Инфоурок География СтатьиИнновации на уроках географии «Карта наизусть»

Инновации на уроках географии «Карта наизусть»

Скачать материал

Инновации на уроках географии «Карта наизусть»

 

учитель географии МБОУ «Кехотская СШ»

Крапивина Татьяна Евгеньевна

 

Инновация – новинка, новшество, изменение. Инновация обозначает ввод чего-то нового, введение новизны. Инновация – это важный элемент развития образования, выражающийся в тенденциях накопления и видоизменения разнообразных инициатив и нововведений в образовательном пространстве, которые приводят к изменениям в сфере образования, трансформации его содержания и качества.

В сфере образования инновация- это использование новых технологических и методологических приемов. Процесс обучения  - это сам по себе инновационный процесс, который можно сравнить с ростом и созданием того, чего не было, т.е. инновация.

 Цель обновлений в образовании — воспитание личностей, способных достигать успеха в любой области применения способностей.

Нововведения в процессе образования должны быть систематичны, осмысленны и рациональны. Преподаватель изменяет работу посредством: изменения сути процесса; создания новых способов и видов работы. Прогресс инновационных технологий в образовательном процессе проявляется в усовершенствовании системы и повышении практических знаний учеников.

 Не переходя к новым обучающим комплексам и авторским разработкам, не проводя внутри предметные обновления, возможны общеметодические новшества, т.е. внедрение нестандартных, универсальных образовательных приемов. Современные технологий обучения обязательно применяют современные электронные средства (ИКТ).

У любого учебного предмета есть своя специфика. Есть она и у географии.

 География — единственный школьный предмет, формирующий мировоззрение и географическую культуру. География - единственный предмет, знакомящий учащихся с территориальным (региональным) подходом как особым методом научного познания. У географии широкое использование краеведческого принципа, экологическая и практическая направленность содержания, а карта – главное средство обучения.

С давних времен значение карты в обучении географии первостепенно. Половинкин Александр Александрович (методист географии, доктор географических наук, профессор, член-корреспондент Академии педагогических наук РСФСР) писал: «География и географическая карта связаны между собой неразрывно. Едва ли будет преувеличением, если мы скажем, что без карты нет, и не может быть географии». А в трудах Баранского Николая Николаевича (экономико-географ, создатель советской районной школы как направления экономической географии) встречается такой вывод: «Карта - язык географии. Без карты нет географии».

Полностью разделяю мнение о важности карты и использую на уроках географии различные приемы, направленные на запоминание и понимание карты.

Требования при работе с картой:

«Понимать карту». Понимание карты – это усвоение основных свойств карты.

«Читать карту». Чтение карты – умение распознавать географическую действительность по изображению на карте.

«Знать карту». Знание карты предполагает воспроизведение по памяти расположенных на карте географических объектов.

Цель моих приемов: УЗНАВАТЬ карту по контуру, по номенклатуре, по описанию, по характеристикам.

Знание географической карты в полной мере, чтение и понимание ее зависят от усвоения школьниками набора географических названий – географической номенклатуры.     Названия географических объектов должны вызывать правильные ассоциации с географическим положением объекта, его особенностей и черт. Например: Новая Гвинея - это крупный остров у берегов Австралии.

Разнообразные приёмы способствуют улучшению запоминания материала, повышению концентрации внимания ученика и возрастанию его работоспособности.

Приёмы изучения географической номенклатуры различны: теоретические, игровые, эмоциональные. Теоретические приёмы нацелены на запоминание определенной номенклатуры, путем ее сравнения и систематизации.  Игровые приемы способствуют снятию напряжения в сложном учебном процессе запоминания фактов и характеристик географических объектов. Эмоциональные приёмы предполагают использование сказок, легенд, стихотворений исторических событий, новостных сюжетов и топонимов на уроках географии. Эмоционально пережитые факты или события способствуют запоминанию и выстраиванию причинно-следственных связей происходящих географических событий.

Современные методы обучения и приемы изучения в процессе воплощения подбираются под конкретный педагогический замысел. Технологическая последовательность действий предполагает конкретный, ожидаемый результат.

Задания типа «Узнай объект по описанию» (по характеристике) основывается на ассоциативном запоминании. Например:  1) Часть света, расположенная только в северном полушарии и пересекаемая нулевым меридианом. (Европа). 2) Самый большой материк. (Евразия). 3)  Материк, пересекаемый и экватором и нулевым меридианом (Африка) 4) Самый большой по площади океан. (Тихий) 5) Самый холодный материк. (Антарктида) 6) Единственный материк не имеющий действующих вулканов (Австралия)

Задания типа «Узнай объект по контуру» выполняются с помощью карточек, выполненных из контурных карт (частей) или визуального ряда при использовании проектора и экрана. Например, контуры островов (Сахалин, Мадагаскар, Гренландия) или стран (Чили, Египет, Мексика), контуры озер (Байкал, Онежское, Чад) и речных систем (Амазонка, Нил, Брахмапутра) или морей и заливов (Красное, Черное, Мексиканский).    

       Визуальное узнавание контура объекта способствует, в дальнейшем, успешному выполнению проверочных работ по карте (выполняется на контурной карте мира или страны). Например: поставьте цифру 1 на остров Сахалин, а цифру 2 - на остров Новая  Гвинея,  и тд)

Задания по картосхеме способствуют запоминанию географического положения объектов, его ориентации по сторонам света, положению объектов относительно друг друга и соотношение размеров с другими географическими объектами.

Такая картосхема легко создается липкими стикерами на настенной карте или на экране проектора, магнитами на металлической доске и является очень мобильной.  Картосхема активируем поиск информации и запоминание топонимов. Данная картосхема (рис) содержит номера только рек. После определения всех географических объектов ученики дают обобщенное название этой картосхемы: «Крупные реки РФ бассейна Северного Ледовитого океана» (ФГОС). В конце урока или на следующем уроке можно вернуться к данной к/с и повторить топонимы без использования атласов.

Задания типа «картоид» способствуют развитию пространственной ориентации по территории страны или субъекта. На картоиде могут стоять любые значки: галочки или цифры.

Например : 1) Определите субъекты федерации.  2) Назовите горы на карте России. 3) Определите часть страны (ориентирование по сторонам света)

 Задания типа «Новости» позволяют показать прямую связь географии с миром и происходящими физическими, политическими и экономическими процессами в наши дни. Например: «в марте 2021 года на территорию Кореи и Японии пришла пыльная буря -сухая и запыленная воздушная масса».  После нахождения названных стран на карте, ученики определяют территорию формирования такой воздушной массы, направление ветра и пустыню (центральная часть Азии, западный перенос, пустыня Гоби). Или: «вчера на острове Сицилия произошло извержение вулкана». После нахождения названных объектов на карте, ученики определяют название вулкана и причину сейсмической активности данной зоны (вулкан Этна, граница взаимодействия литосферных плит). Использование новостного видео ТВ с визуальным восприятием вызывает интерес к событию и желание найти ответ. Приятно, когда я начинаю рассказывать, а дети меня понимают и продолжают рассказ (они смотрели новости)

 Цель метода «Карта наизусть» - усвоение картографического материала. Задания на карточках (раздаточный материал) или картосхемах, загадки по карте или картоид не требуют больших временных и материальных затрат, достаточно нескольких минут для заострения внимания учеников, но дают ощутимый результат в знаниях и понимании предмета. Многократность и повторяемость применения отдельных приемов запоминая карты способствуют легкому пониманию заданий учениками и успешному их выполнению.

Мои приемы способствуют легкому, ненавязчивому запоминанию карты. Способность ориентироваться в географическом пространстве, облегчает понимание тех процессов (физических, политических или экономических), которые происходят в мире. География в совокупности с историей и обществознанием дает возможность составить единую картину мира и определить место страны или региона, их особенности географического положения и зависимость происходящих процессов. Ребенок осознает взаимосвязь всего происходящего вокруг и свое место в этом мире. А это шаг к адаптации, социализации и многостороннему развитию личности.

 

19.05.2021

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновации на уроках географии «Карта наизусть»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2021 273
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крапивина Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крапивина Татьяна Евгеньевна
    Крапивина Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14904
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек