Инфоурок Математика Другие методич. материалыИнновации и технологии в жизни молодежи

Инновации и технологии в жизни молодежи

Скачать материал

КГУ «Бауманская средняя школа»

Костанайская область Узункольский район село Бауманское

Контактный телефон:87028542520

Электронный  адрес: Lika.bibulatovavagapova@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

 

Тема: Инновационные технологии в современном образовании

                                                        

 

 

 

 

Подготовила: учитель математики

Бибулатова Анжелика Руслановна

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 уч.год


 

Инновационные технологии в современном образовании

 

В настоящее время в Казахстане развитию системы образования придается огромное значение. Повышение качества образования – приоритетная и общенациональная задача нашей страны. И то, что математике уделяется пристальное внимание неслучайно. Это ведущий предмет в школьном образовании. Без базовой математической подготовки невозможно представить себе современного человека. Ничто не развивает ребенка  так, как математика.

Но предмет математика понимают далеко не все учащиеся, имеются дети со слабой мотивацией изучения данного предмета.

Основные причины пробелов в знаниях учащихся, на мой взгляд: 
1. Педагогическая запущенность в усвоении тем, истоки которых кроются в начальных классах. Постоянно приходится напоминать, как определить порядок действий, как находить неизвестное в уравнении, как найти периметр, площадь, объем и т.д. 
2. Невнимательность и  отсутствие интереса к учебе. 
3. Непонимание изучаемого материала. 
4. Пропуски уроков. 
5. Нехватка часов, отведенных для изучение тем. 

В связи с данными причинами необходимо искать пути их преодоления, необходимо найти такой метод или подход, который бы заинтересовал данных учеников, и так как мы живем в 21 веке- веке информационных технологий , целесообразность применения компьютеров, безусловно, очевидна. Богатейшие возможности представления информации на компьютере позволяют изменять и неограниченно обогащать содержание образования; выполнение любого задания, упражнения с помощью компьютера создает возможность для повышения интенсивности урока и повышению к нему интереса учащихся.

 Таким образом, информационные технологии в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и как ничто другое реализуют личностно-ориентированный подход в обучении.

    Если учитель стремится сделать свои уроки по-настоящему интересными и увлекательными, он приходит к пониманию важности  использования ИКТ. Для меня этот вопрос стал решенным, с момента проведения компьютерного теста , выполненного в программе My tests, увидев  повышенный интерес к решению различных математических задач с помощью компьютера, лишь подтвердило правильность моего выбора.

 

На основании своего опыта, могу утверждать, что использование информационных компьютерных технологий позволяет не только сократить время на освоение материала, но и повысить глубину и прочность знаний, уровень развития учащихся, снять напряжение, повысить мотивацию приобретения новых знаний и умений.

Процесс обучения математике становится интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Однако не факт что использование компьютера на уроке даёт возможность овладеть математикой «легко и счастливо». Лёгких путей в науку нет. Но необходимо использовать все возможности для того, чтобы дети учились с интересом, чтобы большинство подростков, испытало и осознало притягательные стороны математики, её возможности в совершенствовании умственных способностей, в преодолении трудностей.

Итак, нельзя отрицать, что ИКТ – реальность современного урока. От учителя требуется тщательное продумывание содержания урока и планирование работы учеников на каждом этапе урока. Время на подготовку учителя к уроку с использованием ИКТ несомненно увеличивается на первом этапе. Но постепенно накапливается опыт и методическая база, создаваемая совместно учителями и учениками, что значительно облегчает подготовку уроков в дальнейшем. Мой опыт  показал, что наиболее эффективно проходят уроки геометрии, стереометрии, уроки алгебры при изучении функций и графиков, а также занятия, посвященные материалу, выходящему за рамки школьных учебников.

Первый шаг, который делает учитель, обращаясь к компьютерной технологии обучения, состоит в изучении педагогических программных средств по своему предмету и оценке их достоинств и недостатков.

Где и как использовать ИКТ – это личный выбор каждого учителя. В своей практике для меня в первую очередь -  это различные виды уроков с применением информационных технологий. Наиболее эффективно  применение при мотивации введения нового понятия; демонстрации; моделировании; отработке определенных навыков и умений; контроле знаний. Формы и место использования компьютеров на уроке, конечно, зависят от содержания этого урока, цели, которую ставит учитель. Тем не менее, можно выделить наиболее эффективные приёмы: при проведении   устного счёта – даёт возможность оперативно представлять задания и корректировать результаты их выполнения; при изучении нового материала – позволяет иллюстрировать тему разнообразными наглядными средствами; при проверке фронтальных самостоятельных работ – обеспечивает быстрый контроль результатов; при решении задач обучающего характера – помогает выполнить рисунок, составить план работы, контролировать промежуточные и окончательный результаты работы по плану. Компьютерная техника заменяет традиционные технические средства обучения, а мультимедийные программы дают возможность учителю оперативно сочетать все средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала во время урока, насыщает его информацией.

Я постараюсь выделить основные направления применения ИКТ, которые использую в обучении математики:

1)      Презентации – одно из наиболее распространенных и доступных направлений. А именно применение презентаций, созданных не в программе PowerPoint, так как это уже устаревшая форма, я стараюсь применять презентации выполненные в программе Prezy, эти презентации позволяют окунуться в урок, погрузиться в саму ситуацию, в таких презентациях вы можете проехаться по виртуальной трассе, подняться в гору, и т.д.

·          Организация восприятия новой информации - заинтересовать новой темой, вовлечь в совместную работу. Для этого можно создать ребус, кроссворд, который разгадывается в начале урока или просто загадать загадку.

     Но можно и создать проблемную ситуацию, предложив ответить на поставленные вопросы.

·          Проверку подготовленности класса к уроку и закрепление знаний  можно провести с помощью  математического диктанта

2) Видеоуроки – это один из способов воздействия на слабоуспевающих детей, который более  эффективно позволяет запомнить пройденный материал ребенком, так как видеоуроки выполнены в интересном стиле, с использованием различных иллюстраций, диаграмм, графиков, а также видеоурок можно просмотреть несколько раз и тем самым повысить его запоминание.

3) Но важным для себя направлением я считаю применение на уроке компьютерных тестов. Во-первых, это позволяет за короткое время получить объективную картину уровня усвоения учебного материала и вовремя ее скорректировать. Значительно экономит время урока. Так как итоговая аттестация выпускников проводится в форме тестирования, это направление становится не только важным, но и просто необходимым. Применение разно уровневой дифференциации, осуществление контроля знаний на качественно новом уровне дидактического принципа наглядности – вот главные положительные стороны.

Создано большое количество различных пакетов программ тестирования. Практически по любому разделу математики составлены тесты, которые входят в обучающие программы. Но эти готовые программы не учитывают индивидуальных особенностей учащихся и уровня обученности класса. Я использую программы – My tests,easy Quizzy. Эти  программы просты и удобны: вопросы и варианты ответов легко вносить и менять, предусмотрена возможность варьировать количество правильных ответов, количество вопросов в тесте. Задаваемые вопросы выбираются из большого их набора в случайном порядке, что исключает списывания, подсказки и т.д.

В процессе тестирования подсчитывается количество правильных ответов и по завершении тестирования ученику выставляется оценка на основе критерия для тестовых технологий . Кроме того, библиотеку созданных тестов можно использовать в подготовке к ЕНТ при тематическом повторении всего курса математики, что с успехом я и применяю на практике.

5) Информационные компьютерные технологии позволяют использовать интернет ресурсы в подготовке к урокам, а именно в поиске учебной и методической литературы. Например, такая тема как «Задачи с модулем числа и параметрами» встречаются в вариантах ЕНТ, а также в олимпиадных задачах, но в школьных учебниках данная тема освещена не достаточно. В данном вопросе мне помогло найденное в интернете учебное пособие «Модуль действительного числа», я бы порекомендовала его просмотреть учителям математики. Это один из примеров, когда интернет становится незаменимым помощником в профессиональном росте учителя, в его самообразовании. Уже на протяжении нескольких лет я  создаю библиотеку учебной и методической литературы, презентаций, тренажеров, тестов, которые позволяют разнообразить, углубить преподавание математики.

Информационные компьютерные технологии предоставляют ученикам возможность самостоятельного исследовательского поиска материалов, опубликованных в Internet для подготовки докладов и рефератов, проектов предоставляют помощь в поисках ответов на проблемные вопросы.

Использование информационных технологий не заменяет учителя, оно наполняет его деятельность новым содержанием, позволяя сосредоточиться на обучающих, воспитательных и развивающих функциях.

     В контексте выше сказанного следует, что компьютерная техника подобна музыкальному инструменту, который без таланта композитора и исполнителя, увы, молчит. Следовательно, современному учителю необходимо научиться умело, использовать имеющийся на вооружении технический арсенал – революционный инновационный продукт технического прогресса, для эффективной организации учебного процесса. И, тогда ваши ученики станут чуть талантливее, самостоятельнее, активнее, а главное творчески мыслящими, и тогда не учитель будет заполнять собой все пространство урока, а его ученики.

Все эти методики с использованием ИКТ повышают интерес к изучению предмета и его понимание слабоуспевающими учащимися. Как говорит пословица:  «Тебе скажут -  ты забудешь, тебе покажут – ты запомнишь, ты сделаешь – ты поймешь».

Итак, нельзя отрицать очевидного: применение инновационных технологий – реальность современного урока! 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). – М.: Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002.

2.     Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: [Учеб. пособие для студ. высш. учебн. заведений] – М.: Акадамия, 2007.

3.     Панюкова С.В. Информационные и коммуникационные технологии в личностно ориентированном обучении. // М.: ИОСО РАО - 2008, 225 с.

4.     Сергеева Т.К. Новые информационные технологии и содержание обучения. // Информатика и образование. М., - 2008. №1. С. 3-10.

5.     Использование ИКТ на уроках математики [Электронный ресурс] // (http://mrcpk.marsu.ru).

6.     Информационные технологии в образовании [Электронный ресурс] // (http://conf.edu-nt.ru).

7.     www.testent.ru

8.     www.egeent.ucoz.ru

9.     www.kaztest.ucoz.ru

10. www.whois.1in.kz

11. www.jas-darin.do.am

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновации и технологии в жизни молодежи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 943
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бибулатова Анжелика Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11013
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе