Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Инкрустация по пенопласту" (мастер – класс)

"Инкрустация по пенопласту" (мастер – класс)

Скачать материал

 

101350917_large_0_6faa6_2af1155a_XXL

 

                                                                                                               

 

 

                                                                                        Е.Н. Александрова

            

 

 

Инкрустация по пенопласту

 

 

                                                                                                           

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

Инкрустация по пенопласту

                                                      (мастер – класс)

 

 

 

 

 

                                                                                              Александрова Е.Н.,

                                                               педагог дополнительного

                                                                          образования МБОУ ДОД «ЦДТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яя

2015

Содержание

 

 

Пояснительная записка………………………………………………………4

План-конспект мастер-класса………………………………………………..6 

Список литературы …………………………………………………………..9 

Приложения 1 ………………………………………………………………..10 

Приложение 2 ……………………………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Лоскутная пластика – один из древних способов рукоделия, который распространен во многих странах мира. Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных XI веком.

Принято считать, что зародилось лоскутное шитье в Англии, а затем распространилось по Европе (в том числе и на Руси), Америке, Австрии. Причиной появления шитья из лоскутов (остатков, кусочков, отходов тканей, кожи, трикотажа) явилась бедность. Именно она вынуждала женщин ремонтировать одежду, из обрезков тканей, кожи, трикотажа, старой одежды делать новую, а также создавать или ремонтировать различные изделия для бытовых нужд: постельное белье, прихватки, занавески, сумки, чехлы на стулья и табуреты, коврики и др.

На Руси особую популярность она приобрела во второй половине XIX века с развитием текстильной промышленности, когда во многих городах наладился выпуск разнообразных замечательных тканей: ярких сатины, узорных ситцев, бязей, миткалей и т.д. Оставшиеся после раскроя лоскутки экономные хозяйки тоже пускали в дело. Почти в каждом доме были веселые, разноцветные лоскутные оделяла, наволочки для подушек, яркие коврики и много других предметов домашнего обихода, не только полезных, но и красивых, радующих глаз. Домашние рукодельницы со вкусом и любовью выкладывали лоскутные узоры, подобно древним мастерицам мозаики. Мастерицы собирали квадраты и треугольники в строгие геометрические орнаменты или в свободные красочные композиции, напоминающие вышивку, роспись или тканые ковры. Любое готовое изделие можно было рассматривать словно калейдоскоп. Из длинных лент, собранных из обрезков тканей, ткали полосатые напольные дорожки, называемые в народе дерюжками, настоящим произведением прикладного искусства можно считать пестрые, живописные “ляпачихи” – покрывала с густым мохнатым ворсом из обрезков тканей, заправленных в основу.

Изделия из лоскутов впитывали в себя особый дух и непосредственность, присущие традиционным произведениям народного искусства. Пэчворк (так называется лоскутное шитье) популярен и сегодня. Он продолжает жить и развиваться, обретая, благодаря появлению новых материалов и оборудования, современные черты. В настоящее время лоскутное шитье применяется не только и не столько из потребности экономить материалы и деньги. Эта техника стала очень модной. Она позволяет сделать красивой и неповторимой вашу одежду, создавать уют в вашей квартире. Лоскутное шитье привлекает большое внимание не только домашних рукодельниц, но и профессиональных художников, создающих панно, ковры, модели одежды.

Прежде чем приступить к работе, необходимо вычертить схему лоскутного рисунка, сделать шаблоны (трафареты) его элементов, продумать цветовое решение и подобрать ткани.

Далее выбирают способ (технику, технологию) изготовления этого изделия. Самыми распространенными техниками являются:

Один из видов лоскутного шитья – наиболее распространенный метод украшения пенопластовой основы — инкрустация.

   Инкрустация по пенопласту – довольно новая технология, которая появилась в 80-х годах XX века. Ее появление напрямую связано с огромным количеством применяемого пенопласта, как упаковочного материала, а также в строительной промышленности. Украшение пенопластовой основы необычайно увлекательное занятие. Оно по силам, как детям, так и взрослым.  Технология изготовления очень проста. Работа выполняется на пенопласте любого размера, с предварительно нанесенным рисунком. По рисунку наносятся прорези макетным ножом, а затем в отверстие вставляются различные кусочки тканей. Окончательный этап – декорирование.

      Инкрустация по пенопласту, техника, которая позволяет совмещать различные технологии. Декоративные панно можно украшать аппликацией, росписью по ткани, различными блестками, бисером и т.д. Работа отличается не только декоративностью и оригинальностью, но и сложностью, объемом и самое главное новыми идеями. Награда – это удовольствие, и интерес, а также возможность мыслить творчески, находить оригинальные решения, используя нестандартные методы обработки, беря за основу исстари известные «бабушкины» методы.

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект мастер-класса

Цель мастер класса:

- знакомство и приобщение  к русской культуре, посредством изучения техники «инкрустация» ткани на пенопласте, как яркое представление народных традиций декоративно-прикладного искусства.

  Задачи:

- обеспечение преемственности традиций, сохранение и преумножение историко-культурного наследия;

- стимулирование интереса к изучению народных традиций в декоративно-прикладном искусстве; 

- научить работать в технике «инкрустация» ткани на пенопласте

 

Раздаточный материал: тонкий фломастер, калька, пенопласт, ткань, канцелярский нож, лопатка или пилочка для ногтей, ножницы, кружево и тесьма.   

Дидактические пособия и иллюстрированный материал:

  • образец изделия;
  • компьютер, проектор, экран;
  • учебная презентация.

 

Основные этапы мастер-класса:        

1. Вводная часть.                                                          

1.1.  Приветствие, сообщение темы, постановка цели и задач.        

2. Основная часть                                                                            

2.1.        Теоретическая часть.

2.2.        Практическая работа.                                           

3. Заключительная часть.                                                               

3.1. Подведение итогов, совместное обсуждение.

 

 

 

 

 

 

Ход мастер – класса:
1.Вводная часть:
Приветствие присутствующих педагогов. Педагог-мастер сообщает цель и задачи мастер – класса.
 2. Основная часть:

2.1   Теоретическая часть.

В толковом словаре "инкрустация" - это узор или изображение чего-либо, врезанные в поверхность изделия, которые отличаются от неё по цвету или материалу. Она бывает из мрамора, металла, дерева, цветных камней. Мы сегодня будем работать с пенопластом. Этот материал считается экологически безопасным. Он не вызывает аллергию, не имеет запаха. Из него даже производят упаковку для пищевых продуктов, посуду, игрушки.

        Пенопласт сохраняет свои свойства неизменными в диапазоне температур от -80 до +100 градусов. Он почти не впитывает воду и совсем не может служить питательной средой для микроорганизмов.

Подходит для вторичной переработки, т. к. является  мономатериалом, т. е. состоит на 100% из материала одного типа. С этим замечательным материалом нам предстоит иметь дело.

      Инкрустация по пенопласту – это новое и необычное направление. Новое в том, что за основу берется пенопласт. А работа с лоскутками – это народное прикладное искусство, имеющие богатые многовековые традиции. В настоящие время такие изделия очень популярны. Их получают путем соединения лоскутов ткани разных расцветок. Такой вид деятельности учит детей концентрации внимания и стимулирует развитие памяти. Создавая различные узоры, ребенок должен выдерживать ритм и композицию. Лоскутная технология помогает развитию первых чертежных навыков. Воспитывает у ребенка аккуратность и бережное экономное отношение к материалу.

Мы изготовим на пенопластовой основе панно с изображением фигурки девочки в нарядном платье и шляпки. Рамку выполним в тех же оттенках, что и одежда девочки.

Для работы нам потребуется: тонкий фломастер, калька, канцелярский нож  или резак, тонкая лопатка или пилочка для ногтей, плотный пенопласт толщиной 2-3 см и разные по форме и цвету кусочки хорошо выглаженной ткани (легкий, не очень толстый хлопок) и для декорирования кружево и тесьма.

 

2.2Практическая работа.     

Из пенопласта вырезаем основу для панно, наметив тонким фломастером контур рамки. По получившимся линиям проходимся ножом (резаком).

 

Выбираете понравившийся рисунок, переносите его на лист пенопласта с  помощью кальки. Канцелярским ножом сделать прорези по контуру рисунка на глубину 2-3 мм.

ВНИМАНИЕ! Глубина отверстий может колебаться от 5 до 10 мм в зависимости от ткани и толщины пенопласта. Если он тоньше 2 см, а углубления сделаны слишком большие, пенопласт может переломиться.

Подготовленные лоскутки ткани (они должны быть приблизительно равны фрагменту рисунка плюс припуск на заправку) с помощью пилочки или лопатка заправьте лоскутки в прорези.

Отрежьте излишки ткани, оставив только ту, которая непосредственно выглядывает по линиям.

С помощью лопаточки протолкните ткань в углубления, чтобы она осталась только на обозначенном участке пенопласта, полностью покрывая  его.

Панно в технике будет смотреться намного эффектнее, если оно будет в рамке. Рамку можно сделать так: от края пенопласта вашего панно отступите приблизительно пять см (это ширина рамки) и сделайте прорезь. Пенопласт положите на изнаночную сторону ткани, и заправьте края в прорези, а лишнюю ткань отрежьте.

 

3.  Подведение итогов, совместное обсуждение.

Итак, уважаемые коллеги, мы сегодня с вами работали по теме «Инкрустация на пенопласте».  дый из Вас подумает, делаки.ие Ответы на вопросы присутствующих, обсуждение. Подведение итогов. Спасибо за внимание приятно было работать с вами.

 

 

 

Список литературы

1. Джанна Валли Берти, Россана Риколфи. Лоскутное шитье [Текст]: /О.Дыдыкина. – ООО «Мир книги», 2003. – 80с

2.Колеченко, А. К. Энциклопедия педагогических технологий [Текст]: / А. К. Колеченко. – СПб.: КАРО, 2002. – 368 с
3.Лоскутное шитье. – Пер. с итал. ООО “Мир книги”. – М.: Мир книги, 2002. 
4.Махмутов, М. И. Организация проблемного обучения [Текст] / М. И. Махмутов. –  М. Педагогика 1977.
5.Скаткин, М. Н. Проблемы современной дидактики [Текст] / М. Н.  Скаткин, – М. Педагогика 1980.
6.Столярова А.М. “Игрушки-подушки”, издательство “Культура и традиции”. – М.:2004.  
7. http://stranamasterov.ru/node/66128
8. http://stranamasterov.ru/blog/28871

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Инкрустация по пенопласту" (мастер – класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 1206
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Александрова Елена Николаевна
    Александрова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3460
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов