Инфоурок Математика Другие методич. материалыИнновации как средство развития познавательной активности

Инновации как средство развития познавательной активности

Скачать материал

Инновации как средство развития познавательной активности

Барахтенко Ирина Анатольевна

учитель математики

МКОУ « Слаутнинская средняя школа» Камчатский край РФ

Инновация, новшество, нововведение-трактовки этих понятий разными авторами оказываются различны. Интересным и близким показалось определение новшества Роджерсом: «Новшество-это идея, являющаяся для конкретного лица новой. Не имеет значение, является ли идея объективно новой или нет, мы определяем её во времени, которое прошло с её открытия или первого использования» (18.с.231-232).

Под педагогическими инновациями подразумевают нововведения в педагогической системе, улучшающее течение и результаты учебно-воспитательного процесса. Новизна - один из основных критериев оценки педагогических исследований, результат нововведения. Но новизна всегда относительна как в личностном, так и в объективно-временном плане. То, что ново в одно время или для одного субъекта, может быть неновым для другого времени. Поэтому инновации понимаю как изменения в педагогической системе, улучшающее течение и результаты учебно-воспитательного процесса.

Тема развития познавательной активности во все времена была и остаётся актуальной. Меняется субъект, меняются пути и средства разрешения этой проблемы. Сегодня я работаю с детьми в малокомплектной школе отдаленного района Камчатки. Дети в основном с низким уровнем развития познавательной активности.

Пути, средства решения проблемы.

Изменения в содержании.

Одним из источников развития познавательной активности выступает содержание образования.

Рабочая программа по математике для пятого класса составлена с учетом низкой сформированности  мотивационной, интеллектуальной и волевой сфер индивидуальности обучающихся, их образовательных потребностей, с учетом низкой познавательной активности. В пятом и шестом классах ведущей линией курса математики является линия числа. На её основе  посчитала необходимым  ввести линию решения сюжетных задач развивающего характера. В результате решения текстовых сюжетных задач проводится целенаправленная и систематическая работа по формированию приемов умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, классификации, аналогии и обобщения в процессе усвоения математического содержания. Эти приёмы – познавательные универсальные учебные действия.

  Доказано, что усвоение материала будет прочным и продуктивным, если он не заучен механически, а осмыслен самими учащимися. Поэтому необходимо знакомить учащихся с методологическими знаниями о задачах. Решение задач усваивается лучше в том случае, когда оно появляется в результате поисков, проб. Это легче обеспечивается, например, благодаря составлению задачи, а не тогда, когда ученику постоянно предлагается готовый текст задачи. То есть на основе методологических знаний необходимо вырабатывать у учащихся  методологические умения  при работе над задачей. Обучение решению задач будет более эффективным, если при работе с одной задачей мы будем стараться вырабатывать у учащихся как можно больше методологических умений, а не стремиться  просто решать как можно больше однотипных задач.

Поэтому особое внимание обращается на методологию обучения решению задач, процесс которого способствует развитию и формированию УУД. В этом заключается отличительная особенность программы. Этот подход сориентирован на формирование обобщенных умений: читать задачу, выделять условие и требование, устанавливать взаимосвязь между условием и требованием, осознанно использовать математические понятия при выборе арифметических действий для ответа на вопрос задачи.

 Приоритет отдается сюжетным задачам развивающего характера, наиболее рационально  решаемых арифметическим способом. Что, безусловно, вызывает интерес учащихся.

Изменения в технологиях.

Доминирующей педагогической технологией является  ИКТ-технологии.

Применение ИКТ на уроках способствует:

· активизации познавательной деятельности учащихся;

· развитию вариативности мышления, математической логики;

· направленности мыслительной деятельности учащихся на поиск и исследование.

По данным исследований, в памяти человека остается 25 процентов услышанного материала, 33 процента увиденного, 50 процентов увиденного и услышанного. 75 процентов материала остается в памяти человека, если ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения.

Компьютер позволяет усилить мотивацию учения путем активного диалога ученика с компьютером, разнообразием и красочностью информации  (тексь, звук, видео, цвет), путем ориентации учения на успех (позволяет довести решение любой задачи, опираясь на необходимую помощь), используя игровой фон общения человека с машиной и что немаловажно -выдержкой, спокойствием и дружественностью машины по отношению к ученику.

В кабинете математики разнообразное программное обеспечение. Это программы-учебники, программы тренажёры, видеоуроки, презентации, электронные наглядные пособия. По стереометрии: компьютерные модели стереометрических фигур, анимационные флеш-ролики с решениями задач по стереометрии, демонстрационные 3-Д объекты. Например по алгебре 7-9 класса: система пошагового интерактивного решения задач; редактор формул; экспертная система разбора математических выражений, позволяющая анализировать действия, находить ошибки, давать рекомендации по их исправлению; модуль представления графиков и чертежей.

И конечно компьютерные тесты. Решение которых удобно с помощью интерактивной доски. Обучающие тесты использую с целью тренировки и отработки знаний и умений учащихся по изучаемой теме. Данные тесты предназначены для выработки навыка применения полученных знаний при выполнении определенных заданий, ученик сразу видит свои ошибки и имеет возможность их исправить с другой попыткой. Контролирующие тесты предназначены для проверки знаний учащихся по теме. Тестирование позволяет организовать самоаттестацию учащихся (проверить свои знания без участия учителя.) Каждый ученик имеет полную и объективную информацию о ходе процесса усвоения знаний по теме.    Учащиеся знают шкалу оценок и ориентируются на неё. Такая форма работы позволяет  иметь оперативную информацию о контроле знаний учащихся, о состоянии процесса усвоения знаний каждым учеником по любой теме, видеть анализ работ учащихся с целью ликвидации пробелов знаний у учащихся.

Среди технических новинок, приходящих сегодня в школу, особое место занимают интерактивные доски. Интерактивная доска – уникальное учебное оборудование, представляющее собой сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. В отличие от обычного мультимедийного проектора интерактивная доска позволяет не только демонстрировать слайды и видео, но и рисовать, чертить, наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения, и сохранять их в виде компьютерных файлов. А кроме этого, сделать процесс обучения ярким, наглядным, динамичным.
Работа с интерактивными досками предусматривает творческое использование материалов. Подготовленные тексты, таблицы, диаграммы, картинки, музыка, карты, тематические CD-ROMы, а также добавление гиперссылок к мультимедийным файлам сэкономят время на написание текста на обычной доске или переход от экрана к клавиатуре. Все ресурсы можно комментировать прямо на экране и сохранять записи для будущих уроков. Файлы предыдущих занятий можно всегда открыть и повторить пройденный материал. Учитель всегда имеет возможность вернуться к предыдущему этапу урока и повторить ключевые моменты занятия, зайдя на нужную страницу. Все это помогает планировать урок и благоприятствует течению занятия. Так, например, при изучении темы «Координатная плоскость» в 6 классе учащиеся с огромным удовольствием строят точки, получая различные занимательные картинки. Этот процесс становится не утомительным, а увлекательным.  Использование интерактивной доски позволяет на уроке рационально использовать время, нет необходимости постоянно вытирать доску и чертить необходимые фигуры.
 В коллекции самой доски более тысячи математических объектов: многогранники, тела вращения, координатные прямые и плоскость, окружность, треугольники и т.д. Чертежи получаются наглядными, аккуратными. При построении сечений многогранников можно использовать режим записи самого процесса последовательного построения, что позволяет существенно экономить время на уроке.
 Использование интерактивной доски позволяет сохранить в памяти индивидуальную работу учеников для последующей проверки или анализа. При введении новых понятий с использованием презентаций и чертежей на интерактивной доске задействуются различные виды памяти (слуховая, зрительная, ассоциативная), эффективно отрабатываются новые понятия путем выделения важнейших свойств (за счет наглядности). Это ведет к лучшему пониманию и запоминанию нового материала. При решении существует возможность экспериментировать с условием, причем чертеж на доске изменяется
нажатием одной кнопки.

Школьникам нравится работать с интерактивной доской. Им интересно, увлекательно.

Каждый из нас понимает, что технологии не должны быть односторонними, предлагающими только развитие умственных способностей детей. Стараюсь  создавать на уроке ситуации успеха.  Стараюсь, чтобы дети были на уроке с горящими глазами и верили в свои силы.

За громкими казенными дежурными словами желание работать. И для меня хорошей оценкой является оценка ученика - « на уроке интересно».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновации как средство развития познавательной активности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 936
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барахтенко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барахтенко Ирина Анатольевна
    Барахтенко Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3668
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 546 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе