном и социальном пространстве.

4.      Изменение отношения общественного мнения к инвалидам вообще и детям-инвалидам в частности.

5.      Полноценная подготовка педагогов инклюзивного образования.

6.      Внедрение интерактивных программ и технологий, необходимых для улучшения и оптимизации учебного процесса в школах.

7.      Организация дистанционного обучения, позволяющего включить в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями.

Таким образом, модель инклюзивного образования позволит социализировать детей-инвалидов, а скорейшее решение вышеназванных задач создаст в Российской Федерации полноценную безбарьерную среду в образовательном пространстве для всех детей с ограниченными возможностями.

Список использованной литературы:

1.      Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения [Электронный ресурс]. URL: http://www.exo-ykt.ru/articles/24/362/4835/26/09 (дата обращения 10.06.2016)

2.      Малофеев Н. Н. Особый ребенок – вчера, сегодня, завтра // Образование и психолого-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в ХХ в. М. : ГНУ «Институт коррекционной педагогики», 2007, 97 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инклюзивное образование в РФ: проблемы и перспективы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 445
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минакова Александра Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33874
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов