Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИнновации и традиции преподавания физической культуры.

Инновации и традиции преподавания физической культуры.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №6 городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

   

Реферат

На тему: « Инновации и традиции преподавания физической культуры».

Учителя физической культуры

Вачуковой Регины Валерьевны

 

 

Новшества вводятся повсеместно, и подобная тенденция совершенно не выглядит негативной. Другое дело, что любые инновации должны быть не кардинальными, а ориентированными на постепенную смену традиций. В частности, в отношении преподавания физкультуры в школах, отмена понятия «освобождение от физкультуры» должна производиться поэтапно.

Любопытно, что с распадом Советского Союза как-то особенно остро и часто стали подниматься вопросы о недопустимости дальнейшего применения стандартов, которые были приняты и повсеместно распространены во времена славной бытности этой ныне безвозвратно ушедшей в историю страны. Традиции, которые на государственном уровне годами применялись в Советском Союзе (надо сказать, не без успеха0, после его распада стали подвергаться жесточайшей критике и выставляться совершенно недопустимыми и неуместными, несовместимыми с реальностью. Конечно, в определенной мере, старое всегда должно сменяться чем-то новым, совершенствоваться и видоизменяться - одним  словом, жизнь не стоит на месте. С другой же стороны, нужно ли категорически отказываться от старого, не пытаясь даже сохранить лучшие наработки, чтобы в будущем приспособить их к изменившейся окружающей действительности?        

        Непрекращающиеся реформы постепенно перекраивают всю систему устройства общественной жизни в Российской Федерации. Безусловно, реформирование- это однозначно положительная тенденция. Другое дело - каковы масштабы и рамки этого реформирования.

        Например, немало нареканий и возмущений, как среди простого населения России, так и во властных кругах вызывает проводимая в последние годы комплексная реформа школьного образования в стране. Изменение перечня обязательных к изучению школьных дисциплин,  перекройка системы преподавания, расстановка новых приоритетов – это лишь малая толика вводимых инноваций. Особенно много вопросов вызывает новая ориентация в преподавании физической культуры в школах, которая теперь должна быть направлена на массовое привлечение школьников к занятиям, независимо от наличия противопоказаний. В частности, предлагается возможность теоретического изучения предмета «физическая культура» школьниками, имеющими официальное освобождение от физкультуры.

        Не так давно представителями Министерства спорта и молодежной политики России было предложено изменить общее количество часов в неделю, отведенных для изучения физической культуры в российских школах. Вместо классических двух академических часов (то есть двух уроков) в неделю вводится трехчасовая система преподавания физкультуры.

        При этом занятия станут обязательными для всех детей, включая тех, у кого есть медицинские справки, дающие освобождение от выполнения упражнений. Подчеркивается, что освобождение от физкультуры – это в принципе понятие несуществующее, поскольку совсем исключить из учебной программы школьника какой-либо предмет нельзя. Исходя из этого, преподавание физкультуры для детей, имеющих медицинские справки о плохом здоровье, ведется в другой форме, они теоретически знакомятся с физической культурой.

        Три урока физкультуры в неделю вводятся на основании мнения, что данный предмет позволяет школьникам несколько отвлечься от рутинного обучения за партами, расслабить ум, сменить характер деятельности, что должно положительно сказываться на результатах и эффективности учебного процесса в целом.

Отмена полного освобождения от физкультуры основана сразу на нескольких соображениях. Так, во-первых, сегодня нет никакой проблемы в том, чтобы, скажем, купить освобождение от физкультуры с любым желаемым диагнозом. Памятуя это, можно представить каков процент сегодня в школах поддельных документов. На общем фоне настоящие медицинские справки оказываются в меньшинстве. Соответственно , при отмене возможности совсем не ходить на уроки количество желающих купить освобождение должно снизиться. Более того, решается и проблема с выставлением оценок детям, у которых освобождение от физкультуры действует на протяжении всего времени обучения в школе. Теперь они смогут тоже получать оценки, которые будут выставляться после проверки их теоретических знаний по данному предмету. Проверки могут быть в форме опроса, тестирования, защиты рефератов и т.д. Конечно, в случае, если двигательная активность школьника будет объективно ограничена состоянием здоровья, то освобождение от физкультуры может стать основой для того, чтобы вообще не посещать занятия. Правда, в данном случае речь будет идти о непосещении учебы в целом.        

        Еще одним новшеством в области преподавания физкультуры в школах можно назвать отмену сдачи обязательных нормативов. Нормативы, которые в советское время выступали основой для занятий физкультурой и оценки успехов школьников, сегодня признаны устаревшим способом ведения уроков физкультуры. Школьникам         должно нравится заниматься физкультурой, их должен привлекать сам процесс, а не достижение какого-то результата.

        Целью уроков физкультуры считается прививание школьникам любви к активному образу жизни и умения его вести. При этом отсутствие нормативов упрощает жизнь и детям  представляющим медицинские справки. Теперь не обязательно нужно купить освобождение от физкультуры, чтобы не изводить себя изнурительным бегом на время. Для детей с освобождением крайне выгодно сотрудничество между школами и медицинскими учреждениями, расположенными на ближайшей территории.  

        С другой стороны, полный отказ от существовавших ранее стандарта преподавания физической культуры еще  должен показать себя. Возможно, что вводимые новшества только внешне кажутся эффективными. Их истинную результативность покажет время.

        Прежде, чем проводить какую-либо реформу, стоит оценить максимально большое количество возможных последствий от нее. В контексте введения по всей России третьего урока физкультуры в неделю, можно конкретно усомниться в умении наших чиновников проводить качественный анализ и прогноз своих действий.

        Сейчас, как известно, по всей России активно происходит тотальное внедрение разноплановых реформ, касающихся, в частности сферы школьного образования. Процесс обучения детей в российских школах претерпевает , можно сказать эпохальные изменения. В числе прочих предложений сейчас серьезно рассматриваются. Например, такие инновационные идеи, как скажем, замена оценочной пятибалльной системы альтернативной системой учебных бонусов введение новых школьных предметов, введение мультимедийных учебных средств и т.д.

Надо сказать, что отношение к вводимым инновациям со стороны общественности однозначным назвать крайне трудно. Кардинально противоположные точки зрения можно сегодня повстречать и среди учительского состава, и среди работников высших эшелонов власти, и среди самих учеников и , конечно, их родителей. Вероятно, такой многогранный взгляд на реформы нисколько не волнует авторов и исполнителей реформ, поскольку никакого внимания на протесты они не обращают. Другими словами, никакие возражения не могут помешать тому, что уже происходит. Населению Российской Федерации остается лишь робко надеяться, что власти знают, что делают, надеяться на профессионализм и компетентность тех, кто этими своими качествами  прилюдно гордится на всю страну.

        Кстати сказать, в конечном итоге установить авторство «школьных реформ», имеющих место в нашей стране, не представляется возможным. Здесь можно только гадать, специально ли умалчиваются имена идеологов новых перемен или же дело в том, что проводимые реформы есть результат коллективного творчества. А возможно, что данные авторы просто-напросто боятся , что не могут выдержать активного натиска и нападок оппонентов.

Остановимся еще на одном аспекте российской «школьной реформы» двадцать первого столетия. Речь идет в данном случае о предложении и указании необходимости введения дополнительного урока «академического часа» физического воспитания в отечественных средних образовательных учреждениях. Другими словами, на самом высоком уровне власти полагают, что российским школьникам недостаточно двух уроков в неделю, чтобы гармонично развить свое тело. Соответственно, необходим третий урок в неделю, который удачно восполнит существующую нехватку физической активности школьников.

        Надо сказать, что в ряде российских субъектов Федерации уже достаточно давно введен этот самый третий урок физкультуры. Эти меры представители региональной власти объясняют тем, что здоровье современных детей крайне шаткое, а именно физкультура, в рамках школьного воспитания, призвана это самое здоровье формировать и корректировать. Следовательно, чем больше физкультуры в школе, тем здоровее современные дети. Как известно, сейчас дети не очень-то жалуют физическое воспитание. Этот предмет мало у кого из школьников числится в списке самых любимых и нужных. Многие школьники имеют медицинские справки, которые дают освобождение от физкультуры. Эти медсправки говорят о том, что в целом по стране очень велико количество детей со слабым здоровьем, которое не позволяет им заниматься физкультурой. Кроме того, уже открыто заявляется, что нередко медицинские справки с освобождением от физкультуры покупаются.

        Тем не менее , несмотря не на что, уроки физкультуры являются не менее важными среди дисциплин учебного процесса, на которых также применяются инновационные методы в обучении.

Пришло время серьезного пересмотра традиционно используемых форм проведения занятий, когда учитель дает задание, а школьники выполняют его. Постепенно следует переходить к диалогу с занимающимися: «Придумайте упражнение для данной группы мышц», «Каким соскоком целесообразно закончить упражнение?», «Какой вариант защиты будет использоваться в игре с этой командой?». Сегодня урок физической культуры должен формировать не только исполнителя, а полноправного участника творческого процесса обучения физическим упражнениям.

        По завершении обучения учащийся должен отвечать по объему приобретенных знаний следующим требованиям:

        -иметь представление о здоровом образе жизни; владеть умениями и навыками физического самосовершенствования;

-уметь ставить цель, формировать задачи и способы их реализации;

        -владеть методами и методическими приемами воздействия на организм занимающихся с учетом функциональных, возрастных и других различий;

-анализировать отношение занимающихся к «физической культуре» как части культуры общества и здорового образа жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновации и традиции преподавания физической культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 976
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вачукова Регина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вачукова Регина Валерьевна
    Вачукова Регина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7771
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 775 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов