Занятие по логопедии
5 класс (ЗПР)
Тема:
Весна. Пересказ коротких текстов. Глаголы - синонимы.
Цель занятия:
Коррекционные:
- Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью
лексико - грамматического строя речи.
- восполнение лексических средств языка через
овладение навыками пересказа коротких текстов;
- развитие связного текста;
- развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического
слуха.
-повышение уровня речевой культуры;
- активизация познавательной деятельности.
Образовательные:
- закрепление понятий «глаголы», «синонимы»,
профилактика орфографических ошибок.
Воспитательные:
- повышение активности, сознательности, интереса к
логопедическим занятиям;
Ход урока
№
|
n/n
|
работа по теме
|
дидактический материал
|
время
|
|
I
|
|
Организационный момент
|
|
|
|
|
II
|
|
Точечный массажи и массаж лица
|
|
|
|
|
III
|
1
2
3
|
Дыхательная гимнастика
Работа над правильным дыханием;
ü Вдох через одну ноздрю, выдох через другую;
ü Вдох - трём нос, выдох – звук[м];
ü Вдох через нос, выдох через рот;
ü (наоборот)
Работа над просодикой:
Звук [ а-]- тихо- громко;
Звук [у]- высоко - низко;
Длительность;
«Как на горке, на пригорке стояли 33 Егорки,
Раз- Егорка, два - Егорка, и т.д.»
|
|
|
|
|
IV
|
1
2
|
Работа над скороговоркой.
(чётко, правильно, ясно
произнести скороговорку) (медленно, быстрее)
«Галдят грачата на галчат,
Глядят галчата на грачат».
Объявление темы урока
-Крики, гомон птиц. Это признаки какого
времени года?
-Сегодня мы
продолжим говорить о весне.
Будем отрабатывать умение
пересказывать короткие тексты, подбирать слова – действия по теме.
|
тетрадь
|
|
|
|
V
|
|
Подбор глаголов – синонимов.
- Выполним упражнение
«Подбирай, называй, запоминай»
- Назовите как можно больше слов - действий.
Весна (что делает?)-…….
Солнце весной ( что делает?)-…….
Ручьи (что делают?)- …..
|
|
|
|
|
VI
|
1
2
3
4
|
Работа над выразительным чтением стихотворения А.Блока « На лугу»
Домашнее задание?(1 часть)
Что оказалось особенно
трудным?
- Каким настроением
пропитано стихотворение?
- Наша задача – передать настроение автора и своё.
Чтение учителем 2 части. Работа
над текстом.
-О чем говорит автор в этом куске текста?
- А настроение?
-Какая в основном интонация
в тексте?
Как понять выражение «весна идёт сторонкой»?
С чем сравнивает автор журчание ручейка?
- Запишем 2 часть. Поработаем над орфограммами в тексте.
- Заучивание
наизусть 2 части.
Чтение детьми выразительно
|
ТЕКСТ
тетрадь
|
|
|
|
VII
|
1
2
3
|
Пересказ коротких отрывков из текста
И. Соколов - Микитова «Весна-красна»
Чтение всего текста учителем.
Работа над глаголами.
- Всё ли понятно?
-Как по- другому сказать:
«раскисли дороги»,
Воробьи… « проводили зиму»,
«оголилась земля».
- Подберите к ним глаголы – синонимы.
-Почему автор подобрал именно эти глаголы?
Чтение учителем и пересказ
учащимися отрывков текста.
-У кого получилось лучше всего?
|
ТЕКСТ
|
|
|
VIII
|
|
Итог
-Что сегодня отрабатывали?
|
|
|
|
IX
|
|
Домашнее задание
Работать над правильным произношением.
|
|
|
|