Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Инновации в практике взаимодействия педагога – психолога с семьями воспитанников ДОУ»

«Инновации в практике взаимодействия педагога – психолога с семьями воспитанников ДОУ»

Скачать материал

«Инновации в практике взаимодействия педагога – психолога с семьями воспитанников ДОУ»

Аннотация. Семья и детский сад для ребенка дошкольного возраста – это два полюса, два «дома», где он получает знания, умения и навыки, где осуществляется воспитательное воздействие на него. Семья и детский сад в связи с вышесказанным должны функционировать в от

ношении дошкольника в тесном взаимодействии. Важная роль в воспитании и развитии воспитанников дошкольной образовательной организации принадлежит педагогу-психологу. В условиях современности данный специалист есть в штате практически каждого детского сада. Связано это, прежде всего, с тем, что в настоящее время очень много детей с проблемами в развитии. Но педагог-психолог, вместе с другими сотрудниками ДОУ, не имеют возможности помочь ребенку с проблемами без помощи родителей. При этом формы работы с родителями должны отвечать условиям современности.

Ключевые слова: инновация, консультирование, диагностика, просвещение, коррекция.

 

Специалисты все чаще выражают озабоченность увеличением числа дошкольников с трудностями в обучении, общении, социализации. Включение родителей в систему «психолог-воспитатель-родитель» представляем крайне важным звеном в создании благоприятных условий для развития воспитанников ДОУ.

Именно поэтому мягко, но последовательно необходимо проявлять инициативу, вовлекая родителей в совместную работу. Диапазон форм работы с родителями при этом достаточно широк и выбор той или иной формы определяется требованиями конкретной ситуации. Это и проведение диспутов, родительских собраний, семинаров, «круглый стол», практикумов, занятий с элементами тренинга.

Основными направлениями психологического сопровождения в дошкольном учреждение являются:

1. Психодиагностика. Цель: получение информации об уровне психического развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем участников воспитательно-образовательного процесса. Выбор инструментария для проведения психодиагностики осуществляется психологом самостоятельно в зависимости от уровня профессиональной компетентности и круга решаемых развивающих задач ДОУ.

2. Коррекционно - развивающее направление. Осуществляется с целью создания условий для раскрытия потенциальных возможностей ребенка, коррекция отклонений психического развития. Коррекционную и развивающую работу рекомендуется планировать и вести с учетом приоритетных направлений и особенностей конкретного ДОУ, специфики детского коллектива, отдельного ребенка.

3. Психологическое консультирование. Осуществляется с целью оказания помощи родителям и педагогам в раскрытии потенциальных и реальных возможностей ребёнка, особенностей развития, в поиске адекватных взаимоотношений на пути самореализации воспитанника. Консультирование предполагает активную позицию консультируемого, совместную проработку имеющихся затруднений и поиск оптимальных способов решения. Консультирование - одна из форм активного взаимодействия. В консультировании родителей необходимо руководствоваться следующим принципом – проявление желания родителей активно сотрудничать со специалистом в решении проблем ребенка, связанных с психологическим, эмоционально-личностном развитии.

Сеанс консультирования всегда должен быть структурирован.  Вначале при проведении консультации предоставляется родителям возможность сделать первый шаг, т. е. выговориться. Обычно в течение всей консультации мать или отец рассказывают, что их беспокоит в ребенке, применяя метод активного слушания, педагог-психолог для себя формулирует запрос на оказание помощи. Но к концу первой встречи родитель готов к   самостоятельно формулировке запроса на психологическую работу. Он может звучать примерно так«Помогите снизить тревожность, беспокойство» и т. п. В противном случае помощь окажется навязанной, так как будет исходить не от родителя, а от специалиста.

Запросы чаще бывают связаны с возрастными и эмоционально-личностными особенностями ребенка, с ситуацией в семье.

Иногда родители приходят с одними жалобами, а запросы формулируют на решение другой проблемы, не касающиеся всего перечисленного. Важно добиться формулировки конкретного запроса.

После актуализации наиболее волнующего вопроса, формулировке конкретного запроса родителя, обсуждения трудностей ребенка и средства их разрешения, при необходимости, планируется следующая встреча, диагностической направленности, в процессе которой педагог стремится к выработке у родителей реалистического представления о трудностях ребенка, дает конкретные рекомендации, обсуждает совместно формы реализации предложенных рекомендации, планирует последующие встречи.

Эта форма работы эффективна только в том случае, если удается найти индивидуальный стиль взаимоотношений с каждым родителем. Важно расположить к себе родителей, завоевать их доверие, вызвать на откровенность, разбудить желание поделиться своими мыслями, сомнениями. Все это поможет лучше понять ребенка, найти оптимальные способы решения проблем конкретной личности в дошкольном учреждении и дома. Психологическим условием такого успешного межличностного взаимодействия является внимательность, проникновенность, неторопливость.

4. Психологическое просвещение. Осуществляется с целью повышения психологической культуры родителей, формирование запроса на психологические услуги и обеспечение информацией:

- Подбор и распространение психолого-педагогической литературы и развивающих игр – организация библиотеки для родителей, игротеки для детей

- Оформление наглядных материалов по вопросам развития детей

- Участие в родительских собраниях

- Оформление наглядных материалов по вопросам развития детей

- Организация и проведение тренингов, консультаций, дискуссий и др.

- Дни открытых дверей

Современное дошкольное образование требует от педагогов-психологов активного включения в воспитательно-образовательный процесс, в котором он выступает как организатор психологической службы всего дошкольного учреждения. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности в ДОУ - это общее дело руководителя, воспитателей, специалистов и педагога-психолога.

Наиболее результативно психолого - педагогическое сопровождение, рассматривается нами как специально организованная профессиональная деятельность, направленная на сотрудничество с ребенком, с одной стороны, и создание системы «психолог-воспитатель-родитель», с другой. Сотрудничество, на наш взгляд, зависит, прежде всего, от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе. Результат может быть успешным только при условии, если педагоги и родители являются равноправными партнерами. В основу этого союза должно быть положено единство стремлений, взглядов на образовательный процесс, выработанные совместно общие цели и задачи, а также пути достижения намеченных результатов.

Список использованной литературы

1)    Абрамова Г.С. Практическая психология: Учебное пособие. - Екатеринбург: Деловая книга, 1998.

2)    Доценко Е.В. Психодиагностика детей в дошкольных учреждениях: Учебное пособие. – М.: Учитель, 2014.

3)    Ильин В.А. Археология детства: Психологические механизмы семейной жизни. — М.: Независимая фирма «Класс», 2015.

4)    Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. – СПб.: Питер, 2014.

5)    Репринцева Г.А. Гармонизация детско-родительских отношений. // Дошкольное воспитание. – 2015. - №12.  

6)    Рубцов В.В., Юдина Е.Г. Современные проблемы дошкольного образования. // Психологическая наука и образование. - 2010. - №3. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Инновации в практике взаимодействия педагога – психолога с семьями воспитанников ДОУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 601
    • DOCX 82 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нишукова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нишукова Екатерина Сергеевна
    Нишукова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20764
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе