Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнклюзивное образование в условиях реализации ФГОС

Инклюзивное образование в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ инклюзивное образование.docx


Гоню мысли о прошлом — не хочу зря время терять. Думаю о настоящем, хорошем, С любовью стараюсь его создать. Каждую минуту, каждый час Берегу как зеницу ока. Время выбрало нас — Строить и творить прекрасное далеко. Г. Лихтенбер

Национальная стратегия действия в интересах детей на 2012—

2017 годы (утв. Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761) предусматривает законодательное закрепление обеспечения равного доступа

детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к

качественному образованию всех уровней, гарантированной реализации их права на инклюзивное образование по месту жительства, а также соблюдения права родителей на выбор образовательного учреждения и формы обучения для ребенка.

Введение нового стандарта общего образования существенно изменяет всю образовательную ситуацию в школе.

Я думаю, коллектив нашей школы сформулировал видение того образования, к осуществлению которого будет стремиться школа. Это – комфортная и добрая школа, где сохранение и укрепление физического, психологического и нравственного здоровья детей – главная задача, где особенности развития обучающихся осуществляются через создание индивидуальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим трудности в обучении и поведении.

Психолого-педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но выступает как комплексная технология помощи и поддержки ребёнку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации и обеспечивает нормальное развитие ребёнка, через диагностику, профилактику, консультирование, коррекционно-развивающую и просветительскую работу.

В этом году я обучаю двух учащихся на индивидуальном обучении по программе школа россии и начальная школа 21 века по ФГОС

Дети, которые находятся на индивидуальном обучении слабо

ориентируются в учебной ситуации, нуждаются в постоянной помощи и контроле каждого шага, некомфортно чувствуют себя в коллективе, испытывают трудности при общении со сверстниками.

Словарный запас чаще ниже возрастной нормы.

Эти дети требуют особого внимания со стороны учителей и родителей.

Новый стандарт выделяет в качестве основных образовательных результатов компетенции: предметные, метапредметные и личностные, разработаны основанные на научной психологии технологии их формирования и оценки.

Школа, которая выбрала для себя путь реализации инклюзивного процесса Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) — процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.прежде всего должна принять как свою школьную культуру соблюдение основных принципов инклюзивного образования. Их восемь:

1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений

2. Каждый человек способен чувствовать и думать

3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным

4. Все люди нуждаются друг в друге

5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений

6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников

7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в

том, что они могут делать, чем в том, что не могут

8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека

Реализация основных принципов базируется на следующих

содержательных и организационных подходах, способах, формах:

индивидуальный учебный план и индивидуальная образовательная программа учащегося

Само понятие «сопровождение» следует распространять не только

непосредственно на ребенка с особыми образовательными потребностями, ребенка с инвалидностью, но и на других субъектов инклюзивного образовательного пространства — других детей класса, группы, родителей всех детей, но и на членов педагогического коллектива, реализующего это образование. Понятие «сопровождение» теснейшим образом сочетается как с понятием сохранение позитивного здоровья, так и с вытекающим отсюда пониманием сопровождения как текущей (динамической) оценки адаптированности ребенка в образовательной среде, с одной стороны, и поддержанием оптимальной его адаптации в этой среде, — с другой.

Как уже отмечалось, понимание задач сопровождения должно исходить

из общей гуманистической цели образования, Целью психологического сопровождения является создание социально – психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения.

которое формулируется как:

«Максимальное раскрытие потенциальных возможностей личности ребенка, содействие полноценному его развитию в личностном и познавательном плане, создание условий для полноценного и максимального проявления положительных сторон индивидуальности ребенка, условий для максимально возможной и эффективной амплификации (обогащения) им образовательных воздействий».



Начальное образование должно обеспечить «разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития».

Для младших школьников учитель является наиболее значимым лицом. Успешность обучения их психологическое благополучие во многом зависят от стиля общения учителя. Демократический стиль способствует успешному формированию психических функций ребёнка и благоприятствует обучению.

Вот некоторые темы занятий по формированию способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению обучающихся, раскрывает стороны и качества личности ребёнка для сформированности универсальных учебных действий в соответствии с ФГОС

«Я в мире не один» — беседы о том, что слово веселит, утешает,

огорчает, спор — не драка, общение на занятии между детьми с использованием «хороших» слов.(сформированных коммуникативных и личностных УУД )

Речевой этикет — формирование умения разнообразного и уместного использования формул приветствия, прощания, эффективной просьбы,

разговора по телефону, умения подарить подарок и принять его и т. д.

Активная речь — рассказы из своей жизни по теме, формирование

умения переспрашивать, если не понял, сочинение коллективной сказки и др.

Навыки чёткой речи — интонационная выразительность, речевое

дыхание, комплекс «речь и движение», чтение стихотворений, развитие

мелкой моторики.

Речевая культура поведения — в театре, магазине, школе и др.

Игры драматизации — настольный театр, драматизации сказок,

пластилиновый театр, создаём мультфильм. Формы проведения занятий — разыгрывание ситуаций, сюжетно - ролевые игры, викторины и др.

Для наиболее эффективной работы с ребёнком с первых дней в

школе, необходимо знать проблемы, особенности развития, успехи этого

ребёнка. Каждый ученик индивидуален, мы знаем что мнение родителей во многом зависит от уверенности учителя, что успех приходит с опытом.

Памятки для родителей.

Есть в русском языке поговорка: «Один в поле не воин». Если перенести это на образовательный процесс, то можно сказать о том, что один учитель не может справиться на должном уровне с такой задачей. Самое главное — это сотрудничество с детьми, с родителями, со специалистами. Вера в силы и возможности ученика снимает обвинительную позицию в отношении ученика, свидетельствует о готовности поддержать ученика, искать пути и методы, отслеживающие успешность его деятельности.

Универсальные учебные действия (УУД) - способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Универсальные учебные действия (УУД) делятся на четыре основные группы:

Коммуникативные УУД - обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей (прежде всего, партнера по общению или деятельности), умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Личностные действия УУД - обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить два вида действий:

  1. действие смыслообразования;

  2. действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.

Регулятивные действия УУД - обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности.

К ним относятся:

  • целеполагание;

  • планирование;

  • прогнозирование;

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата;

  • коррекция;

  • оценка;

  • волевая саморегуляция.

Познавательные УУД - включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем.

Я веселый друг петрушка,

В яркой шапке на макушке,

Я в костюме росписном,

Ярко-красном, голубом.

У меня большой носище

Всюду я его сую

У меня талантов тыща

И пляшу я и пою.



- Мой веселый колпачок

Сдвинут лихо на бочок,

Я веселая игрушка,

А зовут меня …



сказка про одинокого жирафа.


Давным-давно жил в пустыне жираф. У него не было друзей, и он был очень одинок. Он ходил по пустыне грустный и часто плакал. А слезы у жирафа были волшебные. Они попадали на песок и превращались в букву “s”. Жираф бежит, за ним “s”, жираф кушает, за ним “s”. Буква “s” так привыкла к жирафу, что уже не отходила от него ни на шаг. Узнали об этом жители пустыни и пришли помочь жирафу. Они стали играть и смеяться. Жираф перестал плакать и буква “s” исчезла. А когда жители разошлись по своим делам, жираф остался один, загрустил, заплакал, и буква “s” опять к нему вернулась. С тех пор если мы говорим о том, что делает один человек или одно животное, мы к глаголу добавляем окончание “s”.

Приключения Петрушки 
Нa свете есть разные игрушки - куклы Барби и пупсы, плюшевые мишки и зайки, машины и конструкторы. 
А еще есть такая кукла - Петрушка. Веселый тряпичный паренек в разноцветном колпаке и лоскутной одежде. Руки, ноги и голова у него вихляются, и похож он то ли на клоуна, то ли на Пьеро - героя итальянского кукольного театра. 
А Петрушка - русский парень, вроде бы дурачок, только никому еще не удавалось обвести его вокруг пальца. Про Петрушку сложено множество историй, снято множество фильмов и мультфильмов. 
В этой книге Петрушка еще совсем юный, но уже очень храбрый - настоящий герой сказки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инклюзивное образование в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Инклюзивное образование в условиях реализации ФГОС"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гоню мысли о прошлом – не хочу зря время терять. Думаю о настоящем, хорошем....

    1 слайд

    Гоню мысли о прошлом – не хочу зря время терять. Думаю о настоящем, хорошем. С любовью стараюсь его создать. Каждый день, каждый час берегу как зеницу ока. Время выбрало нас – строить и творить прекрасное далёко. Г.Лихтенберг 900igr.net

  • Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключа...

    2 слайд

    Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) — процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями

  • 1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений 2. Каждый че...

    3 слайд

    1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений 2. Каждый человек способен чувствовать и думать 3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным 4. Все люди нуждаются друг в друге 5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений 6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников 7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут 8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека Основные принципы инклюзивного образования

  • «Максимальное раскрытие потенциальных возможностей личности ребенка, содейств...

    4 слайд

    «Максимальное раскрытие потенциальных возможностей личности ребенка, содействие полноценному его развитию в личностном и познавательном плане, создание условий для полноценного и максимального проявления положительных сторон индивидуальности ребенка, условий для максимально возможной и эффективной амплификации (обогащения) им образовательных воздействий».

  • «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образ...

    5 слайд

    «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования».– М., 2009, с. 6. Начальное образование должно обеспечить «разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития».

  • СЛОВО ВЕСЕЛИТ, ОГОРЧАЕТ, УТЕШАЕТ…

    6 слайд

    СЛОВО ВЕСЕЛИТ, ОГОРЧАЕТ, УТЕШАЕТ…

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Вежливых слов не одно и не два, Помни и знай эти чудо-слова: Доброе утро Добр...

    15 слайд

    Вежливых слов не одно и не два, Помни и знай эти чудо-слова: Доброе утро Добрый день До свидания Здравствуйте Извините Пожалуйста Приятного аппетита Простите Спасибо

  • 16 слайд

  • сказка про одинокого жирафа Давным-давно жил в пустыне жираф. У него не было...

    17 слайд

    сказка про одинокого жирафа Давным-давно жил в пустыне жираф. У него не было друзей, и он был очень одинок. Он ходил по пустыне грустный и часто плакал. А слезы у жирафа были волшебные. Они попадали на песок и превращались в букву “s”. Жираф бежит, за ним “s”, жираф кушает, за ним “s”. Буква “s” так привыкла к жирафу, что уже не отходила от него ни на шаг. Узнали об этом жители пустыни и пришли помочь жирафу. Они стали играть и смеяться. Жираф перестал плакать и буква “s” исчезла. А когда жители разошлись по своим делам, жираф остался один, загрустил, заплакал, и буква “s” опять к нему вернулась. С тех пор если мы говорим о том, что делает один человек или одно животное, мы к глаголу добавляем окончание “s”.

  • Приключения Петрушки  Нa свете есть разные игрушки - куклы Барби и пупсы, плю...

    18 слайд

    Приключения Петрушки  Нa свете есть разные игрушки - куклы Барби и пупсы, плюшевые мишки и зайки, машины и конструкторы.  А еще есть такая кукла - Петрушка. Веселый тряпичный паренек в разноцветном колпаке и лоскутной одежде. Руки, ноги и голова у него вихляются, и похож он то ли на клоуна, то ли на Пьеро - героя итальянского кукольного театра.  А Петрушка - русский парень, вроде бы дурачок, только никому еще не удавалось обвести его вокруг пальца.

  • Памятки для родителей

    19 слайд

    Памятки для родителей

  • НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ ! ДВИЖЕНИЯ «ОСОБОГО» РЕБЁНКА ВНИМАНИЕ: ЕСЛИ У ВАС РЕБЁНО...

    20 слайд

    НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ ! ДВИЖЕНИЯ «ОСОБОГО» РЕБЁНКА ВНИМАНИЕ: ЕСЛИ У ВАС РЕБЁНОК МЕДЛИТЕЛЬНЫЙ ! МАМЫ И ПАПЫ ! Малоподвижный ребёнок вызывает беспокойство. Он не любит играть с движениями, часто пассивен, не уверен в себе, обидчив, малоактивен, робок в общении. Малая подвижность – фактор риска для здоровья ребёнка. Он, как правило, может часто болеть и отставать в развитии. Не оставляйте медлительность без внимания и постарайтесь приобщить своего ребёнка к подвижному образу жизни. «СЕКРЕТЫ» ПОМОЩИ: Такой ребёнок очень нуждается в Вашей поддержке, поэтому будьте с ним спокойны и доброжелательны. Он боится пространства, а значит, ему очень нужны игры на развитие быстроты, скорости движений и выносливости.Поиграйте и посоревнуйтесь дома вместе с ним!

  • ДВИЖЕНИЯ «ОСОБОГО» РЕБЁНКА ВНИМАНИЕ : ГИПЕРАКТИВНОСТЬ !

    21 слайд

    ДВИЖЕНИЯ «ОСОБОГО» РЕБЁНКА ВНИМАНИЕ : ГИПЕРАКТИВНОСТЬ !

  • 22 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 2322
    • RAR 13.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Инна Николаевна
    Булгакова Инна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3111
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе